Нетбук. А нужен ли он?

Сейчас подумываю о приобретении нетбука.
круг задач, который буде на нем выполняться:
Eclipse IDE,
Firefox,
Windows Media Player.

По сути интересуют два вопроса:

1. Насколько таки удобно писать код на нетбуке? Насколько сильно маленький экран ухудшает этот процесс?

2. Потянет ли среднестатистический нетбук связку IDE+Browser+Player? или все же это будет сверх его возможностей?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Недавно как раз был в длительной поездке с нетбуком, и пробовал программировать c MS VC++
Нетбук «классического покроя» — 10″, N450 c 1Gb RAM.
Маленький экран сначала раздражал, потом к нему привык. Приспособился сворачивать панельки автоматом, раскрывать окно кода на фуллскрин и т.п. Полбеды. Неудобство навигации — отсутствие полноценных Home/End и т.п. — тоже как-то пережил.
Но производительность чудовищно низка... компиляция по 15 минут (когда на десктопе — 3) убила полностью возможность нормальной отладки.
Пробовал эклипс с PDT (php) — IDE работает нормально; так как компиляции никакой не надо, то вроде бы и особых проблем не было, кроме вышеупомянутых неудобств.
Резюме: нетбук теоретически для разработки использовать можно, но на практике весьма туго и плохо.

Совет: уменьшайте размеры шрифтов. Больше добра влезет в экран.

1. отвратительно все — от скорости до экрана.
2. нет.

купите нормальный ноут в 11-12 13 дюймовом формате

да, так, наверное, и сделаю. Спасибо.

Если основным требованием является Eclipse, то среднестатистический нетбук — не вариант. Даже проблемы с маленьким экраном и клавиатурой можно кое-как решить подключая дома и на работе внешние монитор/клавиатуру, но низкая производительность без жесткого hardware modding’а не решается: на мало-мальски приличных размеров проекте Eclipse тормозит, время от времени залипает на несколько секунд; отключение некоторых фичей, например, autosuggest’a, немного помогает, но всё равно работать крайне некомфортно.
Для себя нашел единственное комфортное использование нетбука для девелопмента — web dev по ssh когда ноутбук или десктоп по каким-то причинам недоступны (например, во время поездки, в которую не хочется брать тяжелый и дорогой ноутбук). Да и под такие скромные требования нетбук пришлось изрядно конфигурить: оптимизированный под железо Linux, ничего лишнего, Fluxbox, 4 виртуальных десктопа, всё на шорткатах.
В вашем случае стоит смотреть в сторону мощных 12’’-13’’ ноутбуков. Пример: ThinkPad X220 — весит полтора кило, с поставленными задачами легко справится. Но и цены на такие девайсы, конечно, далеко не нетбучные.

Или же, якщо є вільний час і величезне натхнення, раскурочьте нетбук, поставьте туда быстрый SSD, добавьте оперативы, разгоните проц, оптимизируйте ОС, вполне может получится что-то подходящее под ваши требования.

а чем айпад не устраивает? ли самсунг галакси таб?

из нетбуков только макбук эйр есть смысл брать или сони вайо 13 дюймовый.

VAIO уже давно не оправдывает свою стоимость, остались только фанаты, которые до сих пор уверены, что они за эти деньги покупают «качество», но это уже давно не так. Macbook Air у нас дороговатый, да и конкуренты подступают. ASUS теже научились делать нормальные ноутбуки, опять же Asus UL30 по автономности затыкает хваленные Air.

айпад — очень удобно, полноразмерный ноут — тоже. а вот нетбук — фигня просто. а экран у которого 600 точек по вертикали — просто пипец! а еще ссд диски пару раз накрывались на нём.кстати, асер выпустила планшет у которого есть полноразмерный юсб разъём и слот для микросд.

я брал vaio vgn-z21vrn как раз под разработку. насчет качества — не согласен, а вот с гарантией очень печально. собственно, www.developers.org.ua/...-i-poslednyaya

а как я на Samsung Galaxy Tab Eclipse IDE запущу?

возьми у кого-нибудь нетбук, поставь еклипс, поработай минут 15....
а потом разбей его об стенку и забудь. Если хватит мощности проца, то разрешения не хватит точно, а маленькие клавиши — пальцы вывернешь. я ставил и делфи, и визуал студио и пр. на нетбу асус и асер с диагональю 10 дюймов. это для мазохистов.

Писать не удобно. Подарили группой куратору Assus EeePC и пока я ставил туда все примочки — задолбался честно... На клавиатуре кнопки расположены сильно близко, или у меня руки большие или на самом деле так не удобно. Я думаю конечно со временем привыкнуть можно, экран в таких нетбуках очень не удобный, у меня лично глаза устают, мне лучше когда нормальный экран например 15-17′. Сопсно все что хотел перечислить я перечислил)

firefox & multimedia должны вполне прилично крутиться на любом современном нетбуке. эклипс вроде тоже ползает, но, я думаю, многое зависит от размера проекта; на больших проектах, а особенно в связке с эмулятором андроида, все может быть достаточно грустно. вдобавок, большинство нетбуков имеют дисплей формата 16:10 или 16:9, а это значит, если IDE отъедает много пространства сверху и снизу (тулбары, меню, окошки компиляции, отладчика, и пр.), то на код может остаться не так много экрана — при том, что с боков свободного места может быть с избытком. т.е. я верю, что можно настроить эклипс так, чтобы он прилично смотрелся на маленьком экране и сносно работал, но поскольку я вообще не большой фанат IDE, то и проблему решил более радикально :)

тут я должен сказать, что я вообще большой поклонник нетбуков и маленьких экранов, и предпочитаю виртуальные десктопы нескольким дисплеям. долгое время у меня был 12″ ThinkPad X30 с FreeBSD, потом HP 2133 с Debian и Ubuntu, потом я его продал в надежде обходиться 15″ конторским эплом, но через несколько месяцев у меня началась настоящая ломка, и я купил HP 5101 с большой батареей, пользуюсь им уже года полтора, и доволен по уши. у меня это полноценный рабочий нетбук, и мне за ним практически так же комфортно, как и за большим экраном с эргономической клавиатурой — по крайне мере, пока я не пишу на джаве и не редактирую фотографии. впрочем, у меня немного другие расклады: большую часть времени я провожу в эклипсе или в терминале, окна у меня по дефолту разворачиваются на весь экран без всяких декораций (XMonad), а для веба использую гугл хром.

что же касается клавиатуры, то они у нетбуков бывают разные — так, мне ужасно не нравятся абсолютно все асусовские клавиатуры, а вот на моем нынешнем HP 5101 клава просто восхитительная — не хуже, а то и лучше любого эпла (я серьезно! и это при том, что я вообще любитель MS natural keyboard) т.е. тут важно самому попробовать.

в целом же, для меня самым важным плюсом в нетбуке оказалось время работы от батареи. если батарея держит хотя бы 6-7 часов работы, можно спокойно уходить на полдня работать в кафе, в другой офис или еще куда-нибудь, и не париться по поводу электричества, да и вообще брать нетбук туда, куда наверняка бы обломался идти с большим лаптопом.

Эклипс ужасно смотрится на маленьком экране.

И если для разработки можно развернуть окошко с кодом на весь экран, то при отладке кода — это печальное зрелище.

HP5101 действительно неплох. Я долго выбирал себе нетбук и остановился на нем из-за клавиатуры (Мотусь, привет :)) и экрана (не люблю я глянцевые экраны) при прочих равных. 2 Гига RAM хватает для эклипса под Ubuntu (в базе идет 1GB). Родная батарея 4Cell имеет маленькую емкость, без использования WiFi хватает на 4 часа. С WiFi — часа на 2-2.5. Так что нужно брать сразу с 6-Cell или менять батарею.

По личному опыту — 13 дюймов идеал мобильности и автономности. ASUS UL30 присмотри. Работает 10 часов спокойно.

10 часов — это если без вайфай. А так — где-то 8.

Но их уже нету нигде, я еле купил UL30A. Но ноут классный, и у асуса в этой линейке вроде уже есть новые модели, так что, стоит присмотреться.

Asus Eee PC1215P.

1. Размер экрана позволяет работать нормально.
2. К клавиатуре привыкнуть не получилось.
3. Приятно удивило время автономной работы (относительно уже не нового ноутбука HP 6720s).
4. Действительно легкий.

5. Фильмы, интернет, IPTV и прочая мултимедия идут без проблем. С небольшими проектами на VS2010 после длииительной загрузки в принципе работать можно.

Вывод: заменой ноутбука для меня нетбук не стал по двум причинам:
— неудобная клавиатура;
— хоть и относительно высокие, но не достаточные системные ресурсы (развернуть виртуальную машину не выйдет).

В то же время иногда его использование более удобно (как правило это чтение и интернет-серфинг).

хорошо, тогда по вашему мнению какое самое оптимально соотношение мобильности (размер экрана, вес) к комфортности работы (нормально видишь код, нет тормозов)?

13-14 дюймов, вес до 2 кг

Субъективно — не удобно. В моем случае, это был Eee 10″ и Visual Studio 2010. Все как-то не так и не то, думал привыкну — плюнул. Ну, если очень надо, то работать можно.

не то что бы очень надо, это я себе подарок на др выбираю :))

1. Неудобно, особенно если в основном пишешь на нормальной клавиатуре (читай Model M, MS Natural, Kinesis).

2. Не могу сказать, IDE не пользуюсь, но Emacs + Firefox + mpd вполне выдерживает. В крайнем случае, можно заменить браузер на Chromium и сэкономить еще памяти.

В целом, полезная штука, если в круг задач входит покодить в поезде, самолёте, отеле — места много не занимает, лёгок, но при этом код на нём набирать проще, чем на том же iPad.

Интересно, а почему именно нетбук? — из за более дешевой цены?

Кроме маленького экрана наверное будет и маленькая клавиатура еще.

P.S. Вот еще старая тема нашлась:

www.developers.org.ua/...rums/topic/962

нет, не из за более дешевой цены, хочется мобильности: в сумку кинул — погнал а работу, домой пришел — завалился на кровать, таскать за собой 4кг бандуру как то вообще не в кайф, хочется чего то маленького, компактного и в тоже время производительного...

Нетбуками называются не только из-за размеров, но и цены, обычно у них какие-то слабые процессоры типа Атом, 1 гб оперативной памяти, 10-11 дюймовый экран и т д, из-за таких параметров это не всегда лучшее решение для работы.

А ноутбуки вообще есть довольно быстрые и легкие одновременно, взять хотя бы MacBook Air :)

Вот нашлось довольно много моделей легче 2 кг
hotline.ua/...72-914-915/?o=1

Многие из них можно использовать как полноценные быстрые компьютеры — особенно если подключить монитор/клавиатуру/мышь/колонки/диск, и в то же время удобные для дорого и использования без внешних устройств.

Работать неудобно, причем даже в моем случае (eeepc 901) клавиатура не является проблемой. Главная проблема — разрешение экрана по вертикали (600 точек), для более-менее системной работы однозначно берите ноутбук. Если что-то подправить, добавить материал на сайт, минимально подправить код — хватит нетбука, брал сознательно девятидюймовый с минимальным весом — в сумке не чувствуется, но долго работать — пробовал, не годится. Производительности для «микродел» хватает с головой. Для меня наверное идеальный комплект выглядел бы как стационарник с хорошим монитором, ноутбук с полноформатной клавиатурой, матрицей от 17 дюймов с вертикальным разрешением >1000px и нетбук минимального формата (<=10 дюймов) для полной мобильности и минимальной деятельности

тогда речь идет не о нетбуках, а о компактных ноутах 10-13″ массой до 1,5 кг, а это — цена выше в разы или на порядок по сравнению с нетбуками на атоме

>1. Насколько таки удобно писать код на нетбуке? Насколько сильно маленький экран ухудшает этот процесс?
Терпимо, в принципе. Если недолго :)
>2. Потянет ли среднестатистический нетбук связку IDE+Browser+Player? или все же это будет сверх его возможностей?

Eclipse скорее всего будет тормозить

Підписатись на коментарі