Реально ли за год стать Junior Java Developer?
Сейчас я закончил второй курс по программированию. Знания у меня на данный момент не самые лучшие и я просто знаю что такое программирование, но программировать не умею. Но я себе поставил четкую цель кем я хочу быть и срок. Я хочу самостоятельно обучиться на junior java developer с уклоном на веб. Срок 1 год. Затем я начну искать себе работу, в первую очередь не ради зарплаты, а ради опыта, переживу даже если мне ее не будут платить. Я определился с литературой по которой буду заниматься. Начну я с Полный справочник по Java. Java SE™ 6 Edition
Брюс Эккель — Философия Java(читать буду в том порядке, в котором описано). Жду вашей критики, меня интересует реально ли добиться данной цели?
45 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівДа былобы прикольно интервью «путь от топика каквайти до успеха и личной квартиры»
Покупай биткоины! В 2018 по 10к будут!
Год 2020 он стоит 20к
-
Так с такими темпами он уже походу Java FullStack Senior Dev...
Он предал Жабу и ушел в .NET
.
Так получилось или нет?
Посмотрите профиль. Все у него получилось.
То все засланий козачок. Це провокація! Не піддавайтесь на провокації!
Правда не Java, а .Net :)
-
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Интересно, когда люди начнут обращать внимание на дату поста?.. Тут уже года два как впору скорее вопрос задавать на предмет получилось или нет :)
Так Реально.
-15-20 годин в тиждеь
Що для цього потрібно:
— Бажання і настирність (не кинути справу через місяць)
— ENGLISH (або паралельно вчити)
— комп та інтернет
— Знайомого який працює Java dev/senior/lead, який буде спрамовувати і підказувати куди треба рухатись і як правильно вирішити питаня
І якщо ви не mentally disabled, то до року часу все можна зробити
Конечно, а почему нет? Все от вас зависит. Упорно потрудитесь — сможете получить должность.
Всем привет. Хочу научится программировать на Java developer. Подскажите с чего начать. Или кто может поговорить об этом в скайпе( тоисть посоветоваться с опытным програмистом Java).
зачем такое писать? лучше поправить а не презентовать свои извилины.
Реально ли — зависит от Ваших способностей. Не каждый человек может стать программистом, имея желание.
Если с уклоном в веб, то лучше начинать с html/css/js. Я занимаюсь asp.net уже 8 лет, много раз пытался перейти на java, это настолько неудобно (кроме разве что play framework). Опять же скринкасты сложно найти. Хотелось бы увидеть, как например, склепать на java блог за 30 минут. Интересно кстати, на чём пишут в конторах? JSF, JSP?
Из того, что я слышал, то популярно GWT, Spring MVC. Но самое интересное, что под Java 100500 веб фреймворков, а толковых — единицы, если не нули))
«Нормальные» Java программисты пишут REST-like сервисы на Scala, а на клиенте — бравый AngularJS. Для REST сервисов подойдут: Play, Lift, Xitrum, Spray, Scalatra, Unfiltered, etc.
upload.com.ua/.../Java_books.zip
Новичкам советую начинать в последовательности Deitel или Horstaman-> Ekel-> Bloch.
Достаточно для начала Deitel или Horstaman или Ekel. Блоха надо читать когда будет минимальный опыт программирования, знания ООП и шаблонов. Я бы советовал одну из перечисленных книг и сразу переключатся на прикладные задачи (ЕЕ/веб/андроид что автору больше нравится).
Проработал unix-админом в ISP 3 года. Понял что админство это не мое, уныло очень, да и еще много других причин...
Решил коорданильно поменть спциализацию и заняться програмированием, (и это в 25 лет =)) как язык взял за основу яву, и вкачестве учебного примера выбрал доработку и поддержрку ява-эмулятра одногой мморпг
(l2jserver кому интересно). Установил сервак и по ходу разбираюсь с кодом ( там более 200к строк =)) про датапака к серваку вообще молчу. Плюс ко всему скрипты для сервера пишуться на Jython(Python on Java Platform) так что приходиться и питон подучивать что не будет лишнем и тебе Антон, к примеру фреймверк Django для веб. Блин это так офигенно ковыряться в коде, приходить реальное понимание использования принципов ООП, обьектов, наследование и тп, ибо на серваке все обьекты. Но это так, отступление...
Что я хочу сказать, так это то, что нужно придумать себе интересную задачу, действительно интересную, чтоб она тебя затянула с головой =)
Ангилский маст хэв! это полюбомую. Советую читать книги на английском и именно книги а не мануалы, этим можно убить сразу двух зайцев и английский подтянуть и по яве определенный знания получить. Советую для этих двух целей книги Deitel или Horstmann именно на английском. У них разный стиль подачи материала, первая приводит примеры которые чательно разжовываються, прям по кадой строчке, по каждой букве. На протяжении всей книги идет разработка двух програм, полный цикл с использованием элементов UML. Хорстмана только начинаю читать, кстати он нелестно отозвался о выходе Java7, а именно о багах: weblogs.java.net/...nsafe-any-speed
Экль крут. Еще все советут Блоха.
Если даш мыло могу скинту подборку в pdf в норм качестве ru/en. Собирал по отзывам с форумов- поэтому содержт только лучшее =)) Много также книг по UML и паттернам
Кстати есть хорошие видео с Standfort и Berkly на английском и Мирончик И.Я на русском.
www.youtube.com/...8203AC7&index=0
Присоеденяюсь к вопросом автора тк для меня это тема Ооочень актуальна!Заранее спосибо за оветы!
типа 25 лет это капец как поздно?
Он просто прочитал про senior-ов в 23, вот и все, думает что полный неудачник)
На самом деле. Никогда не поздно было желание (банально но факт). Просто есть ребята которые с детства там на бейсках писали, и соответственно сейчас у них уже огромный опыт...
Я сам начал в 24(PHP), сейчас 25(перехожу по чуть-чуть на Java)
Чем пхп не нравится? У нас компания уже второй месяц стронг джуна на 8 тыс найти не может
грн,каких же долларов
ну и еще несколько лет не сможет найти=) 8000 грн, да у меня отец плиточником больше зарабатывает...
Все равно для рынка труда опыт работы на конктретной технологии — все. А с опытом на бейсиках и просто промышленных но неправильных языках даже еще обиднее — вроде и в школе-институте читал умные книги и писал что-то, и на работе проекты поднимал, а когда появляется этот же вопрос перехода на Java — оказывается, что это все никому не интересно, становись в очередь на тренинг, как будто и не было ничего...
спасибо, подбодрил =)))
капец — это все эти разговоры о возрасте.
К тому-же многие фирмы (например та, в которой я работаю) берут толковых студентов на тренинги и доводят их до уровня Junior Developer (за это кандидат потом должен отработать не менее года в фирме, зарплата платится с самого начала, хотя понятное дело, она соответствует уровню junior).
Но тут момент — если вы студент третьего курса, то вам сложно будет совмещать работу и учебу, у нас полноценный
Не далее как вчера мы взяли на позицию Java EE trainee одного парня, который только что закончил ВУЗ. Он правда уже знает Java SE, нам нужно его научить Java EE и JavaScript. Через два месяца расчитываем, что он будет уровня Junior и его можно будет ставить на коммерческий проект.
Здравствуйте, подскажите с чего лучше начать для изучения Java. Сначала думал пойти на курсы, но потом решил попробовать сам.
Посмотрите
dou.ua/.../java-digest-0
dou.ua/.../java-digest-1
Уважаемый Антон,
Спешу подтвердить что стать джуниором за год возможно. Я учился в мед универе. После третьего курса бросил, приехал в Киев и стал учить программирование. Через 4 месяца я устроился тестировщиком которому иногда чуть-чуть давали программировать. Через год я перешел в компанию Kuadriga и начал получать достуйную джуниора зп. Так что дерзайте и все получится.
К сожалению я не джавист, хотя начал учить программирование с Java, на первой работе я перешел в силу ситуации на изучение .Net технологий чем нынче и занимаюсь.
Что касается джавы, я бы рекомендовал делать акцент на Java + Android. Во-первых еще пока что андроидеров мало и еще есть шансы запрыгнуть в поезд и укрепиться джуиором. В добавок это направление в первую очередь подразумевает только Java + Android API, а не стопицот фреймворков использующихся в обычных джаво проектах :)
Но в любом случае дерзайте, это возможно 100% :)
100500+, да, есть такое дело
Я планирую сделать так, прочитать книжку шилдта и закрепляя каждую главу5-7 упражнениями из задачника. Я получу базовые навыки по java. Конечно я не буду иметь огромные знания по алгоритмам и структурам данных, но я буду знать основный синтаксис. Читать офф документацию пока не могу, я собираюсь повысить свои знания по английскому. Затем буду учиться читать документацию. За какой нибудь проект я возьмусь после прочтения Шилдта, когда будут какие то знания. А то пока браться за какой проект без знаний это не дело. Кстати, подкиньте идеи проекта или подскажите где его можно взять. Жду дальнейшей критики))
Я ж уже написал: электронный магазин — тема модная и на джаве в этой области пустота наблюдается, т.е. из этого даже сможет что-то вырасти со временем.
Книжки по этому делу не нужны, официальные доки и примеры вполне хороши, ну и на форумах можно вопросы задавать.
Я бы советовал 50 на 50.
качество этого опен соурса было бы ниже плинтуса, проект для себя другое дело (хотя может вы и имели это ввиду)
Кажество зависит от чела и его способностей, ну и какой есть более предпочтительный вариант?
Я к тому, что исходники начинающего никому не нужны и каким бы он не был талантливым в начале пути у него не получится писать хороший код. А вот находить себе задачки по проще (не на целый год а чтоб охватывали конкретную тему) как по мне самое оно, без практики все равно никак)
Ну я не знаком с литературой по Java. Но например для дот нета от Apress полно хорошей литературы для начинающих.
Нужны-нужны, работающие исходники выгодно выделят его среди толпы других джуниоров — бывших менеджеров туристического бизнеса. Ну а если совсем плохо будет, то исходники можно и не показывать.