Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Bitcoin?

Bitcoin, Биткойн (англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — монета) — электронная валюта, созданная в 2009 году Сатоcи Накамото.

Это название также относится к программному обеспечению с открытым исходным кодом, созданному им, и одноранговой сети, образованной этой программой. Хранилищем средств является файл кошелька, хранящийся на компьютере. Биткойн может быть отправлен любому пользователю в сети с использованием адреса Bitcoin.

Отличия от других валют

В отличие от обычных, декретных валют, в системе биткойн нет контролирующих органов. Это уменьшает нестабильность, создаваемую центральными банками и правительствами. Эмиссия ограничена, запрограммирована и её ход известен всем участникам рынка наперёд.

Платежи осуществляются напрямую, без посредничества каких-либо финансовых организаций. Отмена платежа невозможна. Информация о совершённом платеже распространяется плательщиком по всей сети и принимается всеми остальными участниками сети, если соответствует правилам. Неправильные платежи отвергаются. Платежи не облагаются обязательной комиссией, однако комиссия может быть уплачена добровольно для ускорения обработки платежа.

www.weusecoins.com

Youtube
www.youtube.com/watch?v=Um63OQz3bjo

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спустя 3 года...
Пацаны, все окей, биткоин жив.
Сфера растет, получает инвестиции, хайрит людей :)
До встречи еще через 3 года?

Спустя еще 3.5 года...
Все окей, биткоин жив.
Сфера растет, получает инвестиции, хайрит людей :)
Народ думает, стоит ли покупать биткоин по $20к (но не решается).

P.S.
До встречи еще через 3 года?

P. P.S.
Биткоин никогда не будет стоить миллион баков. Запомните этот твит!

Спустя еще 3.5 года...
Все окей, биткоин жив.
Сфера растет, получает инвестиции, хайрит людей :)
Народ думает, стоит ли покупать биткоин по $60к (но не решается).

Продолжаем тенденцию? :)

Третьи сутки адепт биткоина в одиночку отбивал нападки скептиков-параноиков...

Третьи сутки это не дает спать Сереже

Недавний взлом биржи биткоинов очень показателен, одно тело купило 200к монет за 3к долларов. До взлома можно было вполне себе зарабатывать, сейчас это уже наверное не выгодно.

Факт взлома там вроде неочевиден. Кто-то попытался быстро спихнуть много биткойнов, и обвалил курс, а «тело» скупило биткойны по обваленному курсу.

если отбросить финансовую составляющую, то остается очень хорошая сеть для брута секретных ключей rsa или эллиптики... лично я бы заюзал ту же модель для отвода глаз и привлечения новых нодов.

Ну, они слишком разобщены, чтобы их можно было целенаправленно так использовать. Да и код клиентов же открыт.

А откуда ты знаешь что майнинг/перебор значений блока — это не попытка взлома РСА ключа сессии к (нужное подставить, например по которой Обама коннектился со своего блекбери к ядерному арсеналу США)?

Так для брута сложная инфраструктура не нужна, достаточно передать рейндж и проверочные данные, а остальным займется серверная сторона.

Да и код клиентов же открыт.
Ну не сразу же использовать сеть по назначению. Сначала надо набрать школьников адептов с мощными игровыми компами. И даже если через некоторое время биткоин в открытую заюзают для брута чего-нибудь серьезного — будет много шума, но жаба не даст людям выйти из пирамиды и злоумышленник получит свое.

Почему адепты биткоина так стремяться ее прорекламировать?! Это уже становится навязчивым.

Потому что это пирамида, где цена биткоинов определяется только тем, сколько жадных до легких денег людей будет биткоины покупать вместо того, чтобы их же майнить. Очевидно, таких людей все меньше, вот и приходится идти «в народ».

Тоже можно сказать про золото, где то видел статистику что только 10 процентов золота полезно используется в индустрии, остальное лежит в банковских ячейках и имеет на 90% спекулятивную цену. То есть вполне прямая аналогия — золото -> биткойны, добыча золота -> майнинг.

10% — в промышленности, 40% — ювелирка, 50% — в сейфах.
10% и 50% — разные цифры, правда? Кроме того, 10% в промышленности обусловено высокой ценой, упадет цена — увеличится использование, т.е. до нуля оно не обесценится ну никак, в отличие от.
Добыча золота это совсем не то же самое что майнинг, добыча — реально достаточно сложный процесс, который нельзя ускорить в 2 раза через 18 месяцев (закон Мура, ага), а контроль эмиссии биткоинов держится только на честном слове увеличивать сложность хэшей со временем.

Короче. Хочешь майнить — майни. Хочешь спекулировать — вперед! Других только в это тянуть не надо.

Ну, строго говоря, контроль эмиссии валют тоже «на честном слове». И соотношения курсов определяются не в последнюю очередь степенью веры в эти «честные слова». Только вот в биткоины «верит» гораздо меньше людей (читай «хреновая ликвидность») и эти люди — определенного склада (читай «высокая вероятность скама»).

А золото — не валюта. Золото — комодити. И его нельзя буквально сравнивать с валютами или псевдо-валютами.

Кроме того, 10% в промышленности обусловено высокой ценой, упадет цена — увеличится использование

Откуда такой вывод? Может реалный спрос есть только на 10%?

который нельзя ускорить в 2 раза через 18 месяцев (закон Мура, ага), а контроль эмиссии биткоинов держится только на честном слове увеличивать сложность хэшей со временем.

предлагаю учить мат часть, никакого честного слова там нету, только строгая математика, и через 18 месяцев процесс только усложница во много раз, несмотря на закон мура, которому видеокарты, на которых в основном майнят вообще то не подчиняются.

Короче. Хочешь майнить — майни. Хочешь спекулировать — вперед! Других только в это тянуть не надо.

Я вижу параноя заразна.

Откуда такой вывод? Может реалный спрос есть только на 10%?

Не понял этого утверждения. Ты мне хочешь сказать что спрос на золото никак не зависит от цены на него? Если да — то обосновывай, а то странно звучит.

предлагаю учить мат часть, никакого честного слова там нету, только строгая математика, и через 18 месяцев процесс только усложница во много раз, несмотря на закон мура, которому видеокарты, на которых в основном майнят вообще то не подчиняются.

Нет, мне определенно нравится такая «стогая» математика! Единственная строга цифра в этом утверждении — 18 мес — и та моя. Процесс усложняется только потому, что каждые две-с-щета-тыщи блоков увеличивается сложность. Это просто «так решили», никакой больше математики тут нет.

Не понял этого утверждения. Ты мне хочешь сказать что спрос на золото никак не зависит от цены на него? Если да — то обосновывай, а то странно звучит.

Это ты сделал обратное утверждение если что, ты и доказывай.

Нет, мне определенно нравится такая «стогая» математика! Единственная строга цифра в этом утверждении — 18 мес — и та моя.

И цифра совершенно не в тему.

роцесс усложняется только потому, что каждые две-с-щета-тыщи блоков увеличивается сложность. Это просто «так решили», никакой больше математики тут нет.

Я с этим согласен, но твоя предыдущая фраза «а контроль эмиссии биткоинов держится только на честном слове увеличивать сложность хэшей со временем.» имхо означает нечто другое.

Это ты сделал обратное утверждение если что, ты и доказывай.

Ооо, дааа! Я должен доказать эластичность спроса на золото? При том, что неэластичный спрос обычно у товаров первой необходимости, к которым золото ну совсем не отностися? Ну, не знаю.. почитай википедию

Я с этим согласен, но твоя предыдущая фраза «а контроль эмиссии биткоинов держится только на честном слове увеличивать сложность хэшей со временем.» имхо означает нечто другое.

Где именно оно означает другое? Эмиссия ограничена только этой цифрой, взятой из головы разработчиков, и больше ничем.

Ооо, дааа! Я должен доказать эластичность спроса на золото? При том, что неэластичный спрос обычно у товаров первой необходимости, к которым золото ну совсем не отностися? Ну, не знаю.. почитай википедию

Эластичность цен на золото связана с исторической спекулятивностью оного, то есть если оно скажем подешевеет завтра в десять раз то набежит куча народу его скупать в надежде что оно послезавтра подорожает хотя бы в 2 раза. Неспекулятивная эластичность золота для меня не очевидна.

Где именно оно означает другое? Эмиссия ограничена только этой цифрой, взятой из головы разработчиков, и больше ничем.

Фразу «на честном слове увеличивать сложность хэшей со временем» я понял как: кто то дал честное слово в будущем увеличивать сложность расчета хешей, но в будущем может и передумать.

Эластичность цен на золото связана с исторической спекулятивностью оного, то есть если оно скажем подешевеет завтра в десять раз то набежит куча народу его скупать в надежде что оно послезавтра подорожает хотя бы в 2 раза. Неспекулятивная эластичность золота для меня не очевидна.

Эластичность все-таки есть? Отлично, золото до нуля не подешевеет, в отличе от) Это, собственно, и все, что я хотел услышать))

Фразу «на честном слове увеличивать сложность хэшей со временем» я понял как: кто то дал честное слово в будущем увеличивать сложность расчета хешей, но в будущем может и передумать.

Посмотри сюда: bitcoin.sipa.be и убедись что сложность меняется как вверх, так и вниз. В основном — вверх, но да, может и «передумать».

Эластичность все-таки есть? Отлично, золото до нуля не подешевеет, в отличе от) Это, собственно, и все, что я хотел услышать))

Если биткойн получит такое же признание в качестве спекулятивного инструмента как и золото то ситуации будут полностью идентичны, т.е. всякая индустрия которая типа использует золото тут побоку и моя аналогия сохраняется.

Посмотри сюда: bitcoin.sipa.be и убедись что сложность меняется как вверх, так и вниз. В основном — вверх, но да, может и «передумать».

На мой скромный взгляд рост вниз математически невозможен, а те микроскачки вниз что видны на графике я списываю на ошибки в расчетах и измерениях.

Все. Мне надоело. Почитай официиальную вики на предмет расчета сложности. Это отнюдь не «погрешности».

Информативно, ну хорошо хоть в гугл не послал!

А на графиках что ты привел по ходу не сложность майнинга биткойна, а сложность генерации блока, которые как бы слабо коррелируют.

...сказал адепт биткоина, который тоже открывал тут топик про нее.

А темы про биткойн могут открывать только адепты?

Вы хотите об этом поговорить?! Могут все. Но открывают почему-то в основном адепты. А когда им на это указывают, они (адепты) начинают троллить.

А ты у нас телепат что определил во мне адепта? И что конкретно мешает квалифицировать именно тебя как троля?

Вася, еды нет. Иди гуляй!

Понятно, ничего не мешает.

Підписатись на коментарі