×

Авторские права

Здравствуйте!

Нужна консультация людей, которые сталкивались с вопросом.

Из тех скромных знаний, которые я имею в наличии, я разделяю авторские и имущественные права на программный продукт.

Из тех же знаний, при передаче имущественных прав на программный продукт я все равно остаюсь автором.

Возможна ли передача авторских прав? И перестаю я быть автором модуля, библиотеки, компоненты или законченного продукта при передаче авторских прав?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Право авторства — неимущественное право и передать его нельзя никак.

2Илья Хабибрахманов:
Если вдруг еще не читали, может пригодятся эти статьи:

http://www.developers.org.ua/archives/author/mariya-ortynska/


Из тех же знаний, при передаче имущественных прав на программный продукт я все равно остаюсь автором.

Возможна ли передача авторских прав? И перестаю я быть автором модуля, библиотеки, компоненты или законченного продукта при передаче авторских прав?

Статья 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» Автор как первичный субъект авторского права
1. Первичным субъектом, которому принадлежит авторское право, является автор.
2. Автором считается лицо, указанное как автор на экземпляре обнародованного произведения, на рукописи или оригинале произведения изобразительного искусства, если в судебном порядке не будет доказано иное.
migration.osdn.org.ua/...zhnykh-pravakh
Да, передача авторских прав возможна по договору (например, договор с работодателем, в котором заложена авторская компенсация и передача (всех) прав работодателю). Лишиться полностью авторства нельзя, но пункт 2 статьи 11 говорит, что это возможно сделать, а потом возможно отстоять свои неимущественные права. Как правило, многие компании оформляют соавторство с работником на продукт. По умолчанию действует эта статья:
Статья 13. Личные (неимущественные) права автора
Автору принадлежат следующие личные (неимущественные) права:
* 1) требовать признания своего авторства, упоминания его имени в связи с использованием произведения, если это практически возможно;
* 2) запрещать упоминание своего имени, если он как автор произведения желает остаться анонимом;
* 3) выбирать псевдоним (вымышленное имя) в связи с использованием произведения;
* 4) противодействовать любому искажению, извращению или иному изменению произведения или любому другому посягательству на произведение, что может повредить чести и репутации автора;

* 5) на обнародование произведения.

Підписатись на коментарі