Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Неполный рабочий день — фобия работодателя

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Вот интересно почему работодатели так не любят неполный рабочий день?

Я вижу только одни плюсы как для компании, так и для самого сотрудника.

Сотрудник может развиваться и жить (а не сушествовать с 9 до 18 с

перерывом на сон)...

Работоспособность — становится выше!

Орентируюсь я — на вебразработку, но подозреваю что кругом так.

Минусы которые как правило заявляют работодатели (или я подозреваю о них):

— не возможность получить ответ от человека в любое время при

проблемах в коде проекта итд...

(ИМХО: Не всегда нужно получить ответ в сию секунду. Плюс — когда

сотрудник занимается весь день консультациями со-программеров, ПМ-ов =

падает производительность непосредственно его, и не факт что растет у

коллектива...)

— боязнь что он где -то там фрилансит (не дай боже свой проект)...

(ИМХО: при работе сотрудника над своим проектом — он как правило

развивается! Свои проекты как правило делаются для души, с применением

самых новых и интересных решений и технологий. Компания в итоге

получает рост профессионализма — знаний сотрудника — без вложений в

курсы / трениги итд)

— нам очень дорого снимать офис и держать место пол дня свободным...

(ИМХО: где то тут есть правда. Но с другой стороны чем меньше в офисе

народу — тем лучшее тем кто там!

Конюшня (модные опенСпейсы) никак не настраивают на рабочий лад когда

там заполнен каждый метр и 24-е часа все стучат по клаве.

К тому же возможно организовать в офисе зону не постоянных рабочих

мест — сотрудник пришел и работает там с ноутбуком!)

— кто еще что слышал?...

Ещё интересен ответ на вопрос к работодателю «для вас важен результат

или же высиживание с 9 до 18»

Как правило сводится к утверждению — конечно результат!!! Но в 10 все

должы уже в офисе сидеть и уходить не раньше 18-ти...

Конечно работа сотрудников с плавающим графиком, требует очень опытных ПМ-ов, и слаженой командной работы.

Но мы ведь к этому стремимся?

p.s. я прекрасно понимаю что кто платит — тот и заказывает музыку!

Просто хочется узнать причины! И может переубедить в чём то работодателя: -)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чувак, так как тема 2009 года, расскажи как перешёл на неполный рабочий день?
Для себя я вижу выход — повысить уровень квалификации до $3000 и предлагать себя на 5 часов в день за $2000. Ну или свободный график, только зачастую тогда работаешь ещё больше.
Сам из 40-часового рабства как выходил???

2notus
то, что 40-часовая рабочая неделя — это невылазное болото, подмечено очень правильно:). Тем более, что под конец рабочего дня некоторые работники расслабляются, начинают читать анекдоты в инете, пить чаи «на дорожку» и т.д.

2dic0ff

например ещё совещания: когда у всех такой гибкий график — хрен кого вместе соберешь.

Если у кого-то с работников сокращённый рабочий день, то можно всё таки выставить временные рамки. Например, все начинают работать с 9., а уходят кто в 4, кто в 5, кто в 6...

1.Ну часто бывает так, что действительно работаешь «в потоке». Так вот, иногда четырех часов ох как не хватает чтобы завершить задачу до логического конца. Вышел «из потока» — потерял время. Если поддержка, то хоть по 10 минут работай — там постоянно переключаешься.
2. Если хозяин заинтересован в сотруднике, то он пойдет на разные условия.

3. Ну например ещё совещания: когда у всех такой гибкий график — хрен кого вместе соберешь.

рожденный летать — должен это делать. должен совершенствоваться. при 40 -часовом невылазном болоте это нереально. бороться с менеджментом можно продавая реальных 6−7 часов качественного труда per day. невзирая на визги.

2Sergey
на частичную занятость неадекватный работодатель не согласится по причине недополучения прибыли относительно т.н. «базовой» 40 часовой р. недели.

исключение — убыточные проекты, откуда надо «распихивать мясо»

Вместо фразы «среднестатистический рабочий день в 8 часов», хотел написать «стереотипный рабочий день в 8 часов»). Жаль, что нет возможности исправить...

А интересно, как отнесётся работодатель, если от него потребовать неполный рабочий день, к примеру, в 6 часов? это на 25% меньше среднестатистического рабочего дня в 8 часов. И при этом согласиться на урезанную зарплату (в пропорции с рабочим временем, тоже урезанную на 25%). Нормально ли будет восприниматься такой «нестандартный» работник в коллективе и самим работодателем?

арифметика такова
40 ж-часов в неделю (умножаем на ~ $40 на входе от кастомера)
если просишь разрешить работать 32−36 часов строго по общему графику без отклонений
то получишь отказ, поскольку за месяц недополученная прибыль ~= 32 ж-часа

о производительности и лояльности программера как-то сейчас немодно стало...

Смотря что понимается под свободным графиком.
Если человек озвучивает, что наиболее удобно для него время работы с XXX по YYY и это не вступает в противоречие с общими для всех организационными мероприятиями (совещания, выпуск билдов,...) и придерживается этого графика, то лично я не вижу в этом проблемы.

Но если график как таковой отсутствует вообще, а человек появляется и уходит, как его левая пятка с утра пожелает, и не может толком сказать, во сколько придёт завтра, то это никакой не свободный график, а банальное раздолбайство.

Tech, согласен, что график связан с проектом.
Если сделать вывод, то, как кажется лично мне, есть фирмы, где есть проекты где возможен свободный график или относительно свободный в определенных рамках, а есть где нет.

И тут, думаю, уже пусть каждый решает что ему больше по душе))

Рабочий график напрямую связан с проектом. Согласен.;)

Tech, смотрите (я не спорю с вами, я просто привожу некоторые уточнения).
Вы говорите митинг с заказчиком. Окей без проблем. Но кто по вашему проводит митинг с заказчиком?
Я изложу как я это вижу — в моих случаях митинг с заказчиком проводит руководитель проекта (если в данном проекта руководитель я, то соотв. митинг провожу я). В моих случаях рядовые разработчики очень очень редко приглашались на подобные мероприятия (тут я говорю о своем опыте, я не говорю что это всегда так, вполне возможно, что в вашем случаи ситуации другие).
В тех же случаях, о которых говорил я по результатам подобных встреч уже планировались работы, нагрузки на сотрудников, время на доделку если кто-то не успел и т.д. и т.п.
Потом собиралось собрание участвующих в проекте и «раздавались слоны» (в смысле раздавались задачи, уточнялись сроки) и только потом сроки назывались заказчику.
Возможно есть фирмы у которых есть проекты, где надо чтобы исполнитель моментально был в курсе. Может быть. Возможно мы с вами работаем в разных сферах.
Я занимаюсь вебом, сайты, интернет магазины, различные другие веб решения. И в моем случаи если например поступил запрос от заказчика в 10 утра, а я об этом узнал в 12 то никто от этого не умрет, так как всегда можно оговорить «время реакции», тем более что заказчик может быть из другой страны, где другое время (привет Америка!:) — по моему у них вообще 7 часов разница с нами — вот тут могу ошибиться, точно не помню вроде около 7 часов.
Но это в моем случаи. Возможно где-то по-другому. Возможно у вас по другому. Я же не говорю что всем нужно работать в таком режиме))
Я думаю что не всем людям комфортно приезжать на 9 и быть очень продуктивными. Есть жаворонки, есть совы. Кто-то отлично работает в 7 утра, а кто-то «просыпается» только в 12, получается что 3 часа до этого такой человек по сути просиживал штаны.
Я с этим сталкивался. И это печально когда вроде как человек и сидит в офисе и работает, а результат за 3 часа как за 1 час. Хотя дай такому выспаться отдохнуть и он покажет совсем другой результат. Но это все лирика из моих наблюдений и опыта.

P.S. По поводу срочного запроса — тут да все зависит от проекта и от времени реакции исполнителя согласно контракту. Возможно где-то нужна очень оперативная реакции, тут да нужен четкий график работы ответственных по определенному функционалу и идея гибкого графика не походит. Тут согласен.

Dorian Gray, представьте себе, что во время вашего отсутствия проходил «митинг» с заказчиком на котором обсуждалось изменение функционала ПО или пришел срочный запрос на доработку приложения. Для того, чтобы ввести вас в курс текущих событий, нужно выделять дополнительное время.

Зачем работодателю рисковать своими заказчиками и получать от них упреки в медлительности, неадекватности?

Уважаемый, Tech.
Я имел в виду то что я мог появиться в офисе в 7 часов. (7: 00 условно. Реально рекорд 7−20), отработать в нем положенное время (иногда задерживаясь), а потом закончить работу.
А мог приехать в 2 и уехать в 10 часов вечера, или сделать все за 6 часов (в творческом порыве) и спокойно уйти в 8.
Или как вариант взять работу на дом или на выходной.
А теперь объясните мне, где вы тут взяли 2, 5 часа?))
И что означает высказывание «потенциальное время совместной работы этих двух возможных сотрудников»?
При чем тут совместная работа? Я вроде как за себя лично говорил. Что значит возможных сотрудников?
Это типа скрытый наезд?

Или может я что-то не так понял?

то получается, что потенциальное время совместной работы этих двух возможных сотрудников составит аж... 2.5 часа.

Читай внимательно:

имеется в виду появление в офисе то есть приход в офис, а не сидение в нем с 7 до 14

Если проанализировать пост «Dorian Gray» и пост Анонима: «Я один час приходив на роботу на 11.30...» то получается, что потенциальное время совместной работы этих двух возможных сотрудников составит аж... 2.5 часа.

1. Для программиста относительно свободный график — уточню появление в офисе с 7 утра до 14 (имеется в виду появление в офисе то есть приход в офис, а не сидение в нем с 7 до 14) считаю вполне жизнеспособным для большинства проектов с грамотным менеджментом.
Не скажу что это 100 процентов катит на всех проектах. Но в большинстве случаев, как показала практика это вполне жизнеспособная схема. Опять таки люди должны быть ответственные, организованные с хорошей продуктивностью.
рабочий график с 9 до 18 это идиотизм (с точки зрения биоритмов разных людей, продуктивности, а главное жизни) так как это уже не жизнь, а существование!!!
Согласен с тем, что менеджер по продажам должен быть на связи с 9 или 10 утра в зависимости от графика работы фирмы.

Но требовать от программиста быть на работе в 9 утра с учетом того, что столица просто задохнулась в пробках, это неразумно, кроме того такой работодатель убивает всякий креатив на фирме.

Я один час приходив на роботу на 11.30 і виходив з офісу біля 21.30, тобто часто так бувало що я значно пересиджував 8 год графік, тому в деякій мірі я за відносно вільне відвідування, якщо різниця між іншими кодерами до 2 год то 6 год пересікання повністю хватає. Та й працюється переважно набагато краще коли нікого майже нема.

Андрей, как вы представляете себе работу компании в которой все сотрудники, или бОльшая их часть, работают по графику: «прихожу когда хочу»?


2crypto5:

Не могу с Вами соглачится (Конечно если для Вас отечественным не есть СССР).

Для меня отечественным является украинское образование. И что доказывает ваша ссылка?

К чему это вы?

Ну это не к Вам обращение по поводу примера было:), а вообще согласен, что с обеих сторон, только я всеже есть сторонником того, что систематизированные знания лучше

2crypto5:

Не могу с Вами соглачится (Конечно если для Вас отечественным не есть СССР). ru.wikipedia.org/...тепени_и_звания Учите мат часть. И еще раз пердлагаю не засырать ветку.

Вы мне хоть 1 пример приведите, а не просто, как Вы говорите «раздувайте щеки».

Дилетанты: Гейтс, Джобс, Зукерберг (Фэйсбук). Провалы МБА — Ричард Фулд (Лиман Бразерс). Каг бы понятно что примеров в обе стороны можно найти десятки. К чему это вы?

Вы хотите сказать, что звание магистра наук это не ученая степень:)?

В отечественном образовании есть две ученые степени — кандидат наук и доктор наук.

Ладно, народ, опять блин срач развели. Опять Серега щас будет опять прибивать анонимные посты, а Ваши оставлять: (. Так что давайте либо конструктивно, либо открывайте новую тему — по поводу МВА. Я там к Вам присоеденюсь:)), расскажете мне про наф никому не нужное образование, мож за одно и про то, что гении программисты тоже книг не читют и не учатся:)

Для crypto5:

The Master of Business Administration (MBA) is a master’s degree in business administration

en.wikipedia.org/..._Administration
Вы хотите сказать, что звание магистра наук это не ученая степень:)?
2eugene_n: Да, я согласен намного проще просто писать на форуме и требовать показать «реальные достижения крутых пацанов с МВА». А я поставлю вопрос по другому, покажите мне хоть одного такого «делитанта» или лучше давайте 10 или 100 или еще луше, давайте мне 1000 примеров (их же так много:) провальных проектов под руководством человека со степенью, еще раз повторюсь, именно степенью. Вы мне хоть 1 пример приведите, а не просто, как Вы говорите «раздувайте щеки».

А по поводу анонимности, то я уже писал, я за ней не скрываюсь, просто лень заводить акаунт... он мне не нужен. Хотите поговорить не анонимно — можем встретиться, но я пока не вижу для этого причин. Если Вы видите — [email protected], зовут меня Андрей. Опишите проблему по которой мне будет интересно общаться с Вами и тогда я даже угощу Вас чашкой кофе.

Ну да, анонимно «искренне жалеть» куда проще, чем предъявить реальные достижения крутых пацанов с МВА. Следующий этап конечно будет «а вот ты сам добейся, а вот тогда...». Спешу предупредить — мне нравится решать инженерные задачи, менеджить не люблю и не умею, и в отличии от многих имею привычку не заниматься той работой в которой не разбираюсь.

2crypto5: прошу читать внимательней, а не вырывать слова из контекста, а именно «...менеджерами рождаются, а не становятся...». А по поводу: становится после МВА человек первокласным менеджером или нет, то как раз те, кто здесь сидят (на ДОУ), но работают не в Украине Вам подскажут. Уверен, что если сравнить процент «брака» среди менеджеров с МВА, которые работают в ИТ и тех кто без, то разница будет на лицо в пользу людей с ученой степенью.

Это вы читайте внимательней и не вырывайте из контекста: с вашей стороны было утверждение «первоклассные менеджеры, это МВА, а не программист в прошлом или еще кто-то типа того.» Я с ним не согласен. Что не понятно? Я вот видел разных менеджеров и с МБА и без, и в Украине и в США, и особой кореляции крутости менеджера и наличия МБА не увидел, и уж тем более называть МБА «ученой степенью» у меня язык не повернется. МБА — это продвинутые курсы повышения квалификации и способ улудшыть резюме. Обычно в МБА идут уже состоявшиеся менеджеры (не рассматриваем поступающих в не рейтинговые школы).

2crypto5: прошу читать внимательней, а не вырывать слова из контекста, а именно «...менеджерами рождаются, а не становятся...». А по поводу: становится после МВА человек первокласным менеджером или нет, то как раз те, кто здесь сидят (на ДОУ), но работают не в Украине Вам подскажут. Уверен, что если сравнить процент «брака» среди менеджеров с МВА, которые работают в ИТ и тех кто без, то разница будет на лицо в пользу людей с ученой степенью.

2eugene_n:, а с Вами я вообще не выжу смысла спорить, ибо всем видно, как Вы переливаете одно и тоже: (. Мне искренне жаль человека который рассуждает о глобальных проблемах «нашего ИТ» и в частности менеджеров в этой области, называя МВА дилетантами. Искренне желаю Вам поработать с такими дилетантами:) и понять со временем, какую «ню-ню» вы несли. Удачи!

Ню-ню. Покажите мне успешный проект от МВА:)
В той стране где это придумали, МВА расшифровывают как-то вроде «дилетант широкого профиля»
PS Бурная реакция некоторых анонимов наглядно показывает — действительно грамотных координаторов работ и бюджетов катастрофически мало. Значительно меньше чем грамотных инженеров. Зато надувателей щек и писателей КАПСлоком хоть отбавляй.

И это действительно большая проблема нашего ИТ.

Я не говорил о том, что «человек не понимает как работает». Я говорил о том, что это далеко не «глубоко владеющий...», потому что это уже архитектор получится, а не менеджер... Кстати, если Вы начали о профилировании, как Вы думаете, почему первоклассные менеджеры, это МВА, а не программист в прошлом или еще кто-то типа того. И поверьте, на МБА программированию не учят...

Бугага, то есть человек имеющий за душой 20−100 тыс долларов (плата за обучение) обязательно за год-два полуфакультативных занятий становится первокласным менеджером? И вы действительно думаете что человек без МБА никогда им (первокласным менеджером) стать не может?

2post-4227: кажется вы вполне написать сообщение eugene_n www.developers.org.ua/...um/profile/4793

Ваши споры о ты/вы-кании не относятся к теме «Неполный рабочий день — фобия работодателя».

2 Аноним: Я не говорил о том, что «человек не понимает как работает». Я говорил о том, что это далеко не «глубоко владеющий...», потому что это уже архитектор получится, а не менеджер... Кстати, если Вы начали о профилировании, как Вы думаете, почему первоклассные менеджеры, это МВА, а не программист в прошлом или еще кто-то типа того. И поверьте, на МБА программированию не учят... А вообще как говорили классики — менеджерами рождаются, а не становятся, так что судите сами, о том должны они быть техническими или нет. Я, конечно, понимаю, почему тут большинство против, это большинство, просто в душе не согласно с этим, ибо не хочет всю жизнь быть программистом или кем-то другим и при этом оставаться только исполнителем... Но не смотря не на что, если им дать возможность получать столько денег за исполнительство — никогда они не пойдут в менеджеры — чуждо им это.

Работа в офисе на part-time помоему действительно не оправдана, так как просто не успеешь включится в работу. На удаленке part-time работает — проверено.

А кто Вам сказал, что менеджер должен быть «техническим»?

А каким он еще должен быть? Если человек не понимает как работает двигатель внутреннего сгорания, то под его началом никогда не выйдет лучший в мире двигатель, даже если у него в команде будут самые-самые специалисты. «Нетехнический» менеджер имеет смысл только в военке, где главное секретность ну и наверно еще где-то. Все «менеджеры» на западе это люди с многолетним стажем работы по профильной специальности, других туда просто не берут. Куда по вашему деваются все программисты (электронщики, механики и тд) с 15−20−25 летним стажем работы? На Марс что-ли улетают?

Это издержки массового управления. Когда команда из трех человек — можно гибко меняться, можно ставить цели, можно регулировать время, все в одной лодке. Если команда из 3- человек — это типичный «выпас котов» — без элементов армии невозможно (если только не поделить их на более мелкие команды, способные-таки к отождествлению своих целей и проектных). Не бывает эффективных команд в которых больше 7 (плюс-минус) человек. Бывают дисциплинированные армии.

Разделяй и властвуй. Не умеешь разделять — остается дрессировать.

Ник придумай, да?

Менеджмент может быть по технической линии, по административной, по финансовой.Я имею в виду менеджера ведущего техническую часть проекта.

2 eugene_n:

А кто Вам сказал, что менеджер должен быть «техническим»? Надеюсь я Вас правильно понял — Вы имели ввиду «глубоко владеющий техническими аспектами производства»?

Горбатого могила исправит, ИМХО. Если человек убежден в том, что сотрудник должен высидеть с 9 до 18 переубеждать его бесполезно. Если же он только не открыл свою первую компанию и не является приверженцем гибкой методологии управления людьми, но это человек, который склонен к гибкому рабочему дню. Со-но мы имеем ситуацию: склонен или не склонен. Психотип «частично склонен» среди устоявшихся руководителей практически отсутствует.

Я думаю все просто — как правило у нас продают не результаты, человеко-часы. Версия про то, что нужен более изощренный менеджмент тоже имеет право на жизнь — в Украине с грамотным техническим менеджментом просто катастрофа.

мне кажется не в последнюю очередь потому, что при неполном дне нужно постоянно трекать сколько человек работает на самом деле... точно так-же заказчики не любят частичной занятости разработчиков на проекте.

Підписатись на коментарі