Гряде всепоглинаюча комп’ютеризація?

Як ви знаєте, у ВНЗ’ах зараз дуже популярні такі напрямки, як програмна/комп’ютерна інженерія, КН, адже на кожного комп’ютерщика припадає 3 вільні вакансії. Поступив на бюджетну форму на фінанси, КН і КІ. Батьки мені радять йти на КІ, бо скоро відбуватиметься повна комп’ютеризація всіх підприємств, банків і т.д і т.п.
Так ось, як ви думаєте, чи буде через 4 роки з комп’ютерщиками така сама ситуація, як сьогодні з економістами і юристами?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

бо скоро відбуватиметься повна комп’ютеризація всіх підприємств, банків і т.д і т.п.

Чего-то вспомнилось: Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны.

Вот именно: топ менеджменту банков, предприятий оно и нафиг не нужно, они и понятия не имеют, что такое винда.

Автоматизируют обычно менеджеры среднего звена, и рядовые фанаты-исполнители

С выпускниками без опыта работы — возможно.

На что-то подобное я отвечал в другой теме, хотя идею примерно та же:

www.developers.org.ua/...ic/3836/#112361

Если коротко, чтоб не повторятся: все зависит от Вашего желания заниматься и развиваться в выбранном направлении. Сама по себе корочка Вам ничего не обеспечит. Хотите быть в чем-то уверены — занимайтесь тем, что любите и чем можете заниматься каждый день по пол-дня (полный день = 24 часа), и учитесь решать реальные проблемы, встающие перед специалистами выбранного направления, тогда Вы всегда будете востребованы не зависимо от того, юрист Вы, экономист или компьютерщик...

Батьки мені радять йти на КІ

Будьте предельно осторожны с советами близких/друзей по поводу выбора профессии. Посоветовать — дело несложное, а вам потом нужно будет заниматься этим большую часть своего времени. Так что при выборе профессии сначала подумайте о том, готовы ли вы посвятить этому большую часть своей жизни. Я был в этом году в приёмной комиссии и то, что родители предлагают абитуриентам идти на КИ — распространенное явление. Но также мне случалось видеть, когда студент, которого родители буквально заставили пойти на КИ, в средине второго семестра обучения был готов просто бросить учебу, не смотря на то, что если бы он проучился еще полтора месяца — смог бы спокойно перейти на второй курс на другую специальность, сдав небольшую академразницу.

Так ось, як ви думаєте, чи буде через 4 роки з комп’ютерщиками така сама ситуація, як сьогодні з економістами і юристами?

Скорее наоборот, будут востребованы еще больше. Но только хорошие специалисты — в этом году конкурс не такой, как в прошлых — поступят почти все желающие. Из за заниженной планки есть вероятность того, что через 4 года будет много выпускников-"компьютерщиков", но вот какого уровня?

Инженер, который действительно получил образование всегда сможет переквалифицироваться, даже если что-то пойдет не так. Например, знаю несколько примеров переквалификации инженера в экономисты, но наоборот — нет. Базовые знания и умение осваивать новое самому — вот что нужно, а что там в дипломе написано не так и важно. А что там через 4 года будет — ну кто знает.

Знаю лично примеры успешной переквалификации музыканта, фельдшера в программистов уровня Senior/Lead. Видел на личном опыте людей без высшего образования, достигших уровня Senior и вынужденный получать таки вышку просто потому, что трудно было убедить заказчика, поставить лидом команды человека без вышки, пусть даже неформально он уже эту роль выполнял и при там удачно.

Так что базовые знания быстро приобретаются при умении и желании усваивать новое самостоятельно. А вот умение постоянно развиваться и впитывать новые знания — это основное, что решает, тут я олностьб согласен.

Сколько времени у них занял рост с нуля до уровня лида?

У ребят с гуманитарным образованием — примерно 3 года до Senior потом 2 года до Lead, оба пришла в IT с нуля, когда им было уже за 30....

Дякую, підбадьорили...
Вибрав комп’ютерні науки. Доречі, віднині я студент-бюджетник :)

Хоч в нашій школі і програмування не було, та я з 9 класу захопився створенням сайтів, поки що дойшовши до Wordpress. Тому, надіюсь, мови програмування теж дадуться.

4 года. Только не с абсолютного нуля (не с минус 273 градуса :)

врачи, военные и крестьяне будут востребованы всегда, в независимости от наличия компьютеров :-)

Если учесть что в 2012 намечается конец света, то я бы вообще не парился с такими далеко идущими прогнозами.

Если серьезно, то никто не знает что будет через 4 года, может кто-то придумает как можно труд программиста автоматизировать и мы все будем сидеть без работы, но пока, таких тенденций не намечается.

А, что сегодня с экономистами, юристами?

нормальную работу не найти.

Это долбо@ебни купившие диплом не могут. Ну так у таких и ойтишнеком устроится будут проблемы. Вне зависимости от насыщенности рынка.

толсто. очень толсто.

на самом деле все не так.

Все именно так. Из 90% выпускников соотв. специальности экономист/юрист, как из говна пуля. Так что свое место в палатке на базаре они занимают совершенно закономерно. Если сейчас вся толпень побежит в программеры... Единственным серьезным последствием будет не насыщение рынка, а некоторое падение уровня образования. Именно поэтому, кстати, не стоит сокращать кол-во лоховузов на базе бывших ПТУ, где лох может без напрягов головного мозга получить любой как-бы диплом. Они играют роль громоотвода (ну или лохотвода)), благодаря им, во-первых, толпа желающих получить диплом не мешает тем, кто хочет получить знания, а, во-вторых, упрощается работа hr-менеджеров по отсеву явного мусора.

Согласен... Я учился на инженера-механика (на бюджете), на программиста (на платно, модная специальность) не было возможности поступить... Так в итоге, я еще и подзаробатывал на этих баранах, лабораторки им на паскале делал... Потом был серьезный разговор с ихним преподом...
Из разговора с ним из 40 человек сами задания делали отсилы 5...

Бред. Сравните количество выпускников ИТ в Киеве и выпускников юристов в Киеве. Потом сходите на любой сайт работы и посмотрите количество вакансий и резюме на каждое направление.
Не надо думать, что вы самый умный, а все остальные тупые лохи которые ничего не умеют и не знают.
Устроиться программером двоишнику сегодня — как 2 пальца.

Устроиться юристом, по специальности, имея нормальные знания и не имея блата — надо побегать. Если хотите опровергнуть — дайте мне 20 живых и разных вакансий юристов для вчерашних студентов на Киев.

Раз вы заговорили еще за 90% некфалифицированных. Спорим, что в вашем потоке толковых ИТшников тоже порядка 10%?

Я НЕ самый умный, и это я не думаю, а знаю. Но как назвать человека тратящего 5 лет жизни и кучу денег на приобретение непонятно чего как не лохом? "Двоишнику«(если под «двоишником» подразумевается не человек с не самым лучшим аттестатом, а тот кто реально ничего делать не умеет) на работу не устроится, разве, что по блату)), независимо от специальности, ну или, что «компьютерщиком» с соответствующей зарплатой, и с кругом обязанностей типа принеси-подай-пшолнах-не мешай. А чтоб найти НОРМАЛЬНУЮ работу в любом случае побегать надо и кол-во вакансий на каком-то сайте тут как-бы непричем.

На моем потоке ITшников вообще не было:))) и кстати, если говорить про мой поток, то там трое потом получали как раз экономическое образование.

Я НЕ самый умный, и это я не думаю, а знаю.

Значит у вас проблемы с ЧСВ, раз вы делаете такие заявления необоснованно.

Но как назвать человека тратящего 5 лет жизни и кучу денег на приобретение непонятно чего как не лохом?

Это вы решили что человек приобретает непонятно что? Или вы судите по себе?
У меня не повернется язык назвать моих однопоточников лохами, только потому что они не стали программистами после универа, а занимаются тем что интересно каждому.

Отсутствие тяги/таланта/желания к специальности полученной в институте совсем не показатель траты времени.

А чтоб найти НОРМАЛЬНУЮ работу в любом случае побегать надо и кол-во вакансий на каком-то сайте тут как-бы непричем.

Стопудова, количество вакансий не играет роли. Вы живете в сферическом вакууме где нету рынка труда и все что нужно это голова и чуть-чуть побегать?
В вашем вымышленном мире зарплаты тоже у всех одинаковые?

Вы не ответили толком на мои вопросы, а продолжаете разговор ни о чем.

на работу не устроится, разве, что по блату))

Докажете? Или опять необоснованный треп?

Могу показать пару десятков однопоточников, которые во время учебы не сделали сами ниодного курсовика, но вполне работают в ИТшной области. Им не стать за пару лет ПМ/ТЛ/СЕ с зп в 3к$, но они кое-как работают. А суппортеров и админов из этой аудитории тоже хватает.

Значит у вас проблемы с ЧСВ, раз вы делаете такие заявления необоснованно.

Да, да, да в ближайшее время я собираюсь поработить голактико.

Это вы решили что человек приобретает непонятно что? Или вы судите по себе?
У меня не повернется язык назвать моих однопоточников лохами, только потому что они не стали программистами после универа, а занимаются тем что интересно каждому.

Отсутствие тяги/таланта/желания к специальности полученной в институте совсем не показатель траты времени..

Яй яй яй как нехорошо вырывать фразу из контекста. Я говорю про выпускников всяческих «академий» которых на протяжении 5 лет тупо разводят на бабки. Иногда даже поболее чем 5 лет — особо «отличившимся» предлагают продолжить «обучение» и после 5 лет. Думаю вполне обоснованно назвать эти «академии» лоховузами а их абитуриентов лохами. Еще большими лохами можно считать их родителей которые спонсируют весь это фестиваль.

Стопудова, количество вакансий не играет роли. Вы живете в сферическом вакууме где нету рынка труда и все что нужно это голова и чуть-чуть побегать?
В вашем вымышленном мире зарплаты тоже у всех одинаковые?

Играет, но не так чтоб ключевую. И работу хороший экономист в моем мире найти может. Кстати с з.п. не меньшей ITшника.

Вы не ответили толком на мои вопросы, а продолжаете разговор ни о чем.

Чтоб Вам ответили на вопросы их для начала нужно сформулировать.

Докажете? Или опять необоснованный треп?

Боюсь врядли смогу Вам что-либо доказать.

Могу показать пару десятков однопоточников, которые во время учебы не сделали сами ниодного курсовика, но вполне работают в ИТшной области. Им не стать за пару лет ПМ/ТЛ/СЕ с зп в 3к$, но они кое-как работают. А суппортеров и админов из этой аудитории тоже хватает.

Извините, но если так рассуждать то, что мешает экономисту/юристу работать, к примеру, «продавцом-консультантом» или какой-нибудь разновидностью офисного планктона? ЗП конечно там не фонтан, но таки не меньше чем у суппорта.

И кстати нормальный админ из двоечника не выйдет. Там знания нужны весьма нехилые, если конечно говорить про админа, а про компьютершика.

PS И кстати если говорить про мой «любимый» Донецк то вакансий по юридическо-экономической части тут не меньше, если даже не больше чем по IT.

«Яй яй яй как нехорошо вырывать фразу из контекста»

Это вы бегаете по контексту.

Обсуждение началось не из-за академий, а из-за ваших слов:

«Из 90% выпускников соотв. специальности экономист/юрист, как из говна пуля. »

Вы их так и не аргументировали, свесив все к академиям в последнем ответе. Видимо для вас академии учат 90% населения.

«Играет, но не так чтоб ключевую. И работу хороший экономист в моем мире найти может. Кстати с з.п. не меньшей ITшника.»

Я спрашивал не про хорошего экономиста, а про вчерашнего студента и попросил привести примеры вакансий по юриспруденции, которых совсем не поступило.

«PS И кстати если говорить про мой „любимый“ Донецк то вакансий по юридическо-экономической части тут не меньше, если даже не больше чем по IT.»

Ну чего треп разводить. Возьмите и докажите. Я у вас этого допрашиваюсь уже страницы три.

«Из 90% выпускников соотв. специальности экономист/юрист, как из говна пуля. »

Вы их так и не аргументировали, свесив все к академиям в последнем ответе.

А какая вообще тут может быть аргументация? Тот факт, что большая часть не могут найти работу как аргумент сойдет? Или вы скажете, что это потому, что работы нахватает? Да, на ВСЕХ не хватает, ну так ВСЕ ее выполнять и не в состоянии.

И еще обсуждение вообще-то началось со слов «Это долбо@ебни купившие диплом не могут. Ну так у таких и ойтишнеком устроится будут проблемы. Вне зависимости от насыщенности рынка.» На, что Вы ответели :

Устроиться программером двоишнику сегодня — как 2 пальца.

Устроиться юристом, по специальности, имея нормальные знания и не имея блата — надо побегать.

Кстати абсолютно бездоказательно. Вы все время требуете, чтоб я аргументировано подтверждал свои тезисы и опровергал ваши. Причем подтверждал/опровергал не как небудь а так как хочется Вам. Причем себя ничем подобным вы не утруждаете. Только вот есть одна заковырка, не подтвердить ни опровергнуть эти утверждения невозможно(кол-во вакансий не катит поскольку неизвестен процент получивших реальное образование, а не просто корочки). Знаете есть такой термин «оценочное суждение»? Ну так вот это как раз оно.

Я спрашивал не про хорошего экономиста, а про вчерашнего студента и попросил привести примеры вакансий по юриспруденции, которых совсем не поступило.

А откуда по вашему берутся хорошие экономисты? Клонируются? А вчерашнему студенту найти более-менее нормальную работу в любом случае не просто.

Ну чего треп разводить. Возьмите и докажите. Я у вас этого допрашиваюсь уже страницы три.

Ну вот вам еще «доказательство» которое в реале, как уже говорил, ничего не доказывает. job.ukr.net/city/doneck
Считаем: Банки и финансы(70) + Бухгалтерский учет, аудит(63) + Юриспруденция(25) = 158.
IT: Управление, проектирование(16) + IT: Разработка web-приложений(33)+IT: Разработка ПО(46)+IT: Администраторы ОС и БД(11)=106

Вот еще цитата «На первый взгляд, парадоксально то, что динамика спроса была положительной для тех же специалистов по продажам (23%), специалистов IT (21%), финансистов и бухгалтеров (17%).» из статьи rabota.ua/...a_peremen.aspx Как видите цифры по «экономическим» и IT специальностям отличаются отнюдь не кардинально.

Не согласен в корне. Я закончил один из таких ВУЗоа на базе ПТУ а потом попал на 2 курс политеха (вместе с другом) и совсем не пасли задних. В итоге у меня красный диплом и я сейчас доволен работой в хорошей компании. Такие ПТУ в свое время дали шанс «пробиться» выпускникам школ к высшему образованию без денег. ВУЗ дает только основы — все остальное зависит от человека.
+ у меня также знакомый закончил кафедру химии, но понял что с нее толку мало — в итоге сам выучил Java и так же успешно работает программистом.

Вопрос в том, что большинство выпускников школы на самом деле не знают чего хотят и думаю что закончив КИ 100% будут крутыми «компьютерщиками». Статистика моего выпуска: около 75% выпускников не работает по специальности.

Рад за вас, но, во-первых, ключевое слово «а потом попал на 2 курс политеха», а, во-вторых, поскольку данное правило носит статистический характер, то исключения не просто возможны, но обязательны. Что никоим образом не отменяет правило. И на счет 75% тоже правда, у меня аналогично, даже хуже. Я вот, например, тоже не по специальности работаю (специальность была «автоматика и телемеханика»). НО на базаре, насколько мне известно, никто не торгует. В общем учеба прошла не зря. И в этом основное отличие более-менее нормальных вузов от лоховузов где 70-90% выпускников стройными рядами идут на ближайший рынок.

ЗЫ терпеть не могу слова «компьютерщик» х.з., что оно обозначает....

По той причине и использовал слово “компьютерщик” — родители в большинстве случаев слабо отличают сисадмина и программиста. Также вообже не отличают эмбеддера и, например, джависта или другого ООПешника — для них есть только определение “компьютерщик”. Следствием такого незнания и есть намерение послать свое чадо учиться на любую специальность где упоминается слово “Компьютерн[ые, ая, ый, ...]”. Им трудно объяснить что КИ — ето Компьютерная инженерия (кою сам и заканчивал) и где упор будет идти на понимание низкоуровневого программирования (ПЛИС, ассемблер, микроконтроллеры, схемотехника) и просматриваться основы ООП+системное программирование. В то же время КН (компьютерные науки) рассматривают только високоуревневое программирование (где вас не будут учить писать транслятор/компилятор с ассемблера) но научат работать с 1С например (уточнять не берусь — не видел плана обучения).

Потому абитуриент (если имеет мозги) сам должен решить (если уж собрался в ІТ) какое из направлений выбрать и что ему больше подходит.

ИМХО Идти нужно туда к чему есть способности и желание. А конъюнктура рынка то такое... сегодня она одна завтра другая. Хотя лет в 20 разобраться чем именно хочешь заняться, конечно, тяжело. Но именно на этом и надо сосредоточится, а не на том кому сейчас жить хорошо.

Кроме того есть еще один немаловажный фактор — почему то априори считается, что из хорошего экономиста может получится хороший программист, но ведь это далеко не факт. Так может лучше быть хорошим экономистом чем «компьютерщиком»?

Это долбо@ебни купившие диплом не могут. Ну так у таких и ойтишнеком устроится будут проблемы. Вне зависимости от насыщенности рынка.

В этих отраслях как раз большинство таких и находят хорошую работу. Важны в первую очередь знакомства и связи, «знания» в последнюю.

Или вы хотите что бы я вам рассказал, как у нас в судах дела делаются? :)

Кстати да , что с ними?)

не будет. экономисты и юристы работают на локальный рынок, который насыщен.

программисты работают на вшений рынок, которому, до насыщения, как до неба.

і це великий плюс.
Та є великий мінус — фізика...До цього я вчився в гуманітарному ліцеї на філології. Такі от справи :)

Хоча, ще б трохи, і медаль отримав би. Якби не фізика (!)

Кстати на счет гуманитариев и программирования. Ален И. Голуб в своем бестселлере «Веревка достаточной длинны, чтобы выстрелить себе в ногу» высказал мысль, что программирование это именно гуманитарная специальность. Лично я с этим не согласен. Но тем не менее... вот такое мнение весьма авторитетного человека.

я где-то встречал, что автор мысли "

программирование это именно гуманитарная специальность

" все же пересмотрел свои взгляды на жизнь

Не, ну писатель пишет в ворде, по шаблонам создания сюжета. программист — тоже в IDE, и тоже нередко по шаблонам проектирования :)

По школе я гумманитарий — углубленное изучение 3-х ин. языков. Математика, физика — полный ноль. Мне это никак не помешало получить диплом по специальности «Специализированный компьютерные системы».

Математика, физика — полный ноль.

Вы этим еще и гордитесь скорее всего.

Подписаться на комментарии