Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Важный шаг в жизни разрабочика

Добрый день. Вот вопрос который меня мучает не первый день. Учись на 4 курсе...Как и многие студенты знаний мало черпаю с универа(или их почти не дают или сам не могу взять)...а вот с недавнего времени решил учить С++(так как о нем я знаю хоть какие то азы с универа),купил книгу Шилдт Герберт. Полный справочник по C++ в котором на мой взгляд доступно все написано, и книга читаеться интересно и из нее можно много чего черпнуть...Ну вот полазив по инету я заметил что спрос на С++ developers
намного меньше востребованы чем на Java developers или С# developers..
Отсюда вопрос: Возможно может стоит начать изучать Java или С#...и не заострять внимание С++?...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет земляк. Я сам из Кривого Рога и заканчивал КТУ :) Рекомендую самостоятельно налегать на изучение языка и технолоий. В институте ничего полезного не дают IMHO. По С++ почитай Бьерна Страуструпа. В каком направлении развиваться это уже тебе самому решать. Если мэйнстрим, то .NET/C# или Java. Большинство проектов на них простроены. А на C++ спрос всегда был, есть и будет :)

Ты на программиста учишся на 4-м курсе? Если да, то весьма странно, ведь как минимум нужно сдавать экзамены и курсовые, как максимум — если не дают, есть куча времени, что бы их самому взять.

Шилдт по С++ - это справочник, по ней сложно научиться. :) По с++ есть куда лучше книги для самообучения.

Второе — хороший С++ разработчик всегда востребован. Если вам нравиться этот язык, а он весьма сложный — работу вы найдете, но учиться придется дольше для нахождения оной, чем если выбрать PHP. Но и обладая навыками на С++, перейти на другой любой язык высокого уровня не составит труда.

и я о так считаю. До 3-го курса я вобще не понимал зачем пошол учиться на разротчика...?и так еще 27 человек с 30 человек группы...поэтому знание мне были всегда меньше всего интересовали.А сейчас я понял что мне это стало интересным и я уже год как черпаю азы...с начала Delfi так как он визуальный и его синтаксис мне был более менее понятным.)вот понял что пора с чем то другим ознакомиться...

А насчет курсовых...и всего прочего...Мне кажется не надо объяснять как это делаеться что бы получить оценку)))ну все что были связаны с написанием чего то на языках....писал сам)поэтому чучуть что то и понимаю...

Теперь насчет Шилда. Да это есть справочник. ну как я писал уже выше что он довольно понятно написан на мой взгляд...Хотя в самоучителе может и понятней)

C# тоже визуальный, а для C++ есть QT Creator. Delphi — это полу-мертвая платформа.

Но лучше поработать с консольными приложениями, понять, что такое класс, метод, переменная, спецификаторы доступа, интерфейс, абстрактный класс, виртуальные методы и т.п. В общем надо разобраться с ООП и как это работает на конкретном языке. Ну и лучше выбрать направление.

Web-разработка, Desktop, мобильная, может даже системное программирование.

ну единственная платформа с которой я был знаком это борланд с++...и писалась все под 3×16)а это в внешне не очень интересно....щас начал использовать VS...

а вот насчет выбора мне кажется стоит обратить на Hi-tech техноглогии...Ведь именно за ними будущее...А прорыв уже скоро... На мое мнение С++ отлично подайдет для написания..

что значит hi-tech технологии?

ну это технологии будуйщего...Правда это обширное понятие включающие в себя:
1.Работотехника.
2.альтернативная энергетика.
3.Комп нового покаления.
4.Новейшое вооружение.

и много другова... А так как все это будет связанно с компьютерами или на компьютерной основе...мне кажется по любому понадобиться ПО...на на С\С++ оптимальный вариант для написания ПО, если я не ошибаюсь?

С / С++ ИМХО затачивается под определенный тип процессора. Наиболее оптимальный, в данном контексте — джава

Скорее компилятор затачивает под определенный тип процессора, а сам язык C/C++ используется преимущественно в системных задачах: частично драйвера, движки, ядра. В прикладных же задачах Java/.NET более выразительные, да еще и с большими и могучими фрэймворками в придачу.

Ну да. Исключение — убожества Майкрософтовские процессоры, вместо Ассемблера требующие micro framework :)

У Шилдта есть еще пара хороших книг по С++ - Самоучитель С++, идеально подходит для обучения и в особенности для самообучения, в свое время я её зачитал до дыр)) и Теория и практика С++ - там уже рассматриваются вещи посложнее)) Рекомендую.

Выбрать невозможно. Дело в том, что сам вопрос — «отмазка». Если тебе что-то нравится, то не суетись. А то получается что-то в роде, когда молодая девушка не знает, кого выбрать — богатого но грубого, или бедного но сексуального... Кстати, суетливость — удел прекрасного пола ;). Если не потянешь — иди в тестеры. Отличная и уважаемая работа.

Ха...ну слово «суета», тут не уместна... Это можно выразить многими другими, где часто присутствует не цензура...))). Просто хочется сделать правельный выбор, от него зависит мое будуйщие, а как известно за спрос не внос:)

Важный шаг в жизни разробочика

СнОчала вивчити «мову» або «язык»

Спасибо...знал что лучше было написать developer)было бы и грамотнее и со стороны русского языка да и звучало бы лучше)Спасибо за поправку.А вот насчет вопроса ты можеш что то конкретно сказать?...По инфе ты сам вроде С++ связан?

Да нема за що.
Можу сказати таке., що перспекективне буде напрям — свистілки та пукалки підключені до Інету.
Тому моя думка тре орієнтуватися на технологіі: ембедед\мережеві технології\мобайл, а не мову програмування.
Тобто вивчи щось одне нормально, в тому напрямі, який тобі подобається. Спочатку технологія, а потім вже мови та фрейморки.
п.с. чистий С годує поки що, може не так як хотілось би, але знав би де впадеш, то соломку підстелив. Сам потрохи копаю в напрямі лінукса та Андроіда.

А какой язык самый оптимальный для написания под Андроид...Я знаю что вроде можно и на С++ и Джава.... . а твое мнение?

Хоть не меня спросили:

Под Андроид — джава (качай андроид СКД, Эклипс соответствующий, плагин под него, JDK — все ссылки на developer.android.com есть). Оптимальнее в быту ничего нет — оно так и расчитано, что сначала компилится в JAR (Java ARchive — переименуй в ZIP, и можно ресурсы тырить), а потом байт-код транслируется в байт-код Далвика. Mono с C# for Android можно не рассматривать (оно для даунов) Если нужно че-то эдакое, типа обработки сигналов в реальном времени, или доступ в RIL — это уже C++, качай Андроид НДК

з.ы. Ноблин, там есть баги серьезные во время разработки например, гадская aapt очень редко, но неверно генерит R файл: вот, например, есть в лэйауте EditText с таким — то android:id, например, «@+id/textedit» я ему делаю типа EditText ed = (EditText)findViewById(R.id.textedit); А НА ВЫХОДЕ ПОЛУЧАЮ NULL! Я уже фигею, и так и сяк — а он чего-то тупо вытаскивает СОВСЕМ ДРУГОЙ ЭЛЕМЕНТ (RelativeLayout, в котором он находится, бляхамуха)!!! В итоге — убийство жлемента из лэйаута, с рефрешем солюшена, потом добавить и снова отрефрешить — тогда находит и кастит корректно. Вчера уже стены мои таких матюков наслушались, особенно, когда такой эффект пошел на R.string

А это, оказывается, известная проблема. А также проблема с tabHost: в плагине — unhalted exception, когда дизайнишь визуально. На мобиле — все ОК. Это тоже открытый issue у разработчиков андроида: мол, поставьте версию платформы временно как Android 3.0, И будет вам счастье (хотя оно и нафиг не надо — есть спец. суперкласс TabActivity :) )

ух...чучуть голова аж закипела)))...ну явные выводы я для себя сделал....уже можна сказать начинаю мысли к чему что привязывать...а не так как раньше пальцем в небо)после твое комента я все таки передумал изучать поверхностно С++. А наоборот как основной учить...а вот джаву в последствии можно поверхностно осмыслить, с Божей помощью)...так как после С++ думаю не сильно тяжело будет понять азы дЖАВЫ?

х.з.

Я лично с других языков перешел на C#, потом C++ (громко, конечно, сказано — месяц грыз гранит науки, написал плагин для Today screen под ВинМобайл, и понял, что пока оно мне не пригодится). Ну а джава... После С# - как по маслу. Язык- ИМХО то понты, главное — API, которые использовать. нюансов-дофигища. %70 вначале занимает гугление (ну зато радует, что я не один тупой, т.к. мои запросы, что вводил, выпадали в списке, а это значит, что они попадали в топ 100 всего гуглежа) Хотя, сейчас пофигу на чем писать — то ли на C#, то ли на джаве под андроид. Хотя, писать в Студии — это песня, по сравнению с Эклипсом: что пишешь, что в контрстрайк играешь :) Нет там таких приколов, типа, эксепшн куда-то глубоко проваливается в библиотеку, исходников андроида нет, а чтобы понять, в чем дело не надо лезть в логи далвика, или запускать adb logcat

Опять двадцать пять... Сколько можно создавать такие топики?

Знания конструкций какого-либо языка в «чистом виде» ничего не дают. Найди себе тему, которая тебе нравится (системное программирование, обработка видео, ..., веб-программирование) и исходя из этого выберешь язык, который лучше подходит для решения задач в этой области.

Ну есть и другие факторы. Я вот хотел бы разрабатывать искувственный интеллект на квантовых компах, ну или РСА повзламывать накрайняк, только вакансий как то нету.

Если ориентироваться на кол-во вакансий, не обязательно создавать тему. Достаточной зайти на job-сайт, посмотреть чего больше и купить очередную книгу.

Очевидно что правильный анализ должен еще включать например такие факторы как:
— количество кандидатов на место
— желание контор брать джуниоров
— зряплаты и соцпакеты

— уровень серости и унылости проектов

я с тобой согласен...Ну ведь реальный анализ провести тяжело...для этого надо иметь данные оприделеные..а найти реальные довольно тяжело в наше время(

Спасибо тебе прямой ответ...ну вопрос был создан для того что бы узнать насколько востребован язык ???? а не какую купить книгу и после ее прочитывание кричать "Я мастер в определеной области, я даже книгу читал)))...ведь мало его знать, и уметь писать на нем..надо уметь продать знания,а как извесно спрос вызывает пропазицию.

А насчет таких вопросов мне кажеться они были-есть -и будут)ведь это основа всех форумов)))

надо уметь продать знания
Парадокс в том, что лучше всего продаются те, кто последовательно пилит свою тему, не отвлекаясь на анализ джоб сайтов. Если хочется продавать, то лучше в сейлы идти, толку больше будет.
Я не знаю кто такие «CЕЙЛЫ» ну догадываюсь что то с торговлей связано...А вот насчет Job сайтов я тоже так считаю, ну в другое время меня пугает то что там нет почти вакансий для начинающих писать С++?

а как известно за молодыми будущие...По этому в голову приходит мысль может С++ вымирает... А если так то в его и изучать не рентабельно.?

Не побоюсь:

Follow your passion; the money will follow ©

Підписатись на коментарі