Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли скачивать видеокурсы Linkedin? (ex lynda.com) С надеждой на «посмотреть потом»

Всем привет! Собственно сабж.

По работе в одной галере у меня есть доступ к обучающим видеокурсам от Linkedin.
Их в принципе можно выкачивать, хоть с браузера вручную — и видео, и субтитры (нужно парсить), файлы упражнений. Можно чуть заморочиться, автоматизировать, написать приложуху для этого. Та даже уже есть готовые проекты на гитхабе, нужно только поиграться с ними, и возможно доработать.
И собственно вопрос — стоит ли этим вообще заниматься?
Выкачивать их, складировать куда-то себе на хард, в надежде, что может быть когда-нибудь потом пригодятся,
может быть когда-нибудь потом посмотрю.

Курсов там много, они разные. И технические — по Java и related технологиям, по многим другим языкам программирования, тестирование, AQA, паттерны/проектирование/базы данных/клауды и т. п.
Есть и по всякому проджект менеджменту, всяким софт скиллам. Есть и по творческим сферам — рисование, дизайн, UI/UX, 3D моделирование, фотошоп/CAD/проектирвание и т. п.
Есть и просто интересные лично для меня темы, типа около-психологические, около-саморазвитийные, аля личная ефективность/продуктивность, геймификация, применение принципов нейросаенса в работе и т. п.

Их всех дохрена, я понимаю, что прямо сейчас я это всё не просмотрю. И хотелось бы их все выкачать и сохранить на будущее.
А с другой стороны, я так же понимаю, что это дохрена работы — писать приложуху, может даже не одну, думать как это сохранять, может даже заморачиваться с текстовым поиском в сохранённых файлах описаний, чтобы потом я мог хоть что-то внятно найти.

В общем, во мне борются с одной стороны, чувство какой-то хомячей жадности — «ого, там стоооолько курсов.. надо бы их все скачать, пока у меня есть к ним доступ»; а с другой стороны — рациональное понимание, что во-первых это много работы, и мне лень, а во-вторых — я понимаю, что скорее всего я и их не буду смотреть потом 😁, даже если всё скачаю.
Да и для обучения в будущем, я в принципе смогу найти материалы по всем этим темам, и в свободном доступе, и если сильно надо будет — то и «пробники» «куплю» 😆 на определённых трекерах, ага 😉

Хотел услышать ваши советы — стоит ли всё таки этим заниматься. Может кто близко сталкивался с этими курсами — какого они качества? А то я просматривал их пока только поверхностно, не могу ничего сказать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я скачував коли ще був джуном але так і не дивився) та й воно все стає нактуальее і устарівше дуже швидко.
За 1-2 роки ЗП виростає так що потратити 100$ в рік на юдемі курси вже не шкода.
Ну і завжди можна знайти щось дармове на торентах.

хотелось бы их все выкачать и сохранить на будущее.

Часто активність в таких апках трекається, тому якщо в тебе буде за місяць перегляду 1000+ годин то можуть бути питання. Тому я б не викачував, особливо все підряд.

Часто апа дає скаяати на випадок коли нема інтернету.

А так швидко застаріє

Мобильная апка Linkedin-а — да, тоже даёт скачать. Но — на мобильное устройство, и там эти видосы лежат где-то глубоко во внутренней папке, что без рута и не доберёшься, так ещё и как-то фрагментированные или зашифрованные. Их вобщем там фиг найдёшь и фиг достанешь. Уже пробовал))
Так можно только в самой апке их и смотреть.

Ну а ыльше і не треба

Я раніше з торентів качав, років 15 тому.
Зараз аідео старішають за рік

А сторонньому відео граберу треба щоб відеотграло
Мороки ьагато

У мене на диску десь 10G технічної літератури, яку я зкачав 10–20 років тому. Видалити школа, але яку скоріше за усе я ніколи не буду читати.

Якщо брати курси, що це взагалі нічим не унікальний контент, особливо на початковому рівні, якщо треба буде щось конкретне — матеріалу у мережі більше ніж достатньо.

Є LinkedIn Premium з доступом до навчальних матеріалів ~ $15 в місяць.

Простіше та дешевше заплатити гроші, якщо надумаєте вчитись, ніж пробувати зламати систему й отримати заблокований профіль.

Та тут даже дело не в том, чобы

пробувати зламати систему

а в том, что честно выкачать только для своего использования по честному легальному доступу.

Чи співпадає ваше «легальне використання» з користувацькими умовами LinkedIn?

Я коли переглядаю профілі в LinkedIn то інколи отримую блокування, бо LinkedIn вважає, що я використовую сторонню програму.

Я хз, если честно :)
Но спасибо за наводку, буду знать.
В своё время года 3 назад я уже скачивал у них курсы, правда вручную, но за короткое время выкачал много, гигабайт на 12 — не забанили. Но по ходу, могут и забанить.

..Но я уже ещё больше склоняюсь к мысли, что заморачиваться этим всё таки не стоит))

Хочете щось завантажити з LinkedIn Learning то краще пройдіть курси про скрапінг сайтів.

Відсутня проблема наявності якісної інформації, є проблема структурування інформації, яка буде корисна саме вам.

Можливо ChatGPT це також вирішить та буде рекомендувати курси, які мають найбільший процент нової інформації саме для вас.

Ой сомневаюсь. Для этого этому ChatGPT нужно будет, во-первых, как-то вытянуть из моей головы мои знания и контекст, чтобы понимать, что я УЖЕ знаю, чего ЕЩЁ не знаю, а что знаю ЧАСТИЧНО, и НАСКОЛЬКО частично. (сорри за капс, просто так удобнее расставить акцент, чем тр*ться с html тегами). Осилит он такую задачу?.. И как, вытягивая из меня в текстовом чате наводящие вопросы??.. Та ну нах.
А во-вторых, ему нужно будет как-то знать, что же за знания предлагаются в том или ином курсе/материале/и т. п.
В общем, всё это звучит пока сильно сомнительно.

Коллега, в общем вам спасибо за дискуссию.
Если вы думаете, что у меня проблема — какой курс выбрать для обучения, или типа того, то это не так.
Мой вопрос про другое. Он про следующее:
Во-первых, стоит ли их накачать «впрок», чтобы даже через годы, когда я уже уйду с этой галеры, я мог их посмотреть.
А во-вторых — и это для меня более важно — стоит ли качать курсы, которые ИНТЕРЕСНЫ лично мне. По которым я не собираюсь обучаться для работы, а просто возможно когда-то в будущем посмотрю их ЧИСТО ИЗ ИНТЕРЕСА.
Что сейчас у меня на них нету ні часу, ні натхнення. Но может когда-то потом..
Ну например:
Курсы по основам рисования карандашом — сейчас не буду заниматься, но в будущем может бы глянул и попробовал бы научиться хотя бы базовым основам.
Нейросаенс на рабочем месте, Геймификация — интересно было бы узнать просто в общем, что это, о чем это. Может какие-то из принципов я бы даже смог применить на себе. Может быть, разработал бы себе какую простую геймификацию, чтобы интереснее было на работе :-).
Или например, что-нибудь по основам машинного обучения — не планирую глубоко погружаться, но вот основы бы глянул, вот просто из интереса. Но когда-то потом, может быть 🤣
Вот моя тема больше про это. И больше про вторую часть.

То за той час, поки ви надумаєте вивчити, вже вийдуть нові цікавіші курси й ви все одно будете сумніватись й дивитись онлайн.

Також при проходженні онлайн у вас зберігається інформація про ваш прогрес й простіше продовжувати.

Якщо надумаєте качати то спробуйте організувати навчання через github.com/stashapp/stash

Сбрехал. Вспомнил, что давно начинал учить SQL в том числе как раз по одному из их курсов, ещё когда они были lynda.com
Ну в принципе, тот курс как для новичков — хорош, пойдёт.
А у кого нибудь ещё есть опыт обучения по курсам от Linkedin? Как они по качеству?

Оперативненько однако.. Запостил тему в 12:12, прошла модерацию и опубликована — в 15:02.
Спасибо и за это. Что хоть в дневное время.
Так что майте на увазі коллеги — що тут може бути геп в 3 години між постингом і публікацією теми на самому форумі.
Без претензій, просто примітив. Я просто цього не знав. 🤔

Може бути і більше. Стосовно топіку — не обманюйте себе, все одно не будете їх дивитися.

Підписатись на коментарі