Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Краткосрочная работа программиста в Украине

Заметил, что у нас в Украине не сильно распространена форма краткосрочной работы программистов в разных компаниях. Например, набираются контрактом на 3 месяца 5-6 программистов, им сразу сообщают срок работы, оплату за это время (и за результат), которая выше средней по отрасли. Затем работа фулл-тайм в офисе. Это не совсем фриланс — форма трудового дня аналогична классическому фулл-тайму. Если результаты работы программиста успешны, ему могут предложить еще на срок поработать. Такую практику я наблюдал, например, в Великобритании.

Что вы думаете о такой схеме работы? и о слабой практике подобных схем в Украине?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Было бы очень удобно. Правда для этого должны быть адекватные заказчики, которые хотят имень не рабов и «роботов на конвеере», а готовый продукт и платить за это деньги. Кроме того заказчики должны уметь оценивать время необходимое на разработку а не «нужно вчера».

Почему не распространена? — просто вы не знаете что у компаний есть такие предложения, а компании не имеют выхода на тех кому будет интересна работа по фиксированному проекту.

Кому интересна такая форма сотрудничества добавляйтесь в коннекшн на линкедыне, пообщаемся предметно, если вы из Харькова то можно даже познакомиться лично.

К слову в конце мая стартанули такой проект, месяцев на 7-9 зп ребята получили ощутимо выше рыночной

Контракт отличается от фул-тайма еще тем, что:
1) Больничные и отпуск не оплачиваются;
2) Фул-тайм сотрудники получают разные плюшки типа медстраховок и дополнительных взносов в пенсионный фонд;
3) С перманента уволить сложнее;

4) Контрактор может оптимизировать свои налоги (это для Украины не работает)

Более того, на контракт ищут людей с возможностью старта до 1 месяца (а реально 2 недели).

1) да
2) ну где-как. Про доп взносы в ПФУ я не слышал — только про основные.
3) уволить никогда не сложно
4) думаю что для Украины это работает.

Да, согласен что тут нужен быстрый найм. Но и зарплата подразумевается тоже «горячая».

>>>>> 3) уволить никогда не сложно
Просто иногда очень дорого :)

Ну если в штат брать, то да, потеря как минимум месячного оклада. Ну и 2-х месячный срок. Но кто запрещает через “цивільно-правову угоду” оформлять? Она как раз соответствует срокам и содержанию предполагаемых работ (то есть оплата за конкретную работу в конкретный срок). Ну или на крайняк при приеме сразу “просить” писать заявление об уходе “за згодою сторін” с открытой датой (ну или датой окончания работ, если известен срок)? Даже при союзе так делали %), хотя сейчас это уже скорее изврат... Хотя...

Уволить сотрудника, который работает на перманенте после полугода — сложно. Точнее дорого для компании. По поводу оптимизации налогов — для Украины это не работает, так как все работают по ЧП.

Зависит от условий по зп и проектных бонусов, отпуск возможен — все условия обговариваемые под конкретный проект.

Я бы с радостью работал по такой схеме, но в Украине не встречал...

Возможно что буду практиковать такое...

новый проект — новые люди.

это совсем другой случай. Прокект может быть тот же, а разработчиков могут добавлять к нему, например — есть базовая команда, 2-3 разработчика, накопилось много багов и вознкла потребность увеличить команду для фиксов. Далее держать дополнительных 5-7 человек не имеет смысла. Экономически выгоднее этим краткосрочникам выплатить 1,5-2 раза больше з/п но три месяца, чем держать их год и более на фултайме, например.

Это не всегда возможно в принципе: баги это такая штука, которую лучше всего фиксит постоянная команда ибо знает код. Вот создать дизайн с нуля, провести предпроектные исследования, создать работоспособный прототип — это задача действительно хорошо подходит для контрактора.

Тайное всегда становится явным, уже был опыт разорения контор из — за непродуманной политики руководства

Модель хорошая, лично мне всегда нравилась. Большинство знАкомых в том же ЮКей так и работает.

Из того, что я видел этим пользуются:
1. Консалтинг компании и внедренцы, которым под проект нужен программер
2. АйТи отделы неайтишных компаний опять же под проект

3. Разные стартаперы для своих продуктов

Во всех случаях обусловленно тем, что:
1. держать програмера на фул тайме дорого в смысле его простоев

2. Уволить человека с фул тайма тоже дорого

У нас в основном одни аутсорсеры, у которых перваЯ проблема стоит, но видимо не так остро, а вторая вообще не стоит.

Плюс менталитет народа и тяга к стабильности...

А еще найдите тут ПМа, который более ли менее точно оценит срок проекта и насколько времени нужен будет програмер :)

Честно говоря, мне такая схема работы не очень по душе.. Вероятно, все зависит от специфики работы, от проекта и так далее. Я тестировщик, работаю в эмбеддед — вайфай. Мне понадобилось около года, чтобы начать примерно понимать что к чему в вайфае, но до идеального понимания стандартов мне еще огого, лет 5, наверное. То же самое должно быть для другого подобного софта — 3-4 месяца очень мало, чтобы действительно вникнуть в это дело.

Правда, может, у девелоперов все по-другому.

По-моему, здесь есть проблема курицы и яйца: этой форме сотрудничества трудно развиться, пока предложений мало. Поскольку работ такого рода мало на рынке другую подобную найти трудно. Поэтому нету людей, для которых это основная форма сотрудничества. А поскольку таких людей нет, то и такой проект сделать трудно.

И да, экономически такую форму очень трудно подружить с аутсорсом так распространённым в наших краях.

Опытному программисту сейчас нетрудно найти работу. Просто мне кажется дело в ментальности — в привычке найти ту самую классную работу с перспективой на всю жизнь... Поэтому вариант пойти поработать три месяца но за высокую зарплату, а потом снова искать работу, и скорее всего за зарплату пониже — психологически сложно.

я достаточно позитивно отношусь к такому опыту после того как поработал так на одном контракте.
1) обычно это что то очень интенсивное — просто не успеваеш заскучать и погрязнуть в рутине

2) часто это полноценная замена испытательного срока- и человек и компания могут присмотрется друг к другу и легко расстатся по окончанию контракта если неудолетворены

Многие работодатели против такого т.к.
— придется платить больше
— рычагов давления на разработчиков вроде как меньше

— не доверяют временным работникам

Підписатись на коментарі