Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли узнавать мнение всей команды о новом сотруднике на испытательном сроке

Каждая компания стремится за испытательный срок определить подходит ли новый сотрудник для проекта, вписывается ли в команду. Подходы соответственно могут различаться. Недавно столкнулся с новыми для себя:

— раз в месяц руководство опрашивает всех коллег. От qa до тим лида. А их более 10-ти человек. С целью получить фидбек о новом сотруднике, в результате могут возникнуть пару замечаний, которые в последствии и озвучиваются со словами:" Что будем с этим делать?"

-молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды. Например если кто-то написал важное сообщение, а ты не лайкнул, это идет в минус и тоже озвучивается на one-to-one митинге.

Я работаю как software engineer и к моим hard скиллам вопросов нет.

Хотелось бы поинтересоваться, как вы считаете, помогает ли подобная практика найти не только технического специалиста , но и построить инициативную, сильную, сплоченную команду, отсеяв неподходящих кандидатов по данным критериям? Или наоборот приведет к тому, что в коллективе коллеги предпочтут не входить в рабочие конфликты перед страхом быть осужденными?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

було таке: вранці треба було ставити плюсик у чат. Типу ти на місці, працюєш. И це наче капець як об’єднує команду.
Мені теж сказали, що я не френдлі, бо не ставлю плюсики. Нушо, більше там не працюю))

молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды. Например если кто-то написал важное сообщение, а ты не лайкнул, это идет в минус и тоже озвучивается на one-to-one митинге.

Я думав такий треш практикується тільки серед «манагерів младшого звєна» і прочих українських компашок, де дрючать рабів, котрим нікуди діватись.
А у вас там в професійні обов’язки входить ще підписка на соцмережі керівництва та обовязкові лайки їх постів?
Це чергова стаття для «ласкового IT»

компанія дивна, краще змінити

руководство опрашивает всех коллег. От qa до тим лида. А их более 10-ти человек

Якщо і питати думку колег про новачка, то тільки у тих, хто був пов’язаний з ним по виконанню робочих задач. Думка того, хто просто сидів поруч на мітингу, буде більше заснована на емоційному сприйнятті.

если кто-то написал важное сообщение, а ты не лайкнул, это идет в минус

Це вже відсилка до порядків КНДР, де недостатнє оплакування хвороби вождя є приводом до переслідувань.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В сборе мнений нет ничего полохого, и даже есть немного хорошего, так как заставляет людей задуматься и формализовать что они думают. Хорошо или плохо — зависит от того как эта информация используется: на one-on-one сказать что «у нас через +1 отмечаются что с сообщением ознакомился» — это хорошо. Упрекать таким — очень плохо. С другой стороны, если кто-то из коллег обиделся что его сообщение не залайкали — важный сигнал менеджеру что на следующем one-on-one стоит не Маска обсуждать. И это тоже хорошо

молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды.

Болтливость в общем чате тоже может приводить к проблемам, представьте, что кто-то в общем чате с клиентом ляпнет, будто команда испытывает проблемы из-за блекаутов.

Лучше держать баланс — лишнего не болтать, но где надо — лайкнуть😃

А то він про це з новин не знає. Плюс раша іпсо розганяє, що ми тут вже всі замерзли і перемерли, тепер через блекаут.
Краще йому сказати: проблеми є, але зробили те і те, тому ситуація стабільна.Тоді, навіть якщо хто «проговориться» не буде негативної реакції.
Міняти команду розробників той ще геморой.

Підписався на усіх колег в LinkedIn, Facebook, Instagram та навіть OnlyFans, думаю ще знайти профілі колег в TikTok

Раз в тиждень всім ставлю вподобайки, сердечка, усмішки й що там ще є, також це стосується колег з попередніх проєктів, але це вже займає навіть більше часу, ніж спілкування на DOU, тому думаю з другом обєднатись й найняти SMM, щоб то все робив за нас кожен день.

Дякую, тримають за прямий контракт як можу

найняти SMM? що ще і зарплату будете платити? тоді є кандидатура

Звісно, мати в контактах хорошого SMM то завжди добре, найму, як тільки сам втомлюсь ставити вподобайки, але поки сили є.

То з DOU так спрацює, а великі соціальні мережі заблокують.

Хо, тож всі твої записи то GPTбот навалює ))))

Поки сам справляюсь, а то бот занадто все добре розписує, що навіть відсутня можливість подискутувати у коментарях до статей.

Если планируешь так делать хотя бы месяц — быстрее будет написать бота, который будет лайкать за тебя.
А если ещё немного подрючить нейросети — можно написать бота, который ещё и сообщения за тебя постить будет ))

я б краще на онліфанс коллег (жіночих) підписався...
Оце робити нічого.

Я ще на Баду та Тіндері шукаю колег. Обов’язково метчуся.
Недавно надибав домашні адреси колег, то додався в їх домові чати. Треба тримати руку на пульсі життя команди

В будинкових чатах, щоб прийняли за свого то потрібно платити за консьєржа, скидатись на ремонти й журити сусіда з 11 поверху, але коли вже багато колишніх колег то по витратам як зарплата джуна + похід у барбершоп.

З’їхав від усіх колег, найняв джуна, а похід в барбершоп буде премією на Новий Рік.

-молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды. Например если кто-то написал важное сообщение, а ты не лайкнул, это идет в минус и тоже озвучивается на one-to-one митинге.

Господи, что за гавно
Слава Богу что я с таким не сталкивался

С целью получить фидбек о новом сотруднике

Не люблю обсуждения таких вопросов в общем чате. Обычно такие решения принимает несколько человек, которые с ним работали, они и принимают решение. Если у них есть сомнения, то можно обсудить в частном порядке. В общий чат вываливать проблемы такая себе идея, как по мне, меня бы напрягало, что если ты выскажешь сомнения, то потом остальные будут думать, что ты сволочь...

молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды

Или отстранение от обсуждаемого вопроса. Опять же, что такое важное сообщение? Продажи во втором квартале выросли на 10%? Ну ОК, зачем тут моя вовлечённость? Типа бранч с фичами, которые тебя разблокируют, вмержили в master? Тут можно лайкнуть.

но и построить инициативную, сильную, сплоченную команду, отсеяв неподходящих кандидатов по данным критериям

Вот у меня такое ощущение, что подобные инициативы позволяют построить скорее лицемерную команду, чем-то напоминающую времена СССР. Ну и отсев будет проходить по этому критерию: если у тебя недостаточно лицемерия играть в это — скорее ты уйдёшь. Если не напрягает — ну и ОК.

-молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды. Например если кто-то написал важное сообщение, а ты не лайкнул, это идет в минус и тоже озвучивается на one-to-one митинге.

Про таке непогано б було повідомляти під час онбордингу, що є важливі повідомлення, які саме — важливі, що вимагається реакція в стилі «ознайомився, отримуйте +1»

В іншому випадку схоже на спробу доїбатися до людини, що ось є правила, ми їх не оголошуємо, але за недотримання — покараємо. І ще будуть активність в чаті вираховувати. А коли код писати?

Як би не сталося ситуації, що всі такі проактивні та словоговірливі, проте роботу за всіх тягне отой сич в кутку кімнати, та й ще отримає по сраці за «відстороненість від команди»

— раз в месяц руководство опрашивает всех коллег. От qa до тим лида. А их более 10-ти человек. С целью получить фидбек о новом сотруднике, в результате могут возникнуть пару замечаний, которые в последствии и озвучиваются со словами:" Что будем с этим делать?«

Всё правильно делают. На испыталке новички выкладываются в максимум. После испыталки лучше не станет, а вот хуже — может.

-молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды. Например если кто-то написал важное сообщение, а ты не лайкнул, это идет в минус и тоже озвучивается на one-to-one митинге.

Если это важное сообщение, в чем проблема отправить «понял-принял» или хотя бы «+» в ответ? Может у тебя света нет, или инета, или уже ракета прилетела? Откуда менеджеры знают что ты это прочитал? Тебе сложно штоле?

молчаливость в общем чате расценивается как отстранение от команды. Например если кто-то написал важное сообщение, а ты не лайкнул, это идет в минус и тоже озвучивается на one-to-one митинге.

Господи, ну и дурь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі