Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Легализация доходов

Приветствую!
Был далёк от фриланса, потому как-то не возникало вопросов по законности работы и получения оплаты. Но, как бывает, появилась возможность уйти на вольные хлеба :) Более того, даже нашлась работа. Одна проблема — работодатель за пределами нашей родины, тобишь Украины. И единственный предложенный им способ расчета — перевод на валютный счет.
Тут и возникает вопрос, что же делать с таким видом дохода...
Можно ли просто пойти в налоговую и зарегистрировать полученный доход? Все эти плакатики, которые висели в свое время и призывали граждан задекларировать свои доходы, кажется, как раз на такое и намекают?
В общем, вопрос оказался достаточно непростым. Как вы поступаете в таких случаях? Какие есть варианты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

как уже отмечалось на данный момент лучше способа чем свифт нет, по крайней мере в Украине,особенно для фрилансера и небольших сумм. могу подсказать куда можно обратиться с нормальным банковским обслуживанием и тарифами.

открыть счет в нормальном украинском банке и получать свифты 1 % за отправление + 1 % за зачисление, за снятие 0, главное что б цифра была не больше 10 к. $

Регистрируешь оффшор и будет тебе счастье.

Зачем? Если заказчик один, платежи регулярные, то можно подписать и перевести договор, и спокойно и на 100% легально получать деньги, платя при этом 60 баксов в месяц.

И где нонеча можно зарегить офшор, чтобы не палицца? Сам-то хоть дело имел с офшорами? Как документы плаинруешь получать, если учесть, что наша доблестная таможня вполне может вскрывать письма/посылки?

Мне просто интересно, как же народ это делает у нас, раз советуешь, то, наверное, знаешь?

Да — на Кипре. Так делалось на одной из фирм, где я работал. Естественно, с украинскими жуликами дело иметь нельзя.
Делалось это примерно так: открывается оффшор, на счет в Украинском банке приходят баксы, дальше делаешь с ними что хочешь. До определенной суммы банк стучать не будет — не выгодно ему, да и в принципе это не его работа.

ДА я не против. Я спрашивал, у какого регистратора это можно сделать без риска, скрытых платежей и с гарантией качества? Я не про юрисдикции, я про тех, кто должен это сделать тебе, или ты думаешь, что прилетев в Кипр можно легко все открыть самому?

Да — на Кипре. Так делалось на одной из фирм, где я работал. Естественно, с украинскими жуликами дело иметь нельзя.
Делалось это примерно так: открывается оффшор, на счет в Украинском банке приходят баксы, дальше делаешь с ними что хочешь. До определенной суммы банк стучать не будет — не выгодно ему, да и в принципе это не его работа.

Сколько стоит купить оффшорную компанию и сколько стоит обслуживание в год?

Это и я могу ответить. Та, которая нужна вам 1,5-7 штук баксов на открытие, на поддержание от 500 до 4к баксов.

Другой вопрос, где это можно зарегистрировать, что и хотел узнать у кверти, т.к. украинские регистраторы жизнерадостно стучат в налоговую.

что и хотел узнать у кверти, т.к. украинские регистраторы жизнерадостно стучат в налоговую.

Трим, вы регулярно оперируете данным утверждением, при чем звучит это не как отдельно взятый случай, а как поголовная практика. Это из агенства ОБС или если факты?

Есть факты. Есть также факты, что обналовые конторы сдают малышей, когда оных припирают, чтобы спасти крупняков. Причем, не только обнал дял малшыей/середняков/крупняков предпринимателей, но даже обнал электронных валют, типа вебмани.
Другое дело, что вам даст то, что оные есть? Вы же и сами понимаете, что мои слова ничего для вас не значат, а конкретные лица, организации и делопроизводства по процессам я указывать не буду по вполне понятным причинам.

Итого, мое дело — предупредить, дело остальных — использовать ли данное предупреждение.

Более того, мне дийсно интересно, как же народ все это проворачивает, вот и спрашиваю.

При офшорной деятельности на кипре налог уплачивается по ставке 0 процентов, и при этом налог считается уплаченым.

Кипр уже давно не входит в официальный перечень оффшорных зон

zakon.rada.gov.ua/...eg=143-2011-%F0

впрочем, с ним от этого не менее интересно работать

у Украины с рядом стран подписаны договора об избежании двойного налогообложения

Едешь туда в отпуск, потом в годовой декларации декларируешь доходы полученные за рубежом.

Если ты из отпуска можешь привести документ, подтверждающий уплату налогов в юрисдикции, с которой есть соглашение, то — конечно, да. Но я не думаю, что ты именно это имел в виду.

Ну если хош платить 15, а скорее всего у вас ставка будет 17% подоходного налога — вперед.
Я бы ЧП зарегил и открыл счет в инвалюте.
Можно конечно не подавать декларацию и спокойненько получать деньги на валютную карту, но тогда рискуете что рано или поздно придется объясняться с налоговой.

Конечно счет может быть вашей любимой бабушки.. а в назначении платежа писать "доплата к нищенской пенсии"=))

Т.е., если я просто приду в налоговую и скажу — вот, я получил столько-то, давайте я вам заплачу 17% (что, мне кажется, при всех сборах в пенсионный фонд и прочих отчислениях при официальном трудоустройстве, не так уж и много), то все будет легально и мне не смогут предъявить претензий?

Хотел бы я посмотреть чем закончится такой поход в налоговую. Хотя чем он начнется представить себе несложно: чуть-чуть погоняют по кабинетам и каждый раз будут коситься как на умалишенного :) Не слежу за последними новшествами, но по-моему кроме НДФЛ 17% вам предложат также заплатить и ЕСН 3х%. Не думаю, что вам понравится отдать половину (причем врядли это избавит вас от статуса прокаженного при попытках заплатить все это бабло).

Насколько я поинмаю, платежи будут регулярны. Делайте как все: регистрируйтесь как ФЛП ЕН и принимайте платежи на свой валютный счет в банке. Платите 400 грн в месяц + банковское обслуживаение. Не доверяйте форумам, а разберитесь самостоятельно как, куда, когда вам следует отчитываться или найдите того, кто вас проконсультирует в деталях на этот счет.

См. www.developers.org.ua/...e-svidetelstva, последующие 3 части и комментарии к ним.

Насколько я поинмаю, платежи будут регулярны. Делайте как все: регистрируйтесь как ФЛП ЕН и принимайте платежи на свой валютный счет в банке.

А разве для этого не нужно банку предоставить копию договора с компанией подрядчиком, а на каждую операцию зачисления денег на счет приносить акты выполненных работ?

в разных банках по разному но в ОТП нужна копия договора... в моем случае в договоре указано что акты раз в квартал... поэтому раз в квартал привожу копию актов и копию 3 инвойсов...

Предявляю копію договора і актів

не каждая местная налоговая разрешает работать ЕН с внешнеэкономическими договорами. Вот так

Да закон для всех один, на каком основании будет идти запрет? Им вообще пох источник дохода, главное, не вылезти за лимит, и производить работы согласно зарегистрированных видов деятельности, ну и платить налоги и отчитываться, естественно

есть такой вот чудный номерок — 0800501007. Это номер горячей линии Государственной налоговой администрации. Задаёте интересующий Вас вопрос и Вам официально на него отвечают. Собственно, если что-то интересует — имеет смысл звонить туда, а не лезть на форумы, находить то, что пересказано 10 раз и уже рассматривается в инете как неопровержимая истина, хотя давным давно или неактуально, или вообще изначально было ошибочно

Я когда-то звонил, ответили полную чухню. Да и потом, если что-то пойдёт не так, будет очень глупо аппелировать к телефону пресс-службы и горячей линии.

а ещё глупее будет аппелировать к комменту № 257 на форуме ХХХ от юзера Васи :)

Еще глупее выступать бильярдным щаром, типа послали туда, послали сюда... Пишите письмо на имя начальника своей местной налоговой — письменный ответ по закону должны получить в течение 14 дней, со всеми разьяснениями, которые и будут являться первичной информацией, и документом для суда. А то, как говорится — слово к делу не пришьешь

p.s. Не забудьте в письмо вложить конверт со своим адресом, и марки. Ну и все официальные письма нужно отправлять заказными, с уведомлением о дате времени получения. Это если уж сильно припрет, и со своим налоговым инспектором не найдете общий язык.

так мне то оно и не особо нужно чтобы слать письма. Странно как-то, ссылка в интернете сомнений не вызывает, а слова с ГНАУ почему-то вызывают

Ну так инфа на официальном сайте налоговой — как должно быть, а ссылки постящих — как оно на самом деле (зачастую)

насколько я понял (могу ошибаться) — по новому налоговому кодексу ВЭД должна быть прописана отдельным пунктом в списке разрешенных видов деятельности. Список разрешенных видов деятельности устанавливается каждой районной налоговой, вот и всё, «никакого мошенничества» © и «закон для всех один» :) А ссылку, что дали человеку в корневом сообщении данной подветки — датируется 3-м июля 2005. Раньше да, ВЭД не нужно было вносить в список, а сейчас — вот не знаю, если кто-то покопается в новом НК и найдёт именно этот пункт..., но по гор. линии ГНАУ мне сказали что нужно.

Просто выбирайте из списка видов деяленьности те, которые вам больше подходят. Например, ремонт компьютерной техники, если нет разработки стандартного ПО, а потом попытайтесь доказать, что вы ремонтировали DLLки, exeшники (это ведь тоже является частью вселенной компьютера) — компьютер без ПО — это сломаный компьютер.

А насчет ВЭДа — наверное, мы с вами живем на разных планетах. Во всяком случае, любой из разрешенных видов деятельности может быть внешнеэкономическим, а на внешнеэкономическую детельность лицензию брать не нужно.

кстати, данный факт (что местная налоговая решает какие разрешенные виды деятельности) вроде как не оспаривается. В ГНАУ по указанному номеру сказали про ВЭД — узнавайте у местной налоговой, в местном Едином Центре сказали тоже самое, но отправили уже в районную налоговую, где подтвердили слова ГНАУ. Я не исключаю, что чухню у нас могут сказать и в 3-х местах сразу, но как-то подозрительно :)

Т.е., если я просто приду в налоговую и скажу — вот, я получил столько-то, давайте я вам заплачу 17%, то все будет легально и мне не смогут предъявить претензий?

Сразу могут сказать про незаконную предпринимательскую деятельность.

Найдите юриста, специализируещегося по этой теме и поговорите с ним.

то что там описали ниже думаю не несет для вас особого смысла.

по новому кодексу, Вы — самозанятый, вам необязательно регить ЧП чтобы заниматься деятельностью и получать доход на регулярной основе..

И опять же все зависит от уровня тех доходов к-е вы будете получать.
В случае с нормальным доходом ИТшника не понимаю чем вам ЧП не нравится?, — за 200 грн — бух. аутсорсер будет вести и спровождать ваше ЧП + 1000грн налогов в квартал это это 2-5% налоговой нагрузки, а в случае физ лица — 17%.
Если ваши доходы меньше 1к юсд/мес (исходя из посыла платить 17%) — забудьте про фриланс и устройтесь в любую ИТ компанию там платят больше=)) и ЧП ведут и налоги за вас платят... вобщем не жизнь а малина.

Гражданский долг — платить налоги, но платить можно умно а можно глупо так вот оптимизация налогообложения никоим образом не запятнает вашу совесть и доброе имя честного гражданина!=))

ЧП(ФОП) не может получать валюту, а тем более работать на заграницу.

Может. Он такой же субъект предпринимательской деятельности, как и другие, и нет ограничений запрещающих ему работать с иностранными контрагентами.

ФОП — для деятельности по Украине, счет открываеться в грн, банк не примет деньги на этот счет из-за границы. Молчу уже про договора и акты выполненых работ за полученные деньги...

Не понимаю зачем ты настаиваешь, только на этом форуме есть десятки, а то и сотни, ФОП с валютными счетами. Есть даже руководство www.developers.org.ua/...em-chast-4-ved Ты не прав.

www.google.com.ua/...п валютный счет

Спасибо! Таки можно.
А кто-то реально по всей этой схеме проходил? С каким банком, как долго переводится валюта и сколько теряеться на этих всех покупках, какие проценты банка.

Спасибо.

что написанно в сцылках постами выше незнаю не читал расскажу как я работаю.... я в 2008г открыл фоп пошол в банк ОТП сказал что мне нужен валютный счот... они попросили предъявить пример договора и реквизиты заказчика... предоставил > открыли 3 счота для юр лица (гривневый евровый и еврораспредел)... подождал пока откроют счот > зарегал его в налоговой > получил свои валютные реквизиты > подписал договор и копию занес в банк > выставил инвойс > из германии бабули идут 3 дня и попадают на еврораспредел счот > первые валютные платежи мне из банка звонили пробывали типа кто отправил какая сума на каком основании... щас уже тока раз в квартал приношу 3 копии инвойсов и копию квартального акта выполненных работ и раз в год копию нового договора... по поводу «теряецца денег» отп обслуживание 39гр в месяц + комисия за продажу валюты на межбанке 0.2-0.5% + 6 платежей по украине бесплатно > бабули перевожу на карточный счот физ лица в укрсиббанке (зачисление и снятие в банкомате без комисии на остачу какойто мелкий процент начисляют) + 86гр налоговая + 3хх соцвзнос > все остальное ложу в карман.... если контракт реальный и по платежу у банки подозрений не будет схема работает 100%

Спасибо! А зачем зачислять в укрсиб? У ОТП нельзя снять с банкомата по карточке? или ради друго выгоды?

можна и через отп обналичить но тогда прейдецца отдать им % своих денег... нехачу.... поэтому укрсиб нужен для бесплатной обналички...

так ему же типа это нужно будет декларировать... понятно, что пока такое не уходит в налоговую (хотя может и уходит, просто не трогают)... с другой стороны можна сразу же Wired Transfer делать на физ лицо, если там забугром пофигу в плане налогов

непонял твоего каментария но мои доходы видят и банк и налоговой.... моя схема 100% легальная как со стороны украинского законодательства так и со стороны западного заказчика...

Все ок — если физ.лицо одно и то же, то есть в укрсиб счет на того же ФОПа

ФОП = физична особа пидприемець = одна из форм юр лица или если хочешь физ лицо с ознаками юр лица... к этим ознакам относицца регистрация в налоговой и пенсионом и возможность вести проф деятельность... тоесть в отп счот на ФОПа тоесть юр лицо... с этого счота тупо снять деньги и пропить ты не можешь ты с этого счота можешь вести только свою деятельность... но можешь перевести деньги на счот физ лица (который у меня в укрсибе) = с этим счотом ты можешь делать ффсе что угодно = привязывать карточку обналичивать пополнять мабилу платить в инете.... незнаю насколько доходчиво я объяснил попробую исчо такой пример = счот ФОПа (юр лица) ты открываешь по регистрационным документам... счот физика ты открываешь тока по паспорту никаких документов из налоговой не требуецца... при переводе денег с юрика на физика в назначение платежа указываешь «перерахунок доходу пидприемця за травень 2011»

Эта какая-то заморочка в ОТП. По чеку можно тупо снять деньги без всяких переводо! 100%, а по карточке наверно нет. Могу сказать по Юниверсал банк — у них можно как по чеку снимать так и по карточке. То есть сразу деньги идут на карточку и потом в банкомате без проблем снимешь. Скоре всего вышеописанная схема просто внтури одного банка.

«По чеку» — это как раз и есть действие по выплате дохода ФОПом физлицу. Вместо этого можно выплатить доход на карточку физлица платежным поручением (не важно в рамках одного банка или нет).

вы не внимательно читаете то что я писал ранее >>>> 20 июля 2011 16:19 >>>> можна и через отп обналичить но тогда прейдецца отдать им % своих денег... нехачу.... поэтому укрсиб нужен для бесплатной обналички...

это не заморочка ОТП.... это моя заморочка что бы минимизировать свои расходы связанные с обналичиванием СВОИХ ДОХОДОВ... ОТП банк предоставляет миниму 4 способа получение физиком средств со своего юр счота но ффсе эти способы с комисией банку....

В ПУМБе все сделают на порядок лучше — проверено!

Своими доходами ФОП ты можешь распоряжаться только в рамках предпринимательской деятельности. Одним из вариантов такого «распоряжения» является выплата дохода самому себе, но уже не ФОПу, а простому физлицу. Только с этого момента ты распоряжаешься деньгами свободно (банкомат, магазины и т.п.).

В этом проявляется дуализм ФОПа, в какой-то момент ты выстпаешь в роли недоюрлица, в какой-то — как физлицо, и между этими ролями существует грань.

Надо идти в ПУМБ там вообще вопросов нет,

могу подсказать

а на самом деле прав по новому налог. кодексу. Право решать работать ли ФОП с внешнеэконом. договорами дали местным налоговым

Работал с УкрЭксимом и Приватом. УкрЭксим понравился больше — просят бумажек меньше.

Підписатись на коментарі