Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Кто-то знает, кто сейчас набирает asp.net MVC junior`ов ?

есть опыт на .net и очень нравиться razor)

ПМСМ, WebForms был способом Microsoft перетащить дескторпных разработчиков в web. Лет 10 назад на MS-платформе сидело очень программистов, которые мыслили архитектуру софта категориями десктопа. Web требовал других, сильно отличающихся подходов. WebForms — попытка организовать компонентную модель построения UI в web’е. Этот подход было легко вкурить существующим разрабам без риска вывихнуть мозг. Но с точки зрения эффективности конечных продуктов подход оказался далеко не оптимальным. Поэтому MS стал развивать MVC — более ориентированную на природу web’а арихитектуру.

вопрос не совсем корректен, ибо как говорит великий Скотт Хансельман, формула выглядит так

ASP.NET > ASP.NET WebForms + ASP.NET MVC

ASP.NET — это фреймвокр для работы с HTTP, на его основе строится как WebForms, так и MVC. Ваш вопрос, я понимаю так — что более актуально WebForms или MVC.

1. Динамика развития, однозначно за MVC — уже сейчас выпущенна 3.0 версия.. (за 4 года от бетта релиза) — Фил Хаак собрал действительно классную команду, которая творит чудеса.. но что самое главное, MVC проект с открытым кодом, с уже устоявшимся комьюнити вокруг него.. фидбек от комюнити вливается в продукт, это главное.

2. Спрос у работатодателей — думаю, у нас в стране спрос за WebForms — фреймоврк уже существует 10 лет.. много проектов написанных, много надо поддерживать.. большие корпорации не спешат менят стандарты разработки.

Мое мнение в целом? MVC — прекрасна, WebForms — отстой. Считаю, что WebForm во многом испортило .NET разработчиков, в плане веб-девелопмента:

www.beletsky.net/...rs-disease.html

Майкрософт, однозначно, ставит на MVC.. Прогноз на ближайшие годы — победа за MVC, как более нативного средства веб-разработки на .NET платформе, с отличной поддержкой, документацией и богатым сообществом вокруг него.

Да я имел в виду именно WebForms vs MVC.

Уже подправил название топика.

2-ге дуже тру.
так склалось в нашій країні, що замовника хвилює лише результат, а те яким чином він знайдеться не так уже і важливо. а тим більше якщо розробка під веб. досвід показує, що ніхто з замовників не дивиться в сорс сторінки яка рендериться браузером чи заміряє час відкику.

а автору топіка радив би мігрувати на Django або RoR )

ну.. совет переходить на Django || RoR уж очень горячь).. я сам порой думаю так, но мне очень нравится .NET & C#. Я ценб свой опыт в .НЕТе.. а переход на новую платформу, всегда выход их «зоны комфорта».. Имея ASP.NET MVC под рукой, сейчас — я могу быть не менее продуктивен че РоР девелопер..

ЗЫ. на основной работе у меня по прежнему WebForms, но приложение сделално довольно грамотно, что основные костыли WebForm (controls, postbacks, viewstate) практически не напрягают. Умея балансировать .aspx + WCF + jQuery — можно добиватся хороших резалтов)

вопрос некорректен.
MVC vs. MVP это из мира паттернов
или WebForms vs. MVC Framework это из Asp.Net.
А вообще заморачиваться этим вопросом не стоит. у каждой те[нологии своя область применения. нужно знать и mvc, и webforms и silverlight. Насчет работодателей не знаю, а вот заказчикам пофиг какой фреймворк, технологию вы используете. им нужно чтоб было надежно, удобно и красиво.

например внутренний сайт мы делали на WebForms + Devexpress, а вненшний на MVC.

Різниця між ними тільки «UI» rendering. Загалом колись писав на ASP.NET WebForms, коли почув про МВС — скептично до цього поставився, але коли спробував то зрозумів що WebForms то ге :), розробка з МВС більш зручніша, особливо коли викорстовується jQuery etc. Хоча ВебФормс походу в Sharepoint використовується, тому беде ще жити.

Разница далеко не УА рендеринге, а в фундаментальном подходе к Вебу. ВебФормы техногия притянутая за уши из ВинФормз, не отвечающая требования HTTP стандартов.

вместо «HTTP стандартов» я бы написал «принципов REST»

Интересует динамика развития / спрос у работодателей по данному подходу сейчас, прогноз на ближайшие годы.

Какая динамика? Какое развитие?
Все будет так как скажет Стив Второй!
Вспомните историю: раз в несколько лет МС выкатывает «новую технологию, которая спасет мир». И разработчики просто на нее переходят, а на старой остается, в основном, «багофикс и саппорт в энтерпрайзе».

Сейчас «новая» ASP.NET MVC — от и все.

P.S. Это не троллинг.

Бета релиз MVC был в декабре 2007, в марте 2009 вышла версия 1.0

Не правильно выдрал слово:
по всему тексту «новая» надо заменить на «последняя».

Я к тому что процес «Cпасения мира проходит не так быстро»
WebForms все еще широко используеться, ну это если смотреть на MVC как на «технологию которая спасает мир»
Если же смотреть на нее как

просто примочку, чтобы удобно использовать шаблон MVC.

тогда такой плавный переход вполне обоснован.

Тем не менее, Microsoft хоть и выкатывает новый технологии и убивает старые, обеспечивает определённый уровень преемственности, разрабатывает документацию, что позвоялет разработчикам совершить переход.в разумные сроки — изучение идет не с «нуля».

В целом, нужно отталкиваться от задач проекта. Если быстрая разработка — asp.net надежнее, под него много компонентов. Если качество важнее — тогда однозначно MVC

нечаянно кликнул, +1.. сорри.

выше описанное — bullshit. Все кто в теме MVC, следит за блогами разоаботчиков, продакт менеджеров майкрософт — четко видят динамику у тенденции.

причем тут стив, не понимаю.. он отвечает за то — покупать скайп или нет. Вопросы .NET ледат на плечах Скотта Гатри

Вопросы .NET ледат на плечах Скотта Гатри
Имя не важно. Важно то что после выхода новой технологии, более старую обычно потихоньку закапывают.
Все кто в теме MVC, следит за блогами разоаботчиков, продакт менеджеров майкрософт — четко видят динамику у тенденции.
Ну и в чем тенденция?
Вот какое-то старое сравнение вспомнил:
blog.gadodia.net/...bforms-and-mvc

(и перевод на Хабре)

2-га адекватна відповідь на сабж.
близько року писав під чистий асп, потім було 2 роки мвц і зараз уже 4 місяць знову пишу на асп. в кожного підходу є своє ок і своє «бє».
що ок в мвц. все логічно. тут обробка і логіка, там вью. навіть у складному проекті все легко розбирається. +типізовані вьюшки. +розмір сторінки. + відсутність стейта. і тд.
що ок в чистому, так це час переходу з написання під веб з десктопу.+швидкість реалізації.+купа готових компонентів. +деякі свої деталі. наприклад залежні дропдауни в мвц розбляться через ж, в асп це 2 хв. ну таке.
писати проети можна і змішані. підтримувати їх важче, але можна брати + з обох підходів. і різниця у них не така як у вінформс і впф-у, тому обидва будуть актуальними ще достатньо довго.

як було написано нижче, то мвц це такий собі врапер над асп з плюшками, тому з чого починати теж по-барабану.

А почему ASP.NET против ASP.NET MVC?

Не совсем понял что имелось в виду.
В данный момент кроме «classic» WebForms и MVC других подходов на ASP.NET нету.

Меня интересует соотношение использования данных подходов на рынке и динамика роста.

Вы действительно считаете что вопрос в такой форме, какой был задан действительно имеет сильно большое значение? Динамика роста ASP.NET по сравнению с ASP.NET MVC — данные наверно очень специфические и наверно не очень нужные. Вы видимо предполагаете, что если начнете учить ASP.NET а по динамике оно окажется менее быстрорастущим по сравнению с ASP.NET MVC, то вы зря и безвозвратно потеряете бесценное время? Разберитесь с ASP.NET, а ASP.NET MVC — просто примочка, чтобы удобно использовать шаблон MVC.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі