Нужна ли лицензия для вывода Facebook credits?

Недавно Facebook добавило Украину в список стран, для которых возможен вывод денег на счёт в банке.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, и я буду очень благодарен, если кто-нибудь на них ответит.
1) Нужна ли какая-нибудь лицензия для вывода денег? То есть, ведь Facebook — иностранный контрагент... Как избежать проблем с налоговой?
2) Нужен ли какой-нибудь специальный счёт, или достаточно обычного счёта ЧП?

Заранее спасибо :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ага, прямо бегите в налоговою :)

Сначала посмотрите сколько денег будет, а то найдете себе гемору с налоговой, который никак не окупится.

Выводите деньги на физика, а потом смотрите, если доход нормальный — то легализуйтесь. Если слижком геморно согласно укр. законодательсву — зарегистрируйте контору на Кипре (или где) ....

Понятно.
То есть мне в любом случае нужна лицензия на ВЭД, правильно?
Не подскажете, сильно ли меняется схема налогообложения по сравнению с простым ЧП без ВЭД? А-то в разных местах разное пишут.
И ещё: если Facebook не предоставляет актов и проч., то как решают вопрос монетизации украинские компании?

Ещё раз спасибо!

То есть мне в любом случае нужна лицензия на ВЭД, правильно

Прошу вас, не употребляйте терминов, не к месту принесенных генератором тримом :)
Лицензия на ВЭД требуется на определенную категорию операций (например товары с квотами). Если вы СПД ФЛ и предоставляете те же услуги разработки никакая лицензия вам не нужна.
До последнего времени налогообложение (в частности единый) от ВЭД не зависело (ну понятно если вы ничего не ввозите.вывозите и не связаны с таможней). Но наши отцы могут менять все достаточно быстро.
Дело не в этом, а в том, что руководствуясь украинским законодательством работать с сервисами типа Фейсбук и другими агрегаторами практически невозможно.

Ну в качестве примера — любая проводка должна быть покрыта персональным договором ВЭД между вами и контрагентом, выполеннным согласно указу Кабмина (ну например содержать банковские реквизиты обеих сторон).

Как это решать «альтернативно ;)» - поройтесь на форуме, тут такого уже много писали.

Какая разница Фейсбук не фейсбук. Требования те же, что и для обычного контрагента при вэд. ДогОвор согласно указу кабмина и акты. Ни того ни другого фейсбук вам не даст

Підписатись на коментарі