×

А зачем им фото?

Скажите, как по-вашему, это нормально, в такой ультимативной форме требовать фото при расмотрении резюме проргаммиста?
www.work.ua/jobs/805627

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Лично меня такое ультимативное заявление отталкивает. Думаю, что если им надо фото, то можно донести это менее резкими фразами, типа «фото очень приветствуется».

А такая резкость отпугивает некоторый процент кандидатов. «Если они так в интернете пишут, то как же они относятся к тем, кто уже на них работает и от них в какой-то степени зависит?». Это опасение возникает, и не важно даже, обосновано оно или нет. Это как минимум не профессионально для рекрутера.

Вот, кстати, откуда уши растут www.work.ua/jobs/742655

Я удивлен, что это Dr.WEB

И чего вы все так разошлись: фото-не фото.

Да просто молодая HR-девочка вакансии по шаблону составляла для секретарей/офис-менеджеров вот и кликнула не туда или забыла удалить «Резюме без фото рассматриваться не будут.»:))

У глухонемого кандидата, с обожженным лицом, вообще нет шансов ни быть вызванным, ни пройти собеседование.

Вполне возможно, это требование заказчика. Вот хочет заказчик фото, что ты будешь делать?

А как иначе, HR-ам тоже личную жизнь налаживать нужно)

Там просто сидят экстрасенсы, которые заочно собеседуют по фотографии

1. Таки да, требовать можно что угодно
2. ХР утверждают что в лицо им человека запоминать проще чем по резюме. Для этого на всяких-там личных делах и шлёпают фотку. Ибо тот кто с ним работает на самом деле работает не с делом а с человеком который по этому делу проходит

3. ну всё-таки секюрити :) они ещё и на полиграфе могут проверить :)

По-моему, требовать фото, это нормально. Если они так решили, то в чем проблема? Значит причины есть.
Они же не требуют что-бы программист был строителем-каменщиком.

К тому-же когда вакансия от рекрутингового агенства, вы уверены что требование фото исходит от заказчика, а не от правил самого агенства?

Требовать фото (читай «создавать дополнительный фильтр») — тупо, на текущем рынке работы.

Дополнительным фильтром будет требование «диплом экономиста» для вакансии программиста. А фото, которое добавляется в резюме за одну минуту не есть фильтром. Это скорей первый мини-тест на адекватность и внимательность соискателя.
Да и вообще, если вы заинтересованы вакансией, можете на собеседовании и спросить зачем им нужно фото — опишут подробно.
Если уж и составлять рейтинг неправильных требований, которые порой выставляют работодатели, то требование фотки будет где-то далеко в конце, имхо.

Я говорю о том, что рынок такой, что никто не почешется фото вставлять, пролистнут этих даунов и перейдут к рассмотрению следующих. То есть, контора сама от себя отсекает кандидатов.

ps Тесты на адекватность парой фраз в описании вакансии тоже идут в туда самое. Вакансия — не место для вирусного маркетинга, приколов и способов отжечь. В вакансии должно быть сухо и по-деловому изложено что предлагается и что требуется. Все. Никаких мини-тестов и прочего такого, что так «полюбилось» нашим заправским хрюше-хейтерам.

pps Это все справедливо, если контора не гугл. =)

Рынок такой, что почти все вакансии это динамически-развивающиеся молодые компании, с шаблонным списком требований. Сухо и деловито изложено как вы и хотели. Но разве от этого много толку?

И если о компании и можно узнать какую-то информацию, то никак не из описания вакансии. А не почешавшись потратить минуту времени можно пропустить интересный проект, толковую команду, зп выше рыночной и т.д. Продолжая при этом рассказывать о том, какие-же плохие аутсорсинговые компании в Украине.

Лично мое мнение, что так как многие конторы занимаются банальным бодишоперством (т.е. продают твои человеко-часы работы и твое рабочее место куда-то на сторону), то им надо пересылать твое резюме на утверждение куда-то за океан, а у заокеанских психологов и прочих людей отвечающих за персонал и через которых ваша анкета пойдет на утверждение, зачастую, бытует мнение что в здоровом теле — здоровый дух... то им как бы важно насколько репрезентабельно вы смотритесь... ибо, если человек выглядит как му...ак, то скорее всего он и работает как му...ак ;-)

интересная мысль. может свою фотку в профиль выложите? :-)

заценим как вы работаете.... :-)

Мое фото есть по ссылке на FB из профиля..можете любоваться... И вы как бы зря иронизируете, на Западе, если не брать в оборот заурядное быдло, которого и там полно, приветствуется гармоничное развитие личности, а не так как у нас, что если ты какой-нибудь технарь, то априори — немытый задрод.

Чето ты там не сильно на фотке похож на гармонически развитую личность. Я б тебя на работу не взял.

Главное, что вы Жорик, похожи ;-)

Кстати, да. Некоторым костюм почти противопоказан. =)

Если противопоказан костюм от Кардена, значит подойдет спортивный костюм от Abibas

вобщем-то просто по фотке судить не стоит

человек в статичной обстановке и в движении часто различаются.

если они ищут по вашей технологии, то им бы стоило просить присылать видео резюме, оно больше им поможет.

как крайность может попасться немытый задрот с такой харизмой и таким уровнем навыка, что закачаешься

Да я же не спорю! Зачем вы мне что-то пытаетесь доказать? Нет не какой моей технологии... Я же не HR-р какой-нибудь))) ТС задал вопрос, я на него ответил со своей колокольни... Не больше, не меньше...

думаю тогда для руководящих должностей нужно присылать фото своего достоинства, ну чтобы заранее решать кто в спорах с начальством правее.

может они расисты или п..дарасы?

Маразм какой-то.

Практика показывает, что самые бредовые требования встречаются именно в тех вакансиях, на которые ты бы все равно ни за что не послал бы резюме :)

Кстати, да. «Не на охоту они ходят», получается?!

Вимагати мають право що завгодно. Може, вони цього програміста будуть замовнику показувати, хоча б по скайпу, хочуть відразу відсіяти людей з зовнішністю стереотипного системного адміністратора (як у мене на аватарці, тільки в светрі).

Так хитрый админ найдет где-то фотку в костюме... с выпускного. Еще без бороды. А на собеседование придет в свитере. И галошах. =)

В общем, непонятная идея у товарищей.

Типовий адмін з башу чотирирічної давності сфотографується на веб-камеру не встаючи з місця. Це не та справа, де адміни проявляють хитрість. :-)

не наговаривайте на себя, вполне можно показывать заказчику.

выбрить голову и сделать оселедць было бы конечно шикарнее, ну и люльку (в сложных переговорах с коноплей) в образ включить, но и так ничего

Я і показую, у мене та сама аватарка на фрілансерській біржі. Вишиванка згладжує ефект, вводячи суміш образів. В светрі і без окулярів (хоча б без фотохромних) був би типовим адміном.

Підписатись на коментарі