Node.js role for OUTSTANDING project (RTB, Big Data, Machine Learning)! Let’s talk today!

Что обязан знать junior ASP.NET developer?

В NIX Solutions(Харьков) назначили повторное собеседование, сказали подучить ASP.NET и javascript и приходить через месяц. Купил книгу МакДональда Pro ASP.NET 4, штудирую.
Но всё изучить врядли успею за месяц, да и знать всё, что там написано это уже не junior.
Подскажите, пожалуйста, что нужно конкретно знать junior.

Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter

Раз уж реанимировали эту тему еще раз напишу что я думаю про ASP.Net Web Forms.
Все девелоперы, а тем более джуны (которые хотят расти) должны прежде всего знать что это изначально тупиковая технология!
Сама ее концепция: превратить web — сайты в GUI «окна», могла прийти в голову только менеджерам MS на фоне эйфории от успеха офиса (который уже в прошлом).
Может такой подход и имеет свое применение. Например в интранет — порталах вроде шарепоинта. Но для массовой разработки сайтов он категорически не подходит!
И для того есть масса причин:
— Сложный «жизненный цикл» страницы без хорошего знания которого девелопер будет только постоянно «ходить по граблям».
— Сложная, капризная и неудобная объектная модель контролов. Написать свой правильно работающий веб-контрол это целое искусство.
— Принципиальная несовместимость с любой «динамикой» на стороне клиента. А уж тем более с AJAX.
— Огромный размер страниц за счет вьюстейта. Для вайфай — сетей и мобильных девайсов не подходит.
— Результирующая HTML разметка на уровне прошлого века. Ни про какую семантическую верстку и респонсив дизайн и думать не приходится.
К сожалению, MS очень бюрократизированная и медленная компания. Поэтому однажды придумав технологию будет ее продвигать даже если уже давно придумали лучше.
Достаточно сказать что COM в виндах до сих пор жив! То же и с вебформами: ASP.net продвигали как новую версию ASP, хотя между ними принципиальная разница в подходе к построению сайта.
И в итоге сейчас в аутсорсе «гниет» масса проектов написанных более 5 лет назад на веб-формах. Правильно использовать веб-формы могут только хорошо подготовленные разработчики. Поэтому обычно такие проекты на 50% состоят из костылей и велосипедов, созданных в попытках преодолеть вышеперечисленные (концептуальные!) проблемы этой технологии. А еще 30% в них откровенного Г-кода вообще не имеющего к вебформам отношения (например собирать HTML конкатенацией строк).
Поэтому джуны, знайте — если приглашают на проект ASP.Net Web Forms то это наверняка унылый сапорт и бесконечный багфикс. Учить веб-формы джуну имеет смысл только если он твердо настроился сидеть на сапорте до пенсии. Это очень стабильная ниша: в нашем бодишопе есть проект на котором люди успешно сидят 15 лет (и их ценность с каждым годом растет!). Если же хочется развиваться — лучше даже не читайте про «неупокоенные» технологии MS: Web Forms, Win Forms, ADO.net, Web Services, Remoting и тем более COM ! Благо с приходом опенсорса на MS платформе есть вполне современные подходы: Asp.Net MVC, Web API, WFC, Entity Framework и т.д. Смотрите на «дату изготовления»: все что появилось в .Net 4.5 и выше — это еще не протухло.

MS: Web Forms, Win Forms, ADO.net, Web Services, Remoting и тем более COM
Со всем согласен, кроме ADO. И кстати EF уже начал уделывать хибер (просто сомневаюсь в этом)?

Под «тупиковым» ADO я подразумеваю работу с датасетами. «Низкоуровневое» ADO было и остается базой для всего остального (включая EF).

И кстати EF уже начал уделывать хибер (просто сомневаюсь в этом)?
Это логично: EF «родная» технология с хорошей поддержкой в IDE. А хибер — это порт с Джавы, который был популярен только потому, что MS, как обычно, тормозила и не имела своей ORM. Теперь EF отдали в опенсорс и она развивается очень активно. Вместо изначального тяжеловесного подхода с мепингом в XML в последних версиях довели до ума POCO и Code First подход с минимумом заморочек.
Вообще Nuget — это реальное спасение для MS технологий. Сами MS слишком «тормозят» что бы успевать за конкурентами.

ADO бывает нужно при работе с реально большими объемами данных. Так что иметь общее представление о том что это такое и с чем его едят стоит.

Смотрите на «дату изготовления»: все что появилось в .Net 4.5 и выше — это еще не протухло.
это все технологии с 4ки или ниже.
4.5 больше под WinRt, WinStore; в вебе мало, что изменилось.

Жизненный цикл и хранение состояния обычно спрашивали, но это было собеседование просто на junior .NET dev.)

Интерсно было бы услышать ответы тех, кто реально собеседует джунов, какие требование они им предъявляют.
Мое мнение:
Знать С# выше среднего
Уметь писать скрипты на js(jquey) относящиеся к UI элементам и AJAX
Уметь составлять наиболее типичные SQl запросы.
Знать фундаментальные классы .Net и в частности Asp.Net технологии
Ну и знать основу Web Forms или Mvc смотря куда берут

И конечно же инглиш на уровне чтения тех документации

Здравствуйте! Меня зовут Кристина и я работаю HR в gconnect.ch. Это швейцарская компания, которая разрабатывает несколько своих продуктов, для которых нам и нужны талантливые и опытные (+2 года) ASP.NET C# developers.
Используем следующие технологии: .net MVC 4, SQL Server 2012, ExtJS
Наш офис расположен в центре Днепропетровска, мы предлагаем высокую зп, бонусы, поездки в Цюрих, relax room и другие плюшки.
Если Вас заинтересовало, жду ответа

вы серьезно считаете, что человек, который более двух лет не заходил на сайт, ответит вам?

надежда умирает последней ))

как то очень толсто хантите :)

Видеокурсы на официальном сайте технологии:
www.asp.net/web-forms
Примерно, в таком объеме, необходимый уровень для джуна (только я там жизненного цикла страницы не увидел, это нужно тоже), как мне кажется. У меня, в молодости, это был первым вопросом на собеседовании. И на втором собеседовании тоже был первым вопросом :) MVC — это, наверное, уровень не джуна (хотя, там не очень сложно)

p.s. Еще бы T-SQL знать совсем не помешало бы

Подписаться на комментарии