Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Направление для джуниора по Python и трудности

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

возник вопрос:
сейчас пытаюсь,для себя, учить PHP и пишу свой проект,пока локально,но вот недавно как-то незаметно открыл для себя Python,ну и понравился,сейчас начал учить питон.
понимаю,что как-то некрасиво — начал учить одно,потом не доучившись и не дописавшись — забросил и начал заново,но с другим языком...

посему,подскажите,а как обстоят дела для джуниоров по питону?
какие-такие трудности возникают с этими джуниорами,когда они приходят? приходят ли вообще?
насколько питон сейчас актуален в плане работы для джуна — реально ли найти работу(я имею ввиду не гениальных джунов,а самых простых,со своими недочетами,но с умными глазами)

сам,пока,не собираюсь так открыто искать работу,пока не допишу и не разверну свой проект,чтобы было что показать и что умею

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Работу найти реально, только это будет маленькая, но очень динамично развивающаяся компания :)

Большинство хороших знакомых питонистов сначала стали продвинутыми в других технологиях (хорошо, назовем это синиорами :) ), а потом мигрировали на питон

увы!
я,не могу себе позволить такую роскошь,а то я так буду лишь прыгать между выбором языков и создавать дурные темы,подобно «что лучше php или c++?»

тем более,имхо,если у меня будет хоть один рабочий вэб-проект,то мне будет легче найти работу,или нет?

Да, пример рабочего проекта часто является полезным довеском ведущим к собеседованию с заказчиком (аутсорс)

Только в ограниченном числе случаев. Ситуация: ты собеседуешь на вакансию, у тебя есть резюме кандидата и архив с потенциально «рабочим» проектом. О чем это тебе говорит? Ни о чем.

1. Мелкие проекты вообще не показательны, это как ката в каратэ, которые нужны для оттачивания навыка, но не для демонстрации отточенного.

2. Если проект средний или крупный, как узнать, какую часть написал соискатель, а какую его более\менее талантливый коллега?

3. Откуда мне знать, что проект рабочий? Разворачивать у себя? У тебя так все кандидаты выйдут на пенсию. Смотреть на сайт, где оно якобы работает? Нет гарантий, что там именно тот код, который прислал соискатель, а не переписанный с нуля с проклятиями после его ухода.

4. Как узнать, сколько времени он его писал? Есть люди, которые скаффолдят проект полгода. Как он взаимодействовал с постановщиком и как работал над проектом? Как ниндзя по ночам, как ковбой в прерии или задалбывал всех по мельчайшему поводу? Возвращали на доработку? Заставляли переписывать? А может, коллеги его систематически избивали за код?

5. Гарантии авторства. Знаешь, сколько «украинских сеньоров» присылает чужой код или, в лучшем случае, с изрядной долей плагиата?

И даже если есть некий «готовый проект», без тестового задания на очное собеседование приглашают или очень неопытные, или очень глупые. Поэтому рассмотрение и анализ «готового проекта» бесполезная трата времени. Конечно, иметь за плечами хотя бы один проект лучше, чем не иметь вообще, ибо опыт. Однако, при приеме на работу все эти проекты повышают шансы на статистически незначительную величину.

сложно что-то противопоставить такому ходу мысли,сложно,да и глупо,ведь скорее всего это — имеет место быть,но относительно себя,могу сказать — что я,к сожалению,не могу воспользоваться услугами стороннего разработчика,ибо денег на это нет,я пишу для себя и только,когда напишу,буду готов на тестовые задания,в рамках сделанного.
И,мне по большому,безразлично — поверят мне или нет! Если не поверят — то тоже неплохо,не случилось между нами доверия,а где нет доверия,то и нет работы,я не клоун,что бы прыгать по канату ради любви к искусству. Обмануть можно там,где нет возможности проверить,а скажите мне — вот я взял,спер код,выдал за свой и что?! Ну это элементарно проверяется в деле!
Поэтому я и хочу,вначале написать сам,может не все,ведь велосипед придумывать тоже глупо,я могу взять велосипед,поставить другие колеса,покрасить и все — зато разберусь...

Когда приду на собеседование,то буду уверен в своей работе,все знать не смогу да и не нужно,для этого есть преподаватели-теоретики,а я хочу быть практиком.

не случилось между нами доверия,а где нет доверия,то и нет работы

А почему ты считаешь, что тебе должны доверять априори? Ты человек с улицы, мало ли что у тебя на чердаке происходит.

Ну это элементарно проверяется в деле!

Все проверки отнимают время, которого всегда мало. Рациональнее сразу дать тебе тестовое задание.

Поэтому я и хочу,вначале написать сам

Ну так пиши. Ты спрашивал за «повышает ли готовый проект шансы приема на работу»? Так тебе ответили «теоретически да, но на практике нет», тебе никто не сказал «не пиши ничего категорически».

ну я так и думал,предварительно,посмотрев наличие вакансий по Питону — тяжело мне будет,но уж очень мне он понравился,правда не знаю чем,увы,просто понравился...
значит,буду делать пока своё,а там глядишь и получится — «..или король умрет,или осел заговорит ©»

в общем хотелось услышать от тех кто прошел этот путь...

я пытался найти работу на питоне для джуна в Днепропетровске, но как-то не срослось — везде нужны были матерые и старые.

Если прямо так тянет к питону — или опенсорс, или какие-то маленькие проекты, или фриланс (oDesk, Elance, free-lance.ru etc).

Наш HR ищет питонера уже 3 месяца, сейчас уже согласны на джуниора, вакансий по питону в Киеве в последнее время появилось больше. Конечно необходим хороший уровень английского. Если нужна работа сейчас — пишите свяжу вас с HR.

боюсь,что на данном этапе я не смогу подойти как джуниор,разве что как стажер,но буду рад любому общению, хотя бы ради того чтобы узнать какие вопросы задают,какие требования.
давайте свяжемся,я с удовольствием пообщаюсь.

и я бы пообщалась, но я в Днепропетровске.

Тебе надо найти небольшую аутсорсинговую компанию. Там ты сразу в стрим попадешь и через два года нормально поднимешься. Или, изучай пока питон и ищи на oDesk’е маленькие задачи (их там полно, типа поправить вывод в django-cms и т.п). Наберешь рейтинг и получишь массу знаний. Потом иди опять таки в аутсорсинговую компанию.

да звиздец в общем то

Питонисты спецефически получаются- обычно переучиванием пхпшников по матерее — по карайней мере те что я знаю... Как то там совсем глухо с местами куда прийти без опыта( да и с опытом пока глуховато- как в Украине так и в моих палестинах)

видать,трудности есть — раз ни одного ответа

Підписатись на коментарі