Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вытащить команду на тим-билдинг

Наверное во многих командах есть люди, которые посещают тим билдинги и «посиделки за пивом» редко, а то и никогда. Причина. видимо, в том, что люди не хотят тратить на это свое свободное время, ибо думают, что могут провести его более полезно и приятно (а значит для них так оно и есть :)).

Видите ли вы в этом проблему? Если да — как вы ее решаете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не сочтите за троллинг, но почему-то напомнило один SANS whitepaper, посвященный этому вопросу :)

Beer — The Key Ingredient to Team Development www.sans.org/...velopment_33104

А вообще, причина может быть в другом. Если в команде много интровертов, то тимбилдинг «на выходе» может быть для них неприемлем по множеству причин. Подумайте над тем, как устроить событие в более «домашней» обстановке, где каждый из них будет чувствовать себя если не хозяином положения, то хотябы в своей тарелке.

А разгадка проста — некоторые, выпив, начинают чудить, вот и боятся потерять литсо ;-)

«Под воздействием алкоголя замкнутые люди с тараканами в голове колются»
slon.ru/...ya-967036.xhtml

Я знаю кто идёт, а кого не вытащить. Чем больше доход — тем охотнее человек идёт на тимбилдинги. Исключение — если это пьяная гулянка, тогда есть люди которые бухают и не бухают, это разделение весьма чёткое.

Если много людей не хотят, но их «уговорили» — лидеры теряют уважение, а следом и лидерскую роль. Не лучший тимбилдинг.

Мне кажется нужно делать формат тим-билдинга интересным для всех.Что-то оригинальное.
Корпоративные походы в кино
Боулинг
Регата на байдарках
Страйкболл
и т.д.

А по завершении проекта — прыжки с парашютом. Что бы бонусы не платить.
Интересы у всех разные — поэтому как раз соригинальничав можно собрать в лучшем случае пол-команды.

Причина. видимо, в том, что люди не хотят тратить на это свое свободное время, ибо думают, что могут провести его более полезно и приятно
Я думаю, что есть огромное количество способов провести время более полезно чем «посиделки за пивом»
Причина. видимо, в том, что люди не хотят тратить на это свое свободное время, ибо думают, что могут провести его более полезно и приятно (а значит для них так оно и есть :)).

Причина вот:
dou.ua/...ums/topic/7796

После общения в неформальной обстановки многие рабочие вопросы быстрее и эффективнее решаются, так что стоит этим вопросом озадачиваться и периодически чето устраивать

по-моему, автору это известно и вопрос о другом — что делать с людьми, не желающими идти на контакт?

Я думаю, стоит признать, что есть люди, которые не при каких условиях не пойдут на «тимбилдинг». Что с ними делать? Да ничего, остальным это собираться не мешает.

Другое дело, что иногда «тимбилдингом» называется поездка в паб на троещине, где дешовое бухло. Надо ли обьяснять, почему не все на это соглашаются?

решал банально — выбрать подходяший и для этих людей формат и время тимбилдинга. Непьющего незачем звать на пиво, человека стойких нравов в стриптизклуб, людям с маленькими детьми глупо предлагать зависнуть в клубе до утра и т.д.
Ещё можно выбить у конторы финансы на проведение тимбилдинга — халява творит чудеса.

Причина. видимо, в том, что люди не хотят тратить на это свое свободное время
Может у них есть семьи?

да кого это волнует? перед тимбилдингом с блэкджэком и гейшами все равны!
+1, нефик одним по домам разбегаться, когда других никто не ждёт, но им бухать охота... не профессионально это имхо нифига!

Согласен — семья это не отмазка

Наверное во многих командах есть люди, которые посещают тим билдинги и «посиделки за пивом» редко, а то и никогда
А зачем вам нужны все люди? Всех никогда не соберёшь, если команда большая.

А вообще — люди разные. Есть не пьющие, им ваши посиделки «за пивом» — побоку. Есть вегитарианцы, им шашлык нафиг не нужен.

P.S. когда я ставил себе задачу вытащить всю команду на «посиделки» (9 человек), я внимательно изучал «придури» каждого. Учитывая их — всё получалось.

P.S. когда я ставил себе задачу вытащить всю команду на «посиделки» (9 человек), я внимательно изучал «придури» каждого. Учитывая их — всё получалось.
можно подробней?

Всё просто — узнайте чем «живёт» каждый. Кто что любит (суши, гриль, пица ... ; пейнтбол, бильярд, картинг ...). У кого какие планы на выходные/вечер (лучше узнавать на пару дней вперёд).

Эти знания позволят вам выбрать то, что будет по душе всем. Кстати, для «первого раза» было бы неплохо просто всем вместе сходить на обед.

И да, всегда могут быть люди, которые в последний момент откажутся. Ничего страшного в этом нет. Их нужно «заманивать» мягко — например, показывать фотки с вылазки.

Фотками с вылазки можно не заманить, а существенно отпугнуть ))))

никто не заставляет показывать ВСЕ фотки ;)

Хех, мыж не в 10 классе, правда?

Как показывает практика, взрослые мужики, когда напьются, ведут себя намного «интересней» десятиклассников ))

Как в том анекдоте — «это самэц! А мужчына с дэньгами». Взрослые мужики на машинах приезжают, им пить нельзя.

К тому же, лично я за посиделки на природе с семьями. А это — ещё одно «против» пьянки.

Взрослые мужики на машинах приезжают, им пить нельзя.
Взрослые мужики машины дома оставляют, чтобы иметь возможность выпить.

алгоритм понятен. что такое можно придумать чтобы всем было интересно и что конкретно вы придумали?

Всем — ничего. Ну нет такой вещи, которая всем нравится. А вот под конкретных сотрудников подобрать можно.

В моём случае мы обычно ограничивались правильным подбором кафе + выезд на природу

«посиделки за пивом»
не для всех. Боулинг, бильярд, гольф, пейнтбол, байдарки, стрельбища, цирки, театры, музеи... Альтернативы есть, пробуйте.
Альтернативы есть, пробуйте.
например это www.magentocommerce.com/...knowledge-base в некий адекватный вид под 1.7 привести, чем не альтернатива ? ;)

В своем первом проекте ходил далеко не на все тим билдинги — все просто, мне не интересно было проводить свободное время с теми людьми. И бороться с этим нельзя — если мне не нравится человек, то пить пиво в выходной день меня с ним не заставишь (да и в рабочее время тоже). Все отмазки типа «я занят» и «что я скажу жене», имхо, означают — ваше общество мне не настолько приятно, чтоб с вами отдыхать.
На текущем проекте — всей командой регулярно ходим куда-нибудь. Просто приятно сходить куда-то отдохнуть с друзьями, поэтому все ходят. Иначе никак.

Хороший вопрос затронули.
Расскажу одну быль. В одном крупном бодишопе решили порадовать сотрудников и провести летом обще-компанейский тимблидниг. Все прекрасно придумали и организовали: в субботу, на пляже, шашлыки, конкурсы, бухло, живая музыка и т.д.
Но — только для сотрудников компании! Со стороны руководства это вроде-бы логично. И мероприятие неплохо прошло. Студенты оторвались по-полной.
А вот как это выглядело со стороны людей не-одиноких: их приглашают летом в выходной на отдых, оставив «половинку» а может и детей, сидеть дома. Какая женщина будет рада если мужик (который и так на работе постоянно пропадает) ее бросит в выходной и пойдет развлекаться?
После этого инцидента в компании возникло неписанное правило:
Если Компания организует мероприятие во внерабочее время на него должны допускаться «половинки» и «четвертинки» (пусть даже за отдельную плату).

люди не хотят тратить на это свое свободное время, ибо думают, что могут провести его более полезно и приятно
Поэтому хотите организовать тимбилдинг — запланируйте работу так, что бы освободить рабочее время. Мы именно так и сделали: выкатили релиз на день раньше и с чистой совестью пошли гулять за счет клиента.

так и есть. пока только в одной компании где работыл была возможность взять +1 бесплатно с собой.

В компании, где я сейчас работаю, пошли несколько другим путем — несколько корпоративов в год (обычно ~25%) проводятся в формате «сотрудник + N» — то есть, можно и нужно приходить с «половинкой» и детьми (при наличии оных). Для детей организуются отдельные детские развлекаловки и все довольны) На остальные же корпоративы — допуск только для своих.

Но человек же не каждые выходные ходит. Плюс если у второй половинки больше нечем заняться, то это более серьезная проблема. Тогда уже читаем Эриха Фромма «Искусство любить»

У нас тим билдинги раз в месяц в рабочее время. А это большой стимул чтобы оторвать свою задницу и сходить на картинг, боулинг, шашлыки, аквапарк и т.д. И еще такой прикол, если кто-то не идет, то компания не выделяет деньги и все остаются работать.

если кто-то не идет, то компания не выделяет деньги и все остаются работать.

Это интересная идея, но нахожу ее немного жестковатой :)

Ключевой плюс идеи, по-моему, в том, что заказчик отпускает в рабочее время. То есть сотрудники не жертвуют личным временем.

Есть еще хорошая вариация (автор, к сожалению, не я). Кто не хочет на тимбилдинг — может остаться работать :) И принуждения нет, и стимул пойти очень большой: мало кто останется, когда все пойдут развлекаться за счет рабочего времени :)

Собственно, да. Если есть цель максимальной посещаемости, надо проводить мероприятие в рабочее время.

ну, тут с оглядкой на обстоятельства.
если б в период проблемного спринта внезапно родилась идея гулянки вместо работы, или во время стабилизации прозвучало бы «все равно рефакторинг делаем, ничего серьезного, можем собраться и пойти куда-то вместо этого самого» у меня возникла бы мысль, что человеку положить на проект.

И еще такой прикол, если кто-то не идет, то компания не выделяет деньги и все остаются работать.

Вот это уже какой-то запредельный идиотизм. Требование обязательной явки на корпоратив — тоже недалеко от этого ушло. Пожалуйста, не нужно вытаскивать на корпоратив тех, кто корпоративы не любит.

Когда я на новом месте заметил, что мой тим не склонен к встречам в неформальной обстановке, я взял инициативу на себя и предложил собраться всё-таки в тяпницу на пиццу с пивом. Предложение было отклонено, но всего двое сказали, что ну его, я лучше дома это время проведу, зато через неделю, когда закончился спринт (цикл в SCRUM), возникло предложение провести ретроспективный митинг как раз-таки за пиццей с пивом. В неформальной обстановке это получилось замечательно :)

Но все-таки это был митинг о работе, верно?

видимо, сарказм в адрес идеи тимбилдинга.

Підписатись на коментарі