Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А какая у нас сейчас ситуация на рынке?

Недавно в сеть выложили доклады с московской MSDEVCONF.
Так вот меня заинтересовал один очень интересный доклад: event.msdevcon.ru/materials/IB_403.aspx

Основные мессаджи:
1. В Москве сейчас на одного программиста — 7 вакансий.
2. Средняя зарплата опытного программиста по Москве 120000р. (4261 доллар), и до конца года она обещает вырасти до 150000р.(5326 долларов)
3. Куча реальных стартапов с реальными деньгами (например Островок), которые готовы вывозить свои комманды в Таиланд, Лондон, Америку.
4. Google, Microsoft, Facebook, чьи офисы, по словам докладчика, работают в-основном как перевалочные пункты.
5. Ни слова про аутсорс.

Собственно вопросы:
А что по всем перечисленным пунктам у нас?
И как нам изменить ситуацию в лучшую сторону?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А вот, кстати, занятная статейка про то, как в России отбирают стартапы и про бешенные деньги, которые
инвестируют в них. :)

m-kalashnikov.livejournal.com/928611.html

Был я на одной стартаперской конференции на РИФе. Подтверждаю, что так и есть — 1-2 минуты на презентацию проекта, а потом докладчику 10-20 минут объясняют, почему его идея не будет работать и почему ему денег не дадут.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это да. Я сам собираюсь в Киев переезжать из Москвы.
Аренда квартиры дешевле в 2,5-3 раза. Услуги дешевле в 2 раза.
Зарплаты отличаются не сильно — максимум в 1,5 раза,

но уже приближаются к московским (смотрел исследования по рынку труда).

Если это правда, тогда почему я знаю 2-х россиян-программистов, которые приехали из Питера в Киев, а не в Москву?

С их слов — «зп немного ниже, жизнь на порядок дешевле».

Аналогично...знаю парочку приехавших из Нерезиновой, и только одного уехавшего туда...и тот уехал трудиться в Яндекс, так что в этом случае все понятно...

открою тебе секрет. просто поработав несколько лет в москве хочется обратно свалить в питер или киев из-за этой суматохи :-) и даже на меньшие деньги.

а еще лучше на кипр или в одессу ;-)

Автор зажигает! :) Не видел еще ни одного программиста в Москве с зарплатой выше 100 тыс. р.,
в основном, максимум — 70-80 тыс. р.
Я не совсем в ИТ работаю, програмирую системы АСУ.
Мое резюме с зарплатой 80 тыс. р. уже месяц висит на работных сайтах без заметного отклика
(только из КА раза 3-4 приглашали на собеседования и все).

Отпишитесь java-исты у вас по-другому или также?

Если все как автор говорит, завтра бросаюсь java учить.

Про стартапы. Был я на одной стартаперской конференции на РИФе (у друга есть стартап)

и что-то не замечал, что в них горят желанием вкладывать деньги (все хотят, чтобы у стартапера уже были пользователи, которые приносят деньги — иначе вкладывать ничего не хотят).

автор реально жжёт.. например в бодишопах типа епама, люксофта зарплат программиста до 3 тыс дол. в некотрых филиалах иностранных компаний до 4 тыс дол. но это минимум Senior Developer с хорошим уровнем.

Вчера заходил на сайты вакансий от Intel, Google, IBM, NVidia... Сравнивал спрос на специалистов у этих компаний в разных странах. Общее впечатление — «Украина? А где это? В Африке где-то?» Стыдно признавать, но... уж лучше бы Украина была в Африке.

Согласен, только что зашел на интел — так там вакансии в основном США и Чайна. Много с Германии и Рашки (Москоу, Питер, Нижний Новогород), даже в задрыпаной Румынии (заранне сорри перед румынами) С++ девелоперы нужны, а про Украину — не слова.

обидно мля...

Это так, это и есть наша задача — показать что существует государство Украина и в ней много талантливых людей.

есть инфа, что иностранные компании не хотят работать через СПД. Будет возможность нормально оформлять людей и при этом без налога в 50% — пойдут и к нам.

Что значит без налога 50%?
У компании есть меряло: сколько они готовы тратить на человека (+ офис и тд).
Если контора готова тратить 4.5 Кбагзов, то думаю многие бы согласились пойти работать на 3 Кбагза на руки.

Но проблема в том что не многие готовы идти в зимбабве ... то есть в Украину и тратить на это более (условно) 3 Кбагза на человека.

У нас нет инфраструктуры для этого, в том числе и законодательной.

согласен. есть набор причин в комплексе. в том числе кол-во качественных кадров, цена их на рынке, админ расходы, наличие прямых авиарейсов в конце концов.

На текущий момент в украине фонд ЗП обложен налогами со стороны работодателя ~40% в сумме, и со стороны сотрудника ~20%

в итоге если работодатель на вас потратит 4.5 килобакса он выдаст на руки 1.8к при этом заплатив гос-ву остальные 2.7к, теперь вопрос если синьер в Украине стоит 2.5 чистыми, то для работодателя это 6.25 грязными, или 75к в год, за такие деньги можно и поближе найти или подешевле или качественее, зачем в Украину идти?

Синиор в Украине стоит ровно столько сколько за него готовы платить господа аутсорсеры. Ибо только они являются единственным серьезным «потребителем» его услуг.

Пока они готовы платить 2.5 — будет стоить 2.5. Смогут платить 2 или 1.5 — будет стоить именно столько.

Но что бы войти на рыкок компании которая не хочет работать по тем схемам по которым готовы работать аутсорсеры ей програмист будет стоить дороже, соответсвено они всегда ее смогу задавить рублем вот и приходиться Гуглю думать, стоит ли ему лезть в Украину тратиться на открытие офиса, наем базового персонала, налаживания связи, и потом еще конкурировать с народом который работает по серым схемам, или не париться и держать людей в соседней стране и приглашать туда же из Украины... СПДшники тоже есть в Гугле, это как контракторы, но у них совсем другие условия чем у Гуглеров, вот и получаеться либо в Украине СЕ будет сравнимо/дороже чем в США (что глупо) либо нужно придумывать специальную схему работы для Украины специально, а Украина еще не такой сильный игрок на мировом рынке качественых кадров которые хотят там жить и работать (как бы этого не хотелось многим на этом форуме) поэтому специально для нее изобретать ничего не будут

+ у нас мало квалифицированных спецов для того же интела.

2. Средняя зарплата опытного программиста по Москве 120000р.

Автор попутал мечты с реальностью?

Автар познакомился с диллером плана Путина.

Опять же, все вопросы к докладчику.

Что то я сомневаюсь на счет «средней з/п опытного рпограммера в Москве = 120000р», посмотреть хотя бы вакансии на рсдн, хотя тысч 80 в любом случае они там имеют.

В любом случае не стоит сравнивать ситуацию В Москоу и в Украине.

один очень интересный доклад

Хочет силверлайт :(

А что по всем перечисленным пунктам у нас?

1) Может и больше 7, но в основном аутсорс, компании которые делают что-то свое или хоть консалтинг — очень мало и ЗП не радуют.
2) Учитывая схему оплаты по СПД — потолок 3125 багза.
3) Нет внутреннего рынка, нет людей готовых давать деньги, а все кто могут что-то сделать стараются побыстрее вселить их «этой страны»
4) А у нас в основном как сейлс-представительста

5) Наверное весь к нам перебрался :) Суть в том что и Москве есть аутсорс, просто он конкурирует с сильными «продуктовыми» работодателями, а у нас с аутсорсом конкурирует ... да наверное мало кто конкурирует.

И как нам изменить ситуацию в лучшую сторону?

В теории: программисты должны начать делать стартапы, полностью в них вкладываться и построить сильный внутренний рынок.
На практике: Никак! Ибо в СНГ уже есть центр — Москва (может еще СПб), и Киев не интересен, кроме того чисто Украинский рынок так же не интересен.

ИТ — это область-сателлит для всей экономики.

Потолок для спд все еще 500тыс грн в год — 500/8/12=5208. Почему Вы взяли 300000? Или я что-то пропустил в нашей стране?

при переваливании 300х начинают парить мозг при получении свидетельства
просто потому что могут )

На каком основании? Да и последние пять лет никому из знакомых не парили, хотя и набирали выше 300. Возможно просто остался осадок у народа, когда некоторые предприимчивые налоговики пытались после 300000 силой упрощенцев становиться плательшиком НДС. Но после этого было куча разъяснений, что чпен быть плательщиком ндс не обязан. Но может при желании, если наберет 300тыс. Но это было до 2011.

на основании того что могут. Остали естественно когда получили противодействие -т.к. это совсем незаконно — но похоже в этом году это поменяется

У каждой налоговой свои заморочки.

вот только не надо про «среднюю зп» в Москве 120К.

Это не средняя. Это есть отдельные вакансии.

средняя 80-100К. Но именно, что для тех, у кого за плечами хороший опыт.

Это всего-навсего информация с доклада. Пожалуйста, спорьте с докладчиком.

:)

ну просто я тут нахожусь и вижу картину изнутри.

не нужно опираться на непроверенные данные из недостоверных источников. зайдите хотя бы на hh.ru или sql.ru и посмотрите на зарплаты. или узнайте напрямую у HR из какой-нибудь московской бодишоп конторы.

Если бы хоть кто-то удосужился посмотреть таки доклад, то на второй минуте он бы увидел и услышал, что «речь идёт о зарплате гросс, т.е. до вычета налогов»

в россии net = gross −13%. так что все равно не получаются 4-5 тыс бакосв в месяц для 9% разработчиков.

Это каким-таким чудом? Простое гугление показывает, что кроме 13% НДФЛ, есть ещё минимум 26% в пенсионный фонд и ещё какие-то отчисления в более мелкие фонды в виде начислений на З/П. Так что по порядку величины нагрузка как и у нас.

Эти 26% только в этом году ввели и, по-моему, для айтишных компаний там скидка:).

По поводу скидок не знаю. Но гугл подсказывает, что до этого был ЕСН, который те же яйца только в профиль.

Ну, вот что я нашел после беглого поиска (просто помню, что по поводу изменений с 2011 было много возмущений в рунете):

В 2010 году:
14 % в Пенсионный фонд, для лиц 1966 г.р. и старше все 14% на страховую часть, для лиц 1967 и моложе страховая 8%, накопительная — 6%
ФСС — 0%
ФФОМС — 0%
ТФОМС — 0%

Процент взносов в ФСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний установлен в соответствующем уведомлении в зависимости от класса профессионального риска.

В 2011 году:
(закон 212-ФЗ)
1) Пенсионный фонд Российской Федерации — 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2,1 процента;

4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования — 3 процента.

Выходит, раньше было всего 14, а сейчас больше 30.

А по скидке такое:

Организации, действующие в области информационных технологий, уплачивают страховые взносы по пониженному тарифу. В течение 2010-2017 гг. он составляет 14 процентов. В 2010 г. страховые взносы перечислялись только в ПФР, а в 2011 г. в ПФР будет уплачиваться 8 процентов, в ФСС, ФФОМС и ТФОМС — по 2 процента (п. 4 ч. 2 ст. 57, п. 6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

когда на российском сайте в вакансии указывается зарплата gross, то от неё нужно вычитать 13% и получится ваше net на руки. то сколько за вас налогов платит работодатель — это вас не касается и нигде не указывается. тем более в вакансии. на украине то же самое (кроме чп, там обычно нет указывают)

А какое значение имеет зарплата указанная в вакансиях? В этом контексте важен только ФОТ, т.е. сколько реально стоит фирме выдать Вам оговоренные деньги. И даже если часть налогов формально платит фирма, а не Вы, для фирмы разницы нет. В докладе ясно сказано, что (по мнению автора) ограничивающим фактором является то, что большинство фирм скоро упрутся в свои потолки для ФОТ.

Кстати, насчет «кому вы нужны завтра» я как раз в субботу делал доклад в Сиклуме, www.slideshare.net/...axua/ss-8418750

Интересная параллель. Можно было бы по докладу выложить здесь статью, и увидеть 200 комментов через три дня:).

Была какая-то шутка, не помню точно, но «если об акциях и инвестициях начинает говорить каждый таксист, то скоро жопа». Вот что-то кажется такое в разработке будет скоро (в течение нескольких лет, имхо), неминуемо.

В России аутсорсинг совсем не является драйвером зарплат и вообще таким уж большим. Есть внутренний рынок, с большими деньгами.

Что у нас по зарплатам — я как раз работаю над репортом. Если вкратце — опытный дев может получать где-то 3к или чуть больше. Стартапов есть, но очень мало — рынок мелкий. Зато есть стартапы, ориентированные на глобальный рынок. Для России это не очень интересно т.к. есть свой, ну а нам приходится «смотреть по сторонам».

И как нам изменить ситуацию в лучшую сторону?

Найти нефть в одесской области и газ — в тернопольской ;)

Підписатись на коментарі