Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Компьютер apple для изучения програмированния

Для того что бы изучать Objective-C, писать на нем программы подходит любой компьютер apple c процессором Intel? Или младшие модели как то ограничены и подходят только Mac Pro и MacBook Pro?
На первый взгляд они отличаются только производительностью, но может apple как то ограничивает начальные компьютеры делая их применимыми только для бытовых нужд? Программно там или еще как то... Стоят они не мало, цена ошибки будет велика.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почти решил купить мак мини, вот только не знаю как быть с клавиатурой. Покупать эпл за 922 грн не хочется. Подойдет ли обычная USB клавиатура и будут ли у меня какие то ограничения с такой клавой?

Подойдет. Из ограничений — надо првиыкнуть к биндингам комманд, оптион и т.п., которые на обычных машинах — ктрл, альт, кнопка виндоус.

Пробелм никаких нет. Меня, лично, раздражают до безумия клавы на ноутбуках и клавы эппл, посему с собой всегда таскаю обычную норимальную клаву с толстыми клавишами.

Т.е. перебиндить ктрл, альт и виндовс и аналогичные в мак и все? Это делается средствами МакОС?

Нет. БИндяцца они автоматически, просто, у мака другое расположение модификаторов, так что их надо перебиндить под себя средствами макоси (например, в нативной маковской каскладке надо для нового таба жать не ктрл-т, а виндоуз-т, я перебиндил виндоуз на контрол).

На данный момент — любой Интель, на который встанет ОСХ Лион и не будет тормозить, т.к. некоторые старые уже так тормозят, что работать нереально.

Но, если тебе на попробовать, то определенно стоит поставить хакинтош дял начала. Потом уже купишь мак, если попрет.

попробуй сначала хакинтош — качаеш образ виртуалки с нета, ставиш на достаточно мощный комп (коре2дуо подойдет). У меня такое даже на ноуте работало с хкодомю

Никак не ограничивают. В поставку Mac OS входит XCode, среда для разработки. Одно время она предлагалась в Mac App Store по $5, с выходом OSX Lion снова стала бесплатной.

Если цель — попробовать, то можно поставить хакинтош для пробы. Или взять Mac Mini, порядка 700 новый у нас.

Спасибо. Хорошо что не надо покупать про. Я и думал взять МакМини, но к нему надо покупать монитор и клавиатуру и цена получается почти как у макбука. При одинаковой цене получается, размер экрана vs мобильность. К маку можно подключить обычную USB PC мышь?

Да, конечно. Вообще, если говорить об экономии, самым оптимальным вариантом, на мой взгляд, будет взять бу macbook — по цене будет сравнимо с новым Mac Mini, но +мобильность. Объявлений о продаже хватает, если потратить пару недель, вполне возможно найти хорошее.

Спроси у Trimm’a :)

А говорят, можно не покупать мак, а поставить Хакинтош

Підписатись на коментарі