Совет насчет ИПСА и мехмата ХНУ

Стоит выбор: оставить доки на мехмате Каразина, направление информатика, или завтра же выехать в Киев, чтобы сдать их в ИПСА КПИ. Что разумнее?
В мехмате не нравится, что в итоге наберутся люди с не очень высокими баллами (на информатику), то-есть контингент какбэ не особо. В ИПСА не нравится, что прохожу не на информатику, а н КН.
Какие-нибудь советы, никак не могу решить. Буду признателен всем, кто отзовется.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Когда я поступал на ИПСА, там тоже очень низкий проходной балл был. (Ну, такой год попался.)

знаю несколько человек с мехмата , все «устроенные в жизни», при выпуске на выпусников идет охота :)

из минусов хну — треть группы вылетает по ходу, из абитуры этого года — вылетит процентов 80% :)

Закончил мехмат ХНУ. Могу сказать, что приоритет делается не на то, чтобы выпустить программиста-практика, а на выпуск менеджера, который сможет управлять программистами, понимать что они делают и ставить перед ними правильные задачи. База на мехмате очень хорошая, хватает и раздолбаев, но им там тяжело.

Ну а конкретно писать много красивого, интересного кода придется учиться самому.

а на выпуск менеджера, который сможет управлять программистами, понимать что они делают и ставить перед ними правильные задачи

А можно чуть более подробно про то, на какой специализации учат на менеджера и в чем это выражается? Какие дисциплины по менеджменту читают?

Специализация — информатика.

Выражается в том, что дают всего понемногу, и я не могу сказать что учат именно программированию. В программе есть проектирование, разработка интерфейсов пользователя, а предметов «менеджмент» или «управление персоналом» там нет :D

Мой научный руководитель мне объясняла когда-то, что кафедра не хочет выпускать обычных быдлокодеров, которые умеют только писать код.

В это уже больше верится, т.к. до 2003, когда я выпускался, там менеджеров, способных кем-то управлять, точно не готовили, хотя за 7 лет что-то и могло изменится, но сомневаюсь что настолько сильно.

Я бы не называла людей, не способных быть пм — быдлокодерами, и ваш научный руководитель , наверное , совсем другое имела ввиду, потому что вашу фразу можно трактовать так, что на мехмате не способны научить программировать... и это скорее их минус , что они , как педагоги, не способны *научить* тому , зачем люди приходят, хотя это собственно их основное предназначение...

Внутри ИПСА направление КН считается «не-совсем-ИПСА». Программированию в ИПСА не учат нигде, но на СА и СИ хотя бы математику дают нефигово, а на КН... ну, не так нефигово.
Кроме того, не надо считать, что в ИПСА в группы собираются сплошные светила. Вовсе нет.

И меня вообще немного смущает постановка вопроса «я выбираю место для учёбы по моим догадкам и додумываниям об уровне моей потенциальной группы, которую я в глаза не видел». Тем более с вовлечением смены города.

Смена города будет в любом случае, потому как я не из Харькова, как вы, может быть, подумали. Насчет КН я как-то так и думал: слышал, что из СА выгоняют или на ФИОТ, или на КН. В любом случае, уже поздно, и я таки останусь в Харькове. Поправлю: «я выбираю место для учебы в том числе и по моим догадкам и додумываниям об уровне моей потенциальной группы, которую я в глаза не видел».

Да, я поспешил сделать вывод о Харькове, каюсь.
Информация об изгнаниях на ФИВТ/КН верна.
Удачи с харьковской группой.

То, что вам не нравится в мех-мате — на самом деле — не причина, так как на мех-мате нормально отчисляют- то есть *контингент* будет нормальный — другое дело, что программировать там не учат, и если вы горите программированием, а не математикой, то туда идти не стоит...

В любом случае программировать придется учится самому, то что читают на ИПСА в жизни не пригодится.

Два момента. Собственно по обучению — политех вам даст какие-то технологии, мехмат — базу. То есть после политеха вы сразу сможете стать к станку, на мехмате вам программирование по сути придется учить самостоятельно, даже на отделении информатики. Но база будет, имхо, круче, и если у вас достаточно высокий уровень самоорганизации и амбиций — то в конечном итоге ваша жизнь может стать намного интереснее :))

И второе. Уж простите старую тетку за то, что оффтопно лезу с грубым и материальным, но я бы на вашем месте уделила более серьезное внимание тому, где вы будете жить, что вы будете есть и как вы будете работать. Потому что философские различия между вузами могут оказаться несущественными на фоне вопросов «жить в общаге или в квартире», «работать ли на первом курсе, или родители обед дадут» ну и так далее. Я, безусловно, не могу и не собираюсь рассуждать о ваших жизненных условиях, вышеприведенные примеры носят гипотетический характер — но советую прежде всего подумать на такие вот банальные темы.

а вы не знаете ничего по поводу новой программы на информатике мехмата? слышал, что раньше все направления ММФ 2 года изучали одно и то же, а теперь специализация с 1 курса.

Судя по прошлогоднему расписанию, там уже на первом курсе идет специализация, не знаю, как там раньше было.

плюсую.

як на мене, в автора забагато пафоса. розумні люди є всюди. і не факт що ви(автор) знайдете їх у своїй групі, чи сусідах. розумне підсвідомо тягнеться до розумнішого. а місце і умови рішають)

Закончил в этом году ИПСА (Системный Анализ), работаю пхп-девелопером. Факом доволен, т.к. очень круто развил мышление. Преподы там шарящие чувачки(много профессоров, доцентов), есть конечно и муд*ки, но и без них не бывает. И вообще факи которые учат хоботится, быстро учится, быстро усваивать много инфы за малый период времени — самые нормальные. Хоть там и много выганяют, но на это есть причины. Удачи!

Если вы в этом году закончили, то Богданский у вас всего семестр был, да? Так это вас еще не научили быстро учиться и быстро усваивать, хехе.

Оффтоп: А шо Богданский уже не преподает?

Преподает. Но у тех, кто поступил (и закончил) в нечетный год, он ведет только функанализ 1 или 2 семестра (у Ивана Наумова один всего, как он сам подтвердил). А у тех, кто в четный — еще и 4 семестра матанализа. Лично в моей группе 10 человек из 30 как раз третий семестр матанализа и не сдало, вылетели.

А, ну и у некоторых специальностей Богданский вообще ничего не ведет, по-моему, так что это не считается.

кстати Богданский очень даже шарящий чувачек, к сожалению он у нас был один семестр и то лектором, но экзамен ему сдавал, с первого раза не здал :(, хоть он и много выганяет, но спрашивает на понимание, а это большой плюс преподу

Подскажи пожалуйста расницу, Системный анализ и управление и Интеллектуальные системы принятия решений? что лучше?

Подскажи пожалуйста расницу, Системный анализ и управление и Интеллектуальные системы принятия решений? что лучше?

Люди с не очень высокими баллами ЗНО — сразу контингент «не особо»?

Да, с такой позицией только на ИПСА.

просто когда я сдавал дркументы, я надеялся, что со мной будут учится люди лучше чем я. а теперь, когда еще 20 бюджетных мест свободно, туда наберут людей даже с <700 баллами думаю.

С ИПСА есть некоторые малоприятные нюансы, так что если хотите быть действительно образованным человеком — выбирайте мехмат.
Не переживайте за контингент, баллы в сертификате не являются объективным показателем знаний, общего уровня подготовки и уж тем более когнитивных способностей.

Могли бы уточнить про малоприятные нюансы?

Скажем так, ИПСА — это блудное и чересчур распиаренное детище ФПМ, карманный факультет некоего человека с хорошими связями в министерстве. Преподавательский состав неплохой, но программа обучения так себе.

Скажем так, ИПСА — это блудное и чересчур распиаренное детище ФПМ, карманный факультет некоего человека с хорошими связями в министерстве.

У вас очень забавные фантазии :)

Если и фантазии, то не мои личные, а некоторых представителей профессуры ФПМ. :)

За что купил, за то и продаю.

а некоторых представителей профессуры ФПМ. :)

Копыто челе?

Просто для справки ИПСА к ФПМ уже лет 10 как не имеет ни какога отношения. Туда перешло много преподов с ПМА, кстати, лучших.

карманный факультет некоего человека с хорошими связями в министерстве.

Первые пару лет так и было, но гдета с 2005 «власть немнога поменялась».

Внезапно Дичка.

Вы, молодой человек, с этого факультета, что ли?

Вы, молодой человек, с этого факультета, что ли?

Уже несколько лет как нет.

Внезапно Дичка.

«Хомячок в шоке» ©

некоторых представителей профессуры ФПМ. :)

Тех, которых не позвали на ИПСА, что ли?

некий человек — это ректор и бывший министр образования? ))

Такими обычно затыкают дыры на менее привлекательных специальностях.

Я бы не говорила о привлекательности специальности, это вам не девушка — *нравится -не нравится*, это знания, учитывая, что человек спрашивает не субъективное мнение, а объективные факты , на которых можно сделать свой выбор...

А в целом считаю, что сравнивать могут только те, кто были и там, и там, насколько я понимаю, таковых тут нет, я мех-мат закончила в 2007 и другую специальность , там многое поменялось, сейчас слабо представляю, что там происходит

То что с ребят с самым низким балом определяют на специальность по которой недобор это факт. Именно такой практики придерживался КПИ когда я поступал и сомневаюсь что что-то поменялось. Специальность выбирали только те кто набрал высокий бал, остальным предлагали, что осталось.

Многое зависит от группы в которой будешь учится. И не обращать внимание на этот фактор при выборе специальности и факультета я считаю не разумно.

Я отвечаю , основываясь на своем собственном опыте пребывания на мех-мате , нас изначально в группе было 28, к концу осталось 12 , из которых лишь 8 учились с первого по пятый(без академок и без восстановлений), и выпустились достойными все ...

Так что низкий бал ни о чем не говорит конкретно на этом факультете

А высокий бал , вы уж меня простите, совсем чушь, я думаю вы не будете спорить о высоком бале юридических, медицинских и т.п.специальностей, а уж поверьте контингент там не обладает знаниями на этот бал

Простите пожалуйста, а что вы собственно хотите мне доказать?

Причём здесь мех-мат и всякие там юридические и медецинские специальности? Я отвечал на комент про КПИ в часности про ИПСА.

Хорошую вещь хной не назовут :)

А если серьезно:
Лет 5+ про мехмат ХНУ ходили очень хорошие слухи (в том числе и про обучение компю наукам)

Но я бы советовал КПИ (ИПСА, ФТИ; меньше ФПМ, ФИОТ и ИТС): более ориентированы на КН, а не математику. Плюс что бы там не говорили КПИ — это не региональный уровень, а все-таки «республиканский».

В ИПСА не нравится, что прохожу не на информатику, а н КН.

Если под информатикой вы понимаете Социальную Информатику (или как-там оно), то возрадуйтесь — это не очень кошерное направление, пытайтесь пройти на Системный Анализ (вроде так называетсо)

На ИПСЕ как раз математики дофига, а программирование — на Паскале :)

Рылли? Какая кафедра? На паскале только первый курс (было).

а потом, после первого курса, на мат.лабе, да?
на ИПСА не учат программистов. Там математики больше. Но в итоге многие оттуда работают программистам. И, порой,хорошими.

ЗЫ я выпускник СКС ФПМ, но с ИПСАшниками 6 лет жил в общаге, немного знаком. Про ХНУ информацией не владею.

а потом, после первого курса, на мат.лабе, да?

Ну ещо немного Ц (ЦПП). Курс БДИС аналогичен ПМАшному (даже больше часов кажись). Алгоритмы то же были. Основы железок так же дают.

P.S. Инфа от одноклассников который там учились, я сам с ПМА.

Два семестра Паскаль, два семестра Си, семестр ООП (С++), два семестра БД, семестр специальных языков программирования (Лисп), два семестра алгоритмов и структур данных. Плюс много смежных предметов типа теории информации и кодирования или криптографии. И даже семестр веб-программирования на пятом курсе зачем-то был.

Хорошую вещь хной не назовут :)

Разумеется)) Ее назовут ХНУиК’ом ))

dt:
«Киевский университет рыночных отношений» пачемута, на Украинском, языке сокращают как КУРО :)

ИПСА КН это хорошо. Да и это в Киеве, что тоже плюс. Я вот поступил в ФТИ, думал, что у всех будут крутые баллы, а сейчас набирают кого попало по 700. Причем звонили с ФИВТ, ФПМ. Было тяжело выбирать, в общем.

аналогично. чем

ИПСА КН

хорошо?

Конкретно не скажу, но знакомые учатся. Довольны.
Еще я думаю, что КПИ значительно распиарен, по сравнению с Каразиным (лучше студенты, перспективней).
Но я не берусь ничего утверждать, так как пару дней назад я тоже был абитуриентом.

Подписаться на комментарии