QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Военный связной в IT!

Всем привет.

На данный момент мой товарищ занимается вопросами обмена данными и связью в военной части. Имеет до 2 лет опыта работы. Заканчивает ХНУРЭ, по специальности что-то там «защита информации». Перспектив развития на его месте работы нет, я ему предлагаю идти в IT.

Путь, который начинается с падавана QA всем известен...

Но я хотел спросить знающих людей, есть ли у нас (желательно в Харькове) IT компании, специализирующиеся на коммуникациях? Первое что приходит на ум — Укртелеком.. Но боюсь там будет не намного лучше военной части :). Возможно админская/железячная направленность. Или может есть продуктовая компания, делающая соответствующий софт. Просмотр сайтов работ ничего пока не дал.

Конечно он там в военной части гением в коммуникациях не стал, но какие-то знания и реальный опыт работы у него все-таки есть.

Спасибо заранее за помощь.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Укртелеком — как вариант, знаю некоторых с «защиты информации», которые пошли туда, а потом уже перешли в более крутые, по части развития, компании.

кто ж родину будет защищать? )))

обмен данными и связь в военной части

Интересно, только у меня фраза вызывает улыбку ? Вроде бы обмен данными в армии и в IT не имеют ничего общего.

«защита информации»

Защита информации по-военному — это ж вроде положить в тумбочку и поставить караул из N солдат ? Вряд ли в IT пригодится.

Звыняйте, оффтоп, не знаю контор в Харькове, в Киеве знаю.

Ну не все так там плохо... У некоторых вроде как даже циски + шифровалки местного разлива есть :)

Ага, есть там Цисковые железяки, ну и сеть самая настоящая. А вообще конечно военная часть имеет минимум общего с IT. Но так уж вышло что приходится искать как можно использовать полученную базу для движения вперед.

На текущий момент было решено иметь свою синицу в руках, в то же время продолжать учиться веб программированию. Благо военный режим «день работаешь, несколько отдыхаешь» позволяет.

У НетКрекера софт связан с телекоммуникациями.
www.developers.org.ua/...ies/netcracker

Но Киев и Сумы.

Я думаю, чел в такую контору без подготовки не пройдет. Пару проваленных собеседований могут оставить негативные впечатления и отбить охоту. Вы еще посоветуйте Львовский GL. Всему свое время.

Сумы совсем недалеко, требования там невысокие, могут джуниором взять. Или тестером. А дальше — все карты в руки.

В большинстве своем ни тестировщики, ни программисты в НетКрекере с телекоммуникациями на глубоком уровне не сталкиваются. Так что боюсь, что знания военной связи, полученные в университет, вряд ли сильно помог вашего знакомому при трудоустройстве в эту компанию.

Хотя и НетКрекер — хорошая компания, и Сумы — неплохой город...

А что мешает ему стать программистом? Зачем замыкаться на телекомы? Зарплата меньше, предложений меньше, материальной ответственности больше. Нах-нах?

PS Не военный связной, а военный связист.

Ок, пускай будет связист :)

Да вот к этому и пришли.. Работает он не часто (что-то типа сутки-трое :)), так что есть время на обучение.

Спасибо )

А что мешает ему стать программистом?

на данный момент, видимо отсутствия знаний и опыта.

Как по мне, движение через админа более предпочтительней:
— как минимум пол года, пока он будет поднимать знания (правда придется заставлять себя в основном по вечерам), он будет получать больше денег.
— если он до этого не менял работу, он поймет , что это не так страшно. Это будет больше мотивировать к познанию чего-то нового. Даже если ему по какой-то причине придется прервать продвижении к цели, у него будет уже сделан шаг.

— смена обстановки.

Спасибо за наводки! :)

Telesens (хотя там давно уже не только и не столько коммуникации).
Velton (помирает потихоньку).
Защита информации используется в банковском ПО, хотя там это не основное, но все-же какая-то ячейка... В Харькове есть неплохая компания по банкам — www.csltd.com.ua — но там опыт нужен.

Боьше в Харькове не знаю, может еще кто подскажет.

Как вариант, идти админом. Будет + по деньгам, а дальше уже думать.

А что человек то сам хочет ? Може его все устраивает ?

З.ы. У мне стойкая ассоциация военный == регулярное пьянство и деградация от безделья. Привито военной кафедрой :)

Админом идти можно, но все равно ему учиться и учиться. Ему по большому счету все равно, просто надо вырваться от туда..

Вчера говорили с ним. Решил пока там оставаться, параллельно пробовать разбираться в веб программировании, есть здесь небольшой опыт, ну и интерес. У него год до окончания 5 курса, как раз определиться за это время что лучше получается и чего больше хочется. Если будет получаться в программировании то пойдет в какую-нибудь стандартную IT компанию джуном. Никсы, например.

Если нет — будет развиваться в администрировании и тоже пойдет искать счастья на стороне.

А сам он вполне ответственный вроде. За военным пьянством/разгильдяйством замечен не был :) Но очень понимаю эти ассоциации :)))

Подписаться на комментарии