Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

SAP BI, соотношение программирование/консалтинг

так получилось, что я пока ходил на собеседование по .NET (до этого работал 1.5 года, пока учился в универе), по совету друга, да и просто, что бы проверить себя в чем-то новом, прошел собеседование на эту позицию,

обещают обучение несколько месяцев, потом на проекты.

У кого то есть опыт работы с этим модулем?

какое соотношение написание ТЗ, документации / разработка на позиции SAP BI ?
кастомизация запросов клиентом осуществляется ABAP-программистами, или консультантами?

Понимаю, что саперов тут 1%, но так как некоторые enterprise-разработчики работают с сапом, надеюсь на ответы =)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

очень похоже на компанию САПРАН. м?

по теме. SAP BI — понятие сложное и широкое. BI в SAP можно разделить на две эры: до BusinessObjects (2008 год) и после. До — это SAP BW и тд, на платформе ABAP. После — это, логично, линейки BusinessObjects, а сегодня еще и суперпупер ХАНА. Не знаю точно, на какой платформе, но не ABAP :-) Вернее, платформа-то либо ABAP, либо Java, а сами технологии внутри продуктов разные.

Про соотношение: соотношение такое, как того требуют обязанности :-) это обсуждается при приеме на работу и далее в ходе самой работы, плюс-минус. Думаю, разработки как таковой в принципе мало и такие позиции обычно строго называются «Программист ABAP» (таких больше) или «Программист Java» (таких почти нет). Консультант тоже иногда должен уметь разбираться в ABAP/Java, но это уже побочные эффекты.

Конкретно в BI, я думаю, упор на техническую сторону (развертывание решений), SQL, OLAP, программирование в рамках клиентов/отчетов (Java, .NET, может иногда ABAP).

А вообще — спрашивайте на месте, что вам лично придется делать 80% времени.

зарплаты консультантов и разработчиков можно посмотреть по вакансиям, в двух словах:

крохи не меньше чем на хороших проектах по разработке.

В продолжение темы: насколько грандиозны масштабы сапёрских распилов в наших широтах? И каковы размеры крошек, которые перепадают разработчикам?

Підписатись на коментарі