×

Муки предателя

Вот первый раз решил сменить работу. В принципе на текущей работе было нормально — работал спокойно, без напрягов, даже как-то уже забыл что где-то работаю) просто ходил себе спокойно получал удоволсьтвие, тимлид хороший, атмосфера нормальная. Вот поступило предложение: по деньгам значителный +, более интересный хороший проект, бонусы типа спрортзал. Вот немогу уйти от мысли, что я как бы предаю компанию, как бы насильно разрываю свою зону комфорта и иду непонятно куда. Два дня сильно переживал, ночью не спал. Хотя щас не так.

Расскажите кто-то испытывал подобное перед сменой места работы. И вообще любые комментарии.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Є друга сторона. Роботу потрібно організовувати так, щоб звільненя девелопера не впливало на проект, тобто:
— писати документацію
— писати код по патернах

і так далі

Ну а если вы сами «тимлид» на старом месте.

И собрались валить на новое. И это ваше «решение» может очень негативно сказаться на проджекте, которому уже очень много времени уделили. ?

Должность на старом месте, должность на новом месте, влияние ухода на судьбу проекта, привязанность и переживания за судьбу старого проекта, отношения со старой командой и работодателем и т.д.... — все это только камешки на весах зоны комфорта и развития.
Условно говоря, все эти аргументы — это как камушки, каждый из которых имеет свой определенный вес. И, когда принимаются подобные решения, каждый сам для себя выбирает те камушки, которые ему важны, и кладет их на ту или иную чашу весов «За» или «Против» решения, а остальные камушки просто отбрасываются за ненадобностью.

Более однозначных правил здесь нет — каждый решает сам, какие аргументы учитывать и какой вес эти аргументы для него играют...

Ваши переживания связаны с выбором между комфортом и развитием и поиском компромисса между этими двумя направлениями. Однозначного ответа здесь нет — каждый решает для себя что ему важнее и в какой степени.
Чем больше человек уделяет внимание зоне своего комфорта, тем реже и меньше он выходит из нее в зону рисков и тем медленнее движется его развитие (вплоть до полной остановки развития и начала деградации, если более 90% внимания направлено на комфорт). Чем больше человек стремится к развитию, тем чаще ему приходится отказываться от комфорта и стабильности, чаще подвергать себя рискам, и не всегда выходить из них победителем. Тем не менее такой подход открывает больше возможностей и перспектив для быстрого роста и развития.

Ваши метания прекратятся, когда вы поймете, в каком соотношении вам важны комфорт и развитие. После этого оцените какое соотношения по комфорту/развитию предлагает текущая работа, а какое — поступившее предложение, и тогда станет более понятно, что нужно делать.

Статья по теме:

www.psychologos.ru/Зона_комфорта

Было подобное. Уволился после трёх лет работы на компанию, тоже не спал и переживал, но в результате пришел к тому, что это было правильное решение и жизнь моя после ухода только улучшилась.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны — оставаясь на старой работе Вы занимаетесь почти штрейбрейхерством. Ведь если Вы уйдете, да еще кто-то уйдет то начальству ничего не останется как поднять з.п. А если будите сидеть на месте то нафига платить больше если и так работают? Да ваши коллеги вам потом еще спасибо скажут! Это если Вам обязательно нужно под свои поступки моральную базу подводить. :) А вообще побольше цинизма. Вы на рынке труда продаете свои умения, опыт, итд. А на рынке покупает тот кто больше платит.

В точку — это рынок! Про предательство фирмы и речи быть не может (если, конечно, человек не уходит со всеми наработками к конкурентам). А друзей-коллег вы не предаете, с ними можно продолжать встречаться и весело пить пиво.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не рекомендую «прыгать», как кто-то здесь указал, «раз в год»

Уходить нужно ровно тогда, когда есть четкая уверенность, что в другом месте будет лучше — сроки не существенны.

Если в компании поднимают зарплату только при контр. оффере, значит она отстойная и надо сваливать.

Тем более, если речь идет о первом месте работы свалить через год вполне нормально

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

это поговорка китайская

Погуглили до первого совпадения? Это некритично.

нет, просто всегда слышал про эту фразу как китайскую мудрость, а вы тут про индейцев. Но если вы знаете лучше, просвятите плиз.

А в чем предательство? Вы что присягу приносили или в верности до гроба клялись?

Делайте от туда ноги и не о чем не жалейте! Конечно да, новый коллектив, новый уклад и все такое — это небольшой напряг...но в конце-концов, во-первых вы будете больше получать, во-вторых и новый коллектив и новый рабочий уклад может оказаться лучше старого, ну и на последок, никто вам не запретит снова сменить работу если что-то перестанет вас устраивать...испытательный срок на то и испытательный срок что присматриваются к вам, присматриваетесь вы.... так что вперед и удачи! Не шагу назад! ;-)

Не слушайте никого! Уходите, в любом случае, я как-то сделал ошибку и остался... потом меня два месяца мучила совесть, как так?! Зп в полтора раза больше мог бы получать, жил бы лучше. В общем моя мотивация упала и я через два месяца ушел и не сожалею ни капельки теперь.
Правда есть другой нюанс всего этого, если слишком часто менять работу, то потом найти новую — труднее.
Но если вы проработали более год на старом месте — советую уйти. Это будет лучше для всех: Вашего старого работодателя, Вашего нового работодателя и для вас самих.

Вы получите: новый опыт, мотивацию и приятный бонус к деньгам(что я бы отодвинул на 3 план).

Думай, как будет лучше только тебе. Если там и проект интересней, и платят больше, и плюшки, то что тут думать? А от зоны комфорта нужно убегать, если хочешь расти и развиваться.

И еще один совет — уходя уходи. Если уже решил уйти и поставил своего менеджера в известность, то не оставайся, даже если тебе предложат в 2 раза больше денег.

Я бы не переходил. Условия которые у вас сейчас вполне хорошие, а на новом месте — еще не известно. Никто вам на собеседовании не скажет об отрицательных сторонах новой компании, нового коллектива и нового проекта.

Ну а предательство — это глупость. Если ваш тимлид действительно хороший, то вы в команде не незаменимая часть без которой все развалится, а нужная шестеренка на нужном месте. Без вас ваши коллеги не погибнут, а уход человека из компании — это вполне обычная ситуация и ваш тимлид, опять-таки если он хороший, должен быть к ней готов. Короче, выбросьте эти глупости про предательство из головы и думайте над своими целями и желаниями.

а на новом месте — еще не известно

Это слова «совкового менеджера».

Вначале попроси больше зп на нынешней работе. Но не так что или давай больше или уйду.

Это хороший совет, я так сделал на нынешней работе + попросил новые условия и мне пошли на встречу, за что я благодарен своей фирме. Потому что я занимаюсь тем что мне нравится(Game Dev(Lua, Java)), хотя в другом месте мне предложили зарабатывать больше... но я бы был «Senior PHP», но тут не тот случай, тут человек пишет на «Java».

я еще на работал в подобных заведениях, но в похожих ситуациях оказывался несколько раз.

только речь шла о женщинах. тоже думал, не спал, волновался перед тем, как сообщить одной их них, что она больше не нужна мне...

после нескольких раз я понял, что ничего страшного в этом нет. главное правильно преподнести новость...

к тому же с работой все проще. моя сестра не раз повышала себе зп подходя к начальнику и говоря, что все зае*ало и она увольняется к чертям. главное не переусердствовать. вот и получаешь или нормальные отношения с начальством при увольнении (иногда даже можно вернуться) или повышение зп и необходимость менять работу отпадает сама собой...

Думай как экономист!

Право менять работу одно из условий рынка.

Работа не семья — и мы не в Японии — где люди предпочитают всю жизнь работать на одну компанию. Сменив работу первый раз поймешь

«что я как бы предаю компанию»

— это чувство не должно иметь высокий приоритет.

насильно разрываю свою зону комфорта и иду непонятно куда

это твоя проблема рисков и компенсаций — от которой в жизни не уйти.

У тебя есть шанс — сообщив начальникам (откуда уходишь) — что тебе повысят компенсацию.

Минус: уходить из компании, где регулярно пересматривают компенсацию, в компанию без такового. Специалист проработавший (например год) ценнее вновь пришедшего — ему надо въехать в проект.

В компании, где не пересматривают компенсацию (по инициативе сверху) — риск (всю жизнь) работать без повышения компенсации, а с учетом инфляции товаров к долару — понижение реальной компенсации.

мы не в Японии — где люди предпочитают всю жизнь работать на одну компанию.

Кстати, даже в Японии уже лет 30 как это вопрос не культуры/менталитета, а банального профита — стаж в одной компании дает немалое количество плюшек, а при смене работы эти самые плюшки придется зарабатывать заново.

Підписатись на коментарі