Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зарплаты в Штатах

Всем здравсвуйте.
Меня, как и многих других интересует вопрос зарплаты.
Подскажите, кто знает, если программист работая на западную(скажем так "CРЕДНЕЮ")контору, при этом находясь на Украине, сколько он вправе требовать денег от работодателей, чтобы при этом его не погнали в шею и не смеялись в догонку?
К примеру мой друг работает в одной из подобных компаний больше года, в его обязаности входит:
— верстка ( html / css )
— работа с флешом (actionscript 3)
— клиентское программирование (javascript)
— иногда еще в illustrator и fireworks простеникие баннеры делает
Кто знает, сколько с подобными ХОРОШИМИ знаниями зарабатывает программист в штатах , которого опыт в данных сверах больше 5 лет.

Всем спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Очень странно что человек работая 5 лет не знает себе цену, точнее даже странно что он 5 лет работает на 1К в месяц которые всплыли в диалоге, а вопрос «кажется что-то не так!» задался только сейчас...

Из темы я, честно говоря, не совсем понял, друг работает из Украины и думает о переезде «туда» чтобы работать inside или как? — Если так, то учитывая стоимость жизни в США, ЗП надо умножать на 1.6 чтобы остаться примерно на том же уровне по «свободным» деньгам. Т.е. если тут ты получаешь 2К, то в США надо получать не менее 3.2К чтобы хотя бы не терять деньги (если конечно там есть жилье, то будут другие расклады).
Хотя честно говоря, уверен, что главное при такой работе не денежка, а хороший опыт и новые красивые строчки в резюме, если конечно рассматривать этот как business trip на полгода-год. :)
Если же человек работает из Украины на США — тут совсем иные цифры. Никогда ему платить «тот» уровень не будут.

Знакомому, ИМХО, куда проще выбить хоть какое-то повышение и заняться фрилансом в свободное время.

ЗЫ:

Описанные ниже суммы 50-60К в год реальны для старта там. Даже сайт есть где можно посмотреть средние ЗП по должности в каждом штате, но вот ссылку запамятовал.

вопрос поставлен c ног на голову :)

Вы работаете на рынке услуг, следовательно какими такими обоснованиями Вы можете изменить сей рынок ? Лишь количественными, вы 1, единица рынка соискателей, если на данное место претендуют ещё 50 человек, готовые работать за Х, то думаете вам заплатят 2X или надо просить половину ?

Если только Вы миссия (либо шторы клиенты давно зашторены и он не видит никого кроме Вас) логично будет придумываение цены с потолка (читай обоснование своих амбиций, обещание работать как электровеник и не ловить кирпичи головой)

не рисуйте иллюзий, договаривайтесь всегда на берегу и только, в помошь масса лансов америкосовских, я, например, принял участие в проекте для звёзд аля Бибер, леди Гага и иже с ними, что мне теперь звезду на шею и ценник в небо? :)

Если говорить о штатах то вилка прогеров там :
60-120k в год до вычета налогов. Очень много зависит от региона.

120к в год у них — аналог нашим 3500у.е. в мес чистыми. Что там что тут выйти на такие суммы не легко, но можно.

По моим личным наблюдениям, заказчики из штатов готовы максимум давать 4к у.е (сумма для аутсорсинговой компании, скоко дойдет до конкретного разраба это уже другой вопрос). за разработчика здесь, за топ разраба.

На счет того что готовы платить нашим максмимум 4к согласен.
------

«120к в год у них — аналог нашим 3500у.е»

Это не совсем так, 60к у них в год это 3.5 по нашему чистимы.

en.wikipedia.org/...tate_income_tax

при 120к сума федерального и налога штата соствит 30% ( но америкосы умеют сокращать налоги, tax decuction ) - и чистим получится как минимум 7к в месяц.

при 60к ( акоунтист ему сделает tax decuction где-то на 8к) и он заплатит 30% с 52к = 15к. и чистими от будет иметь 3,7к в месяц.

По амер расходам очень дорого стоит аренда жилья 2 спальни 1200 — 2800 ( в зависимомти от места) остальные цены даже ниже чем у нас ( машини на 30%, техника на 40% и т.д.) одеваются они конечно безвкусно — но по деньгах :) ( хорошая одежда стоит там догрого)

так что если тут вы зарабатываете 3к (чистими) ( и есть своя хата ) то при переезде нужно где-то 80к ( если учесть стоимость аренды жилья ) чтоб быть в эквивалентной ситуации

Все верно, я имел в виду уровень разработчиков. Тоесть если там чувак получает 120к в год, то здесь с пропорциональными скилами человек будет получать 3500 в мес. Это я к тому, что не стоит думать что если тут ты получаешь 1500 у.е в мес. то там получишь 120к, там это как раз дет 60к =)

Т.е. грубо говоря 60к в штатах — это минимуму для разработчика?

Нет конечно, если вы попросите 40к, то вам с радостью дадут 40к.

это средний уровень для начинающего. ( естесвенно есть разброс +/- ) кто-то странует с 50 , кто-то 65...

Вот сидим мы с друганом сейчас, читам это все, а я слежу за ним и вижу, что у него глаза от непонятки на лоб лезут :)
Люди посоветуйте хоть, что-то дельное, тут такие баснословные суммы «крутятся» :)
Санек, работая на америкэн компани, в год имеет 12к :) ( мать его так! решили плюнуть на все и признаться :) )
Что теперь, уходить с конторы? Он сомневается, что ему до 35к в год поднимут :) , как правило у них там раз в год на 100баксов поднимают, 200 это вообще круть считается, хотя компания совсем не бедная.
Тут я вижу, каждый работая на америкэн компани имеет минимум 35к в год :)
Теперь прошу, дайте дельные советы
Спасибо .

12K — это штука баксов в месяц. И это до вычета налогов или после? Для достижения целой одной тысячи американских рублей в месяц сколько лет пришлось вкалывать Вашему другу? Ксли честно, то я слабо понимаю зачем работать на американскую компанию ради этого. Может пусть попробует устроиться в какую-нибудь украинскую компанию?

Да, чистыми
Теперь точно, что-то нужно искать другое.
А о какой-зарплате может теперь идти речь, если устраиваться на новую работу?

Пускай сейчас 12к.
-----------------------
— Сколько хотите зарабатывать?

— Вы уже уволились или еще работате ? ( т.е. можете перебирать варианты )

Варианты можно перебирать всегда :)

Если нет денег в данный момент — сильно не попербираешь :)

Просите 2.5 — 3к

2 — скорее всего их такая цифра заинтересует.
2.5 — это реально, если компания не испорчена дешевыми фрилансерами.
3 — кое-кто может и не захотеть дать эти деньги хлопцу из Украины
3.5 — это уже близко уже к потолку, в разе если им сильно нужно и нет более дешевых вариантов

4 — навряд ли кто даст, но всякое может быть

Не ради спора, а об эффекте стеклянного потолка: при том, что 3.5-4 это вполне реальные предложения местных компаний «а ля компания мечты», с таким подходом предполагаемый работодатель, сидящий на хорошем финансировании, сразу теряет возможность скупить лучших исключительно ценой.

Лучшим специалистам — возвращаясь к посту Майка выше — придется платить столько, сколько они попросят, даже если это будут вполне заграниченые уровни.

Какая разница сколько платят в Штатах, если вы находитесь в Украине, а для Украины за такую работу 1к в месяц для регионов нормальная зп. Конечно все зависит от квалификации, если он профи или в Киеве — то можно найти предложения получше, или на фрилансах поискать.

Он вправе требовать столько, сколько захочет. Если вы беспокоитесь, что вас погонят в шеи, то скорее всего заведомо склонны занижать свою стоимость на рынке труда. Скорее всего, если дело дошло до переговоров о компенсации труда, работодатель уже в вас чем-то заинтересован, т.е. вы одновременно для него и специалист с нужными навыками, и человек, который живет в стране с более низкой оплатой труда, нежели в США. Здесь главное акцентировать внимание на первом факторе, а второй использовать как рычаг. Скажем, работодатель может сказать вам — ну а какая была ваша зарплата на предыдущем месте работы, или «я знаю, что Украина — страна, в которой жизнь стоит не так дорого, как в США», перед тем, как предложить вам сумму, выгодную ему. Вашими аргументами могут быть «у нас в среднем невысокие зарплаты, но хорошим специалистам платят в 2-3 раза больше, и конкуренция на них такая, что при желании они могут поменять работу достаточно быстро, поэтому их уровень оплаты регулярно повышают, я понимаю, что в США повышения зарплаты не такие частые, и при этом рассчитываю на длительное сотрудничество, поэтому хотел бы получать больше, чем платят местные фирмы таким специалистам», или «на своем предыдущем месте работы я получал не так много, но дополнительно участвовал во многих проектах, поэтому общий уровень моих доходов был высоким. Если наши условия сотрудничества предполагают работу только с вами, то от сторонних проектов придется отказаться». Главное не обманывать работодателя, ведь вам с ним еще работать, но и не ставить уровень своей оплаты на одим уровень с уровнем оплаты официанта в Мак-Дональдсе. Думаю стратегически правильным было бы определиться с желаемым вами уровнем оплаты и сделать так, чтобы работодатель первым предложил сумму.

Если пальцем в небо про оплату, скажем, зарплата в США грязными — 70 — 90K + медстраховка + бонусы.

Скорее всего ваш работодатель хочет платить вам меньше. Возьмите зарплату человека без опыта работы (скажем — 50 — 60K), если хотите поменять потенциальные деньги на «уверенность» — убавьте, скажем до 40-50K. Вашими аргументами может быть то, что за эти деньги ваш работодатель получит не неопытного программиста со старта, а профессионала с опытом работы, который при этом будет мотивирован более высоким чем средний уровнем оплаты.

Да, возможно, что согласившись на отпуск не 24 дня, как в Украине, а скажем, 14, вы можете повысить свой уровень оплаты.

Long and short, многое зависит от ваших навыков вести переговоры и показывать работодателю, что он получает взамен за свои деньги. Если это не ваше первое место работы — то такие навыки у вас скорее всего есть :)

Как вы думаете — почему работодатели из США аутсорсят? Потому, что не могут найти работника у себя в США или потому что хотят сэкономить? Если первый вариант — тогда вы можете диктовать какие угодно условия, если второй — работодатель просто развернется и уйдет услышав завышенные требования. просто развернется и уйдет и найдет другого, с требованиями по скромнее, то ли в Украине, то ли в России, то ли в Индии с Китаем где вопреки распространенному мнению все-таки есть приличные программисты.

Несколько примеров из жизни:

— друг работает в США в софтверной компании, недавно нужен был Senior Java Developer. За месяц они получили 150 резюме. Естественно было много шлака, но и достойных кандидатов хватало.

— другой один шапочно знакомый программер специализировался на Axapta. Так ему и пока он был в Украине платили рейт сопоставимый с зарплатами в США, а затем и туда перетащили по H1B, так как найти там человека в офис просто не могли.

Мораль в том, что если ваша епархия — сколько-нибудь известные распространенные технологии, то такие же рейты как в США пока вы здесь вам платить не будут никогда, потому что при равных рейтах работодателю во всех отношениях выгоднее нанять сотрудника в США, чем возиться с аутсорсером за тридевять земель, в другом часовом поясе и часто — с ломанным английским.

Зы некто Будам — владелец софтверной компании в США активно аутсорсящий работу в Украину и Белоруссию как-то в одном из своих подкастов сказал «Если передо мной будет стоять выбор — нанять американского программиста в офис за сумму Х или нанять программиста из бывшего СССР на удаленку за сумму в два раза меньшую — Х/2 — я даже не буду колебаться, я найму американца в офис».

Такие дела.

100% они хотят платить меньше. Вопрос где «потолок»?

Еще в чем работодатель экономит:
—Работодатель вас не устраивает на работу по подной прграмме (скорее всего) — а значит не платит pay-roll tax за вас.
—Не содержит ваше рабочее место ( за аренду, уборку, охрану)

—Не покупает вам софт (как правило), железо, стол, кресло...

Но что для него сильно не удобно это разница во времени (США). Я об этом наслушался и не раз. И потому раз уж ему не всегда будет хорошо спаться — он пожелает что бы это удовольсвие обошлось ему дешевле.

На мой субьективный взгляд 70% от западных рейтов (если вы очень хор спец и если ему очень нужно) это потолок на данный момент. Но стоит расчитывать на 50%

А что значит зарплата в «К» ?
Сколько это к примеру 70-90К ?

Когда в США говорят о зарплате, то обычно имею ввиду сумму, которую сотрудник получает за год работы (платят зарплату там не раз в год, а раз в месяц конечно :)). 70-90K — это 70 — 90 тыс. долларов в год. В году 12 месяцев. В месяц, соответственно, получается $5800 — $7500 до вычета налогов.

«к» — это, как ни странно, банальное «кило-», как в километрах или килограммах.

Причем здесь штатовские зарплаты, если чувак сидит в Украине? odesk в помощь — www.odesk.com/...tries/ukraine/ Сейчас средний рейт по oDesk для Украины — $18.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все зависит от того как вы работаете на ставку, или контрактор.

1) На ставку — обычно говорится зар.плата за год.
У местных без опыта работы это 60к с опытом работы 5-6лет 80к.

Если вы в Украине — попробуйте просить 30-35к без опыта работы. и 40-50к с опытом в 5лет.

тут нужно не прогадать с зар.платой — скажите много — работодатель не будет уговривать вас работать"за меньше«, а будет рассматривать другие кандидатуры. Скажите мало — учтите, что «повышения» автоматом никто не дает, вы сможете попросить повышение не ранее чем через год и больше 5-6% вам не дадут.

На оплату овертаймов сможете расчитывать, если работодатель совестный и достаточно большая компания. если совести у него нету или компания 2-3 человека на оплату овертайма можете не сильно ожидать. Если работодатель доволен вами — он может подкинуть бонус в конце года 2-3к.

Во всяком случае (со своих ошибок говорю) — в контракте обязательно оговорите следующие вещи:
— отпуск — 3 недели оплачиваемого отпуска ( иначе вам могут сказать что вам не полагается ), если вы не «отгуляли» опуск оговорить компенсацию
— список всех национальных выходных оплачиваемых ( у нас они свои у амеров свои )
— порядок выплаты зар.платы — периодичность, срок оплаты (10 дней), компенсацию в случае просрочки оплаты или ваше поведеник в случае просрочки ( не вып последующую работу пока не будет произведена оплата в полной мере)
— количесво рабочих часов в неделе ( 40, все что выше овертайм ) - это не всегда очевидно — потому нужно описывать.
— размер оплаты овертайма

+ важно в контракте оставить себе возможность работать на другие компании в «spare time» — вдруг вам кто подкинет проект или вы захотите сделать свою mISV

2) Контрактор — обычно говорится плата за час.
Контрактор рабоатет меньше, т.к не всегда у него есть контракт, + компания за него не платит налоги.
Потому стоимость его часа работы выше на много.

Например я знаю контракторов (местных), которые работают за 75 — 90 уе в час. Для не местных попробуйте просить 30-40 без опыта и 40-60 с опытом (доларов в час).

Разумеется у контракторов нет отпуска, овертаймов и всего подобного. И он очень жестко привязан к своему «естимейшин». То есть оценил, что работу сделаешь за 50часов, сказал 50hours *50usd = 2500usd — потрать хоть 100часов вы сможете выставить счет на только 2500.

К тому же контрактор может включать в оплату «консультации» — то есть поговорил с компанией 3 часа по скайпу — выставляешь счет на 3h*50 = 150у.е.

Мой шеф мне говорит «даже не разговаривай с ним (контрактором)» — потому что он мне завтра за это выставит счет :)

2) Контрактор — обычно говорится плата за час.

Да ну :)

Разумеется у контракторов нет отпуска, овертаймов и всего подобного.

Да ну :)

Это просто форма устройства на работу.

Да да и да, а не «да ну»

:) тут не о чем спорить

Ещё раз — это просто форма устройства на работу. Работа контрактора оговаривается контрактом, поэтому всё то написанное про «отпуска, овертаймы и всего подобного» не является единственно верным, и, конечно же, далеко не является правилом.

+1 к Майку, например часто софтовые компании нанимают секретарш, клинеров и прочую мишкрк как контракторов, их задача просто находиться на работе в определеное время и выполнять обязательства... тоже и с разработчиками, когда нет времени проводить полноценый хайринг, а нужно закрыть дыры на проекте или просто временно привлечь людей тогда контракторов проще нанять так как ФТИ чаще всего беруться с расчетом на долгое сотрудничество и рост, а контракторы на решение конкретной задачи

Не погоджуюся.

Ви описали не «контрактора», а «фрілансера».

Може у вас це «фрілансер», а у нас це «контрактор» :) Без проблем!

Наскільки я мав справи з фрілансерами, справа робится так:
Є бюджет — 1000уо — шукаю фрілансера. Питання — хто зробить це за ці гроші?

З контракторами (з якими я зтикався ) справа робится так:
Є проект — шукаю того хто це зробить. Питання — за скільки часу/грошей котрактор це зробить.

Краще рухатись в такому напрямку :)

Знову, я знаю «конракторів» які працюють за 75 і 95уо на годину, але не знаю ні одного такого «фрілансера», хто б отримував хоча б 30уо на годину :) Фрілансер — це дешева альтернатива місцевого працівникана ставку. Контрактор — ні. Контракторів наймають солідні фірми як Disney, і не того що вони «дешевші» ;) Коли роботодавець має сраву з конрактором він знає, що його година коштує дорожче, ніє у регулярного працівника, і водночас знає, що година фрілансера коштує дешевше (з фрілансером навіть мова не йде про погодинну оплату)

Як говорив капітан Врунгель: «как вы судно назовте, так оно и поплывет». Якщо при закладанні стосунків з роботодавцем почепити на себе лейбу «фрілансер», потім її буде розбавитись важко.

Вигідніше позиціюватись «контрактором» а не «фрілансером» — порада. Хочете погоджуйтесь, хочете ні :)


Подскажите, кто знает, если программист работая на западную(скажем так «CРЕДНЕЮ»)контору, при этом находясь на

Украине, сколько он вправе требовать денег от работодателей, чтобы при этом его не погнали в шею и не смеялись в догонку?

Тут надо уточнить как приняли на работу. Приняли потому что им надо спеца или приняли потому что это человек из задворок Европы и много просить не будет?

Проси зарплату на их уровне зарплат. Ни в коем случае не соглашайся на меньшую зарплату на время испытательного срока. Если запросишь больше, чем они готовы дать, они об этом скажут. Будь готов обосновать требуемую сумму.

«Проси зарплату на их уровне зарплат» это смело :)

Вам где-то 45-50 — (т.е. опыт работы 10+ лет) следуя вашей логике Вы в QNX должны зарабатывать 85-90к.

edit
как можно обосноывать требуемую сумму? «У меня жена, дети, квартира, машина» — это не тот путь по которому стоит идти. Единственное обоснование твоей зар.платы это уровень твоей предидущей зар.платы

новая = старая + 20%

Вам где-то 45-50 — (т.е. опыт работы 10+ лет) следуя вашей логике Вы в QNX должны зарабатывать 85-90к.
Мне 33, а опыт работы 17+ :)
как можно обосноывать требуемую сумму?
Объяснить почему стоишь именно этих денег. Продать себя. Не потому что я хочу много, а потому что я умею работать. Я делаю работу качественней и быстрее 95% других людей. И т.д. Именно это — обоснование, а не квартира, машина...

сори, преоценил. очки на фото вас старят.

Так с опытом в 17+ вы должны штук сто зарабатывать согласно вашему совету «Проси зарплату на их уровне зарплат» — это так?

PS2

Если > 80 — я «снимаю шляпу», если < 60 то зачем ч-ку советуете то, чего сами не делаете

PS

«Я делаю работу качественней и быстрее 95% других людей» — другие 95 процнтов скажут то же самое :)

Так с опытом в 17+ вы должны штук сто зарабатывать согласно вашему совету «Проси зарплату на их уровне зарплат» — это так?

Открою маленький секрет — работодателю наплевать на опыт в количественном выражении. Главное — это хватает ли опыта для выполнения поставленных задач. И на каком уровне будет это выполнение.

Если > 80 — я «снимаю шляпу», если < 60 то зачем ч-ку советуете то, чего сами не делаете

Я советую только то, через что прошёл. Даже не один раз. Если себя позиционировать как code monkey и старательно занижать свою стоимость, то отношение работодателя будет соответствующее. Самообманом тоже заниматься не стоит, и стоит уяснить: принимают на работу за умение выполнять поставленные задачи или за дешевизну. О чём я и написал в самом начале.

«Я делаю работу качественней и быстрее 95% других людей» — другие 95 процнтов скажут то же самое :)

Если это безосновательное заявляение, то ловить, действительно, нечего. Если человек может доказать, то это ему будет огромный плюс. Я не писал шаблон стандартных утверждений, у каждого человека они будут свои. Как себя подать — личное дело каждого.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Открою маленький секрет — работодателю наплевать на опыт в количественном выражении»

Ура, гуру открывают секреты!!! Это полный bullshit.

Диференциация стоимотсти труда в звисимомти от опыта работы есть — и это бесспорный факт.

Опыт — один из первых вопросов которые его интересуют.
Так как это
1) дает ему понят что ты можешь делать
2) дает ему возможность позвонить на твою предидущую работу и спросить что ты за фрукт.

3) Дает возможность оценить во сколько обойдется твой тяжелый труд.

2) дает ему возможность позвонить на твою предидущую работу и спросить что ты за фрукт.

В некоторых странах — это даже противозаконно.

3) Дает возможность оценить во сколько обойдется твой тяжелый труд.

То есть труд человека с ОР 10+ лет должен оплачиваться по другому чем 5 лет, чисто «по выслуге лет». Такое катит только в гуано-аутсорсе где продают «синьор: 5 шт.»

Адекватный только пункт № 1. Просто по тому что подразумевается что человек 10+ лет развивался как специалист.


В некоторых странах — это даже противозаконно.

Это что за страны? Помоему нормальная тема — позвонить на старую работу и поспрашивать что из себя человек представляет, за гранью это references называется и многие конторы при устройстве их настоятельно требуют.

Это что за страны?

Точно не помню (статью читал несколько лет назад). Вроде бы толи Англия или Австрия. Всего в списке было 5 стран или более. Тема вроде такая что контора не имеет права предоставлять инфу о сотрудниках (текущих или бывших, без спец разрешения).

Помоему нормальная тема — позвонить на старую работу и поспрашивать что из себя человек представляет

Ну как сказать, в большинстве случае нормально, но иногда человек мог уйти из-за личного конфликта или что-то в этом роде.

многие конторы при устройстве их настоятельно требуют

Но тут человек сам предоставляет инфу, а не контора «раскапывает» инфу о сотруднике.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2) Они это делают. Мой делал.

Это ставит програмеров в зависимомть, так как работодатель может тебе портить жизнь даже после твоего ухода.

3) Да. Труд ч-ка с опытом работы в 10 лет оплачивается по-другому. В № 3 та же логика, что ив № 1 — более опытный спец стоит дороже. Это очевидно.

Если кому не очевижно — зайдите на PayScale, SalaryScout и сравните.

Я не открываю секретов ( это общеизвесный факт на западном рынке труда ):
Если вы работате на той же работе, без перехода на более высокие должности — вы можете говорить на ежегодном повышении в 6%

Если вы перходите на другую работу (а люди это делают чтоб больше зарабатывать) вы можете просить на 15% (макс 20%) больше чем на преидущей работе. [конечно кто сильно уверен в себе может попросить и в 2 раза больше :) - но как правило такое не работает]

6% плывя по течению — это двоекрактное увеличение за 12 лет. Задумайтесь над этим и вернитесь в реальность.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

6% никто не дает *автоматически* :) их нужно *выпросить*, а можно и не выпросить. но это это повышение на которое *можно* расчитывать.

А что вас смущает? Пускай стратовая зар.плата 55к то за 12 лет 110к. (если повезет)

с 12 лет стажа если ты не дурак, живя в штатах, ты **должен** зарабатывать эти деньги.

Но редко кто работает в оджной конторе 12лет. Так как все хотят иметь более быстрый рост зар.плат. Вот смотрите
www.indeed.com/...California.html

среднее для «Programmer in California $98,000»

начальнаая 50-60, средняя майже 100, ( это значит что кто-то зарабытывает и больше) (Причем это не руководящие должности)

А дальше после следующих 12ти, уже 220? или програмисты не доживают до 45? от чего ж средняя картина портиться?

не все стартуют с 55к, кто-то и со 100 тогда как?

или програмисты не доживают до 45 // это интересная тема :) . Я однажды видел англоязычную дискуссию — «много ли вы знаете прграмистов старше 40».

В кактой-то — момент они достигают «потолка» для зар.платы программера, кто-то переходит на руководящие должности, а кто-то умнеет и начинает делать что-то свое.

Чесно говоря — я не хотел бы работать програмером в 40, даже в 35 уже не хотелось бы :)

не все стартуют с 55к, кто-то и со 100 тогда как? // чудеса бывают :)

Вообще-то очень сильно зависит от качества опыта, думаю 10 лет работы в Равшан и Джумшут ложик не сравняться с 3мя годами в Гугле и шипнутыми фичами на которые можно ткнуть пальцем и сказать что это моя работа и обьяснить принцип.

Иногда люди переходят на другую работу не только из-за зарплатных предпочтений

Ура, гуру открывают секреты!!! Это полный bullshit.

Так, так, ажвеж. Конечно же, моего работодателя не интересовал мой 5+ опыт программирования под Windows и 10+ под Linux. Ему было всё равно, просто на фоне был маленький плюсик о количестве лет в ИТ, не более того. И конечно же, этот плюсик не был доминирующим.

Диференциация стоимотсти труда в звисимомти от опыта работы есть — и это бесспорный факт.

Если это на одном предриятии — то скорее всего. Если на разных, то с какого перепугу он должен мне платить больше только за это?

так 80 кил есть или нет :) ? Если «да» — то у меня не будет аргументов

«Если на разных, то с какого перепугу он должен мне платить больше только за это?» —

вы оспариваете очевидные фактs :)

а какого перца вам тогда преходить на другое предприятие :D ? — потому что там бльше заплатят!!

Если вы за опыт (16) лет посчитали, то что вы учились в школе — то конечно не интересует! Если 5 лет вы работали «програмистом» в налоговой или гор.газе — то конечно не интересует. Если вы работали в *западной* програмной фирме — то интересует.

Другое, что он может сделать вид, что это не важно. С целью чтоб «скостить» вашу стоимость — это да.

Западный работодатель — это бизнесмен и «акула». не стоит ему на 100% верить :)

так 80 кил есть или нет :) ? Если «да» — то у меня не будет аргументов

Я не буду публично озвучивать свою зарплату :) Если кто-то не может себя выгодно продать, я могу ему дать только совет. Если Вам лично будет жить спокойнее, веря, что я получаю меньше 80К, пусть будет так :) Я вообще всеми руками за, за душевное спокойствие окружающих...

а какого перца вам тогда преходить на другое предприятие :D ? — потому что там бльше заплатят!!

Ух ты, т.е. можно туда — сюда и быстро набрать потолочную зарплату? То что Вы пытаетесь донести — это ситуация не для профессионала а для джуниора. Увы. Надо было бы с указания этого факта и начинать общение.

«что я получаю меньше 80К, пусть будет так», а как же «проси на уровне их зар.плат» — чет не стыковочка получается :)

У меня нестыковок нет :-D

лад. проехали. нече хоршим людям глотки друг другу грызть :) ни за что.

мож, посоветуте толковый форум, где по линуксу+програмингу сетей можно задать вопрос? (для линуксоида вопрос не сложный)

Ну да, хоть какое-то разнообразие тем :)))

лад. проехали. нече хоршим людям глотки друг другу грызть :) ни за что.

Это уже рефлекс выработался :)

то есть это можно понимать как «да, я живу Украине и зарабатываю 80кил согласно своему богатому 16-летнему опыту (в 33 года) » :) ???

Вы не увиливайте ( многие прграмеры прочуствовали на своих задницах, что просят мало. :) ) Дайте толковый ответ.

Mike, you are 33 — 17 years exp = 16. I also started developing when I was at school, but this isn’t commercial experience.

Years after the university usually count as an experience (in your case 33 — 22 = 11 yeasr exp).

Если человек занимался коммерческими проектами в параллель учебе или до учебы это вполне нормальный опыт.

Подсчет количества лет — смехотворен. Всегда забавляло то, что пишут «мне до этого еще 3-4-5 лет набирать опыт». Hello! Кому-то не хватает и жизни, чтобы понять простые вещи.

А что до 17 или 11, если кому-то в данном случае это важно, то это сходу — клиника. Видно, что человек все время проработал в индустрии и увлечение началось со школы. Это куда важнее точного числа лет...

Абсолютно верно. Я могу сказать что опыта у меня всего-то от силы 5 лет, всё что было до этого — это лёгкий бэкграунд :) Текущая работа — это просто бэкграунд для чего-то большего. После чего счётчик опыта опять сбросится в ноль.

думаю майк уже в 16 лет работал за деньги. :)

работая на западную контору, при этом находясь на Украине, сколько он вправе требовать

в такой ситуации он не вправе требовать. может просить.

glassdoor.com — пусть регистрируется и мониторит зарплаты. а там уже можно сделать поправку на удаленку и опыт и посчитать

ЗЫ некий Будам в подкасте как-то оглашал свой рейт: 20 баков/час. но ему нужны были хорошие джависты.

Опыт больше 5 лет и хорошие знания в области «иногда еще в illustrator и fireworks простеникие баннеры делает» — это как? :-)) Только у меня при прочтении этого мозг в вечный цикл входит?

Не знаю, пишу, то что рассказывали :)

Підписатись на коментарі