Как стать програмистом?

Здравствуйте. Я сейчас перехожу в 11 класс и по его окончанию хочу идти учиться на программиста. Живу я в Украине. Подскажите, пожалуйста, в какой лучше всего идти ВУЗ учится (если можно назовите 5шт.), на какой факультет??? что начинать учить уже сейчас??? в школе мы изучаем Visual Basic, но так, на уровне школы)). дома у меня есть две книги: Самоучитель C++ и Учебный курс по Turbo Pascal. Что сначала учить и нужно ли это сейчас??? И ещё раскажите пожалуйста всё то, что мне бы было необходимо знать!

Заранее большое спасибо!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть только один способ. Программировать.

А вообще начинается программирование с... английского! До тех пор ты можешь быть хоть гуру всея Руси, но в проекты тебе путь закрыт.

Подскажите, пожалуйста, в какой лучше всего идти ВУЗ учится (если можно назовите 5шт.), на какой факультет???

не имеет значения, любой ВУЗ, любой факультет с профилем программирования, информационные технологии. Вам в любом случае придется самому обучаться. Я бы искал тот, который с военной кафедрой, чтобы хоть какая-то польза от него была.

что начинать учить уже сейчас??? в школе мы изучаем Visual Basic, но так, на уровне школы)). дома у меня есть две книги: Самоучитель C++ и Учебный курс по Turbo Pascal. Что сначала учить и нужно ли это сейчас???

учите си. нужно.

И ещё раскажите пожалуйста всё то, что мне бы было необходимо знать!

английский и математика.

Насчет вузов — Киев, возможно Харьков и Днепропетровск.

я в ХНУРЭ учился. Не сказать, что много я в институте почерпнул, или как-то универская атмосфера замотивировала меня и вдохновила. Просто пошел работать(точнее случайно попал) на втором курсе на госпр, сначала тестером, потом начал писать всякие софтинки для автоматизации. Потом перевелся в отдел разработки ПО, подучился, заматерел, высунул голову из норы, огляделся и увидел, что возможностей непочатый край — бери не хочу. Ну и устроился в нормальную контору на нормальную зп. И пошло поехало.

Об одном жалею — в универе было несколько лабораторий, открытых разными ИТ конторами типа Aldec, Kaspersky Lab, ADB, Echostar — жалею, что из-за своей лени я не устремился в одну из них. Может бы тогда не торчал 3 года на госпре за гроши. Хотя, там тоже были свои плюсы.

Вообщем, Андрей, не думай, что «обучение» в универе гарантирует тебе нормальную работу. Потому, что некоторые не умеют учить, а другие не хотят учиться. И диплом нихренашеньки веса не имеет.

Правильно, в универе только учат учиться. А если

некоторые не умеют учить, а другие не хотят учиться

то ничего не выйдет. Сам тоже жалею, что на 3-м курсе не уделил должного внимания Java EE, зато теперь наверстал)

Если интересна область программирования — нужен технический ВУЗ. ВУЗы не научат как писать программы, там учат как мыслить, как решать типичные задачи и т.д.
Остальное зависит от человека — самообразование главный двигатель успеха. Благо сейчас доступно очень много литературы.
По поводу выбора технологий пока не критично. Это чуть позже станет понятно что интересно, а что нет.

Самое главное было бы желание у человека заниматься в этой области. А то сейчас многие смотрят что уровень ЗП относительно нормальный в области программирования и прут толпами. А потом уже на первом курсе оказывается что не все так просто и что это совсем не то, что человек изначально думал.

Главное научиться учиться))) Выйдешь на работу, а к тому времени новые книги появятся. Все по новой перечитывать придется. В универе я больше увлекался веб-разработкой, а в итоги жизнь вывела на базы данных. Как-то так...

Упражняй мозги математикой, алгоритмами и тп. В КПИ есть свой плюс: там подходящее комунити, а это спарринг-партнеры в мыслительной деятельности, это компаньоны в мелких стартапах, это связи на будущее. В других вузах это все тоже присутствует, но, коллеги со мной думаю согласятся, КПИ — это своеобразный бренд. Не сочтите за рекламу. Но есть и другой факт — отечественное образование катиться в тартарары...

Вы забыли еще «Учи Английский!»

В шеве на кибернетике кстати стоят мощные сервера на базе nVidia Tesla. Много какие вузы таким могут похвастаться?

И на них играют в CounterStrike

Ах да — сейчас модно биткоины майнить. Как раз и GPU мощные есть.

Вы бы лучше похвастались чем студенты на них занимаются, а не то то что сервера стоят, греют карман декана полученным откатом.

А вы студент Шевченко или работаете там на кафедрах где-то?

То есть по существу — зачем кафедре и студентам Tesla, ответить не можете?

Я ни студент ни преподаватель в Шевченко, потому откуда мне знать для чего они используются, я лишь констатировал факт, который мне известен. Но разруха, как обычно в головах, в данном случае в вашей ;). Мне очередному троллю доказывать нечего, если вам только это говорит — то вы себя выставляете не в лучших качествах.

ru.wikipedia.org/...ki/Nvidia_Tesla

Tesla — название семейства вычислительных систем NVIDIA на основе графических процессоров с архитектурой CUDA, которые могут быть использованы для научных и технических вычислений общего назначения.

И правду зачем?

Как вариант: Чтобы не тратить бабло на охлаждение «компьютеров размером с комнату» (производства прошлого столетия). Хотя, по слухам, зимой такие старички незаменимы ;)

Я понимаю что такое CUDA, но я не понимаю зачем это кафедре кибернетики.
www.nvidia.com/..._app_tesla.html
Что они считают? Это же не исследовательский институт?

Обучать студентов можно и на более дешевых Nvidia картах (не за $2K) — и это в случае что у студентов вообще есть доступ к этим серверам и/или курс по GPU/CUDA вычислениям.

Область применения достаточно широка. И у них стоят не одиночные компьютеры с Tesla, а распределенный сервер с большим количеством этих видеокарт, грубо говоря — это супер-компьютер.

Вот когда в Китае супер-компьютер построили на базе Tesla, все говорили молодцы. У нас же никакой гордости за страну, сразу — да они там в Counter-Strike рубят. Откуда столько желчи народ? Может стоит с себя начать, а не пинать на других, на университеты?

Что они считают? Это же не исследовательский институт?

В Университетах ведется научная деятельность (Универ = ВУЗ + НИИ)

Второй момент: Наличие таких систем — это возможность на них работать, если их нет в ВУЗе, то «запустить свой проект (типа диплом/курсач) на такой системе» значительно сложнее ;)

Tesla тоже нужно хорошо охлаждать.

Книгу по Turbo Pascal сдайте на макулатуру.

В какой бы институт Вы не поступили, Вас там ничему не научат, т. к. учиться нужно самому, а не ждать пока в рот положат и прожуют.

С/C++ - неплохо для начала, а там сами увидите.

+1

А насчет с/с++ - такое начало не каждый и осилит. И не каждому оно и нужно — учить с++ чтобы потом пересесть на Жабу, по крайней мере, расточительно, если говорить о времени

ВУЗ — это не панацея, ИМХО. Программистами рождаются :p

На инженерный. Программист — это инженер.

Это в идеале должен быть, но на практике часто программист — это кодер :)

Это зависит от человека :)

Программист создает программу, конечно можно кодить отдельные части руководствуюсь схемами лида, но в впринципе вы правы в идеале — нужно стать тем самым инженером, который соберет продукт из отдельных частей, но мне кажется, даже если у тебя дело за малым, ты тоже должен понимать, что такое проектирование, что бы справиться с задачей работы в команде.

А я как раз и вкладываю в слово инженер больше смысла нежели в слово программист в данном случае. Кроме того чтобы собрать продукт из разных частей, нужно те самые части еще спроектировать, увидеть их взаимодействие между собой и в общей картине, увидеть плюсы и минусы конкретного архитектурного решения. Все мы начинаем свой путь с программистов, а инженерами становимся с опытом :)

Андрей, главное желание. ВУЗы только средство и как правило посредственное для достижения твоей цели. 5 лет соплей и траты времени. За это время при активном самостоятельном изучении познаешь куда больше. Так что не зацикливайся на ВУЗах, но и не отвергай. Штудируй литературу. В сети полно ресурсов. Самоучители хороши для начала, учи по ним, потом переходи на более профессиональную и углубленную литературу. Тебе сейчас желательно освоить хотябы один язык. C++ достойный выбор, краеугольный камень так сказать. Но достаточно сложный, так что начинай с любого самоучителя по нему, потом плавно переходи к концепциям. Нпример ООП, обязательно прочти по ООП «Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++» Гради Бутча. Даст понимание. Ну а далее смотри сам, там и .NET и Java будут осваиваемы или Ruby. Последний очень интересный и лаконичный язык. Не брезгуй также и функциональным программированием, оно в определенных задачах куда выгодней выглядит чем ООП. После того как хорошо освоишь один язык, посмотри какие концепции и подходы существуют в программировании, для каких целей используются. Теория тоже важный аспект.

ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ — СТАНЕШЬ.
На счет вуза как на меня то КПИ-ФИВТ-ВТ ИЛИ Шевченка
И выучи английский так как лучшая инфа на нем
А на счет языка выучи Pascal и сразу переходи на С

Да и ещё если хочешь стать программистом нужно уметь бороться с ленью

И ещё раскажите пожалуйста всё то, что мне бы было необходимо знать!

На момент поступления — математику. Программирование выучишь за 5 лет ... или не выучишь.

Что сначала учить и нужно ли это сейчас???

Все индивидуально. Как вариант читать страуструпа до просветления, но не всем подходит.

Подскажите, пожалуйста, в какой лучше всего идти ВУЗ учится (если можно назовите 5шт.)

В Украине есть всего 3 Университета(КПИ, КНУ, Могилянка). Могилянка — не технический вариант. Поэтому бери монетку. :)

В Украине 3 ВУЗа... Украина — это не только Киев. Есть еще и другие города, как пример, Харьков (ХНУРЭ). Сам там учился и знаю что он один из лучших ВУЗов в Украине.

В Украине 3 ВУЗа... Украина — это не только Киев.
Да, Украина — это не только Киев, но в Украине всего 3 Университета: КПИ, КНУ и Могилянка.
Мысль раскрывать подробно не буду, ибо займет много времени (очень много факторов, ключевой из них — это «мотивация и стимул»). Если вкратце (очень-очень-очень короткая версия):
goo.gl/ozvG1
Кстати, авторство фразы принадлежит не мне. :)

Важно: Я не пытаюсь унизить другие ВУЗы.

Не згоден з таблицею в принципі. Ціни на навчання, кількість абітурієнтів... Надто суб’єктивні факти щодо якості навчання.
Це таблиця об’єктивна тільки для батьків, які хочуть своє чадо «кудись запхати».

По моєму, єдиним реальним критерієм якості навчання в ВНЗ є тільки попит на його випускників на ринку праці, відсоток працевлаштованих по профільній спеціальності, менш обєктивним є рівень зарплат для його випускників.

Не згоден з таблицею в принципі.

У вас есть другие данные? Таблица — это данные, а не их интерпретация.

кількість абітурієнтів...

И студентов. Вспоминаете курс философии. Но это далеко не ключевой фактор.

Надто суб’єктивні факти щодо якості навчання.

А я не говорил о качестве “навчання”, я говорил о “выходном результате”, не важно чему вас там будут обучать, важно чему вы там научитесь.

єдиним реальним критерієм якості навчання в ВНЗ є тільки попит на його випускників на ринку праці

Для Украины он “в околі нуля”, для всех ВУЗов (наверное кроме медов :) )

відсоток працевлаштованих по профільній спеціальності

Не показатель, ибо “нашел работу” и “нашел нормальную работу” — это принципиально разные вещи. Кстати, этот показатель часто завышают, ибо по нему ВУЗ получает финансирование.

Трошки нижче є рейтинг ВНЗ ДОУ. Навіть він, як на мене, коректніший в нашому випадку.
Вихідний результат має пряму залежність від якості навчання(я маю на увазі не кількість предметів і середній бал студента, а власне те, що він знатиме по завершенню ВНЗ, і те, наскільки його знання знадобляться).

Відсоток працевлаштованих треба шукати не в ВУЗі, а серед випускників. Для мого курсу він близько 80% — це включаючи близькопрофільний EricPol і фрілансерів. Тих, що продають мобільні, не рахую...

Трошки нижче є рейтинг ВНЗ ДОУ.

Уговорили: Один Университет — КПИ!

Навіть він, як на мене, коректніший в нашому випадку.

Статистика на ДОУ говорит об аудитории ДОУ, данные по всем ВУЗам говорят не только о посетителях ДОУ.

Вихідний результат має пряму залежність від якості навчання

Неа. Это только один из многих факторов.

Для мого курсу він близько 80% — це включаючи близькопрофільний EricPol і фрілансерів.

Это ваша субъективная оценка или объективные данные? А как они соотносятся в историческими данными? И прочая хна.

Повторяю в еще раз:

Я не пытаюсь унизить другие ВУЗы.

Да, Украина — это не только Киев, но в Украине всего 3 Университета: КПИ, КНУ и Могилянка.

Мысль раскрывать подробно не буду, ибо займет много времени (очень много факторов, ключевой из них — это “мотивация и стимул”)

Это во-первых ИМХО.

Во-вторых: Повод задуматься для ТСа.

Это ваша субъективная оценка или объективные данные?

— це обєктивні дані. Але тільки по моїй спеціальності і окремо взятому випуску 2008 року. Я підтримую звязки зі своїми однокурсниками, і знаю, хто чим займається. Якщо треба точніше — можу порахувати...

Я не пытаюсь унизить другие ВУЗы.

— а що ви робите?
Ви просто заявляєте, що всі інші університети не відповідають своєму статусу.

Якість освіти в Україні досить низька, і жоден з ВНЗ не входить в топи світових ВНЗ. Але при цьому настільки виділяти ці три — не корректно. В Україні є не менше десятка нічим не гірших, а в деяких випадках навіть кращих за ці три...

— це обєктивні дані. Але тільки по моїй спеціальності і окремо взятому випуску 2008 року.

Простите, не верно выбрал слова, правильное слово “релевантные”.

Ви просто заявляєте, що всі інші університети не відповідають своєму статусу.

Нет. Это вы так прочитали, я писал совсем другое.

В Україні є не менше десятка нічим не гірших, а в деяких випадках навіть кращих за ці три...

ключевой из них — это “мотивация и стимул”

Вопрос: Сколько в вашем ВУЗе было человек из Донецка, Львова, Одессы, Харькова, Киева (в %)?

Вы поступили в КПИ или КНУ? Если не поступали, то почему? Если не поступали то почему?

Ви писали :

в Украине всего 3 Университета

Значить, інші — не університети. ЦЕ очевидно з ваших слів.
В 2003 я успішно здав вступні в КПІ на КІ, одночасно поступив у Львівську політехніку на ту ж спеціальність.
Вибрав другий з багатьох причин. Не жалію. Отримав не набагато гіршу освіту.

Стосовно однокурсників — 95% з Західної України. Яке це має значення?

Яке це має значення?

ключевой из них — это “мотивация и стимул”

При поступлении вы “соревновались” с лучшими из Западной Украины, при поступлении в КПИ — с лучшими из всей Украины.

Вибрав другий з багатьох причин.

Не применимо конкретно к вам: Друг (одноклассник) в школе хотел быть программистом (ну и делал что-то для этого) поступал на ФИОТ, не прошел. Но параллельно поступил на мехмат КНУ. Летом мог сдавать на ФИОТ еще раз (как показывает практика — летом сдавать проще), но не пошел, ибо уже поступил.
Мораль сей басни: Принять решение сделать что-то что не входит в зону комфорта — это уже показатель! Многие идут в ВУЗы “ближе к дому” потому что это проще (это не закидон лично вам), а те кто поступил и пошел таки в КПИ — это уже показатель.

К слову, у меня на потоке было всего менне трети из Киева и области (это при том что в Киеве много очень сильных физ-мат школ).

Отримав не набагато гіршу освіту.

Небольшая оговорка, по поводу КПИ: Там знание не дают, там их берут. То есть: “В КПІ знання не отримують, а беруть”. И вас просто заставят их взять (хотя некоторые очень сопротивляются)

Немного оффтопа:

здав вступні в КПІ на КІ

КІ — это че за факультет (может я знаю другую аббревиатуру)

Компютерна інженерія, факультет інформатики чи прикладної математики.

Щодо мотивації — не так давно був на конференції в Штатах. Про мотивацію в профідних ВНЗ можу багато розповісти.
Повірте, тут КПІ так само далеко, як і Львівська політехніка чи будь-який інший з українських ВНЗ.
Тому вважаю висловлювання

— некоректним.

Тому вважаю висловлювання

— некоректним.

Так вас никто и не переубеждает :) Тем более что вы уже закончили ВУЗ. Для ТСа, если он не умеет думать, не стоит хвататься за первую попавшуюся возможность или за более удобный вариант, надо идти туда где сложнее (хотя если думать не умеет, то мо и не стоит :) )

Про мотивацію в профідних ВНЗ можу багато розповісти.

Та я и так знаю. К сожалению, у нас нет условий (ни экономических, ни социальных, ни каких ) для такого “фокуса”.

А в какой это момент Киевский Университет стал «университетестее», скажем, Харьковского Университета?

Если-бы я не знал что выбрать, я бы зашел на сайты по поиску работы, выбрал лучшие спрос/зарплата соотношения среди программистов. Ну и уже потом более подробно рассматривал.
Поиск вуза примерно также, только лучше все же в Киеве, на качество образования в Украине в IT направлении не существенно повлияет, но возможностей, в среднем, больше чем в других городах Украины.
Вот тебе немного статистики.

www.developers.org.ua/...eport-oct-2010

ты с армией решил вопрос?

лишний год можешь позволить не пойти и в армию, и в универ?

1. программист — это ремесло. помнишь историю? цеха, мастеров, посдмастерий? вот тут оно самое.
те для быстрого обучения ЯП ты должен найти мастера, который тебя научит важным и главным вещам.
2. потом у тебя возникнет желание пойти в универ.
3. выбрать универ, а точнее преподавателей тебе прийдется самому (не дай бог повестись на всякие рейтинги)

заработай, сними квартиру/общагу на пару месяцев и походи на лекции, а на следующий год поступай

вот тот рецепт, который мне должны были рассказать до того как я поперся в универ просиживать лекции по ТВ

не согласен ни с одним из пунктов. Кроме разве что «порешать вопросы с армией».

для быстрого обучения ЯП ты должен найти мастера, который тебя научит важным и главным вещам.

какой еще мастер? это же не Karate Kid. Мастер не будет тебя учить, пока он не зависит от результатов твоего труда. Покажите мне хоть одного человека, который будет тратить свое _свободное_ время на чье-то обучение.

заработай, сними квартиру/общагу на пару месяцев и походи на лекции, а на следующий год поступай

поступи в универ по специальности и найди себе работу тоже по специальности — пусть даже за гроши, или за оценки. Лучший опыт приобретается на практике. Заодно ты поймешь, что тебе больше нравится и куда нужно стремиться.

И, Андрей, в нашей профессии основной момент — постоянное развитие. В идеале, нет границы между работой и остальной жизнью. «Работа для того, чтобы платить по счетам» — такое не прокатит

Вот рейтинг вузов, составленный по результатам опроса программистов:

www.developers.org.ua/...mers-education

спасибо... а как насчет остальных моих вопросов??

а что мне сейчас изучать??? С++ или Паскаль??? и на какой факультет пробывать поступать??

и только эти??? почему именно они??

Если выбор между С++ и Паскаль, то конечно С++

так какой лучше всего факультет???

а то факультет русской филологии не подойдет!! :-)

ясен пень. Столько всего прогуливать придется — стипендии не хватит расплатиться =)

и на какой факультет пробывать поступать??

на факультет русской филологии

не прикапывайся к будущему программисту

а ты сначала посмотри какие задачи программистам приходится решать. Выбери одну, на твой взгляд, интересную и начни ее изучать. Полазь по фрилансерским сайтам, посмотри какие задачи предлагают. Так и поймешь, с чего тебе начать.

Тебе сейчас скажут Кнута всего перечитать или математическую физику изучить — так ты ж через неделю совсем расстроишься и забросишь все к чертям =) Пока ты не осознаешь, что вот «это» тебе нужно и без этого тебе никак, ты в этом не преуспеешь

Подписаться на комментарии