Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

HR в IT — как начать?

Ребята, привет.
Оч. хочу быть HR в IT компании. Понятия не имею как начать.
Рекрутеров набирают с опытом. Мож что-то посоветуете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для начала найдите хотя бы одного синьора (или хотя бы перспективного мидла). Персонально для себя. И потом посмотрите — может и работу больше искать не надо будет.
А то «хрюшек» все больше — а ИТшников не хватает из-за демографических проблем.

эх, ну что за мода, годичные топики вырывать? :-)

Бтв, а сколько нынче эйчарки в среднем зарабатывают? :-)

а я не в эйчарках :) сама не совсем поняла, зачем топик отрыли)))

А почему вообще решили пойти в эйчары?(:

Самые высокие зарплаты в стране (после топ-менеджеров).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

начать с понимания, что хр и рекрутер — 2 разные специальности в IT компания

Как вообще поиски? не отговорила тебя эти Юлия от карьеры рекрутёта?

Отговорила:) Не конкретно она, но девочка из ее компании.
Мы с ней поговорили и пришли к выводу, что мне в рекрутеры нельзя.
Я ненавязчивая, наглостью не обладаю вообще и абсолютно не умею и не люблю уговаривать.
Так что рекрутинг — нет. Теперь бы как-то в ХР попасть.
Пишем, звоним, интересуемся.

Пасиба за интерес :)

я уже им как-то посылала. Попробуем еще раз:)

А что ответили? Какие у них требования? Можно в ПМ.

Отправляла 2 раза точно. Не ответили НИЧЕГО.

ой, только не туда)
лучше в Ciklum hr или ретеншен-консультантом

1. Найцінніший рекрутер з РА, внутрішні вони «слабші». Тому прийдеться починати не в теплі і комфорті.
2. Чіпатися за все що запропонують в рекрутингу.
3. Прочитати, наприклад, Іванову: www.ozon.ru/...ail/id/4735629 Щоб роботодавець бачив що Ви серйозні в своїх намірах, так як покинута вища освіта це для мене не хороший знак (думаю для роботавця це також буде означати що ви можете покинути справу на пів дороги).
4. Не зациклюватись поки на ІТ. Потім будете казати куди хочете

5. Хоть щось розуміти в ІТ. Область специфічна приймати вакансію прийдеться не тільки по особистих якостях і загальних вимогах, а й по техніних термінах: мови программування, сертифікати, стандарти і т.д.

PS Ну і особисто моя думка. Набільше не люблю рекрутерів з психологічною освітою. З їхніми малюночками для проектування особистих якостей і т.д.

PS Ну і особисто моя думка. Набільше не люблю рекрутерів з психологічною освітою. З їхніми малюночками для проектування особистих якостей і т.д.

А ти таких хоч раз в житті зустрічав? Мені от не доводилось. Цього року мав 6 співбесід...

Таки не раз бувало. Рекрутерський досвід таки пригодився ;)
А зараз на співбесіди ходжу рідко. Може не тільки я їх не люблю?
Тоді це пояснює чому топікстартер не може знайти роботу.

Що серйозно? малюночки для проектування особитсих якостей? на співбесіді в Айтішну компанію? мене беруть дикі сумніви.

Але мушу сказати що дуже не люблю всяких там психологічних тестів від самонавченних психологів. Залишає по собі дуже неприємні враження. Хоча попадав на таке всього кілька разів.

Також був я одного разу в якості інтервюера на співбесіді на якій був присутній справжній психолог (тіпа була підстава). Так от вона ніяким тестами і психотехніками нікому голову морочити і не збиралась. Вона просто сиділа, слухала і дивилась. І задала одне питання. Просте нормальне питання, без підйобок по темі нашої бесіди. Реально було цікаво поспостерігати і за нею і за реакцією кандидата.

Как HR, никогда не давала своим кандидатам ни тестов, ни проективных методик. Моя часть собеседования длится 25 минут. за это время и я прекрасно успеваю понять что за человек ко мне пришел на собеседование, и он соответственно, по нашей беседе понимает что из себя представляет компания, представителем которой я являюсь. Самое основное запомнить: НИКОГДА не тратить время своих собеседников попусту! Оно оплачивается дорого.

Щоб роботодавець бачив що Ви серйозні в своїх намірах, так як покинута вища освіта це для мене не хороший знак (думаю для роботавця це також буде означати що ви можете покинути справу на пів дороги).

Образование можно забросить по причинам семейным, а также по причинам здоровья, которое не позволяет сдать сессию продуктивно, а академотпуск — просто не получить.

Абсолютно никак не связываю это с топикстартером, но месяц назад выяснил, почему одна знакомая девушка приостановила обучение лет 5 назад — заразилась венерической болезнью и лечилась. Естественно , академку не просила, ибо не хотела огласки. Потом вернулась, теперь на старших курсах.

А вы сразу о бросании дела на полпути, корреляционный анализ тут проводите. Тестер, шире смотрите , полезный навык, ибо без него не стать вам qa с большой буквы Q.

От коли в підборі попрацюєте тоді і будете розказувати на скільки широко дивитись потрібно
А якщо ширше дивитись — то можна сказати що ТС і так плутає HR з рекрутингом.
І це тільки моє IMHO чому б я не подзвонив кандидату і не назначив співбесіду.
І я б не шукав причин чому людина покинула освіту чи видумував від чого вона лікувалась.


2. Посилаю на все, що бачу...
3. Покинута друга вища освіта. Перша і головна освіта в мене комп’ютерні науки (магістр) червоний диплом. А на психологію пішла паралельно для себе. Потім зрозуміла, що для мене в цьому не було сенсу...
4. Вже зациклилася.

5. Щось розумію і по можливості розвиваюсь...

А на психологію пішла паралельно для себе. Потім зрозуміла, що для мене в цьому не було сенсу...
ІМХО то не є мінус. На мене та ситуація з першого поста справляє враження зрілого рішення.
Перша і головна освіта в мене комп’ютерні науки (магістр) червоний диплом.

какого хрена HR ты должна быть программистом, тоже еще мне красный диплом

:) нууу... я была в процессе поиска.

Если хотите, а тем более очень — стучитесь во все двери, ну и самообразовывайтесь. Согласна с Леголас Трандуилович, про наиболее ХАРАКТЕРНЫЕ для рекрутеров качества. Обратите внимание, именно характерные. Если Вы понимаете, что это то дело, которому Вы хотите посвятить себя, я уверенна, что стать успешной Вы сможете — Вы найдете свой подход, стиль, методы на основании имеющихся у Вас качеств.

Советую:

Находите себе молодого члоека, можете даже итшника, женитесь на нем, рожаете ему детей, кормите его, поите, холите и лелеете, дети рожают внуков — кормите их, поите, холитье и лелеете, умираете с любимым мужем в один день.

А ХРы в ИТ не нужны, ибо ХРов нед почти, а то, что у нас принято называть ХРами(девочка после психфака, которая не может определить маниакально-депрессивный психоз, но почему-то тетстирует людей на то, могут ли они вжицца в коллектив путем кучи копротестов бесполезных) в ИТ не нуждно. Посему, облегчите жисть ИТшникам и займитесь чем-нить другим.

хех, ну нужны или не нужны — это решают не обиженные IT-шники — а их боссы. Все крупные компании hr имеют :)

PS Jul -на сильно параноидальные высказывания не стоит обращать внимания

Я фрилансер. У меня нет босса. ЧЯДНТ?

Не путайте параноидальность и реальность в ее неприглядных красках.

Все крупные копрокомпании имеют девочку с психфака, описанную выше. ХРов имеют в наших краях ебеницы.

О!! Великий Фрилансер !!! ...

Так раз фриленсер — чего говорите о том к чему не имеете отношения? откуда знаете кто-че имеет? сорока на хвосте принесла ? :)

Нечего дівчину за зря расстаивать. Раз людям раз людям за это платят — значь они там нужны :)

Интересно, нынче все 3дшники настолько тугие на логику? Или то только вы такой уникальный? Ну ладно, таких и быть, для обиженных разумом дам подсказку, что фрилансером я был не всегда (внезапно, не так ли?).

Действительно, нечего. Я и не расстраиваю, я, аки мудрый отец, направляю на путь истинный.

Шахтерам платят, отрасль убыточная уже 30 лет, чиновникам платят, оне только воруют/просиживают штаны/перекладывают бумажки/страдают комплексом вахтера. Что вы там говорите о том, что плата == нужность? Плата == глупость людей, что это дозволяют и наглость тех, кто на этом кормицца.

Раз КОМПАНИЯ людям платит — значь они КОМПАНИИ нужны :)

Ну фрилансеру ж не понятно, что такое платить ч-ку из своего кармана. Это развлечение такое — от не фиг делать. И все ж директора/владельцы компаниий — дубы, и компании они создали потому что дубы (лучше были б фрилансерами), и платат не нужным людям потому что дубы :) А на фиг нужны эти менеджеры! за что им платить! самое главное фрилансеры!!!

Посему, облегчите жисть ИТшникам и займитесь чем-нить другим.

Почему-то ты не подумал, что топикстартер может пойти по иному пути и стать замечательным HR-ом?
Ты пророк ? Или просто трепач?

Как можно приписывать особенности среднестатистического ХРа конкретно взятому человеку, который даже не стартанул и не проявил себя?

Это всё равно, что в школе ученик скажет, что хочешь стать программистом, а ему в ответ недалёкие училки повесят шаблон средневзятого программиста и нарисуют ему будущее на 20 лет вперёд, с бородой, прокуренным свитером, котом у окна, вечно теряющимися очками и пузом.

А вот нечего брать на работу аля девочек из тестировщиц и просто подруг программистов. ХР — это человек прежде всего с богатым жизненным и бизнес- опытом ,а не «девочка». Да и рекрутер тоже.
Вот о чем простите ТЛ за 30 лет будет разговаривать на собеседовании с девочкой 22-х после института, приятно щебещущей и просто красиво накрашенной? Да ни о чем.

1. Усвоить что ХР и рекрутёр 2 большие разницы. Второй занимается поиском подходящих сотрудников первый — работает с уже имеющимися. Рекрутёров чаще берут без опыта. Для них характрерным требованием является бойкость, екстравертированность, умение «продавать». Для ХР как правило хотят «софт скилз» — умение общатся с людьми, оперделённые менеджерские качества.
2. Английский. Будет не лишним для обоих вакансий. Я видел даже ХР-директора который по английски ни бе ни ме, но это не то что исключение, это скорее всего либо блат либо просто нонсенс.
3. Среди Хр много людей с образованием психолога

4. для ХР как правило просят опыт работы, если не на ХР позиции то на любой другой предусматривающей работу с людми (к примеру те же рекрутёры)

Что делать? ищи позицию наиболее близкую к желаемой и соответсвующую твоим навыкам. Если позиция в ИТ компанни не по плечам попробуй начать карьеру в кадровом агнстве. Судя по линкедыну оттуда вышло немало рекрутёров теперь рабоающих на аутсорсеров. Также вариантом может быть поискать ХР позицию в не-айти компании а через пару лет поднабрав опыта двигатся в сторону ай-ти.

1. Усвоила. Поняла. В рекрутеры не подхожу. «Продавать» не умею+не хочу+не бойкая(наглая). Софт скилз вроде хорошие.
2. Английский advanced. Тут все хорошо.

3. Училась на психологии 2 года. Потом бросила. Решила, что такому научить невозможно. Оно в тебе либо есть и ты его только развиваешь (причем сам), либо нету...

Спасибо за советы!

«Спрос в лоб не ударит» — чего не попытаться — hr это не психолог, он скорее менеджер котор. набирает людей, занимается их подготовкой, оценивает эффективность тех или иных работников, потребности в вакансиях, занимается админ работой ( отдел кадров ), в западных компаниях hr занимаются визами для эмигррующих новых сотрудников, помогают в организации переезда

Юлия,

свяжитесь со мной:
1) мы сейчас набираем рекрутеров без опыта , но с ИТ-шным образованием

2) если прийдем вместе к выводу, что это не ваша роль, готова выделить вам просто время для карьерного консалтинга — посмотреть почему не получается пока и стоит ли?:)

Интересно. Будь я без опыта, но с ИТ-шным образованием — я бы пошел ИТ-шником :)

:) Поэтому нескольких ИТ-выпускников на этой неделе и отговорила от работы в рекрутинге.

Но есть категория молодых специалистов , которые заканчивая вуз точно знают что не хотят программировать или тестировать ( особенно девушек).

То, что точно программировать не буду это точно....

А насчет тестить еще думаю...

Ты не бойся, начинай, там подскажут и помогут, оно только сначала кажеться что это страшно тяжело и вообще, а когда втягиваешся, то самой будет нравиться собственные достижения. И дети будут мамой гордиться :)

Юлия, здравствуйте.

Я как раз иду к Вам в компанию на собеседование в понедельник.

:) тогда до встречи

Ну как бы исходные данные соответствуют.
Можно что-то искать.
1. мониторь обявления. У гигантов аутсорсинга типа ЕМПАМа, Глобала, Люксофта и прочих частенько проскакивают вакансии, ну и кроме того не плохо было бы мониторить публичные свалки вакансий типа rabota.ua
2. можно завести резюме на той же свалке
3. Мониторь/обратись за советом на профессиональные форумы, почитай блоги ИТ-ХРов

1. Мониторю. Уже месяца 3 активно везде посылаю заявки + мотивационные письма. И на сами сайты, и на свалки.
2. Завела.

3. Вот этого еще не делала. Пасиба. Займемся.

1. Значит в HR
2. И это хорошо
3. Академическая психология бесполезнее, чем кажется на первый взгляд.

А неакадемическая, так сказать, «боевая психология» чем полезна и бывает ли вообще? :)

Підписатись на коментарі