Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Начинаю :-)

28 лет отроду, женского полу!:) Хочется страшно поменять свой род деятельности на сферу ИТ, Мозги, в принципе, есть. Блондинкой ни по цвету волос ни по мозгам себя не считаю, но суть не в том!:). Суть в том, с чего бы начать?! Институты уже как бы поздно да и нужно ли? От заочки толку мало. Опыта нет. Но есть голова и желание. На сегодняшний день имеется книжка (по совету, не знаю на сколько правильному) Хорстман, Корнелл. Java 2 т.1 Основы и те же товарищи Тонкости программирования.
Кто что может подсказать? (Не только в плане книжек, а в целом!:-))

Татьяна.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вивчіть краще Haskell. Людині з технічною освітою це буде не так вже і складно. Фактично, програми на хацкелі схожі просто на записки математика.

Див.
book.realworldhaskell.org/read ,

learnyouahaskell.com/chapters .

Бажано такох закінчити Computer Science якогось західного університету (можна і заочно). Тоді високооплачувана робота Вам гарантована.

Не стал перечитывать все коментарии и, наверно, многие прочитав мой пост сразу его раскритикуют. Но прошу быть благосклонными, тк в данном случае презентую опыт друга, а не собственный. Парню отроду было 29 лет ... по образованию финансист, всю жизнь работал таможенным брокером. 1.5 года тому уволился, пытался найти себя в разных сферах и остановился на IT, опыта программировния не имел, с ПК дружил, как пользователь, не больше. Записался в комп академию ШАГ. Прошёл полугодичное обучение и пол года тому устроился в киевское представительство канадской софтверной компании тестировщиком. Последнии 2 месяца занимает должность java джуниор девелопера. Не скажу, что это история успеха, но может это будет вариантом для ищущих.

всегда считал глупостью когда люди устраиваются тестером, чтобы в дальнейшем работать девелопером. то-есть выходит, что компания без названия отучила его 4 месяца на тестера и в результате он там теперь 2 месяца учится на дева. а всё ли нормально у этой компании?

практически уверен, что это реклама КРОКа

Я тоже решил начать, изучать программирование. Мне 28, хочу до 30 стать профи. Почитаешь такие комментарии и понимаешь что все программисты просто таки с пеленок уже все знали что к чему, с чего начинать, как устроен мир и тд. А на самом деле напыщенность и ограниченность( и наверняка и ), я думаю это основанно на том что «я сам мучался, вот пускай сломает себе мозги и сам мучается но я ничего конкретного не расскажу». Зачем тратить время из своей жизни на тупые комментарии, которые вообще никакой пользы новичкам не принесут?— не занете, что поррекоммендовать— не пишите, уважайте время других (или лучше напишите свою суппер-пуппер программу)! По большей мере выпендреж друг перед другом. По моему, в философских обсуждениях больше конкретики). Спасибо всем, за конкретные предложения, инструкции!.. Это так, лирика..По вебу вот крутая организация(цена вопроса 12000 грн) — ikraikra.com.ua — был на презентации, думаю ребята знают то чему учат, хочу пройти этот курс. По курсам программирования вот что нашел: www.luxoft-training.ru (на сколько я понял уже требуются базовые знания и много денег))) и softserve.ua — можно без денег, но с базовыми знаниями. Так же выяснил что сюда идти не стоит: devclub.com.ua (личное мнение, был на собеседовании). Сейчас изучаю HTML и CSS с помощью самоучителя с этого сайта: htmlbook.ru/ Практически за еду делаю сайты на WordPress (есть масса пошаговых инструкций, огромное сообщество). Я уверен, что если ставишь цель и каждый день делаешь конкретные шаги к ее осуществлению все обязательно получится, главное не останавливаться (но и следить за тем что бы процесс не стал важнее цели)! Что высню полезного напишу.

ситуація така, що якщо людину аж в 28 проперло в IT, то це якось дивно. зазвичай ті хто шарять і отримують ок гроші любили це з дитинства\школи. і може не завжди варто йти туди, де з вигляду завжди всі багато отримують? мільйони можна заробляти навіть виготовляючи туалетну бумагу, була б клепка.

по суті, не ведіться на курси.

12000гр? віднімаєте від цієї ціни десь 1к на книги, купляєте ці 3-4 книги в обраній тематиці і читаєте. перед собою ставите баночку в яку кидаєте щодня остачу яка залишилась від купівлі/60. за 2 місяці прокачаєтесь на ок, було б бажання

я например, могу сказать, почему я решила так поздно.. Потому что как то в 18 лет сама не смогла доказать родителям что экономика — не мое. И пошла, куда поступила. А потом вроде как и нравилось, поэтому и пошла в этом направлении работать.. и через время таки разочаровалась.. Ну не мое.. А переучиться как-то думала, что поздно, негде, денег нет и т.д.! Вот! Только когда уже твердо поняла, что годы идут а толком не определилась (нет, ну я конечно работала) и занимаюсь совершенно не интересным мне делом, то тогда уже и решила переучиться.. Вот! Так что.. не всегда это от того что в 28 только решил!

всеравно, имхо, поздновато.

Но не стоит отчаиваться. Но и курсы тут не помогут.

курсы может и не помогут. а вот курсы+книжки+желание = помогут я думаю)

курсы можно выкинуть, достаточно книг и желания и много практики.

стать профи

чтобы стать профи, достаточно устроиться на работу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А кто может подсказать вменяемые по цене и хорошие при этом курсы по вебу в Киеве ?

Поищите вэбинары центра обучения «Специалист». Для экономии можно искать записи оных на треккерах ;)

Мой Вам совет — в первую очередь выучите английский, причем до реально хорошего уровня. Это Вам простит многое, в том числе отсутствие опыта и возраст.
Хорошо если техническое образование, если нет — то плохо. Хотя и не смертельно.
Не читайте все, что попадется под руку, но для начала выберите одну из основных популярных на данное время технологий (Java или дотнет), абсолютно неважно какую, и изучайте самостоятельно до тех пор, пока не сможете написать пару простых программ.
Потом шлите резюме во все компании, желательно крупные, аутсурсинговые, там где ценят ХОРОШИЙ английский и в принципе (при сегодняшнем состоянии рынка труда) готовы поучить толковых людей. Будьте готовы к тому, что поначалу работать будете бесплатно или за небольшие по ИТ-меркам деньги.
После года работы вы поймете что к чему и дальше у вас будут совсем другие вопросы.
Вот собственно и все.

Единственный момент — не затягивайте и делайте это прямо сейчас. Рынок труда может развернуться, так уже было в 2008, и тогда не то что фрешерам — сеньёрам было трудно найти работу. Это жизнь.

Английский — уровень С2. Заслуженный и годами вымученный. Техническое образование есть. Даже красный диплом. Знаю, что нужно было работать в другом направлении, но кроме учебы и английского ничем другим не занималась. Сейчас в полной потере. Воть.

Отсылаю резюме во все большие аутсорсинговые компании. Обратной связи ноль.

Отправьте свое резюме рекрутерам Global Logic с пометкой типа «хочу к вам в студенты» и описанием — чем конкретно хотите заниматься. Но для начала ОЧЕНЬ желательно самостоятельно приложить усилия в той области, куда вы идете — так будет больше шансов на серьезный разговор. Т.е. не просто «хочу», а «хочу, и что-то для этого делаю». Если хотите стать, например, Java Developer — пишите, что хочу быть Java Developer, сам читал такие-то книги, делал такие вот проектики (хоть для себя) знаю что у вас есть курсы, хотела-бы поучиться и затем поработать у вас.
Ответ зависит от нескольких «если»:
1) Если сейчас на проектах есть потребность в Junior-developer позиции по Java
2) Если вы понравитесь менеджерам по результатам собеседования
3) Если Вы согласны с условиями, которые предлагает компания для закончивших ее курсы

И если все три пункта сложатся — то Вы будете зачислены на курсы и дальше Ваша карьера пойдет в автоматическом режиме.
Удачи!

Уже подалась к Вам в компанию на тренинг по тестированию. Читаю книжки.

Спасибо огромное за ответ.

на программистов не учаться, ими рождаюся )))

Обычно, как только человеку попадает в руки, что либо, что можно запрограммировать, он понимает, что он программист.

28 лет... советую сразу заканчивать = )

как Вы думаете кто перспективней, кто может быстрее учиться и усваивать большие обйоми информации,
19 летний студент (а именно такие приходят на позицию джуниора) или Татьяна в 28 лет?
Лично я бы взял студента.

как Вы думаете кто перспективней, кто может быстрее учиться и усваивать большие обйоми информации,
12 летний школьник или 19 летний студент?

Лично я бы взял школьника.

Ну так вы сравнили ... с пальцем, у школьников еще склад ума не тот =)

как раз хорошее сравнение, а взять младенца, так вообще по обучаемости всех переплюнет :)

младенцу игрушки более интересние чем программирование = )

а у школьников нет? :) то же самое, только игрушки чуть другие
это единицы которые могут усидеть на месте, да и стимула никакого, папа с мамой кормят ведь

мне 28 лет, и я круче 19-ти летнего студента.

интересно как Вы будете оценивать мой склад ума.

а сколько у Вас лет опыта? и во сколько лет Вы начили? с етого надо начинать. Нельзя сравнивать челока которому 28 и у корого примерно 8 лет опита в програмировании и чоловека которому 28 лет и он 0.

в том то и дело, что Вы посоветовали девушке 28 лет ориентирующейся на позицию java junior developer «заканчивать» без какого-либо анализа ее знаний.
я видал многих студентов, и многие лучше 28 летнего разве что по ночным клубам отрываются.

хорошо обучается не студент 19-ти лет, а тот кто умеет это делать.

Ну так девушка сама написала что знаний 0. Ну насчет обучаемости или больших умсвенних нагрузок, так ту против физиологи не попрёш, в 19 лет ето всё намного легче, да и учтите что в 19 лет есть много свободного времени для обучении и работы, а в 28 лет уже есть семя котороя ето время забирает.

ок, отвлеченно:
я хочу чем-либо заняться (не важно).
спрашиваю у тех, кто этим занимается, с чего начать?

из-за кулис появляется некто Рома и утверждает, что мне не стоит и начинать.

наверное из-за того что мне 28 лет я был не способен понять ход Ваших мыслей. старость, фигли.

программировать — не вагоны разгружать.

как Вы думаете кто перспективней, кто может быстрее учиться и усваивать большие обйоми информации,

6 летний дошкольник или 12 летний школьник?

Лично я бы взял дошкольника.

как Вы думаете кто перспективней, кто может быстрее учиться и усваивать большие обйоми информации,

кто-то или 6 летний дошкольник?

как по мне, то это абсолютно субъективное мнение. у кого-то и в 20 лети мозги не соображают так, как они могут соображать в 30. и наоборот!

а еще есть люди которые живут до 120 лет.

Ми говорим о нормальних студентах, если попадётса дурачок так он ищо в испитательний срок вилетет.

а вообще то советую Вам Татьяна не париться и идти в тестери или найти себе мужа програмиста =)

у меня много книг (Хорстманн в том числе), но книг не достаточно. по ним можно ознакомиться с синтаксисом, основами ООП, коллекциями, API... но так или иначе книги нужно будет читать и не только книги — документация.

1. определитесь чем хотите заниматься, что Вам интересно (серверное программирование, web-программирование, программирование для мобильный устройств и т.д.)
дальше два варианта:
2.1. идти на курсы (погуглите по предложениям, потом сразу гуглите по отзывам — совет из личного опыта)

2.2. ищите компании, которые набирают стажеров, Вас какое-то время будут обучать, потом тестировать с возможностью трудоустройства у них.

3. если с английским плохо — тоже надо выучить.

интересно больше веб програмирование и для мобильных. На курсы уже пошла:-) осталось с инглишем разобраться ибо когда то учила учила.. И как то бросила...

кстати, для мобильных — Ciklum набирает интернов. Возможно, видели?
rabota.developers.org.ua/.../vacancy4739155
rabota.developers.org.ua/.../vacancy4739163

Так ведь совсем нет опыта и знаний. Пока! Или меня это не должно останавливать?)))))

попытка — не пытка) если есть цель, останавливать почти ничего не должно.
а интерн и подразумевает начинающих.

правда, там 3-х мес курсы (наверное в Киеве), и потом берут наиболее успешных интернов в проект(есть офис в Днепре).

вакансия размещена в разделе г. Днепропетровск. а дальше — не знаю, лучше поинтересоваться подробностями.

Ааааа... Блин, они в Киеве ищут, у меня щас нет возможности перебраться туда :-(

Я бы еще советовал попробовать себя в роли FrontEnd девелопера, там порог вхождения не такой высокий, заодно будет понятно — ваше это или нет + связь с программированием напрямую.

Для начала надо определится с тем, какую нишу в IT хочется занять. Development / QA / Project Management / HR...

Самое сложное для старта — development.

fruzenshtein.blogspot.com/...11/05/java.html

Родственная душа! По полу, возрасту, мозгам и желанию перейти в ИТ и даже имени :)
Пока что пытаюсь начать с тестировщика. С тестировщика потому, что на первый взгялд хорошее начало (главное что можно и без опыта искать работу) и способности есть там работать.
Что бы понять с чего начинать разберись что тебе больше нравится: программирование, тестирование, быть звеном между заказчиком и командой разработки и т.д. А там станет понятнее что учить для начала.

Все-таки проще учить то, что тебе нравится. Удачи :)

Кстати о тестировщиках, тестировщицах, программистах и ... программисточках :) За все время у меня была только одна девушка-программист. Но тестеры — 50 на 50. Саппорт — уже больше девушек. Редакторы-документаторы — 100% женский коллектив. Для себя объяснил тем, что мужчинам нужно всё и сразу, поэтому им программирование ближе по духу. А девушки гораздо более усидчивы, дотошнее и способны выполнять монотонную работу, от которой парни просто начинают выть :) ИМХО конечно.

Якщо фотка на аватарці ваша, то можливо спробувати стати моделлю :)

Якщо серйозно багато чого залежить освіти, від віку і сімейного стану.

Якщо вам більше 25 я б не витрачав часу на інститут, так як 80% всього, що ви там вислухаєте буде ботва, яка до реальної практики не буде мати відношення ( тобто КПД 20%, а час безцінний ). Якщо вам доведеться паралельно працювати — якіть освіти буде не висока. ( Якщо меньше 25 я б пішов в інститут)

У мене є знайомі архітектори за освітою, які працюють веб-девелоперами в західних компаніях ( вони не закінчували другий інститут задля цього ). Також є знайомі програмери ( з червоними дипломами ), що працюють продавцями в магазинах.

Якщо є бажання — переше вибрати нішу. Якщо ніша велика PHP/HTML то пропозиція спеціаліствів досить висока, попит також. Якщо ніша вузька, то пропозиція спеціалістів невелика, але водночас і невелика кількіть роботодавців.

Далі запастись терпінням, читати книжки — і пробувати щось майструвати. Потрібен час і терпіння. Якщо є зайві гроші — знайдіть досвітченого програмера, що міг би вас консультувати.

Обовязково вчіть мову (англійську) Якщо є здібності і час — ще й німецьку.

Коли щось навчитесь робити ( десь за рік чи півтора) (якщо ви эффективно будете займаись самосвітою — за цей час ви отримаєте скільки ж користих знань як в інституті) — зробіть гарне портфоліо. Щоб виділитись із сірої маси — почніть писати блог згідно вашій спеціалізації. (Блог можете писати навіть одразу — перша стаття «Чому я захотіла стити програмером», пишіть все — від властих преживань до howtos — навчились щось побити — напишіть що і як). Потім шукайне роботу/замовлення.

Використовуйте профільні форуми та соціальні мережі — facebook, linked-in, twitter, digg.

Порада — одразу орієнтуйтесь на західний ринок — то ваша мета. Якщо випаде українська робота — не нехтуйте, але й не прив’язуйтесь. Знайдіть першу роботу в зах. конторі — важливо її отримати (пешу) (якщо навіть заплятять не багато) — через рік — шукайте іншу де заплатять краще.

У вас все вийде.

Якщо фотка на аватарці ваша, то можливо спробувати стати моделлю :)

Там конкуренция на порядки выше. Красивых девушек больше чем способных пузырьком сортировать массивы. =)

И это я еще молчу про возраст.

А так, остальные советы — дельные, да.

фото моє! :)

дякую за поради. такі поради надихають! :)

А вот теперь посыпятся предложения руки, сердца и любимого ноутбука.

вы очень похожи на Пенелопу Крус

В Днепропетровске могу посоветовать курсы ЦКО (предметы C/C++ или VB потом, если пойдёт то можно и базы данных — мне этот курс очень пригодился)
Я, в общем то, так и попал в IT (было это году в 2004-2005)

Плюсы — демократичная ценовая политика — оплата помесячно а не за семестр, если поймешь, что «не твоё» можно прекратить и не мучать себя и преподавателей

PS да, их сайт www.cde.dp.ua

Iнститут — 100 пудово треба йти: Шевченка або НаУКМА (останній ІМНО краще, особливо коли є яка-небудь базова освіта, можна пробувати зразу на магістерку).
Я наприклад, в 31 пішов переучуватись на ек. теорію.
Ну та тре інгліш учити.
А в 35 років потрапив в аутсорс.
Що дає вуз:
— методологію,
— соц. зв"язки.

А так пробуй попасти куди-небудь куди беруть аби стажером та безплатно.

Iнститут — 100 пудово треба йти: Шевченка або НаУКМА (останній ІМНО краще, особливо коли є яка-небудь базова освіта, можна пробувати зразу на магістерку).

НТУУ «КПИ» the best :-P !

C таким успехом можно говорить, что и House M.D. уже не тот :)

Ну он не менее торт, чем другие универы Киева

та все хорошо конечно, только я из днепра. не, ну ясно что киев не на луне:), но тем не менее!:)

Ти шукаєш відмовку. А я з Тернополя і що, в Києві народжуються якісь особливі?

рекомендую книги серии headfirst
oreilly.com/...s/headfirst.csp
в них очень доступно всё объясняется и на хорошем уровне

язык надо выбирать тот, который знает знакомый и желающий помочь программист:)

1. з математикою не ахті — можна на 80% навіть не починати дивитись в бік програмування (досвід показав)
2. вузи, нічого особливо і не дають. хоча інколи тикнути носом, що і як вчити можуть. заочку як шлях до знань не розлядайте, ага)
3. там щось писали про те, з чого починати.(шарп чи джава) в загальному — по-барабану.
4. з нуля, думаю, на все десь піде 1.5 року. хоча ясно що залежить від настрою і тд
1-2 місяці на основи. що таке обєкт і тд.
1 місяць на основи синтаксису (цикли, методи і тд)
1-2 місяці на взаємодію між обєктами
і тд.
до якогось етапу, я б радив навіть писати одразу на 2-х мовах. синтаксис один в один)
потім, вам, буде легше визначитись до чого душа лежить. тому і настіпні пару місяців можна буде вчити плюшки вибраної платформи. пічально, звичайно, що людина зі знанням просто шарпу, інколи швидше знаходить роботу, ніж джавіст корщік.

ну таке.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

там просто щось про джаву зверху було, тому й подумав, що йдеться саме про програмування.
якщо все-таки галузь для вас цікава, то раджу вибрати не просто мову, а й призначення вашої праці. що для вас ближче? десктоп \ веб \ мобайл? а уже по більш вузькому шляху, швидше і розібратися, і знайти роботу. + паралельно основній вітці дивитися на те, що менш близьке до душі)

ну да, про джаву було тому, що цю книжку мені порадили як для початківця. ближче, мабуть таки ж веб! :-) хоча в принципі, на даному етапі ще не можу на 100% визначитись.

Дякую за розгорнуту відповідь і досить корисну. Так, з математикою, в принципі, є проблеми, але ж..ІТ це не тільки програмування,як Ви самі казали :-)

и подходим к вопросу — что для Вас ИТ? Я в ИТ, но не программирую уже... долго. Хотя руки чешутся и втихаря что-то все же делаю :) Только так, чтоб мои не знали %). ИТ это и маркетинг, и менеджмент, и управление трудовыми ресурсами, и бухгалтерия, и юриспруденция и (половина ранее перечисленных слов взята из гугл) ... много чего. То есть сперва выберите глобальное направление внедрения. Программист — он своеобразный человек (в хорошем смысле) и не каждый может им стать. Точно также, как не каждый может стать художником и плотником.

Это все ясно. Программирование в чистом виде, как оно есть, наверно меня не сильно интересует, ибо писать умные программы хорошо, но не думаю, что это будет мне долго интересно, а вот веб-мастеринг (или как его по другому по умному назвать) уже гораздо ближе. Вот. Но в любом же случае язык программирования учить нужно:-)

Полгода на основы языка — это слишком.

ну це моє імхо. для мене core це фундамент. щвидко підеш далі — хз чи потім добудуєш.
розібратися як швидко писати можна і за 3-4 тижні. а от сісти і розібратися в чому плюшки List перед ArrayList і тд треба більше часу.

В моем понимании основы — это синтаксис языка — помещается максимум на 10 страницах. с очень большими полями. Исключение Ассемблер :), там пару десятков, и пхп — там одной хватит ;) Эта основа учится максимум за пару недель или не учится вообще. А вот теория и практика программирования универсальна, прикладные библиотеки и тд и тп учится как минимум годами и почему-то чаще через битье своим лбом :) А хороший программист учится вечно...

Ну а если серьезно — автор должен ответить на главный вопрос — а зачем ей это нужно вообще? Исходя из ответа и будет выбираться стратегия внедрения в ИТ. А возраст... Какой там возраст, вы о чем? ?? Если есть высшее — - можно пойти на второе образование. Плюс в нем, что не будут давать лишнего типа философии первобытных времен с позиции первобытного программиста.Не осилите — забрасывайте программирование.

Ну и если вопрос именно в программировании — придумайте проект для души и вперед... и неважно, что именно это до Вас уже делали тысячи :0

А насчет бесполезности 80% полученных знаний... так этот справедливо для любой специальности. Проблема в том, что никто не знает, какие именно 20% из 100 Вам пригодятся в будущем.

Могу подсказать обалденный тест на наличие мозгов, это C/C++ :) ! Мозг ох как штормит после него.

А если серьезно, то кривая обучения на Java по круче будет чем С#. Советую начать все же с С#, а в идеале начать с C/С++ потом немного пробовать Java и С#. В конечном итоге определиться, что нравится больше и начать работать в этом направлении попутно изучая сопутствующие технологии.

Сфера IT она очень большая, для начала нужно определиться, что вам нужно: Web-дизайн, программирование или пресловутый SEO ? И быстрее всего будет пойти на курсы по изучению понравившегося вам напрвления, тут очень важно попасть на толковый вариант ибо сейчас очень много шарлатанов, которые чето там почитали и уже понавоображали из себя хз что.

Платят у нас за skill & experience (ну и конечный результат). По сложности направления:
1. программирование
2. Web-дизайн

3. SEO

По уровню зп, ксожалению, наоборот (возможно вы будете зарабатывать больше, все зависит опять таки от skill & experience):

1. SEO
2. Web-дизайн

3. программирование

Так вот знать бы какие это курсы. Абы куда ведь не пойдешь, а где лучше — неизвестно! И что за книжки посоветуете? Такие чтоб новенькому понятно было.

П.С. Что у всех стереотипы такие — если девушка, то ей максимум,что дано — борщи варить.

П.С. Что у всех стереотипы такие — если девушка, то ей максимум,что дано — борщи варить.
А что плохого в том чтобы вкусный борщ сварить :-D ?

PS: Выбирая между девушкой которая суперски кодит и девушкой которая изумительно готовит, я выберу второй вариант :) .

а если она суперски кодит и суперски варит борщ?! :-D

и почему же если есть желание делать что-то, что выходит за рамки общепринятых стандартов — нужно это рубить на корню! я не о Вас, я в целом! :)

а если она суперски кодит и суперски варит борщ?! :-D

+ «никогда голова не болит» --- это идеал, но такие девушки редкость :’( ...

а если она суперски кодит

Девушка-программист — как морская свинка. И не морская и не свинка. =)

Распространенное заблуждение. Обычно женщины-программисты очень полезны: много работают, мало выпендриваютсо.

фух, дайте пожму Вашу руку! :)

Быдлокодят, в смысле?! Ну, от этого тоже может быть польза, да. Это если про морскую. А если про свинку, то часто они при этом выглядят как ботанистые ботаны, мягко говоря. Да, я знаю, что есть исключения. Они катострофически редки. Особенно, чтобы сразу и свинка и морская. =)

Быдлокодят, в смысле?!

Работают. Но если это успокаивает ваше эго можете думать что «быдлокодят».

то часто они при этом выглядят как ботанистые ботаны, мягко говоря. Да, я знаю, что есть исключения.

Ну снова же не хочу разрушать ваш уютный мирок :)

Если опыта программирования нет, реальнее всего найти работу как QA. А потом или расти в QA (Automation QA, QA Lead) или параллельно учиться программированию и переходить в программисты.

Все получится, если в школе с математикой все ок было — абстрактное мышление и все такое. У меня знакомый в 53 года пошел на курсы программисты (в США правда).

А потом или расти в QA (Automation QA, QA Lead) или параллельно учиться программированию и переходить в программисты.

То есть тратить 8 часов в день на то чем заниматься не планируешь, а в свободное время учить программирование. А после получении высокой должности (QA Lead) и соответственно ЗП, идти на понижение (в должности и ЗП)? Вопрос: Зачем?

Затем, что по-другому вряд ли получится. Плюс, работа как Automation QA как раз покажет, есть ли хотя бы зайчатки способностей.

Затем, что по-другому вряд ли получится.

Странно у всех получаетсо (правде это все мужчины, может для женщин как-то по другому), а тут вдруг не получитсо.

Плюс, работа как Automation QA как раз покажет, есть ли хотя бы зайчатки способностей.

Тока навыки нужны другие, кодить может и научится, но программировать — это совсем другое, у Automation QA — немного другая специфика (кстати, кто сказал что переход в Automation QA это такая уж простая задача)

Так совсем же ни опыта ни знаний. А в QA порог ниже.

Кто ж против начать с QA, тока кто ж возьмет совсем без опыта, точнее без знаний и опыта, вот и поэтому и спрашивается в задаче — с чего начинать и куда подаваться?

в ISD пробуй, тем более ты из Днепра

Бифит и ISD недавно публиковали вакансии на тестировщиков без опыта. поищите.

могут взять и без опыта, если английский хороший. Я встречал такие прецеденты.

Я бы подсказал, лучше учить C#. Точнее не C# а программирование, но на основе C#. C# учить, имхо проще, много материала от Microsoft, актуальные переводы хороших книг, типа Троелссона. Если учиться писать с помощью языка, а не на языке, то уже без разницы, какой язык использовать, ты сможешь и после C# спокойно работать на Java, правда навряд захочешь. ;)

ты сможешь и после C# спокойно работать на Java, правда навряд захочешь. ;)

Наврядли, как показывает практика :)
C# — классный язык для «профессионала который работает только с профессионалами» (много возможностей), платформа — это уже другая история.

Проблема в том что и Ц№ и ПХП — это языки с которых начинать не стоит — станешь калекой на всю жизнь (хотя если вовремя одуматься, то не все так плачевно). И тут беда именно не в языке, а в платформе в целом (в том числе и организации разработки)

Лучше сразу начинать с Ассемблера. Чтоб желание пропало :)

Как второй язык ассемблер даже очень таки сойдет. Третий можно какой-то лисп.
Первый скорее всего Си (да и паскаль сойдет), не ЦПП — он очень мозги выносит (у меня еще не все на место стало :) )

Джава так же не очень хорош для первого в изучении язика, но как второй (и для многих последний/основной) — самое оно.

Бедненькая жертва С++. Пойду огонька подброшу, троли они такие троли.

Девушка, не мучайтесь! Программирование — это расстановка путаных мыслей манегеров в стройные ряды устаревших программ для обсчёта продаж сантехники в среднеевропейском Мухо-анске.

А мне вот Ассемблер в университете безумно нравился. Прям прибалдела от него. Я серьезно

У меня наоборот, благодаря 2ум семестрам с преподом-самоучкой, в универе отбили все желание к Аssembler. Сейчас иногда полистываю, но перед глазами сразу возникает этот «кадр» и желание сразу уходит ...

понимаю... У меня так с французским языком было....
Пошла на курсы учить с нуля. Заплатила деньги. А мне на 2-3 занятии совковая бабка-препод сказала, что я тупая, когда я вопрос задала..
Перестала ходить и возненавидела французский..

Сейчас иногда возникает желание посмотреть, полистать, изучить азы, перед глазами возникает эта тетка... и все)

Глупость, как минимум ставить PHP и C# в один ряд. Учить надо программирование, а вот то какой язык взять за отправную точку — это другой вопрос. C# больше подходит чем Java для образовательных целей по множеству факторов.

Язик фигня, главное платформа. Проблема в том что на Ц№ начинающий разработчик с роду не додумается написать скрипт сборки, а привыкнет клацать мышкой. Проблема в том что он не полезет разбираться как работает веб-сервер. Проблема в том что он будет думать про форму и кнопку, как про форму и кнопку, а не как про объекты классов Форма и Кнопка. Проблема в том что используя форич, он не задумается про итераторы или тем более про то как процессор обрабатывает циклы.

Почитайте статью джоела про «вред обучения на джаве» (это вроде она goo.gl/kcsKN ), только оригинал, а то ее часто переводят уж очень авторски :)

Глупость, как минимум ставить PHP и C# в один ряд.

Язык — это не только синтаксис, но и платформа, сообщество. А в Украине весомая часть Ц№-программистов бывшие пхп-шники (кстати, далеко не лучшая часть)

Это вы из личного опыта говорите или от балды? Я учу C# и почему-то первоочередно сначала разобрался, что форма и кнопка — это класс, что по нажатию на кнопку, происходит простая передача делегату функции, и что событие — это delegate просто со специальным модификатором доступа event.

И что значет не разберется, как работает веб-сервер? Это необходимо, что бы работать с ASP.NET, вы посмотрите любое самое простое занятие по ASP.NET, там в первых уроках объясняется, как работает сервер. А потом, спокойно открываются доки по TCP/IP, Apache, IIS. Так что то, что вы утверждаете — это стереотип и не более.

Если человек по жизни глупый, ему и изучение C++ не поможет. :)

Это вы из личного опыта говорите или от балды?

Много знакомых не осилили на джаве написать простую формочку, бо в джаве нет «крутого дизайнера как в студии» (он есть просто в то время его надо было доставлять в ИДЕ)

Я учу C# и почему-то первоочередно сначала разобрался, что форма и кнопка — это класс

Разобрались — маладец. Надеюсь что у вас все получится.

что по нажатию на кнопку, происходит простая передача делегату функции

Передача чего?

и что событие — это delegate просто со специальным модификатором доступа event

Событие — это событие. А то что в конкретной системе оно так реализуется — это уже другая история. Кстати, а как обрабатываются? Как становится понятно на какую кнопку нажали? Какой клавишей мыши нажали? Это клик или дабл-клик?

Это намного важнее! Прочитайте статью.

там в первых уроках объясняется, как работает сервер.

Это «объясняется» в каждой книге по веб-деву, вот только понять как руками задеплоить приложение — это вам не поможет, понять как грузятся классы, почему не подхватываются либы, где надо искать ту или иную настройку. Правда — это уже больше не к программированию, а к ... наверное ... «технической грамотности».

Если человек по жизни глупый, ему и изучение C++ не поможет. :)

Оно поможет понять что надо идти в маркетологи :) Еще раз очень рекомендую статью.

Эту статью я уже очень давно читал, кроме того, я видел часть лекций о которых говорит автор(они есть на ютубе). Есть еще книга по этим лекциям, а так же язык Scheme, кстати очень прикольный язык(а точнее одна из реализаций Lisp).

И вы читайте, что я пишу. Можно учить язык, а нужно учить программирование. Всякие языки дают свои плюсы и минусы, но в общем, даже если рассматривать и функциональные языки и императивные — подход к разработке, программированию должен быть один и тот же в незавимости от языка.

Автор статьи, кстати во многом неправ. Если есть куча программистов на Java, которые удовлетворяют рынок — это неплохо, все равно будут теже одиницы, что и раньше, которые будут рубить в этом лучше остальных. И эти единицы и будут двигать дальше вперед, в то время как рядовые программисты будут выполнять черновую работу. Его статья — субъективизм чистой воды.

Можно учить язык, а нужно учить программирование.

Согласен. Только каждый язык (платформа) накладывает свой отпечаток. ООП в ЦПП отличается от того которое в Лиспе. Работа с «исключительными ситуациями» в Джаве и в Си — разная. Подход к «созданию объектов» в Обжектив-Ц и ЦПП. Стиль работы с циклами (о чем я ранее говорил).

Не бывает «абстрактного изучения программирования в вакууме».

У одного молотка резиновая ручка, у второго деревянная и бла бла бла. :)

Есть задачи, которые нужно решать, ясное дело, что под конкретную задачу, необходимо подбирать подходящий инструмент и понятное дело, что программист, который 3 года проработал на каком-то конкретном будет эффективней на проекте, если он будет писать на этом языке, чем на другом, более новом для него(тут и дело привычки и выработанное понимание в терминах этого языка).

Но тут суть не в этом, человек хочет учиться, и главное понять, что нужно учить не язык, а программирование и я лично ничего плохого не в вижу в выборе C#/.NET за отправную точку. Тем более платформа весьма широкий охват имеет. Тут и Windows Desktop applications, и Web и Enterprise(при всем желании) и для мобилок(Native для виндоус фон, monotouch для айфон и и monodroid для Android).

Конечно, желательно, человеку вводную сделать по Си. По том, как переменные в памяти храняться, что такое стек и регистры процессора, двоичный код, и so on, so on. Но это для ИМХО части одного целого должны быть, даже если за отправную точку брать язык высокого уровня.

У одного молотка резиновая ручка, у второго деревянная и бла бла бла. :)

В теории. А на практике Ц№ делает из неподготовленных умов инвалидов :) ПХП — это вапшэ первая группа. По крайней мере среди моих знакомых.

Опять же, эта фраза вами лично от балды взята. Статистика есть?

Опять же, эта фраза вами лично от балды взята.

Следующая фраза

А на практике

означает что информация получена не путем логических домыслов, а беглым вспоминаем уровня людей с которыми учился и работал или просто знакомых.

Статистика есть?

Есть но платная :)

А на практике означает, что вам лишь бы сказать. :)

Корелляции никакой, так можно про любой язык сказать, не начинайте его, я щас вспомню и неизвестно были ли вообще такие знакомые ;).

А жаба — не делает? :)))

Делает, но в меньшей мере. Но я и не говорил что надо обучать на джаве. Для этого есть ЦПП и Лисп :)

Не смотря на мое неоднозначное отношение к джоелу, повторюсь:

Почитайте статью джоела про «вред обучения на джаве» (это вроде она goo.gl/kcsKN )

Вас почитать, так получается вообще не нужно и начинать)))) но все равно ведь с чего то ж надо:-)

Вас почитать, так получается вообще не нужно и начинать))))

Если просто так: «Проснулся(ась) и решил(а) стать программистом» — то наверное не надо начинать — гуанокодеров и так хватает

но все равно ведь с чего то ж надо:-)

Но я и не говорил что надо обучать на джаве. Для этого есть ЦПП и Лисп :)

Ну на крайняк джава, дотНет, ПХП — но это грозит «инвалидностью».

Кстати, что вы сделали за 10 дней?

Никто не просыпался и спонтанно ничего не решал.

За 10 дней? Пока началось все с изучения HTML.

Native для виндоус фон, monotouch для айфон и и monodroid для Android

Windows Phone 7 не поддерживает pInvoke, так что никакой native код там не запустить. А mono for Android — это ананизм пустая трата времени. Ну фигня это, к тому же в apk таскаются тяжелые левые сборки (мегабайт 10 получится обычное деревянное типа хелло ворлд). Вы еще сюда App Inventor для Андроида посоветуйте

Сфера IT — она огромнейшая. А что именно побудило к такому решению, что нравится? как будто медом тут помазано, ей-богу

да не в меде дело! просто это одно из двух направлений которое мне интересно!

Если не секрет какое второе?

А по делу. Проработай от корки до корки те 2 книжки что есть (это займёт какое-то время) потом иди на собеседование на Junior или trainee позицию

Про trainee ты наверное подколол :)

Книжки-книжками, а потом нужно книжки отложить очень далеко, и с нуля, самостоятельно, что-либо успешно написать, от начала и до конца. Вот когда это сделать — тогда уже и можно себе повесить звездочку на погоны, и куда-то идти устраиваться. Потому — что, по книжке — вроде все понятно, и просто, а реалии немного отличаются. Например, из 15 книжек в PDF по Андроиду, 10 закончили путь в мусорной корзине, потому что оказались полное гуано и потеря времени.

Ну как бы +1.

Я просто «попробовать» включил в пункт «Проработать»

второе — event’ы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі