Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Существует ли стабильность в IT или это только МИФ?

Глядя на то, какая текучка в галерах, поражаешься, неужели обесценить и выкинуть на кислород специалиста как 2 пальца.

Да и мало кто готов растить кадры, нажива нужна здесь и сейчас.

Галеры, как современные браконьеры в IT отрасли.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Credit Suisse, минус 9000 голов.
Я требую продолжения банкета ©

А при чем тут айти? Или типа косвенно?

Банки на сегодня практически уже все оцифрованы, так что тут айти еще как при чем.

Ага, если ты синьер-помидор, то лепестки роз будут кидать к твоим ногам и дадут персонального массажиста.)))
А с утра секретарша будет подавать кофе в постель)

неужели обесценить и выкинуть на кислород специалиста как 2 пальца.

Да и мало кто готов растить кадры, нажива нужна здесь и сейчас.

Великі галери скидають балас у вигляді кучі лінивих людей на бенчах. Нічого поганого в тому немає, той хто працював в галерах знає скільки там таких людей.
Для сіньорів з роботою проблем немає. В наших умовах до сіньора можна дорости за 3 роки, треба було вчитись і працювати а не смузі пити і по барбершопах ходити.

Ну і ніхто нікому нічого не винен, є Б2Б контракт з нотіс періодом 1 місяць. За місяць попередили => свої зобов’язання виконали.

ІТ це топ галузь бо можна повністю ремоутно працювати, а звільнені з ФААНГів можуть на рік і в банку попрацювати

Вот уже и Майкрософт сокращает.
Как говориться....все идет по плану.

Да там 5% від всього персоналу. Після того як кілька років набирали по 20% в рік — гріх скаржитись.

Ну если около 1000 сотрудников, это всего лишь ))

Детский лепет. Вон Маск пригрозил 75% Твиттера на мороз выставить

да, есть и будет стабильность. стабильность в том, что если ты чего-то умеешь, то без работы не останешься, если уволят, то быстро найдешь новую работу. а если вы про стабильность в стиле 20 лет проработать в одной компании, то это не стабильность, а какое-то унылое говно (есть специфические исключения), если вы любите/ищете такое, то вам не в IT.

За Гордоном Муром (це той самий Мур що Intel і про збільшення транзисторів на чипі в двічі кожні півроку) ми знаходимось в середені Торнадо, про що його книжка безцелер яка входить в програми бізнес шкіл університетів Ліги Плюща як обов’язковий матеріал при отриманні степені MBA. Там зокрема йдеться, чому власне робота в ІТ це американьскі гірки, сьогодні ви на коні — а завтра jump. Цей ринок зовсім не про стабільність, це ринок на якому хаос як на американьскіх гірках (які в них власне російськими називаються) , величезна конкуренція, та гра доганялки. Можна сказати, що виживають лише ті хто від початку грає системно, рахує карти щоб виграти в казіно, про що власне і книга де пояснюються системні правила на прикладі успішних компаній і людей та даються пояснення саме чому вони системні і в чому полягає система.

та в продуктових компаніях абсолютно все теж саме
у середному по шпиталю усім глубоко поєбать на проблеми «ресурсів». Незамінних нема

Інтел скорочує 20к співробітників
стабільність....

«І шо?» ©
Ну ок, скорочує. І все, більше вони на ринку роботи не знайдуть? Будуть стояти в чергах на миску безкоштовного супу? З Інтелом в резюме.
Сектор інформаційних технологій стабільно росте. От реально, багато чого зараз не в найкращому стані, але АйТішнікам в Німеччині давали іпотеку в 20му році, коли половина країни сиділа на державних виплатах. В самому ж АйТі все стабільно нестабільно, і працювати, як ваші батьки 40 років на одному заводі ви точно не будете. Але вам же і не хотілося, правда?

Як мінімум спайк конкуренції поки розподіляються.
Може й за супом черги збільшаться

Существует, до тех пор, пока не развязали термоядерную войну. Вот как начнут — кирдык этому вашему айти. Потому что оно не может без программистов — а они-то тю-тю. Вместе с остальными представителями человеческой цивилизации.

какая текучка в галерах

Текучка тих, хто сам пригає на ті самі +500 кожні n місяців, а так то люди сидять роками і ніхто їх нікуди ’викидати’ не збирається.

Тобто, краще сидіти на одній галері на умовних 2к, ніж виростити за 4 роки до 4к, пригаючи на +500? Ню-ню.

Потому что от человека зависит. Кого-то устривает халявный проект и 2-3к, у кого-то мечта задрочиться и пойти в нетфликс на 500к. Так-то даже в Киеве 3к вполне хватает для нормальной жизни.

Якщо вже сидіти роками, то краще в продуктовій конторі звісно.
Але що ’краще’, то вже в кожного своє бачення і свої причини — хтось лінивий, хтось не любить змін чи невпевний в собі, що може знайти щось краще, хтось влаштувався так, щоб працювати без напрягів(бо ж можна з своєї стабільної налаштованої розміреної роботи пригнути на неадекватний менеджмент, або в якусь потогонку, чи писати джейсони 24/7, тоді питання, чи +500 цього вартують?), хтось може фанат якогось продукту/технології і хоче працювати тільки з цим і т.д.
Коли я йшов з своєї першої роботи в 2019, команда, в якій я працював, наскільки мені відомо, так і залишається на своїх місцях — люди працюють там з 2013, 2014, 2016 і 2018 року. Поточний і попередній техліди теж працюють 8-9 років в одній конторі, пройшли весь шлях від джуна/трейні. Зараз про стабільність звісно говорити тяжко, і далі буде гірше, але залежить вона насамперед від самих людей

Це не ви 8 років працювали на $800?

в оригінальному дописі було по іншому, але так
однак, інформація вже неактуальна, бо недавно цю межу я подолав

Був я три роки в продуктовому відділі однієї контори. Багато в чому було гірше — а не краще аутсурса, особливо по зарплатні — бо нас там банально мали як лохів. Усе залежить від того, що то за компанія, що то за продукт і що то за керівник.

з свого досвіду можу згодитись щодо зарплати, але зате в питанні термінів і планування часу розробки/релізів було набагато легше і реалістичніше, коли ми могли видавати свої терміни клієнтам, а не тільки погоджуватись на його нереальні дати і потім намагатися «впихнуть невпіхуємоє»

За 4 роки підняти +2к на одному місці насправді реально, правда і роботи навішують вже іньшої сіньйорістої повісять джунів менторити тощо. Пострибунством це можна було зробити набагато швидше. Зараз звісно це стає вже складно, бульбашка на ринку праці лопнула.

Повна фігня. Я на галері майже 4 роки, у клієнта закінчилися бабки, вже відправляв підписаний лист на вихід, але в останню мить знайшовся інший клієнт, куди мене пересунули.

ну власне, Вас же не викинули ’за борт’ одразу як тільки стало відомо про потенційне закриття проекту?Навпаки, намагалися знайти новий проект.
І таке на кожній конторі, ніхто не буде просто так викидати вивільнений ресурс, перед тим завжди будуть пробувати закрити наявні потреби, десь навіть не зовсім профільні по скілам чи не зовсім релевантні по запитам.
З реального досвіду — навіть якщо це з причин, коли сам спеціаліст провалився на проекті, великій 800+ конторі не буде тяжко знайти продати його іншому клієнту.

Ну намагались матчити мене з відкритими вакансіями, бо це простіше ніж переривати нову сотню людей на лінкеді і намагатись їх затягти у співбесіди.
Але в цілому було типу «спробуємо щось знайти, але й сам шукай поза галерою, бенч оплачувати ніхто не буде»

А він точно «спеціаліст»? Бо нормальних чуваков не то шо не викидують... а дають все що попросиш і ще зверху, аби тільки не уходив нікуди (перевірено особисто навіть у воєнний час)

Если вам найдут замену по лучше, то прогулка на кислород обеспечена ))

А если Вы найдете такую же позицию на галере за углом, но за +2к вечнозеленых — прогулка будет? Или гордо вскинете нос «я не такая, я уже в трамвае»?

Прыгание из одной компании в другую по-любому когда-то закончится.
Ценности со временем меняются.

Так якщо спеціаліст працює в межах очікуваного +/-, ніхто не буде просто так, з нічого починати шукати йому заміну, бо знайти, найняти і впровадити нового завжди буде дорожче

Конечно есть)
ЗПха зеленая это и есть основная стабильность айти. Дальше уже каждый на свое умение мутит

Переработки стабильны. Остальное нет.

Любое возгорание ведет к прогоранию и заканчивается выгоранием.

Иди в жосткий отказ если за них не платят или в систему вошло, тоесть когда — сначала один раз выйти в воскресенье в пять часов на релиз, а потом вдруг всегда выходить в воскресенье в пять часов утра и это бесплатно. Обычно это просер менеджера который он решил закрыть твоей и команды задницей, а часто и сознательно он на это команду подставляет. Это один из тех случаев когда от этого менеджера «дартаньяна» надо ретироваться.

Міф, стабільності не існує

Життя це рух, ритмічний рух і соняшні кларнети

Да, вот это и есть настоящее «Войти в Айти» )

Если человек все 4 года учился, а не просиживал штаны на парах и в Доте — трудоустройство проблем не вызовет.

Конечно, да и кастинги никто не отменял ;)

Счаз. Как известно джуниоров и тимлидов никто не ищет.

Да вроде нет, на том же Djinny 60+ вакансий для Python девелоперов с опытом работы меньше года...

Что мешает нарисовать в резюме нужный опыт?

Вы немного не правы, только что открыл, 28 вакансий на 1 год опыта, из них тебя практически все заигнорят(личный опыт, я уже подал 200 резюме, нигде не получил приглашение на тех собес, хотя я уверен что смогу его пройти, но увы, даже шанса не дают), и да, все же стоит сказать, что у меня есть небольшой коммерческий опыт, но увы, все равно все игнорят.

Ты не вовремя залетаешь в отрасль. Не вешай нос, все получится у тебя, айти оно именно для таких как ты — профильных выпускников вуза, а не для вайтишников. То, что сейчас тяжело зависит не от тебя. Пробуй ставить в линкедине другую локацию и искать удаленки напрямую в других странах. Ну или пережди войну на шее у родаков и государства (на степухе).

Вакансий без опыта работы 12, из них больше половины не соотвествуют действительности, остается 3-4 вакансии, которые могли уже устареть или тебя там все равно заигнорят. Таким образом работу простому джуну найти невозможно.

Ну можно еще нарисовать себе годик-два в резюме. Сейчас, как я понимаю, так все джуны делают. Но надо миддл-уровню соответствовать ± хотя бы. Или иди не в айти-компанию, а в местную шлюпку какую-нибудь непрофильную. Типа сайтик подверстать, CMS натянуть и там опыта набирайся. Такого добра, я думаю, и сейчас хватать должно.

А про опыт где мне отказали из-за русского языка и того что живу в Кривом Роге, а не во Львове(хотя вакансия удаленная была) даже вспоминать не хочу.

Земляк, не парься. Не надо тебе туда. Атмосфера в команде, в компании — очень важна, когда ты джун. Если к тебе с порога отношение как к чужаку, то представь как бы тебя онбордили, как бы с тобой общались на рабочие вопросы? КР — сила, друг. Петухам просто повезло что они подальше от рашки сидят и они духарятся именно из-за этого, потому что к ним куча наших побежало туда. Но война закончится и карма их настигнет.

Подавайся на мидла, больше шансов что хоть резюме посмотрят и пригласят, а там уже по результатам могут подкорректировать зп под джина джина взять.

Второй вариант поступи на последние 2 года в иностранный вуз. Не уверен про все страны, нг в Германии брать на работу студентов на частичную занятость очень распространённая практика, магистратуру погромисту на английском найти можно.

у меня ещё 2 года в университете осталось

О чем ты тогда паришься вообще? Учись, не надо тебе на галеру пока. Рыночек через год-два отстрелит, да и ты поднаберешься скиллов и будешь дверь с ноги открывать на любую галеру.

Я в свое время так и сделал — до 5 курса спокойно учился, а потом как-то резко само собой залетел на $750/месяц в контору во время преддипломной практики.

Советую сразу готовится в MAANG и сваливать для первого опыта за кордон. У них сейчас много программ для студентов разных. Назад вернуться, лет через 5 можно уже в роли какого-нибудь CTO. Война будет видимо ещё где-то год и ещё минимум год задницы на рынке. После чего, по всей видимости, упомянутая группа компаний — изначально интернет бизнес стратегии, видимо подгребает под себя большую часть рынка. Не шибко удивлюсь если в ближайшие пять лет большие бренды аусурса сменят вывеску так как будут полностью поглощены MAANG — ами.

Если действительно шаришь — врать и подаваться сразу на мидла (не джуна!). Потом через годик опыта в конторе вычеркнешь придуманный опыт в «рога и копыта».
И пусть тебя не мучает сильно совесть. Большинство наших ИТ контор — это аутстаф/аутсорс. Бизнес модель — перепродажа твоих часов зарубежным господам. Если ты сможешь на интервью с зарубежным заказчиком убедить их, что ты мидл, то это win-win для тебя и галеры.
Только пообщайся плотно со знакомыми, кто уже работает. Пусть тебе покажут что такое джира, как они ей пользуются, какие бывают митинги и вообще пусть расскажут разные моменты по процессам, чтобы ты потом не спрашивал «что такое конфлюенс?»

можна скоротити до:

Существует ли стабильность

Тухлый вброс, готовьтесь лучше на следующую пятницу

Если бы было все так хорошо, наверное итальянского сайта бы не существовало ;)

Все в жизни спотыкаются, и не надо их ставить под одну гребенку.

Підписатись на коментарі