Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

JavaScript, CSS, HTML профессионально

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Похоже в ближайшее время прийдется заниматься web-дизайном чтобы запустить проект в продакшин.
В связи этим порекоммендуйте, пожалуйста, литературу по js, css, html — только очень профессиональную, чтобы можно было научиться писать для всех броузеров и планшетов.
Вот у гугла же есть javascript эксперты — что они читают?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Эксперты из Yahoo покатят?
могу порекомендовать oreilly.com/...g/9780596517748

вот еще Douglas Crockford (автор первой книжки и не последний JS специалист) советовал такое — oreilly.com/.../9780596805524

Еще советую смотреть сюда- developer.yahoo.com/yui/theater

Все это про JS — про остальное сказать сейчас актуально врядли смогу

Во-первых, присоединюсь к мнению Дмитрия, немного дополню.
Уж очень много мелких деталей и нюансов нужно учитывать при GUI — разработки в web-е (верстка, JS). Такое количество просто невозможно уместить в пределах одной, и даже, нескольких книг или статей. Плюс к этому, браузеры не стоят на месте. Постоянные обновления приносят новые фичи, баги, технологии, и печатное обучающее слово просто не успевает в этой гонке. Соответственно, есть множество небольших статей с рекомендациями по решению конкретных проблем или круга проблем, которые актуальны только в данный момент, ну, может еще какое-то время. Вот и получается, что быстрее и эффективнее набирать опыт на конкретных граблях и шишках, чем искать общие рекомендации, как на эти грабли не наступить. В общем, принцип «День потратил за час долетел», к сожалению, тут не подходит. Скорее подходит «Сегодня за полдня добежал спотыкаясь, завтра за 4 часа, а послезавтра уже за час долетел».
Таким образом начинать, например, можно, да и нужно, с w3c документации, а дальше — "Далi, сам, сам...«©Дурацкая реклама.
По поводу js, нужно смотреть на необходимый уровень клиентского приложения. Обычно использование какого-нибудь готового фреймворка а-ля JQuery покрывает все кросс-браузерные проблемы. А нюансы уже, опять же, гуглятся по мере их появления.
Вот тут неплохой туториал «с нуля» но расширенный, профам тут тоже найдется что почитать.
Кроме того, просто cправочник
Ну и почитать блог на хабре тоже полезно будет.

А по поводу гугла — подозреваю, что их эксперты не читают а пишут© :)

p.s.

Прошу прощения, но

...только очень профессиональную, чтобы можно было научиться писать для всех броузеров и планшетов.

сильно напомнило про кнопку «Зроби менi щастя!» :)

Я вас немного поправлю. w3c документации на w3schools никогда не было и вряд ли будет. Она есть на www.w3.org Я не знаю почему этот сайт так пропиарен в интернете. Я догадываюсь что тут не последнюю роль сыграло SEO. Но его нужно запретить. Ничего общего с фронт-ендом он не имеет. АБСОЛЮТНО. Каждый раз когда я вижу упоминание о w3schools у меня начинает болеть голова и я начинаю невольно думать о самоубийстве. Цитировать w3schools это как парсить HTML регулярными выражениями. Я не знаю будут ли его создатели гореть в аду, но я очень надеюсь на это. Ну или на крайней случай я им желаю вечный ддос с хронической диареей попутно.

Почитайте пожалуйста w3fools.com тут много приведенных фактов почему надо избегать этот сайт. Ну или на крайний случай сделать его вики подобным.

Простите за столько ненависти, но при упоминании о w3schools у меня всегда депрессия и желание уйти в запой.

Насчет документации, конечно же вы правы, это я промахнулся, сейчас исправлю. И, кстати, благодарю за ссылку, обязательно посмотрю.

Підписатись на коментарі