Монитор для программирования

Приветствую, девелоперы.
Вот, озадачился покупкой монитора. Предположительно, хочу 21-22’’, возможно, буду работать только за ним, возможно, расширю экран 13-шки ноутбука. Поискал в гугле, в большинстве случаев обсуждается качество картинки, четкость, яркость, цветопередача, а вот что выбрать, чтобы еще и глаза не уставали, остается вопросом.
Видел много советов брать монитор с PVA/ISP-матрицей. Только вот дороговаты они, а будет ли толк непонятно. В общем, коли есть у кого опыт, посоветуйте что-то из доступного сейчас.

P.S. За монитором сижу 8-10 часов в день. Думаю, здесь много таких, и обсудить будет интересно всем.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Раджу Dell 2416d, або 2515h.
А ще цікавий факт: бу 22″ FHD TN можна купити за 70-100 баксів. Для не дуже вимогливих, або для тих хто поки не знає що саме йому потрібно(тс?), хороший варіант.

Чтобы глаза не уставали, можете посмотреть на мониторы с технологией Flicker Free (без ШИМ-мерцания).

+++
Це таки єдине що треба знати у даному контексті. Далі можна вибирати на власний смак.

Хотелось бы оживить тему. Так же нахожусь в поиске второго монитора, а тема не обновлялась уже больше года. Может кто-то еще сможет поделиться опытом?

Лично меня интересуют мониторы с диагональю 21-22

бессмысленные покупки. сейчас есть хорошие 24ки от того же дела не сильно дороже

пользуюсь Dell UltraSharp U2412M весьма доволен. Из жирных плюсов 1200 вместо 1080 по вертикали и нормальная матрица.

Да, наверное, в 24’’ есть определенный смысл. Смотрел на других производителей, но как-то не особо проникся, а тут столько положительных отзывов о Dell.

на прошлой работе были 2 24 dell u24 как то там- в общем старшие братья уже упомянутых u23 который тоже хорош. Из плюсов — +1 дюйм и 1200 вместо 1080 по горизонтали. Но вообще эта серия очень хорошая и недорогая

24 дюйма — хорошая тема. Есть дешевая модель LG с IPS матрицей в районе 300у.е., за IPS это весьма дешево. У меня IPS от LG, но 30 дюймов(в нем аналогичная матрица стоит как в Apple Cinema HD 30) — отличная штука, вижуал студия удобно делится на составные части и вешается в разных местах.

Но таких мониторов уже не выпускают, а яблочный стоит 3к у.е. что довольно дорого, так что 24 дюйма самое оно.

Где то 3 — 4 года работал с Samsung 206BW Black. Монитор всем хорош, но к сожалению уже свое отработал :( . Год назад взял LG Flatron W2253V, тоже довольно неплохая модель. Поработав с LG, пришел к выводу, что я особо то и не выиграл. По сути я сменил 1680×1050 на 1920×1080 (что существенной роли не сыграло), огорчил forteManager от LG. Если у Samsung уже вшиты готовые режимы Книга, Кино, Игра, Интернет (и как правило менять их не надо ибо глаза не устают), то в forteManager нужно все настраивать в ручную, так как стандартные режимы (которых всего 3 !) после длительного времяпровождения давят на глаза. Возможно все из за неестественно белого цвета, которым так «славятся» LG. Вообщем я за Samsung и их встроенные режимы :) !

С точки зрения кодинга, вполне достаточно аппарата с разрешением 1680×1050, так как 1920×1080 особо не решают. И главное смотрите на встроенные режимы просмотра и качество изображения, если изображения будет слишком красочным, то глаза будут уставать в 2 раза быстрее и как следствие со временем потеряете в зрении ...

PS: За Samsung 206BW Black в режиме Интернет/Книга я мог спокойно работать до 12 часов и все было Ок. Работая с LG Flatron W2253V мое максимальное время работы 8 часов, иногда глаза побаливают (и это, при том, что уже по настраивал все что мог) ...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Предположительно, хочу 21-22’’,

Важна не столько диагональ — сколько разрешение (900 по вертикали — это мало)

Видел много советов брать монитор с PVA/ISP-матрицей.

Если вы не работали за таким экраном то разницы никакой. Проблема что после такого мониторчика, работать за «дешевым ТН» очень бесит. :)

Хорошо, но есть ли реальная разница для усталости глаз (а не субъективная, вроде красивых цветов или еще чего-то там?).

Что касается разрешения, то большинство 22’’ имеют разрешение 1920×1080. Как по вашему, этого достаточно?

Что касается усталости глаз — да разница есть. эта самая PVA/ISP-матрица просто меньше светится.

Хорошо, но есть ли реальная разница для усталости глаз
Есть, но это чисто субъективно, смотреть на плохой монитор сложнее.
Что касается разрешения, то большинство 22’’ имеют разрешение 1920×1080.
Как по мне впритык, но это при условии что вы работаете в ИДЕ, а не в виме/емаксе.
И ни чуточку не бесит. У меня на работе Apple LED Cinema 24″ (глянцевый) и Apple 24″ (матовый). Обе модели IPS. А дома LG M228WA (купил больше трех лет назад). Матрица TNF. Так вот глаза устают одинаково, но я обычно сижу по более чем 8 и даже 12 часов в день. У сотрудников дома стоят НЕКи с АйПиСи. Очень хвалят, но стоят далеко за штуку. Как по мне это перебор.
На счет диагонали и разрешения. Да, первично разрешение. Но если зерно будет мелкое, то боль в глазах обеспечена. У некоторых наших стоят самсунги 1920×1080 с диагональю 22″ — глаза плачут, я бы сказал — рыдают.

Сейчас подумываю про hotline.ua/...trasharp_u2711 или hotline.ua/...tory/hp_zr30w/ но все равно дорого, альтернативы с TNF стоят в два-три раза дешевле )))

Я себе купил такой для ноутбука
23″ Dell U2311H, у него eIPS матрица и разрешение 1920×1080.

мне он понравился в первую очередь ценой (до этого был 17″ SPVA монитор несколько лет, довольно дорогой).

Брал такой в основном из-за
— низкой цены (относительно дорогих мониторов)
— оценок на сайтах типа ITC.ua
— наличия в магазинах
— разрешения, подходящего для фильмов
— матового экрана и не TN-матрицы

— довольно хорошей подставки етс

С экраном ноутбука не могу работать, бесит когда картинка сильно меняется в зависимости от угла просмотра, потому ноутбук работает в закрытом состоянии, а монитор подключил через HDMI выход. VGA — выход очень часто дает плохой результат на мониторе — помехи и т. п.

Глаза говорят часто могут уставать из-за неправильного освещения или бликов на экране или слишком большой яркости.

Когда у меня поменялся монитор, я довольно долго привыкал к нему, сначала отображение шрифтов казалось неприятным, потом то ли привык, то ли настроил :)

Спасибо за совет, заинтересовало.
Посмотрел характеристики, там, кажется, нет HDMI (у меня в ноутбуке есть выход).

В остальном советы действительно ценные. Насчет матового экрана — это да, практически наверняка не буду брать глянец :)

У меня тоже такая же ситуация с выходами (я тоже переживал), проблема решилась покупкой такого кабеля:
rozetka.com.ua/..._81353/p125194

Так как там цифровой сигнал и цифровые входы/выходы, то картинка из-за переходника или кабеля не меняется.

Я бы так глянец не отметал. С глянцем цвета получаются живые. Я в свое время задался найти именно глянцевый AS/IPS, пришлось брать NEC. Монитору уже четыре года, яркость стоит на 24.2%, контрастность на 21.4%. А ещё я NEC безумно зауважал за настройку 256 градаций яркости светодиода индикатора питания :)

Еще важно, какой размер зерна у монитора, разрешение 1920×1080 может быть как у 23″, так и у 21.5″ монитора, во втором случае может оказаться мелковато (еще один повод для усталости глаз).

Что же, благодарю за совет! Заказал этот монитор — действительно более оптимального не нашел.

Підписатись на коментарі