Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Хто любить електроніку та моделювання, давайте дрони для ЗСУ робити

Поки є лише ідеї і одному це важко вигадувати, шукаю однодумців

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Цим вже займаються дуже багато людей. Порада: шукайте компанії/групи, що вже тим займаються і їм треба ваша експертиза. З нуля щось робити може зайняти роки.

топовый совет. абсолютно топовый.

Хорошая идея!
Я предлагаю очень простую и дико эффективную штуку — делать автономные прошивки для гражданских дронов. Суть проста — есть грузовик с дронами, СХД, AI и связью. С него оператор размечает область для мониторинга. Дронам поступает прошивка на облет, фото и возврат. В Headless режиме — без оператора.
Дроны должны выполнять действия и возвращаться на точку, подзаряжаться и сливать данные — автоматом.

Сложности, которые не дают этого сейчас:
Нет автономки для перезарядки и сбора данных
Подвержены глушилкам, которые их сажают

И да — самое важное! Надо предусмотреть чтоб все это могло работать в случае отключения GPS! Например — по совпадению каких-то ориентиров на фото. Ну — то есть залить ему в прошивку ориентацию по картинкам с переделкой в координаты — на основе данных предыдущих облетов.

В этом было бы интересно принять участие.

У меня идея это дроны-каммкадзе

А у него флеша для такой умной прошивки и проца для распознавания видео хватит?

Jetson AGX Xavier и подобных хватит (только для очень ужатых задач — например машинки на видео находить). На крайняк несколько поставишь.

Например — по совпадению каких-то ориентиров на фото.

Пока такое не получилось ни у кого в мире — по крайней мере по открытым источникам в инете. Но в теории такое можно сделать. Вот только даже представить не могу, сколько тесл на сервере должны пахать.

Ну так а разве это не типовой стартап — сделать то, что раньше никто не делал? Илон Маск вот тоже сделал многоразовые ракеты — а раньше никто не делал.
В общем — было бы желание, можно попробовать. Я бы поучаствовал.

А деньги, как у Элона Маска у ТС есть?
Но если ты готов бесплатно, я хоть сейчас тебе накидаю задач. И первая будет — сбор большого, реально большого, датасета по зданиям, лесам, полям озерам, прудам, речкам по всей юго-северно-восточной части Украины, как они видны с беспилотника.
Вот после сбора такого датасета уже можно что-то начинать делать — например сопоставить гуглоснимки с видами с беспилотника. Это только один путь и вероятнее всего не сработает.
Так что в параллель нужно будет еще несколько придумать и другим, кто за бесплатно, поручить их делать.
После года исследований сравнить результаты по всем этим путям и выбрать 1-3 показавших результаты.
И еще 2 года их разрабатывать.
И вот тут будет получен MVP.

Да, с железом, или купить пачку серверов от нвидии или платить много амазону.

И это я не затронул часть собственно летающего железа — это тоже года 2-3 экспериментов.

И вот после MVP за последующие 2-3 года уже можно будет сделать что-то похожее на продукт.

Есть другой путь. Уверен, что американцы и китайцы и израильтяне в этой области ведут работы, так что можно просто купить у них и использовать. Да, покупать придется на уровне министра обороны или президента, ибо с большой вероятностью это военные их разработки.

З.Ы. Кстати, с аэророзвидкой 8 лет назад я почти подобрался к этой задаче, но аэророзвидка ваша тогда начала рассыпаться и всё кончилось. Ну а я теперь с украинцами работаю только по принципу Остапа Бендера.

Деньги-то приходят из грантов и инвесторов. Я более чем уверен — можно легко от МниЦифры и USF получить $10-15k чисто под эту идею, накупить/арендовать дронов и собрать датасеты. А там уже и $50k под MVP.
Тут вопрос в другом — кто будет заниматься бумажками (не денежными)? Мне вот не в кайф вся эта бюрократия.

Сколько???
Насколько же ты далек от реальных затрат в разработке чего-то подобного и даже затрат в аутсорсе.
Добавь к твоим циферкам 3 нолика и получишь минимальные затраты для наших задниц мира.
Но могу обрадовать тебя тем, что в штатах, китае, израиле только для НИОКР таких вкладывают от $100M.

Только для сбора датасета тебе придется договориться с вояками уговорить их передавать тебе видео с беспилотников. Нанять толпу операторов и выдать им беспилотники и они будут летать там, где боевых действия не ведется и собирать видео. Затем нанять толпу аннотаторов, что будут размечать эти видео так, как тебе нужно. И вот через полгода-год ты таки соберешь датасет.

У тебя же задача усложняется тем, что куча зданий разрушенные и по ним тоже нужно ориентироваться.

Кстати, дрон, что камеру потянет не совсем убогую будет стоить 1000 бачей.

Кстати, дрон, что будет решать в полете подобные задачи ориентирования будет стоить от тыс 200-300 баксов только по себестоимости.

Если кто хочешь подобное делать, проще будет в определенную турецкую контору наняться, чем стартап подобный сделать. Но этому человеку придется еще уговорить турецкие спецслужбы, чтобы допустили.

Ты перепутал гранты с инвестициями.

Я о количестве денех. Этих денех тебе хватит разве что сайтик из 5 страничек простой какой слепить, что-нибудь из области инфоцыганства.
А вот всё из областей робототехники (если это не игрушка на ардуинке и остального дешевого с али) это не деньги. Причем, что для разработки софта, что для разработки железа.

А тут замахнулись на задачу, решения которой в мире в открытом доступе (хотя бы в виде каких презентаций красивых) еще не существует.

Знаешь, сколько времени у меня ушло на разработку тележки, что сможет по квартире ездить и ориентироваться — 2 года, причем еще не доделал. Еще не решил задачу собственно ее самостоятельной езды (собственно управление движками с учетом ее позиции и координат места, куда она доехать хочет). Это время ушло только на то, чтобы она ездила и стабильно с компом общалась и понимала где она в пространстве. И она слеплена из самого дешевого, что нашел на али.
Задачка на первый взгляд простейшая, вот только когда делать начинаешь, столько разных проблем и сложностей возникает и решение каждой занимает время.
Например, оказалось, что несмотря на кучи научных статей и лекций в инете задача SLAM решена только для очень мощного вычислительного железа. Пришлось ее решение сделать полностью свое, придумать новые подходы.
Да. При финансировании и командой подобное можно сделать за 5-6 месяцев.

Обычно грант дают на что-то целевое. Можно взять обычные гражданские дроны и сделать прототип на каком-то участке, после чего показать инвесторам.

То, что чего-то не существует — я охотно в это верю. Также я охотно верю в то, что у тебя ушло 2 года на проект. По одной простой причине — я еще с детства писал на ассемблере такое, что все говорили — что его не может быть. Причем писал за время летних каникул. Ко мне с завода приезжали — хотели предложить должность. Сомневаюсь, что есть много людей, которым в 12 лет приезжали ГИПы с офферами на производство электроники %)

Понятно. С гениальными школьниками не спорю.

@dou — зафиксируйте в книге рекордов.

аэророзвидка ваша тогда начала рассыпаться и всё кончилось

Це не «аеророзвідка» розсипалась. Її «розсипали». В 2019-20 роках. Тоді було модно заглядати в очі путіну і просто припинити стріляти.

Не, буквально через несколько месяцев, как лугандон устаканился и началось что-то вялотекущее.
Так что претензии можешь предъявлять к вашему государству и при Порохе и при Зе.

Дивно, а з кими ж ми співпрацювали до початку 2020-го? :)

Сравни количество групп и людей, что примкнули к ней в 2015 и что осталось в 2020.

Це — нормальне самоочищення будь-якої спільноти.

Денис Довгополий в фейсбуку писав, що є українські команди, які працюють над співставленням відео та супутникових карт. Не говорив, які успіхи (вже на стадії тестів в повітрі з невідомими результатами), але крім тих, хто говорить чому точно не вдасться, є і ті, хто робить.

Подвержены глушилкам, которые их сажают
все это могло работать в случае отключения GPS

Ви описали проблему і вирішення одночасно, глушилки заважають сигналам керування і GPS, саме тому дрон приземляється бо не знає що йому робити і куди летіти (окрім хитрих випадків типу GPS spoofing). Але для цього використовують зазвичай інерціальну навігацію, бо простіше та не буде жерти купу обчислювальних ресурсів і батареї

Нет автономки для перезарядки и сбора данных

Скоріш за все в цьому взагалі немає необхідності, бо треба хапати дрон і міняти позицію поки не прилетіло, а не фоточки скидати. Тим паче замість довгої зарядки просто вставляється запасна батарея, з фотками можна аналогічно — флешку замінив і вперед

Ну вот и прототип готов :)

И да — самое важное! Надо предусмотреть чтоб все это могло работать в случае отключения GPS! Например — по совпадению каких-то ориентиров на фото.

Не нужно усложнять, для этого уже давно придумали инерциальную навигацию

йдить працювати до тих, хто вже робить, завжди треба кадри

Ви в тому щось розумієте?

Так, але більше в електроннику, ніж авіамоделюванні.

То треба ж мабуть щоб і в авіамоделюванні хтось був, а також в програмуванні, проджект менеджменті і т.д. А гроші....де гроші взяти?

Так, потрібна команда бажаючих інженерів. На прототип, я так гадаю, багато грошей не потрібно, особисто я готовий і свої вкласти. А коли злетить, люди задонатять на масовий випуск, упевнений у цьому.

1. Не задонатять. Вас ніхто не знає, чому Вам мають довіряти?
2. Скільки часу пройде до того «коли злетить», якщо взагалі злетить? Війна певно закінчиться.

Таких проектів вже купа. Погугліть.

Вам нудно стало та розводити демагію?

Ну от, Ви ще й критику не сприймаєте(

Критику сприймаю.
Але перше питання вже не конструктивне.
Я не в печері живу, щоб мене ніхто не знав.

Ну от я знаю фонд «Повернись живим», знаю фонд Притули. І якщо б вони сказали, що зробили щось, що дуже треба армії то я б скинувся баблом.

А от Димитара я не знаю, а він пропонує робити дрони для армії, навіть не уточнивши про які дрони йде мова...чи то ударні дрони типу свіч блейду, чи то дрони для розвідки, чи то ударні дрони типу байрактара. Йому б ягрошей не дав.

Ну, я у вас і не прошу гроші.
А вийде, не вийде, це пусті розмови.

На прототип тебе понадобится минимум 2000*7 (добавь налоги и я не уверен, что в украине найдешь спецов, готовых за 2000 в месяц работать)*6 и 5000 на железо. Получится нечто из говна и палок.

Так зробіть щось, може народ зацікавиться, є ініціативи там де людей не вистачає, або падає мотивація.
А в них вже є готові речі, акі навіть щось можуть.

В останній поплаві
youtu.be/a1Euye3omeE
зачепили тему, чому самопал, особливо самопал від людей з НЕ профільним досвідом створення військової електроніки, завжди буде гірший вдесятеро дорожчого промислового зразка.
Для себе ще на початку війни вирішив, що не хочу аби хтось поклався на мою криворукість і від цього постраждав або просто Невиконав бойове завдання.
Моя задача працювати на економічному фронті, платити податки і донатити максимум. Це і вам раджу.

Хіба у вас є профільний досвід та можливості виготовлення, тоді вперед, можу задонатити і поволонтерити по необхідності.

На економічному фронті я і так працюю, теж десь доночу, де сам купую необхідне. Є бажання йти далі. Знання дозволяють, прийшла ідея із дронами-камікадзе.

В тому самому випуску поплави, що кинув вище, також пан Тарас сказав, що світчблейди(але не уточнив версію) дрони-камікадзе, показали свою малу ефективність і недоцільність витрачати ті кошти, які вони коштують.

Якщо мова про дрони а-ля шахіди, то пробувати можна, але я б казав пошукати існуючі дронарські майстерні які вже щось роблять і приєднатись до них або до Аеророзвідки.

Так, це я розумію. І пошуки проектів також веду.

Останню поплаву доречі закрили, а час Чмут рекомендує в 1-шу чергу думати і аналізувати і не створювати собі кумирів.
Аргумент «Чмут сказав», насправді не набагато краще: «Арестович сказав».
Ту ж авіарозвідку Волонтери зробили.

зачепили тему, чому самопал, особливо самопал від людей з НЕ профільним досвідом створення військової електроніки, завжди буде гірший вдесятеро дорожчого промислового зразка.

У нас в україні є виробництво якоїсь електроніки? Хоча б транзисторів?
Ви не уязвляєте скільки «колхозить» щось і це працює.

Для себе ще на початку війни вирішив, що не хочу аби хтось поклався на мою криворукість і від цього постраждав або просто Невиконав бойове завдання.

Для себе, це важливо.

Моя задача працювати на економічному фронті, платити податки і донатити максимум. Це і вам раджу.

У кожного свій шлях, кому стартапи а кому галєри.

Хіба у вас є профільний досвід та можливості виготовлення, тоді вперед, можу задонатити і поволонтерити по необхідності.

У всіх в аутсорсі є профільна освіта? У мобільлізованих військових у всіх є профільна військова освіта?

Дурниці нипасав.

Аргумент «Чмут сказав», насправді не набагато краще: «Арестович сказав».

Аргумент Чмут сказав, це аргумент «Сказав і аргументував обізнаний в питанні пеціаліст», а арестович просто язиком меле для русні. Порівняння некоректне.

Ви не уязвляєте скільки «колхозить» щось і це працює.

Де працює і для кого? В яких умовах?
Навіть Байрактари, коли вони тільки заїхали в Україну в 2018 році, не були пристосовані для наших умов, не мали захисту від обледеніння на висоті й іноді якісь функції не працювали. І це самий простий і примітивний приклад. Виробник потім допилював.
Дуже багато кулібіних в гаражах це все враховують, проводять десятки тестувань в різних умовах?
Хто буде відповідати якщо твій самопал не спрацює і через це хтось загине?

У мобільлізованих військових у всіх є профільна військова освіта?

Мобілізовані проходять навчання і практику.
Спеціалісти зі складною великою технікою проходять додаткові навчання. Танкісти, артилеристи, оператори ПВО, не кажучи вже про пілотів, вчаться цьому всьому.

Окрім того, апеляція до звичайних військових в контексті цього треді є некоректною, бо навчитися використовувати притрій і виготовити цей пристрій це дві радикально інші галузі.

1. Я проти культу особистості.
2. Вам сказати в якому гаражі і для якого підрозділу?
3. Навіть в тій же аеророзвідці у різних військових різний погляд на це все.

Я погоджусь із вами, що культ це погано, але в даному випадку мова не про те, що хтось є беззаперечним авторитетом, а мова про те, що обізнаний експерт висловив свою думку.
Мені всерівно яке ім’я у експерта, якщо він може фактами обгрунтувати свою позицію.

Мені непотрібно знати хто в якому гаражі з яким паяльником щось крутить, мені достатньо знати те, що вироби під специфічні задачі, а особливо військові задачі, мають відповідати ряду вимог.
Спаяти і запустити щось із криком: «Ї бать завелося!!!», це не те саме, що робити пристрої із військовою надійністю.

У нас цивільними тачками воюють там де має бути бронетехніка.
Про системи скиду для «весільних дронів» я взагалі помовчу. І ще багато чого...

А ви розказуєте про якийсь ідеальний світ де все зроблено з усіма сертифікаціями і десятиліттями тестувань.

Мені непотрібно знати хто в якому гаражі з яким паяльником щось крутить, мені достатньо знати те, що вироби під специфічні задачі, а особливо військові задачі, мають відповідати ряду вимог.
Спаяти і запустити щось із криком: «Ї бать завелося!!!», це не те саме, що робити пристрої із військовою надійністю.

Тобто вас не цікавлять факти. А лише думки авторитерів. Ок.

У нас цивільними тачками воюють там де має бути бронетехніка.

А вот это вопросы уже к вашим властям и текущим и прошлым. От СССР Украине очень много оружия осталось. РФ в общем за 30 лет тоже ничего сделать нового не смогла, воюет тем старьем, что от СССР осталось.

Хотя бы с бытовой надежностью. Поражает, как люди не различают сложности таких задач:
1. Слепить из говна и палок и

«Ї бать завелося!!!»

(этим инет завален).
2. Довести до уровня для бытовых продаж для толп пользователей в мягких условиях работы, когда окружение помогает работы хрени.
3. Довести до уровня для военных в жестких условиях работы, когда окружение противодействует работе хрени.

на останніх поплавах Чмут сказав що: «Світчблейди гавно, а гаражні камікадзе топчик!».

Ось доречі крутий приклад коли: «треба аналізувати, а не просто вирізати аналітику авторитета, оскільки для різних випадків навіть авторитет має різні думки»

Лелеки хіба не самопал, який обкатували прямо на полі бою роками?

Прототип лелеки був представлений ще у 2017 році, після чого, як ви правильно написали, його роками обкатували і доробляли на полігоні та на Донбасі.
І робила це повноцінна компанія із фінансуванням, договорами і т.д.

Підписатись на коментарі