×

Андроид с нуля

С чего начать человеку никогда не программировавшему что бы писать для андроида? Нужен быстрый старт. Английский есть, память тоже очень хорошая.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Начать с книг, см. torrents.net.ua/...c.php?t=330975

... а там ещё и декомпилятор есть ;)

Советую книгу «Android Programming Tutorials by Mark L. Murphy». Как по мне наиболее доходчиво расписано, затронуто все что нужно и по существу. Правда книга на английском, но все сопровождается иллюстрациями. Используется ООП, а не обычные переменные как в других книгах.

а не обычные переменные как в других книгах

Вот уж действительно «с нуля»...

Ну тут как понимать «с нуля». У меня опыта в java вообще не было, как и опыта в разработке мобильных приложений. Но для чайников, конечно, книга не подойдет.

я просто накопал несколько книг и эта мне понравилась больше остальных. что тут не понятно?

Тоже интересен сабж.
Есть хороший java core, некий опыт в работе с EE, всякими спрингами-хибернейтами, но хочется разнообразия, а точнее именно Андроид-разработки.

Что посоветуете для начала? Просто туториалы или иное что-то?

С чего начать человеку никогда не программировавшему что бы писать для андроида?


это все равно что учится бегать не умея ходить. Сначала нужно научится программировать. А уже потом програмировать под андроид.

Попробуйте сначала программировать на калькуляторе. Типа Б3-34, или МК-51 :) Потом уже переходите к смартфонам

Недавно сам сталкивался с подобным — нужно было натаскать junior-a на Java+Android.

Правда junior хоть что-то когда-то программировал.

Делали так:
— Максимально быстро читаем Thinking in Java 4ed. Задаем вопросы.
Цель — понять и освоить хотя бы 25% из книги (синтаксис, коллекции, немного потоки).

— Далее более детально читаем ofps.oreilly.com/.../9781449390501 (убогая книга, но для старта самое оно) и рассматриваем каждый пример. Если что-то не получается или не понятно — спрашиваем.

Вывод: Вам нужен наставник.

1) Купить на Петровке Книгу Хашими по Андроиду.
2) Иметь отдалённое понятие что такое Java и XML, можно полистать Шилдта.
3) Забить на всех кто считает что для разработки под Андроид нужно знать джава «более чем хорошо»

Можно заменить всё yна прослойку в стиле PhoneGAP или Titanium

Отдалённое понятие о Джаве — это дельный совет. Программы получатся качественными, а бабло прям потечёт рекой.

Я имел ввиду не заостряться сильно...

Кроме само собой разумеющегося изучения Java Core я бы посоветовал «придумать» идею простого приложения, которое хотелось бы реализовать. Небольшую утилитку для себя, клон какой-то iPhone утилиты, whatever. Не игру. И начинать пробовать делать. Со временем наращивать функционал.

ИМХО так будет видна конечная цель начального этапа изучения и по мере углубления в платформу будут освоены разные стороны android-разработки (жизненный цикл Activity, концепция Intent’ов, правильный layout’инг UI’ев, работа с настройками в приложении, корректное управление диалогами, AsyncTask, работа с БД и т.д. и т.п.). Сразу охватить всю платформу не получится. Она хоть и работает в смартфоне но это не говорит о ее небольшом размере. Осваивать там есть что и подходить к этому делу нужно постепенно и основательно

С изучения программирования. Потом Java Core, потом книжку под Android.

Хотя вам бы я посоветовал начать с изучения технологии поиск. Очень важная технология при работе программистом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

никогда не программировавшему

developer.android.com, но шансы практически равны нулю.

p.s. Захотелось легких денег? :)

Начать можно хотя-бы с того, что купить девайс :p

Та денег захотелось хоть каких-то, сидит без работы. Телефон тоже есть, хотя я не уверен что любой андроид девайс одинаково подходит для разработчика. Я тоже в первую очередь посоветовал developer.android.com но думаю это не совсем то что нужно для новичка. Я думал тут посоветуют какую то книгу. Вот вроде бы не плохой вариант www.amazon.com/...12446699&sr=1-4

В принципе, любой — не любой, но гугел конкретно рекомендует, на каких отлаживать в реале (гляньте на сайте). Но, по-идее, на других, при прямых руках, проблем не будет, да и вроде API версии больше, чем 1.6 использовать можно не всегда — можно обойтись 1.6 (на крайняк — используйте эмулятор, потому что adb некоторые вещи на реальном девайсе поддерживает усеченно, например, доступ в некоторые системные папки)
Ну, новичку, наверное, на сайье производителя не следует сразу же читать API :)
Там же есть соотв. раздел, типа getting started, в т.ч. как подготовить среду.
От сторонних писателей — мне лично очень понравились:
Apress___Beginning_Android.pdf
Apress___Pro_Android.pdf
Android_Application_Development_Programming_with_the_Google_SDK.chm
а также marakana.com/...d_book/303.html — вообще супер (walkthrough как сделать приложения — клиент для Твиттера: сначала оно очень примитивное, а постепенно, по мере продвижения в мат. часть, его рефакторят и ввобят новые возможности)

Спасибо. А есть ссылки на печатные книги что вы предлагаете? Я попробовал найти Apress___Beginning_Android.pdf в гугле и там ппц, куча ссылок на левые сайты.

Это — имена файлов, которые я нарыл, которые мне в свою очередь советовали. Киньте мне в личку адрес — я вышлю мылом.

А у вас какой-то гугл неправильный. Я искал download pdf «имя_файла» — было в первой десятке

Начинать с Beginning_Android — то что надо, только не просто читать, а сразу пробовать самому каждую возможность реализовывать, ну и примеры качать.

Согласен. Только вот у меня почему-то туго идет осваивание скачанных примеров. Гораздо быстрее все усваивается при «внедрении» полученных знаний в своем «придуманном» проекте. Как пример, сначала все диалоги у меня делались по-простому, в лоб. Потом как-то быстро прочитал о managed dialogs и сразу перевел свои диалоги на этот (правильный) подход.

1.6? Кому это надо? Сейчас меньше чем 2.1 поддержку ставить смысла нет (если конечно нужны фичи из 2.1).

99% возможностей наследуются из первого API

ну как бы про 99% я промолчу, но реально новый софт с поддержкой 1.6 никто выпускать не будет.

Не, ну я вот о чем: я ж в проекте выставляю минимальный уровень API, который девайс должен поддерживать. И если, скажем, я пишу под платформу 2.3.4, а там вроде апи левел 10 (или 11, не помню, то не столь важно), а использую только стандартные базовые фичи (сервисы, стандартный набор UI и т.д.) — зачем мне ставить высокий апи левел? В этом смысле я только раз наступил на грабли — там есть календарь, доступный как оказалось только на 3.0, на младших версиях кидался дикий эксепшн. А если провтыкать номер платформы в дизайнере — то можно долго провозиться :)
Как на самом деле лучше ставить минимальный api level?

Вы, конечно, правы, судя по статистике девайсов на маркете, но фишка с уровнем апи меня смущает — несмотря на то, что эклипс дает варнинг на эту тему, в туториале апи левел рекомендовали ставить именно таким.

Да, впринципе, у меня то же самое. Ворнинг от эклипса игнорирую.

Learn Java for Android Development — это плохой вариант. там обзор java и совсем ничего про android.

с изучения Java Core и ООП

шансов что не програмировавший начнет писать — 0

Підписатись на коментарі