Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ребята, тема давно уже неактуальна, всем спасибо:)

node.js и angular оказались интереснее джавы и пхп:)

Конечно Java. Если чисто чтобы потом найти работу — только Java. Вы посмотрите сколько в США, например, старых систем на Java — тут только одного обслуживания и допиливания — на ближайших 75 лет. Биржи, биллинг системы, статистики разные — 80% крутых систем в США на Java накаляканы. С едой будете всегда.

Но джава и сложнее на порядок. Не все потянут джаву.

А вот правда про РНР
www.google.com/...date=all&sort=0
Популярность РНР падает в разы, а WordPress растёт в разы.

На месте Свята выбрал бы WP c PHP.

Вот, кстати, доказательство упадка джавы:
andrzejonsoftware.blogspot.com/...ating-java.html
Спасибо отдельно Андрею Дегелеру за эту ссылку в

дайджесте недели от 29 июля.

Очередное доказательство полного отсутствия у вас умения правильно интерпретировать информацию, подозреваю, что статью вы не читали, но если такое случилось, пожалуйста укажите, где там в статье про упадок Java?

Второе, меня вас жаль, чисто по человечески, потому что я понимаю, что вами движет, когда вы пишите свой очередной бессмысленный опус...

Ну не читай, привет Андрею Дегелеру, это же он так ссылку назвал, а не я.
Спасибо за ваше, как всегда, компетентное мнение, мы всегда им будем бессмысленно руководствоваться.

Я вот одного не понимаю, почему этот аккаунт еще не забанили? Ведь понятно, что человек никакой смысловой нагрузки не несет и специально пишет все это, что бы вызвать бурление, более того, его ответы на комментарии к его постам — носят оскорбительный характер, причем это делается с умыслом. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вставлю пожалуй и свои 5 копеек.

Как мне кажется, важен момент не в выборе языка, а в выборе рода занятий. Если вам интересно разрабатывать бизнес-решения для компаний, банков и т.п., то стоит смотреть где какой язык востребован, скорее всего это будет Java. Может вам интересно системное программирование, решение низкоуровневых проблем или создание встраиваемых решений — C/C++. Веб разработка, стартапы — Python/Djagno, Ruby, C#/.NET, опять же Java.

Разработка игр — тут и C# востребован(возьмите unity и Delta Engine с их кроссплатформеностью и где ваша ява тут? :)) и разработка движков, физики, работа с CUDA — тут C++, потому что производительность в играх очень важна.

Разработка мобильный приложений, Java для Android, ActionScript Adobe AIR — для многих платформ, C# тоже для многих мобильных платформ, ну и Objective-C для iOS.

Я веду к тому, что в принципе — принципы разных языков практически одинаковы, но они могут решать разный спектр задач. Можно долго спорить, что круче и лучше. Но имхо сравнивать PHP и Java, Java и C# или Java/C# и C++ - это затея более чем глупая, потому что все это востребовано и имеет свою нишу. Вот Java 7 и Java 6 — можно сравнивать. ;)

Вот прям так — выбор на всю жизнь и никаких компромиссов :)) Жизнь она довольно длинная. Выбирайте то на, что имеется оптимальное предложение на ДАННЫЙ момент, ну или к чему душа лежит (последнее даже важнее). Переквалифицироваться не проблема. Главное думать уметь, все остальное нарастет достаточно быстро. И еще, ИМХО учится ТОЛЬКО по книгам бесполезно. Решение одной реальной задачи даст больше чем сотня прочитанных книг.

Одно маленькое замечание. многие скажут, что оффтоп, а зря.
Сейчас есть масса беспокойных, что их сайты на андроиде хомячки не смогут нормально посмотреть, а на андроидах ещё и экраны кругом с разным разрешением. В общем проблемы похуже борьбы с IE.
А я думаю, наоборот. Надо сделать такой интересный сайт, куда хомячки будут толпами валить ЧИТАТЬ, и только на ПК. Что бы на телефоне его было просто НЕВОЗМОЖНО нормально видеть, что бы было как раньше: звони, фотай, смотри карты, играйся с птичками и НИКАКОГО чтения!
А для этого только пых-пых.
Пусть его побольше ругают, каждый день, на всех форумах, в каждом топике, пусть изучают С№ и точканема, джава со строгим и руби без строгого, хаскель и Ф№, пусть обзывают быдлокодерем, программы на пыхе — самописной программой, сделаной недоучкой на коленке.
Спасибо вам, ругатели, низкий вам поклон!

Что-то я в этом потоке букв не понял, какое отношение серверные технологии имеют к отображению на тилипоне ?

Ну если 713 букв много, то конечно хомячку не разобраться.

А по сути есть что ответить? каким боком серверные языки к отображению на экране телефона ?

Да это тролль местный, можно проходить мимо, никакой информативности его посты обычно не несут.

Ну дак если не несут, и не читай.

Да уж, действительно, каким боком

серверные языки к отображению

в БРАУЗЕРЕ на экране телефона, кто бы мог подумать?

тролль, такой тролль

У вас в профиле нет записи, что вы специалист по троллям, поэтому ваше мнение непрофессионально,

впрочем, так же как и РНР и его влиянии на содержимое экранов смартфорнов.

а что для браузера существует разница чем на сервере сформирован HTML? просветите меня темного.

Вот теперь все поняли, кто из нас двоих тролль.

хоть один ответ по существу дать можете ?

В моём топике всё и написано. РНР рулит. Остальное — для корпоративного программирования.

гм

А я думаю, наоборот. Надо сделать такой интересный сайт, куда хомячки будут толпами валить ЧИТАТЬ, и только на ПК. Что бы на телефоне его было просто НЕВОЗМОЖНО нормально видеть, что бы было как раньше: звони, фотай, смотри карты, играйся с птичками и НИКАКОГО чтения!

А для этого только пых-пых.

из данного абзаца следует, что пхп может создавать страницы, которые читаются только на ПК.

Вовсе из этого не следует

что пхп может создавать страницы, которые читаются только на ПК

Это делается СПЕЦИАЛЬНО, что бы читающие читали только на ПК.
Конечно это СПЕЦИАЛЬНО можно сделать на любом языке (что бы сайт было неудобно читать на смартах и планшетах).

А РНР рулит, ибо он гораздо доступнее по всем параметрам, это не его вина, это беда других языков. Уж я тут точно не причём. Это поганые маркетологи.

вы не шарите в программировании ничего, советую подучить ООП, АОП и паттерны проектирования. Возможно Вы тогда поймете, что языки сравнивать это тоже самое что «что больше 3 килограмма или 2 метра?». Главное ООП знать, а выучить синтаксис это неделя, две чтения. Если человек пишет на яве то выучить «ваш php» он сможет за несколько дней, при чем писать он будет лучше чем вы, так как девелопить на яве не зная АОПа или ООП или паттернов это как писать пожки на паскале для детишек. И очень часто люди которые пишут на php просто «говнякают», тоесть пишут говнкод так как не шарят в ООП.

Я тож читаю ваши сообщения и диву даюсь.. Что за бред? Какая то каша не связная... Человек или проблемки в голове имеет или просто стебется.. Верстай адаптивно и будет все збс с просмотром сайтов на андроиде..

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Повторюсь — в первую очередь все зависит от решаемой задачи. Во вторую — от ваших вкусовых предпочтений чего-либо. Я вот работаю «на дядю» и мне диктуют мои вкусовые предпочтения. По сему уже более полугода сплошной perl. :) Скажут писать на жаве — сцеплю зубы, развернусь и пойду писать на жаве. Дали бы возможность выбора — с php, python, js не слезал бы.

Аналогичный выбор стал: PHP или Java?
С учетом того, что я занимался РНР 2 года, то не хотелось забрасывать. Но протсо плюнул и за 30 дней поднял Java SE и сейчас продолжаю углубляться в сторону 2EE.

Мой совет Java. А вот версию стоит брать по вкусу, будь то ME, SE или EE.

Если постоянно хочешь учиться программированию и развивать себя, то выбирать следует исключительно С++. На сегодняшний день более подходящего ничего нет. В будущем — возможно go, но будет видно. Четыре года я был на пыхпыхе (тоже кстати и под джумлу писал, и под wordpress, bitrix и многое другое), год на яве. И только два последних — на плюсах. И ни на что их больше не променяю. Так как в отношении php ничего привлекательно не нахожу: 1)только сайты; 2) интерпретатор; 3) со временем ты «упрёшься в потолок». Ничего нового и интересного в возможностях получать не будешь и точка. В отношении java: 1) интерпретатор (аналогичные мои программы на плюсах работали куда быстрее); 2) опять же, дойдёшь «потолка» довольно быстро.
И последнее, о С++. Кроссплатформенность для него уже не проблема, множество компиляторов и кроссплатформенных фреймворков, выбирай любой, так что и тут ява не впереди. Приложения (системные, десктоп — Qt, Boost в руки), мобайл, сайты (Wt, недавно для себя открыл, просто бомбовый фреймворк по сравнению с php) — всё что угодно и это будет максимально быстро и эффективно работать! И никакой другой язык в мире не является насколько «программистским» как С++. В этом вы убедитесь по именам известнейших разработчиков после того как узнаете на чём они пишут.

Это я к тому, что лучше хорошо подумать чем выбирать языки, а потом через пару лет их менять.

>>

P.S. Интересное наблюдение — после пхп джава вылядит более серьезным языком.

с++ относительно явы по «серьёзности» раза в два превосходит серьёзность явы относительно php :). Это как минимум. Да, для явы есть много готовых решений (awt, swing и т.д. и т.п., даже Qt Jambi юзал когда-то), даже очень много. Но истинное удовольствие от программирования получаешь только при прямой работе с компилятором, когда на выходе имеешь бинарник, а не тупой листинг, который надо прогонять через виртуалку.

Вы забыли указать насколько он сложнее и на сколько дольше на нем разрабатывать дексктоп/веб/мобайл приложения по сравнению с C#, Java, python...

да кто вам такое сказал? Вот из-за подобных стереотипов и появляются непонятные убеждения у людей. Для С++ существует также большое количество (очень большое) готовых решений, некоторые из них я уже перечислял — Qt, Boost (набор мега-библиотек, используются в самых серьёзных областях), Wt, Qxt, Qwt, STL, MFC, Gtk, да много их! Вы так сказали просто из-за своей неосведомлённости, признайтесь.

зы. писал на яве когда-то накрутчик посещаемости сайтов на java. Позже пришлось переписывать из-за того, что там (Qt Jambi) плохо организовано управление памятью (gc работал плохо, оператива забивалась). Пришлось тогда перейти на С++ с применением Qt. Написал намного быстрее и работает гораздо эффективнее. С тех пор с плюсов не слезаю, одно удовольствие.
А насчёт сложнее — да, но оно того стоит. Мозк не завянет, потому что постоянно совершенствуешься и платить больше будут. Всё логично.

Похоже мы с вами жывем в разных реальностях ... или, по крайней мере, столетиях. :)

почему? Намекаете что будущее в интерпретаторах в пользу сроков разработки? Совершенно непонятный коммент. Но если это так, то не согласен, приходилось работать и с тем и с тем, выбор для себя сделал :). И С++ в сроках написания ну никак не проигрывает как не крути. Главное правильно выбрать инструмент.

Сложнее прежде всего для начинающих, они его могут не осилить просто напросто. Да и учить его, прежде чем можно будет начать зарабатывать, раза в 2 дольше.

А вот насчет скорости разработки это не стереотип уж точно)

Сложнее прежде всего для начинающих, они его могут не осилить просто напросто.

А вот насчет скорости разработки это не стереотип уж точно)

Для примера: простенькое веб-приложение (с виджетами, как пример какими — www.webtoolkit.eu/...s/ext__calendar , на которые можно вешать любой css) на Wt-фреймворке можно написать за вечер. Минимальный клиент-сервер сообщений на Boost+Qt за, примерно, три. За скорость работы программ по сравнению с интерпретаторами говорить есть смысл?

А вам много приходилось писать на С++, если не секрет? И что именно. Интересно просто откуда такие выводы.

зы. про начинающих — возможно. У меня путь был, повторюсь, php->java->c++, так что настаивать не буду.

На Asp.Net простенькое веб приложение делается 1м кликом мыши.

Скорость работы в большинстве ситуаций для прикладного программирования не играет важной роли по сравнению со скоростью разработки.

А вам много приходилось писать на С++, если не секрет? И что именно. Интересно просто откуда такие выводы.

Нет не много конечно), но я начинал с него) так вот помню сколько мне (тогда начинающему) усилий стоило смастерить GUI приложение на MFC, потом на QT (чуть по лучше), и сколько на то, чтобы его переписать на практически незнакомый тогда мне Win Forms.

На Asp.Net простенькое веб приложение делается 1м кликом мыши.

Там, наверное, есть такая кнопка, типа «создать личный блог»?=)) Детский сад, чесс слово. Я подразумевал, что функциональность должна отражать конкретную задачу.

...так вот помню сколько мне (тогда начинающему) усилий стоило смастерить GUI приложение на MFC, потом на QT

Это была лично ваша ошибка — не надо было использовать MFC, я в курсе что это, поэтому никогда не использовал и не собираюсь.

То как вы назвали Qt — QT’ом говорит о том, что у вас практически не было в нём опыта, т.к. опытный Qt-разработчик никогда не обзовёт его Quick Time’ом. А значит вам, как новичку, набросать даже простой интерфейс (при том, что имеется даже Qt Designer, где это легко делается мышей) показалось трудным. На самом же деле, всё делается просто и крайне интересно, не надо пугать народ.

Там, наверное, есть такая кнопка, типа «создать личный блог»?=)) Детский сад, чесс слово. Я подразумевал, что функциональность должна отражать конкретную задачу.

Я утрировал, на самом деле, поверьте, там предоставлено достаточное количество инструментов для ускоренной разаботки веб приложений (не путать с цмсами))
А потоводу Qt — да опыта в нем не было, равно как и в вин формах, но почему то во втором случае все пошло на чуть ли не интуитивном уровне.

Ну если вин формс еще можно сравнить с Qt ,то WPF уже точно идет на голову выше и в архитектурном плане самой технологии и в плане построения сложных, красивых интерфейсов (под винду разве что). Тут за плюсами только скорость (ито лишь в умелых руках)...

как правильно заметил «sergey beloborodov», не последнюю роль играет правильный_выбор_инструмента.
я, по роду службы, пишу на плюсах. и, уже два года не пишу ГУЙ.
но заметьте, имея в распоряжении только GCC и boost+SOCI, я за четыре часа напишу многопользовательский_embedded_высокопроизводительный_чат с блэкджеком и шлюхами, к примеру. это я к тому, что первый приоритет отдается все же компетентности и опытности, которой у вас точно нет. ибо ваши рассуждения провоцируют вывод — «troll detected».

про boost, полагаю, вы даже не слышали. и с шаблонами в с++ знакомы лишь слегка. про метапрограммирование у вас даже интересоваться не стоит...

с++ сложный ЯП? — да! невероятно сложный!
но! обратите внимание на следующие моменты:
1. позволяет отсеять «среднечков».
2. раскрывает ресурс интеллектуальных возможностей и возможностей поглощать сложную информацию.

3. «среднечками» рынок предложений переполнен. _компетентных_ с/с++ прогеров не хватает!

и опять же, как правильно заметил «sergey beloborodov», с более простых ЯП на с++ переходят_по_собственному_желанию только те, кто чувствует себя уверенно в мире безграничности с++. а на оборот — только от лени. «или начальство заставило» ;)

так что, вам можно пожелать лишь одно — растите интеллектуально!

удачи.

на чуть ли не интуитивном уровне

интуитивный программист? оО — эмокодер.

*fcp* там архитерктура объектов форм настолько понятно спроектирвоана, что только дурак не поймет что к чему... ( в моем случае то было не программирование, то было обучение начинающего).

Короче каждый хвалит то на чем сам пишет, мб вы настолько четкие проггеры, что можете писать прикладные или веб приложения по скорости разработки не устутпая заточненным фреймворкам (я б сказал даже платформам) и языкам с управляемым кодом (в чем я очень сомневаюсь), то у среднестатистического проггера это точно не получится. Жалья не знаю возможности вашего Wt-фреймворка, поэтому по этой теме писать больше не буду.

про boost, полагаю, вы даже не слышали. и с шаблонами в с++ знакомы лишь слегка. про метапрограммирование у вас даже интересоваться не стоит...

Нах оно мне сейчас? В C# есть дженерики и куча всего другого...

Вообще если логически подумать: не надо заботиться об управлении памятью, компилятор сделает это за тебя, разве это не быстрее?..

уважаемый, вы не понимаете(пока) одну большую разницу между мной и вами: если у ваш отобрать ваш инструмент — вы дворник. без преувеличений.

Время покажет, но высокоуровневые языки никуда не денутся! А популярность низкоуровневых постепенно гаснет...

Скорость работы в большинстве ситуаций для прикладного программирования не играет важной роли по сравнению со скоростью разработки

Несусветный и отборнейший бред. Вспомните, хотя бы (для C#) быструю визуальную разработку слоя доступа к данным, используя TableAdapter, и низкоуровневый доступ к данным в режимах CommandText и TableDirect — как оно разрабатывается, и какой перформанс.

Причем здесь это? Я в рамках своей технологии всегда (ну почти) быстродействие ставлю выше скорости разработки! И DAL слой стараюсь делать также максимально бытрым — хранимые процедуры + мапперы, хотя опять же очень часто все уходит в сторону «побыстрее сделать» — тогда EF/linq ... Перестал пользоваться контролами в веб формах в пользу собственных легковесных решений, всегда презирал UpdatePanel :), да и вообще на MVC перешел. Так что я обеими руками за оптимизацию.

Здесь же сравнивал быстродействие/скорость разработки плюсов и языков с управляемым кодом, которых sergey beloborodov ласково назвал интерпретаторами)

Ну как при чем? В соответствии с написанным, главное — побыстрее сделать, а с какой производительностью оно будет работать — вопрос второстепенный, так получается? Я это понял так.

простенькое ... минимальный ... интерпретаторами

Вот тока реальный мир состоит из других вещей.

Для примера: простенькое веб-приложение (с виджетами, как пример какими — www.webtoolkit.eu/...s/ext__calendar , на которые можно вешать любой css) на Wt-фреймворке можно написать за вечер.

Офигеть, добро пожаловать в 90-е, что называется почувствуй разницу: demo.vaadin.com/sampler

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

почему? Намекаете что будущее в интерпретаторах в пользу сроков разработки?

а это в прикладных задачах уже решено бизнесом таки в пользу скорости разработки и стоимости поддержки.

Вы бы сначала разобрались, что такое JIT и интерпретатор. А еще расскажите о ваших задачах, ибо в моей практике Python, к примеру, на задачах напрямую завязанных на ввод-вывод не проигрывал аналогичным решениям на С++.

В отношении java: 1) интерпретатор

Выносите следующий.

А вам что, правда не нравится? А она такая =).
JIT компилирует код по мере необходимости, во время выполнения, в остальных случаях — это всё равно байт-код и всё равно интерпретатор, ява-машина, как угодно называйте. И никакие убеждения в пользу производительности явы меня не убедят, потому что лично видел с какой «скоростью» она работает.

Давайте может начнем писать веб на assembler? Вот у вас, типичный подход быдлокодинга. Не в обиду.

Потому что вопрос никогда не стоял на каком языке писать, а правильно — с помощью какого языка решать ту или иную задачу. И тут уже вступают принципы управления сложностью и умения подручных программистов.

С++ - хороший язык, но у него свои задачи. А для развития, есть функциональные языки. ;)

К сожалению, с помощью какого языка решать задачу решает заказчик или менеджер.
А разработчик решает, с помощью какого языка он может срубить больше бабок испытав минимальное количество рвотных позывов. Выражаясь мягче — на основе коньюнктуры рынка и личных вкусов.

Давайте может начнем писать веб на assembler? Вот у вас, типичный подход быдлокодинга. Не в обиду.
У вас, не в обиду, типичный подход неосведомлённого. Если с++ значит девяностые, ну ппц. Вам на фреймворки ещё раз указать или сами в тексте поищите?
С++ - хороший язык, но у него свои задачи. А для развития, есть функциональные языки. ;)
как раз для программирования и развития есть с++, остальные языки исключительно чтобы человек понял что такое «программирование» и использовал это программирование в практике без дальнейшего своего развития. Количество «программерских» концепций в других языках ничтожно мало по сравнению с с++.

Еще до существования C++, программисты знали, что абстракция от машинных инструкций — это хорошо и чем выше абстракция, тем быстрее решаются end-user задачи и понятней проект.

Бесспорно, на С++ можно решать широкий спектр задач, но и микроскопом тоже можно гвозди забивать.

Но судя по всему, вам просто хочется потролить и самоутвердится, пожалуй, не буду вам мешать. Удачи.

PS а для развития — функциональные языки, дуболомам троллям увы таких языков не понять. ;)

Благодарю всех за уделенное время на сей топик. Это очень ценно для меня.
Проанализировав ваши сообщения решил сделать выбор в сторону Джавы. Посмотрим, что из этого выйдет.

Всем спасибо за внимание :)

P.S. Интересное наблюдение — после пхп джава вылядит более серьезным языком.

Если действительно хочешь разнообразия то тебе должно быть пофигу какая технология. Я например делаю разнообразные фронтэнды, а там и верстка и джаваскрипт и флеш/флекс и 3Д графика местами попадается. В общем на самом деле все разнообразие больше от тебя зависит. Ну и менять работу прийдется до тех пор пока не найдешь такую где твое разнообрази не будут запрещать.

Джава-программистом тоже не сахар работать. Там тоже рутины дофига, так же как и в ПХП.

у нас например ребята на PHP очень интересные вещи делают и это далеко не модули для Joomla и т.д.

в то время, на java можно писать в любой отрасли, хоть веб, хоть десктоп, хоть мобайл.

boolshit

Язык — это далеко не определяющий момент. Сомневаюсь что синьор-джава-ВЕБ-девелопер сможет сразу писать эффективно под мобайл, обратное также не получитсо. Все равно прийдется переучиваться.

Справедливости ради, «язык» таки определяющее понятия, если сравниваем php vs java.

Когда человек говорит Java — подразумевается платформа, а не этот язычок, любой синиор-джава-веб-девелопер может писать нечто для десктопа, например. Переход на мобильную платформу так же не вызывает когнитивный диссонанс. Самое страшное, что встраиваемые системы также доступны человеку, выбравшему java. Гуглим, к примеру sunspot.

Когда человек говорит PHP — это LAMP. Если проект выходит за рамки допиливания модулей к Drupal или к другой cms(а это наверное 80-85% вообще всех php проектов), значит платформу выбрали неверно :) или стечение обстоятельств. Еще знаю, что на php есть достаточно неплохие опенсурсные crm системы для малого и среднего бизнеса, сочетающие простоту настройки и эксплуатации :)
Остальные 15-20% проектов, это стартапы, т.е. разнообразные веб сервисы, цель которых заработать в перспективе некоторое количество денег.

Т.е. джава платформа не лучше или хуже, просто боле е разнообразная, можно много чего попробовать, находясь при этом в привычном базовом окружении — библиотеки, язык, философия.

Сказав о

базовом окружении — библиотеки, язык, философия.

,
сравните пожалуйста, если вам не трудно, или дайте ссылку на сравнение стоимости входа на джаву и на РНР. Обычно говорят, что на РНР порог входа ниже.

Стоимость — не только денежные затраты, но и время.

is_bool(shit) == true

Скорее isShit( ... ) == true

Индусы?

if (isShit())

Если индусы знают что такое контекст, то вы явно не индус.

Не нужно окончательно выбирать язык :) Надо выбирать язык под возникающие задачи, а не наоборот. Все дело не в узкой или широкой направлености языка, а в его выразительных средствах.

У меня на младших курсах читал лекции преподаватель, который говорил «выучишь нормально один язык программирования, а при необходимости сможешь выучить и любой другой». Опыт показывает что это правда, в зависимости от языка меняется не многое, даже операторы в большинстве одни и те же. Так же и с библиотеками, платформами и т.п.

Ближе к теме — после java перейти на что либо будет гораздо проще чем после пхп :)

Не понимаю, почему Вы считаете РНР — недостойным программиста языком?
На РНР есть еще много нерешенных задач. Но при этом на нем сделано много дейсвительно огромных и интересных проектов.
Не то, чтобы я сильно люблю этот, или какой-то конкретный язык, но даже в верстке, о которой Вы написали — есть куда развиваться. Постоянно.
А уровень ЗП — понятие относительное. Да, у джуниора РНР и джуниора Джава — различия большие. Но на более высоких уровнях, специалист хорошо зарабатывает независимо от языка.
Кроме того, как может быть не интересно работать в вебе? HTML5 + Javascript + CSS3 + PHP5.3 — довольно таки неплохое окружение для творческих личностей :) Хоть игры, хоть Фейсбуки клепайте. Все эти технологии вместе дают Вам еще несколько лет интереснейшего обучения и применения.

А Вы говорите «модули для Wordpress».. Эхх

Не понимаю, почему Вы считаете РНР — недостойным программиста языком?

Низкий средний профессиональный уровень («средний по больнице») адептов.

Сам язык создавался как базовое улучшение языка разметки, а не как язык программирования. Многое изменилось, но «осадоче остался»

Да, у джуниора РНР и джуниора Джава — различия большие. Но на более высоких уровнях, специалист хорошо зарабатывает независимо от языка.

И это прийдется объяснять людям которые «считают что за штуку гривен они покупают сайт с пожизненной круглосуточной поддержкой» ©

[оффтоп]Просто +100500 :) Так надоело ... [/оффтоп]

Попал в технический вуз, по окончанию которого должен был стать специалистом по информационным системам.

На практике все как в теории, только по-другому.

И, как правило, на практике сталкиваешся именно с тем, на что частенько «подзабивал» когда грыз гранит науки.

Попал в технический вуз, по окончанию которого должен был стать специалистом по информационным системам.

Ни какой университет не выпускает готовых специалистов. Во всём мире есть понятие стажировки и на серьезную работу сразу после окончания вуза вас возьмут только если вы уже работали во время учёбы.

Но, к сожалению, я столкнулся с другой реальностью. С реальностью нашего образования, с тем, что университет учит тебя не учиться, а заучивать, с тем, что преподаватели в большинстве своем хотят лишь отчитать свою лекцию с ксерокса книги и побыстрее уйти домо

Как часто, к сожалению, встречается подобное мнение. Меня не научили, преподаватель скучный, а я сам такой творческий, что прям деваться некуда. Сколько курсовых/лабораторных было вами творчески скопипасчено у однокурсников? Да, в украинском университете проще сдавать и договариваться, чем действительно учиться, но и результатом будет кусок пластика, а не знания (а для самых настойчивых и опыт).

1) хотя бы немного разнообразные проекты (если так, конечно, можно выразиться об «разнообразности») средней и высокой сложности.

Разнообразность совершенно не зависит от ЯП. Если вам пока не поручали ничего кроме редактирования модулей для joomla, возможно на большее вы пока не тяните.

2) уровень зп. джава-программера с опытом, судя по статистике на этом сайте, получают куда больше.

В среднем по больнице со старта на Java легче получить более вкусный оффер. В среднесрочной перспективе всё не так однозначно, хотя статистика, очевидно, не в пользу PHP.

3) со знанием какого языка программирования реальнее уехать из нашей страны?

Статистикой по вопросу не владею, но по обоим языкам регулярно есть предложения.

В целом наиболее востребованы и оплачиваемы сейчас специалисты по JavaEE, но и порог входа большой. Если вы уверены, что хватит настойчивости, то вам туда.

Удачи в выборе!

Выбирать надо то, что интересно. Коньюнктура на рынке сегодня одна — завтра другая. Двадцать лет назад нужны были PL-щики, пятнадцать лет назад нужны были сишники, семь лет назад жабберы, сейчас шарперы и (тьфу-тьфу) сильверы — все меняется. И не столько важно, какой язык ты используешь, как важно то, насколько тебе интересна сама работа. Но если ты нацелился лыжи мазать, то к тому времени, когда поднаберешься опыта, мобильный сектор реально поднимется. Так что жаба, конечно, выглядит много привлекательнее, особенно в разрезе Андроида.

пятнадцать лет назад нужны были сишники, семь лет назад жабберы

А сейчас уже не нужны?

Нужны, только ажиотажа нет. И с Адой люди находят высокооплачиваемую работу. Но очень уж мало таких предложений.

Как по мне так вывод крайне странный. Помоему как раз джависты пользуются самым большим спросом на рынке на данный момент.

Может глупо звучит но я бы выбрал C# или Java, сам писал и пишу на PHP, но WPF языки мне как-то ближе по душе. Но так как я java не знаю, пишу на C# =)

напишу, наконец, непосредственно автору темы, а то все на комменты отвечаю.

итак, по порядку. веб-разработкой не занималась, так что две интересующие Вас технологии сравнить не могу, рассказывать буду сугубо про Андроид. Мнение свое не навязываю и не агитирую, просто делюсь опытом.

Как поступить, с оглядкой на 3 основных моих требований от будущей работы:
1) хотя бы немного разнообразные проекты (если так, конечно, можно выразиться об «разнообразности») средней и высокой сложности.

2) уровень зп. джава-программера с опытом, судя по статистике на этом сайте, получают куда больше.

3) со знанием какого языка программирования реальнее уехать из нашей страны? Я люблю свою землю, однако то, что здесь творится — никак не воодушевляет на создание семьи и воспитывание детей.

Проекты, которые были лично у меня — разнообразны и интересны. Различной сложности, от простых, до тех, где надо хорошо подумать. Для смартфонов и совершенно других, специфических устройств. Есть где разгуляться мысли, обдумать создание красивых архитектурных решений. А еще мне нравится компактность, изящество приложений — результат своего труда можно «потрогать руками» :)

Зарплата. Не жалуюсь, неплохая, с перспективой роста. Правда, ничего не могу сказать про ситуацию в Харькове. Но будьте готовы начать с совсем крошечной, 3-4 мес поработать на опыт.

Уехать за рубеж возможно, почему нет. Мне самой предлагали контракт за рубежом на полгода, с возможностью продления. Но, к сожалению, от оффера пришлось отказаться, уезжать надо было очень срочно, а я не могу покинуть Киев ближайшие 3 месяца по некотрым обстоятельствам. Мой бывший коллега успешно уехал жить и работать в Амстердам.

P.S. Сам я склоняюсь к джаве, к разработке под Android, поэтому отсюда вытекает другой вопрос — какие технологии надо знать для джуниора, чтобы быстрее стартануть в какой-нибудь компании. Хочется быстрее реальных проектов, общения с реальными программистами — так скилы поднимаются значительно быстрее.
Для начала — тщательное изучение Core Java. Чтение книг, каждодневная многочасовая практика решения задач. Затем — альфа и омега всей андроид-разработки — developer.android.com/index.html
Пишите свои приложения, виджеты, начиная с самых простеньких. Будет здорово, если покажете свои наработки в компании, куда придете на собеседование. Хорошо, если устроитесь сразу в стабильную, крупную компанию. Но даже если пригласит работать маленькая, начинающая фирмочка — тоже не огорчайтесь, главное на этом этапе — опыт, опыт и еще раз опыт.

Успехов!

Большое спасибо за один из немногих адекватных и внятных комментов :)

Ну ребята, ну вы запарили :-\
Язык — это же средство и не более. Какой к татарам «жизненный путь»?
Надо учиться вообще работать, надо учиться строить правильные отношения с людьми, взаимодействовать в команде, надо учиться быть целеустремленными. Силу воли в себе развивать. Языки иностранные учить, в конце-концов. Плюс, надо поставить алгоритмическое мышление и иметь высокий уровень общей технической подготовки — это как раз обычно и приходит из тех самых ВУЗов, которые почему-то так модно нынче хаять.

Программировать то человек будет. А какие там свистелки-перделки при этом у него на экране — это дело десятое.

Краще і не напишеш. А взагалі, всі ці дискусії на ДОУ про вибір дуже нагадують сцену з всім відомого фільму...

«Разруха не в клозетах, а в головах».

Поддерживаю, язык это всего лишь инструмент. Если девелопер не знает ООП, АОП, паттерны etc. то он будет писать на PHP щиткод (и «щит» я думаю с английского переведете, так как русский аналог слова блокируется на сайте). Выучить синтаксис языка зная то что я выше перечислил это неделя работы (ну кроме javascript там недели две, так как немножко другой подход к реализации языка)

Если девелопер знает ООП, АОП, паттерны, etc, то это никак не поможет ему писать, скажем, на APL.

поверь, если человек знает и смог разобраться в том что я написал, то твой APL на пару недель чтения. Главное смекалка.

Ты сравниваешь теплое с мягким.
Плюс, кажется, что ты не в курсе, что такое APL. Вот пример программы на языке — rosettacode.org/...les_of_Beer#APL
А вот современная разновидность этого же языка — rosettacode.org/...ttles_of_Beer#J

Так что, если там и есть паттерны (я без понятия), то они ну совсем отличаются от GoF и Фаулера.

посмотерл, поблевал
я вот например живых програмстов на Synon знаю

Извини, не поверю.

и «щит» я думаю с английского переведете, так как русский аналог слова блокируется на сайте

Соціальна реклама:
«Гівно!» Користуйся українською!

Надо уже профсоюз создавать. «Всё у нас получится».

Или «Пацаны к успеху шли»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Java + JavaEE.
Забейте на Андроид. J2EE — необозримый мир для творчества и стабильный спрос на специалистов. Да и ЗП хорошего JavaEE специалиста пока выше, чем у Android разработчика.

Из минусов — высокий «порог входа». Надо много читать и пробовать. Зато нереально интересно!

для начала пусть изучает Java Core. а там уже разберется, куда двигаться дальше — ЕЕ или андроид/блекберри. Все технологии по-своему интересны:)

Только кража...... , нет только ограбление. MS Паниковский :)

Буду краток — учи Java. Если ты и на php нормально кодишь, то Java освоить тебе не составит труда. Мне вот php не идет с его тупым синтаксисом(да простите php программисты) и кучей своих приколов, мне проще сейчас писать на своем C#.

А что касается Android, так не обязательно будешь и на Андроид писать. Работу на Java найти не сложно, вакансий полно(это не .net, который у нас не так популярен, да впрочем не только у нас).

Вообще на Android сложно софт продавать, особенно из Украины, потому я не уверен насколько выгодно быть программистом на Android. Но, как тут уже говорил — если хочется творчества, можно пойти в Gamedev, и в нем Java программисты нужны.

М..ть его..ну что такое!? Еще один потенциальный мобаил-"чудо дев«! Ну что же вас всех так на андройд тянет? Почему не на iOS, WP7 или BlackBerry в конце-то концов? (Хотя, пожалуй, я знаю ответ... для нормального старта под ай-ос нужен дорогой инструмент на который нет бабла, про вин-пфон 7 вы скорее всего не слышали, да и сказачных богатств он не сулит пока что, BlackBerry — слишком запутано и не особо модно). Ну если у вас даже с PHP (который даже супер классные PHP-девы не любят за его излишнюю доступность, что обеспечивает нарастающий приток быдлокодеров и как следствие, нивелирует PHP-разработку как искусство программирования) не сложилось то неужели вы думаете что вас спасет Android ? Да конечно, запись в резюме о том что вы научились ставить Android SDK и прочитали 4-ю редакцию Эккеля, может станет поводом для того чтобы пригласить вас на беседу в какую-нибудь слабенькую конторку отчаювшиюся нанять нормального спеца на грошовую ставку, и даже может быть напишите пару приложений с стремящимся к нулю прайсом и при виде которых на маркете обычно начинают струится слезы, но на этом все и кончится... Ведь очевидно что вы не дев по натуре, у вас нет терпения, вы все бросаете недоделав до конца, у вас даже на уровне джуниора звездная болезнь (Вам верстку не подавай, это для Вас слишком низко...), хотя джуниор на то джуниор что ему надо учится всему, везде и всегда... Более того вы смотрите у кого там какая з.п. по статистике чтобы пристроится на как можно более теплое местечко, абсолютно не подумав над тем что много платят тем кто по настоящему крут в своем деле, независимо от того прошивает он микросхемы или пишет сервак на Java EE... Да еще какие-то непонятные фразы про рутиную работу и неинтересные проекты у вас проскакивают... вы что думаете что разработка под Android — это сплошной праздник жизни? Боюсь вас растроить но это не так... Так что я присоеденяюсь к ниже отписавшемуся товарищу и советую вам пересмотреть карьерные планы, диагноз — «проф. непригодность» просто насквозь пронизывает ваш топик....

Мне кажется не надо быть столь категоричным. Мне тоже по жизни не хватает усидчивости, но если есть задача — я спать не буду, пока ее не решу.

а Ваш комментарий насквозь пронизывает негатив, злоба и желчь. Такие громкие слова -"звездная болезнь«, «проф. непригодность», «быдлокодерство». Как вообще можно ставить такие диагнозы, не зная человека лично, не проверив его в деле? Тем более в посте я не увидела высокомерия и наглости. Что плохого в том, что человек не хочет заниматься версткой, а желает программировать, учиться новому, в том, что он ищет себя? Что неестественного в поиске денежной специальности? Не все могут с десткого сада определиться чем будут заниматься, человек пробует и это нормально. Я была на распутье после универа, мне предлагали и верстку, и тестирование, и САП с 1С, а также " головокружительную карьеру" распространителя млм:) И представьте себе, я не стала размениваться, от всего этого отказалась в пользу Джавы и не жалею. А какой смысл заниматься тем, к чему не лежит душа?

>>> Да конечно, запись в резюме о том что вы научились ставить Android SDK и прочитали 4-ю редакцию Эккеля, может станет поводом для того чтобы пригласить вас на беседу в какую-нибудь слабенькую конторку отчаювшиюся нанять нормального спеца на грошовую ставку,

эта слабенькая конторка с грошовой ставкой может стать ступенькой на пути развития, приобретения практического опыта. Или если начинать, то сразу с работы в Гугле?

>>и даже может быть напишите пару приложений с стремящимся к нулю прайсом и при виде которых на маркете обычно начинают струится слезы, но на этом все и кончится...

на Маркете и мобильных приложениях свет клином сошелся, что ли? возможности платформы гораздо шире. Я пишу сейчас приложения для совершенно специфических устройств.

>> Почему не на iOS, WP7 или BlackBerry в конце-то концов? (Хотя, пожалуй, я знаю ответ... для нормального старта под ай-ос нужен дорогой инструмент на который нет бабла, про вин-пфон 7 вы скорее всего не слышали, да и сказачных богатств он не сулит пока что, BlackBerry — слишком запутано и не особо модно)

дорогой инструмент? а эмуляторы на что? что значит «почему не»? кому-то ближе Обжектив-си, кому-то Джава, что удивительного?

>> вы что думаете что разработка под Android — это сплошной праздник жизни? Боюсь вас растроить но это не так...

не нужно всех судить по себе. Для меня это именно праздник жизни, даже когда овертаймы и задачи «выносящие мозг». Никогда не бывает скучно на работе, я ее очень люблю.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что плохого в том, что человек не хочет заниматься версткой, а желает программировать, учиться новому, в том, что он ищет себя? Что неестественного в поиске денежной специальности?

«Ищет себя» и «ищет денежную специальность» взаимоисключающие понятия.
Человек который нашел себя и отдается с головой в люимую работу в большинстве случаев будет зарабатывать хорошо (в номральной экономике).
Человек, который «ищет денежную специальность» к середине жизни будет от нее воротить и сидеть на работе и ждать, когда же конец рабочего дня.

Искать специальность «где больше плотют» это в корне неверный подход.

ПыСы.
А касательно не хочет заниматьс версткой — тут дело такое: будешь или не будешь ей заниматься, а знать на хорошем уровне НАДО (если он, насколько я понял смотрит в сторону ВЕБа).
А то потом получается как в старом анекдоте про техподдержку провайдера:

«От нас пинг ушел, поэтому проблема у вас»

>>> «Ищет себя» и «ищет денежную специальность» взаимоисключающие понятия.

Человек который нашел себя и отдается с головой в люимую работу в большинстве случаев будет зарабатывать хорошо (в номральной экономике).

Человек, который «ищет денежную специальность» к середине жизни будет от нее воротить и сидеть на работе и ждать, когда же конец рабочего дня.

Искать специальность «где больше плотют» это в корне неверный подход.

Согласна. Целиком и полностью. Кроме того, в программировании никто сразу с бухты-барахты не даст большой ЗП. все начинается с крошечной ставки трейни-джуниора и упорного труда. Думаю, на этом этапе из области отсеиваются многие кто занялся исключительно «по расчету», любить надо это дело, как ни крути. Но технологий, фреймворков сейчас очень много, выбрать непросто, это естественно, что сначала человек интересуется тем, что пользуется наибольшим спросом в данный момент (и как следствие, высоко оплачивается).

>>А касательно не хочет заниматьс версткой — тут дело такое: будешь или не будешь ей заниматься, а знать на хорошем уровне НАДО (если он, насколько я понял смотрит в сторону ВЕБа).

а я поняла, что он сейчас как раз выбирает куда смотреть, куда «копать»:) и, похоже, склоняется к андроид-разработке

Ой, как нехорошо, взять и желчью изойти в ответ на невинный, в общем-то, вопрос. Проще надо быть, спокойнее. Тем более что тебе ОП явно не конкурент, во всяком случае, в ближайшие три-четыре года.

джуниор на то джуниор что ему надо учится всему, везде и всегда

полностью согласен. по-другому быстро двигаться вперед и вверх будет сложно.

Более того вы смотрите у кого там какая з.п. по статистике чтобы пристроится на как можно более теплое местечко, абсолютно не подумав над тем что много платят тем кто по настоящему крут в своем деле, независимо от того прошивает он микросхемы или пишет сервак на Java EE

А вот это как раз не запрещено и разумно, т.к. пока станешь из никого «по-настоящему крутым в своем деле», то остальные вокруг будут искать (и находить!) теплые местечки. Впрочем, все зависит от цели — быстро получить максимум знаний и навыков, за маленькую ЗП, чтобы потом резко «скакнуть» в цене. Либо предпочесть краткосрочную перспективу с неплохой ЗП, но медленным развитием и риском вылететь с работы, если будет общий кризис.

Да еще какие-то непонятные фразы про рутиную работу и неинтересные проекты у вас проскакивают

«Интересный проект» уже давно стало HR-клише :-) Плюсь для «начинателей» постоянная рутинная работа (например перманентный суппорт) противопоказана — скиснут и будут посредственно работать, даже если офигенные специалисты. Тут уже играет человеческий психотип.

Здравствуйте, спасибо за внимание и за текст, который написали.
только не принимайте это все так близко к сердцу:). Кто вам сказал что у меня не получается с php? я говорил, что верстка для меня — низко? И, вы владеете телепатическими способностями, что ставите мне диагноз?:)

жаль, что некоторые, научившись писать, так и не научились читать.

а я всего лишь на распутье, как и многие, кто начинал, поэтому и прошу совета.

По-моему, ты очень четко ответил на свой вопрос:

тебе надо — ты и делай, без твоего труда над собой — ничего не выйдет

А по поводу ЯПа, сколько раз уже говорили — это лишь средство. Важна технология. ЯП лишь инструмент. Попробую объяснить на пальцах, на примере ремонта дома.
Есть два вида ремонта — косметический и капитальный.
Первый включает в себя покрасочные работы, клейку обоев, штукатурку, декоративный ремонт (вплоть до подбора штор). Например, поклейка обоев — как php — можно пренебречь сквозняком (читай — понадеяться на динамическую типизацию), влажными стенами (кривыми и медленными MYSQL-запросами), плохим клеем (архитектурой) — и все сделанное отвалиться через 2 месяца, хоть вначале и будет выглядеть красиво. А можно сделать и наоборот, и радовать хозяев не один год. Предположим, что покрасочные работы — это Python. Вроде и элементарно — кисть в руки и крась — а в то же время и это можно превратить в искусство. Декоративный ремонт — тот же Flash / Silverlight / JavaScript. Это финальный штрих в благоустройстве жилища (как впрочем и клиентское программирование).
А капитальный ремонт, например, кладка кирпичом — это Java. Необходимо знать кучу «технологий» — от состава раствора до веса кирпича. Зато зная матчасть стены будешь укладывать быстро, ровно, и на века.

Может у меня кривые ассоциации получились, ночь после и перед кодово-рефакторным марафоном, но суть я думаю ты уловил — кого-то тошнит от рутинной укладки, а кто-то просто балдеет от запаха краски.
Прикол в том, что нужны все — пусть даже обои клеят чаще, чем кладут стены. Но сейчас современное строительство (как ИТ, так и архитектурное), не может выжить на голых стенах, а без стен и обои клеить-то некуда.

И еще — те же разнорабочие на стройке делают все, что только скажет прораб — и битый камень выносят, и цемент мешают, и за краской в магазин бегают. И лишь с опытом, они понимают, что им ближе. Брезговать чем-либо в данном случае моветон.

М..ть его..ну что такое!? Еще один потенциальный мобаил-"чудо дев"! Ну что же вас всех так на андройд тянет?

зачем так эмоционально? жизнь их сама отфильтрует.

А почему дальше не веб и не Python? :)

Вообще java решительно не подходит тем у кого чешется творческое начало. Если вы действительно читали Экеля, то должны были понять — java создавалась специально для подавления этого самого «программистского творчества», что в свою очередь позволяет в относительно сжатые сроки реализовывать относительно крупные проекты относительно небольшим количеством специалистов :)

По-этому, пока не поздно, выкиньте всю эту ерунду из головы и реализуйте свой творческий потенциал при помощи музицирования или кулинарии, в крайнем случае займитесь программированием на лиспе.

бедный я бедный. мучаюсь с пхп на нищенской зарплате :)

I chose not to choose PHP: I chose something else. And the reasons? There are no reasons. Who need reasons when you’ve got Haskell?

Как же Вам плохо! Мои соболезнования.

раскажите потом какие камикадзе берут таких кадров на андроид разработку. при уровне знаний «прочитал Экеля» там ловить не чего.

а разве я писал, что уже сейчас готов идти со знанием «прочитал эккеля» на андроид разработку?

Я лишь попросил помочь с выбором — в какую сторону копать. Читайте внимательнее :)

Хорошо подумай пред тем как идти в андроид. В свое время перешел с него обратно в JavaEE. Лично у меня специфика была такой, что меньше чем через полгода стало скучно. Перескажу фразочку мне в свою очередь уже пересказанную: «Вся J2ME может поместиться в одной голове», то же самое с андроид. Привет, @antonnaumov

ЗЫ: Знаю что любую работу можно делать творчески и не берусь говроить за другие андроид проекты.

Підписатись на коментарі