Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Оптимальное место в мире для IT компании

Всем привет. Читаю ДОУ давно, но это мой первый пост здесь.

Являясь директором небольшой IT компании в Киеве, есть большое желание стать «белыми и пушистыми» для государства и мира в целом, чтобы небыло лишних заморочек и рисков в связи с «оптимизацией» налогов. Но изучение налогового законодательства как Украины так и других стран приводит к мысли что общий процент налогового бремени на IT компанию как в Украине так и в большинстве Европейских стран — более 50% (например социальный взнос около 36% + подоходный налог 15% в Украине). Для IT, где почти весь оборот это зарплата сотрудников — такая ситуация не приемлема в принципе.

Как компания мы можем физически находиться и работать в любой части мира (куда пустят :-)), с некоторыми условиями:
1. качественный интернет
2. доступ к мировому рынку труда
3. местный рынок труда где могли бы быть трудоустроены жены сотрудников
4. наличие садиков-школ для детей сотрудников

Тут следует пояснить что за пункты 3 и 4 а также за «цивилизованность» страны мы готовы оплачивать примерно до 30% налогов с оборота компании. В пенсионное обеспечение отдельного государства (особенно Украины) верится с трудом, поэтому придется искать другие пути.

Может кто задавался подобными вопросами и может посоветовать или прокомментировать, есть ли в мире оптимальное место по вышеизложенным параметрам?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Интересный топик.

Тут 4 вопроса (стратегических и тактических)

№ 1 стратегический — на какой рынок вы ориентируетесь — мировой, украинский, СНГ, российский

№ 2 стратегический — собираетесь вы привлекать инвестиции, собираетесь выпускать акции, видите ли возможность в будущем продажи предприятия ( при выходе на пенсию, например)

№ 3 тактический — где лучше/легче/выходнее делать работу

№ 2 тактический — где лучше/выгоднее/делать бизнес

----

№ 1 и № 2 — являются определяющими,

если рынок — мировой, то точно в Укрине (и Росси) регистрировать не стоит. Если рынок — СНГ, то на запде регистрировать не стоит.

если рассматиривате возможность продажи ( перед пенсией ) - то однозначно фирму на западе вы продадите выгоднее чем в Украине ( если еще кто решится купить тут )

если в будущем видите транформацию в ОАО — то точно не с нашим акционерным законодательсвом — донозначно регистрировать на западе.

по № 3
выгоднее где труд дешевле и нет временных, языковых, культурных барьеров.
в Индии дешевле (~30% разработчиков майкрософт это индусы), но не думаю, что вам захочется ехать туда. Оутсорсить индусов ( как на меня ) немного рискованно и не совсем удобно из-за разницы во премени.

Потому группу разработчиеов лучше иметь в Украине. Обласной город N — там програмист не тупее, чем киевский, а работать сможет за меньшие денги.

№ 4 если рынок украинский — регстрируйте контору там где живете. если рынок СНГ — регистрируйте в Киеве. если рынок мировой (в 95% никто к вам в офис приходить не будет) — регистрируйте в США, когда раскрутитесь мож и офис там откроете. Можно в UK, но там дроже и не так лояльно. В офшоры сразу кидаться не стоит — так как ваших клиентов сразу будкт монить орить фин.службы.

В США, покуда вы нерезидент, сейчас вы можете зрегить илибо LLC либо С-corporation ( где держателями акций могут быть нерезиденты ). LLC самый простой вариант, со временм сможет трансформировать в S-Corpoartion ( если вдруг эмигрируете ) или с С-corporation, если решите привлеать VC, или дорастете до уровня, что сможете следать IPO.

США это далеко не налоговый рай, но сначала стоит вопрос как сделать бизнес, а не как минимизировать налоги. Нужно чтоб было из чего их платить. :) На стадии стаптапа — вам акоунтист нужен будет 1 день в году чтоб подать отчет.

Если детальнее где в США — это DE или NE, невада выгоднее по налогах. Если брать CA — то это самый плохой штат с точки зрения налогов. Кроме того annual filing fee ( продление регистации на год) в NE — 125$ в СA — ~800$. ( + оплата агенту, по адресу которго вы зарегистрированы ~200, + около 100 регистратору). «содержание» фирмы в NE можно свести к ~400$ год :) Пока стартап не принес денег минимизировать расходы тоже немаловажно. :)

Благодарю за очень детальную информацию. Я искренне удивлен что на ДОУ очень образованная и «правильная» дискуссия разворачивается. Вы все правильно по полочкам разложили, спасибо.

1 — Рынок мировой, в основном США, на втором месте Европа, на третьем Япония.
2 — Возможность продажи рассматривается.
3 — В Индии доступен только локальный рынок труда программистов, мировой привлечь сложно, из индии также выезжают, если не больше, чем из Украины

4. По поводу LLC в США слышал что скоро лазейку прикроют, так как юридически это не совсем законно (и что некоторые американские банки могут отказывать в переводах на компании, зарегистрированные в США, но имеющие банковский счет зарубежом).

Не могли бы вы подробнее рассказать (или дать ссылки) на момент трансформации LLC в S-Corporation?

LLC в S-Corporation /// ссылок сейчас в глове нет. вот первое, что попалось на глаза info.legalzoom.com/...-corp-4412.html можете выгуглить еще. :) во всяком случае это возможно. если надумете регистрироваться — расспросите у вашего регистратора. скорее всего это будет расформирование LCC и регистрация новой компании с тем же названием но не LLC a Inc.

По поводу LLC в США слышал что скоро лазейку прикроют // пока вроде не прикрыли. есть ссылка?
Если у вас есть us виза вы cможете открыть счет лично в амер.банке

Вы про какой-то конкретный банк говорите? Я когда в Сан-Франциско был, заходил в Chase.. не открыли.. просили SIN или на крайний случай адрес в США.

LLC уже есть? что ваш регистратор по этому поводу говорит?

Я на себя лично хотел счет открыть. Про счет на компанию — поговорю/уточню.

Личный и корпоративный счет это две разницы.

Личный могут не открыть по той причине, что согласно нашему законодательству для этого нужен “дозвіл НБУ” иначе “кримінальна відповідальність” (прямо африка).... может это когда-то изменится www.ufin.com.ua/...radnyk/034.htm

С корпроративным проблем быть не должно.

Та это понятно.. Но я же не у НБУ спрашивал можно ли открыть, а спрашивал в самом Чейзе.. там отказали.. ну в общем уточню, спасибо за идею.

Адресс им исключительно в бюрократических целях нужен — типа куда Билы отслылать, могли бы завести себе PO или указать гостиницы — должно работать

из личной практики открыл счет на Б1 визе указав адресс друзей резидентов

Ну у меня на тот момент небыло друзей резидентов, хотя клерк намекала, что может есть другой какой-то адрес..

Тогда аресс гостиницы ваш друг, в принципе вы при въезде указываете ардесс :) так скажите его и в банке

Когда-то здесь Сингапур советовали.

Там прикольно... Мне кстати Сингапур и Дубаи чем-то похожи. Правда не знаю насколько в Сингапуре легко застартиться иноземцу...

Вот ответ который мне дали на сингапурском форуме по похожему вопросу:

Задача у Вас очень интересная. Но если решать ее так, как Вы пишете, Вы столкнетесь со следующими трудностями:
1. Лимит на иностранную рабочую силу.
Ваши сотрудники для Сингапура сейчас — иностранцы, и будут оставаться ими, пока не получат вид на жительство.
Это значит, что при получении для них разрешений на работу могут возникать вопросы такого плана: почему Вы не берете местных программистов?
Хотя есть фирмы, где персонал сплошь иностранный, такая ситуация — скорее исключение, чем правило.
2. Увеличение себестоимости.
Если взять ВВП на душу населения (6700 для Украины, 57000 для Сингапура) и считать это индикатором уровня жизни, получится, что Ваши расходы вырастут не в два-три раза, а в 8-9.
3. Трудоустройство для половин.
С этим очень тяжело. Образование, навыки, статус — все не то, что нужно для местного рынка труда. Тем не менее, бывают вакансии для Dependant Pass Holder (лица, которые находятся в Сингапуре в качестве членов семьи иностранного специалиста), на небольшие деньги, но настраиваться нужно на то, что работать и кормить семью будет один человек.

Вопрос про садики/школы самый простой. Их много, и на разный кошелек, но попасть в (почти) бесплатную муниципальную школу иностранный школьник может только после собеседования. Поэтому и здесь исходить нужно из того, что за обучение детей придется платить.

Тем не менее, можно посмотреть на ситуацию с разных сторон. Самое простое, что Вы можете сделать, — создать иностранную компанию, ее Представительство в Украине и сделать сотрудников сотрудниками Представительства. Налог на фонд заработной платы в этом случае останется, налог на прибыль будет уплачиваться в другой стране.

Сингапур в этом смысле — лучшая в мире страна для ведения бизнеса. (www.sedb.com/...html#rank_chart)

Просто нужно сесть и посчитать все, исходя из Вашей ситуации. Не исключено, что можно расходы Вашего бизнеса оптимизировать внутри Украины.

А разве отчисления в пенсионный фонд не ограничены сверху? По-моему, больше 34 процентов с 10 минимальных ЗП (3 тыс. грн) вы платить не будете. Т.е. в рельности, если спецы у вас получают 15-20 тысяч на руки, 50 процентов точно не будет.

Если это так то проблема решится автоматически. Кто-то может поделиться прямыми ссылками на такую информацию? Гугл на слово «ограничения» выдает только разные ограничения-запреты на ведения бизнеса в украине.. ;-) как мило..

А не, я ошибся, это раньше было. Сейчас процент начисляется на сумму до 15 минимальных ЗП.
www.profiwins.com.ua/...n/laws/916.html


4) максимальная величина базы начисления единого взноса — максимальная сумма дохода застрахованного лица, которая равняется пятнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного Законом, на которую начисляется единый взнос;

Спасибо за детализацию. Вот еще тут кое-что написано: www.nibu.factor.ua/...fo/ecv/max_ecv

Т.е. если я правильно понимаю, то выше 15000 за одного сотрудника социальный взнос можно не платить.. При подсчете получается что зарплата при этом должна быть равна 41666 грн (15000/0.36). Ну и не стоит забывать что дополнительно подоходный 15% же все равно как-бы должен платиться работником но платится организацией, т.е. из зарплаты 41666 ($5К) нужно заплатить 15000 социальный взнос и 6249 подоходный налог, в результате получится 21242 ($2.5K) налога на заработную плату, что является как раз около 50% все-равно.

К слову, если в Украине зп будет примерно $10K то тогда налоги на ЗП будут (15000+80000*0.15)/80000 = 33% вот та вожделенная цифра! :-) но.. при ЗП в $10К лучше уже жить в Долине..

15 мин. ЗП — это не максимальная сумма уплаты, а максимальная база начисления. Т.е. ЕСВ начисляется на сумму, не превышающую 15 минималок. Еще нужно учесть, что для таких зарплат НДФЛ будет не 15%, а 17%.

Плюс, если не ошибаюсь, эти налоги высчитываются по очереди, но подробностей не знаю, сам наемный сотрудник, оформленный как спд:).

многие офомляют сотрудников как ПП чтоб избежать этих проблем.

Правда, кажется, новый налоговый кодес эту возмжность закрыл.

А зачем вообще физически перемещать сотрудников? Отдел по разработке ПО — это такой же цех, как и обычный производственный цех на заводе, только ресурсы он использует неосязаемые, ИМХО. И незачем цеху находиться в здании заводоуправления :) Придумайте вариант мотивации работы сотрудников по месту их постоянной дислокации, круглосуточный инет и телеконференции, офис нужен больше вам — как лицу компании, чтобы козырять понтами принимать потенциальных клиентов, и не ударить лицом в грязь. Если снизить расходы по обеспечению работы офиса к минимуму, за счет упразднения расходов на офис сотрудников — часть этой суммы можно оплачивать сотрудникам :) А вам — хороший коворкинг, для встречи гостей (или аренда конференц-зала). Ну а с юристом придумать схему вашего нахождение де-юре там, а де-факто здесь, по месту. Вот и будет, ИМХО, самое оптимальное место — ни тут, ни там :)

Пока что наладить нормальную удаленную разработку (кроме незначительный точечных вещей по аутсорсу) не получается, так как нужно иногда сесть вместе за один комп (даже не по скайпу), и смотря то на монитор то друг-другу в глаза решать вопрос. И это «иногда» может случиться в любой момент, поэтому фактор личного присутствия важен.

Ну, в монитор можно смотреть, если расшарить по сети рабочий стол :) А в глаза — в вебкамеру. Главное — ИМХО, это планирование, и представление пути решения задачи, чтобы десятки сотрудников просто выполнили механическую работу.

А насчет козырять понтами / принимать клиентов, не знаю как у вас, а у нас клиент смотрит в первую очередь на возможность компании выполнять взятые на себя обязательства. При пустом офисе закладываются сомнения.

Ну так можно в часы визита заказчиков пригласить статистов :)

Знакомые открыли несколько лет назад филиал компании в Чехии. Одному человеку в компании очень понравилась Прага, он там все разузнал, открыл филиал и получил вид на жительство на основании открытой компании. Правда никто кроме его и его семьи так туда и не переехал.

Я тоже рассматривал вариант Чехии, но он почему-то отпал пока. В частности из-за того, что налоговое бремя там не сильно меньше чем в Украине и все всё-равно «мутятся».

А почему другие не переехали?

Спросил этого самого знакомого, напишу сюда ответ.

Еще одни очень близкие знакомые собираются открывать офис в Silicon Valley, при этом не закрывая киевский офис. Чтобы кто-то мог уехать, а кто-то мог остаться. SV очень дорогое место, но одновременно и очень привлекательное для разработчика — много интересных конференций, возможностей.

Спасибо. Долина тоже вариант, но там же свой процесс чтобы там открываться.. Если не секрет, близкие знакомые каким образом там собираются открываться? По L1, лотерее или еще каким-то другим способом? :-)

Деталей не знаю, часть основателей — US residents, возможно это упрощает дело.

Получил ответ:

«Наколько мне известно, никто не переехал. Причина, как вижу это я, в отсутствии большого желания и присутствии в России постоянного заказчика на [основной продукт компании] в виде [название крупной российской компании].

...

Вообще же по теме этого разговора. Я совершенно не знаком с налогообложением на Украине. Но по Чехии могу сказать.
Налог на прибыль компании в Чехии — 19%
Отчисления с фонда з.п. в Чехии — 34%
Но дело в том, что их просто суммировать не правильно. З.п. вместе с отчислениями с нее является затратной позицией, которая уменьшает базу по налогу на прибыль.

Общее налоговое бремя компании в Чехии на примере:
Пусть годовой оборот компании составляет 1 млн.
Фонд з. п. — 750 тыс. (Если больше, то будут убытки. В этом случает лучше весь процесс организовывать на базе частных предпринимателей).
Отчисления на социальное и медицинское страхование с з.п. — 238 тыс.
Общие затраты по з.п. и отчислениям — 938 тыс.
Прибыль — 62 тыс.
Налог на прибыль — 11680.
Итого налогов — 249780. Т.е. 25% с оборота.

А то что „В частности из-за того, что налоговое бремя там не сильно меньше чем в Украине и все все-равно „мутятся“.“

Причины почему „мутятся“ в данном контексте непонятны.
В Чехии есть один большой плюс по сравнению с бывшим СССР (по налогам — так вообще-то плюсов других много). Тут фин. органы лояльные. Если компания не в убытках и вообще какие-то налоги платит, то можно вообще не боятся никаких проверок, отправлять раз в год декларацию и все.

Краткое описание налогов в Чехии есть у меня тут:
cz-help.livejournal.com/1453.html
Это мое сообщество по теме бизнеса и эмиграции в Чехии.
Я как раз дописываю там статьи и собираюсь это типа публиковать.»

Роман, спасибо за информацию. Я буду учитывать эти данные в рассчетах и еще раз посмотрю на Чехию (отпугнуло меня также еще то, что когда я искал информацию, заходил на некоторые форумы русскоязычных в чехии, и немного «офигел» от контингента) — может мне просто не повезло с источником информации..

По поводу причин которые заставили остаться в России — местные заказчики это как раз действительно реальная причина и тогда «двигать» куда-то бессмысленно. Но дело в том, что у нас как раз ВСЕ заказчики иностранные, а украинского рынка на нашу продукцию вообще нету (и не предвидется в ближайшие 10-20 лет).

как насчет оффшорных зон?жить и работать можно и в киеве, а компания и зарплатнынеые карточки сотрудников в оффшорной зоне. а здесь тока деньги снимать с банкомата. а насчет климата- то кипр.

Когда компания хоть и «маленькая» но около 20-ти сотрудников то всем нужен «немаленький» офис. При такой схеме вся структура очень уязвима, поскольку например любой не прошедший тестовый период сотрудник может накатать «телегу» в милицию, мол — работают без регистрации, и те приедут «поживиться». Зачем эти проблемы?

Сколько вы сотрудникам платите? $2000 на руки, т.е. $4000 до налогов? Меньше вы разве что в Индии/Китае заплатите, да и то вряд ли.

$4000 — неконкурентноспособно на «мировом рынке труда».

Насколько знаю, хорошая зп сеньйора программиста в штатах 100к, отнимем налоги получим 70-75, поделим на 12, получим 6К в месяц. Повторюсь, это «сеньор», готовый сразу же делать то что надо эффективно. Недавно рассматривал вариант, польские программисты получают 3700-4000$. Конкурентноспособно или нет зависит от профессионала, можно нанимать и из штатов/европы. Тут еще прикол — даже если нужен кто-то outside, то ему еще доплачивать больше надо чтобы он в наш гондурас приехал.

Повторюсь, мы не за экономией гонимся, а за спокойной жизнью, качество наших продуктов на мировом уровне, т.е. Можно просто учредителям взять и «свалить» одним и если надо платить «конкурентноспособную мировую зп» опытным сотрудникам со всего мира. Пока сидим в Украине даем интересную и полезную в плане карьеры работу нашим людям.

Думаю что многие бы с Украины были не прочь нормально пожить и полезно поработать в Дубаи несколько лет и при 2-3к при отсутствии налогов.

Странно вы считаете.

Я же говорю — на Украине вы не хотите платить 4000 — ноете что налоги большие. В Штатах это будет 8000 (в Долине это зарплата для «только приехавшего сеньера»). Это наценка не 30% а все 100%.

Если для вас на Украине — дорого (учитывая налоги) — то Индия/Китай ваш вектор. Только там толковый народ удержать нереально.

Те с Украины, кто на пару лет в Дубаи смотался бы (и кто нормальный специалист) давно уже не на Украине. Те кто сидит на Украине свой выбор сделал.

Эх.. вы не поняли.. прочитайте мои комментарии еще раз. Дело не в экономии а в спокойствии. Кстати, ваши расчеты по ЗП немного преувеличены. 125K получают далеко не все в долине. www.glassdoor.com/...759_KO14,29.htm

А ведь весь мир не на одной долине сошелся и там свои проблемы есть. Как-то, что некоторые компании подумывают о переезде из Калифорнии в более дешевые штаты.

Если нужны лучшие из лучших — то в Долине это будет от 120 (это ставка только — приплюсуйте страховки на семью, бонусы и прочие бесплатные телефоны)

И кто уезжает? Шантропа? Гугл/Apple/Oracle/HP/т.д. Никуда не денутся — у них тут все основные разработки.

Еще учтите — вы уверены в том что вы сможете удержать сотрудников? Чтобы вас не использовали просто как транспортное средство?

Спасибо за детальную информацию, согласен, спорить не буду. Суть этого поста — поиск и желание прояснить ситуацию, разложить по полочкам все причины почему нужно либо уезжать, и если их недостаточно, то оставаться. Одна из причин уезжать, как говорил — это нежелание отдавать более 50 процентов заработка «чиновнику на новый бентли». Кстати если бы у руля стояли более достойные и честно признались "ребята, нам страну нужно подымать, давайте в течении нескольких лет платить по 50 и снизим до 30 через такое-то время (хотя опять же, тут еще надо понимание отрасли — равнять r&d разработку с заводом или базаром это верх тупости). Ну и прозрачнее все, чтобы было видно куда средства идут.. Но чтобы это сделать надо походу самому идти в политику и пройдя тяжелый путь (включая периодические суды и отсидки), к старости возможно что-то исправить — ну тут уже супер-альтруистом нужно быть..

Насчет чтобы не использовали как перевалочный пункт, тут вы тоже правы, чтобы не использовали надо быть лучшим, в высшей лиге..

Еще раз — если вам так тяжело платить украинские налоги и хотите еще больше сэкономить — Индия/Китай. Все остальное намного дороже.

Дело же не в тяжести а в бессмысленности.

Индия/китай — это революционный вариант, а нужен эволюционный.

Спасибо за детальную информацию, согласен, спорить не буду. Суть этого поста — поиск и желание прояснить ситуацию, разложить по полочкам все причины почему нужно либо уезжать, и если их недостаточно, то оставаться. Одна из причин уезжать, как говорил — это нежелание отдавать более 50 процентов заработка «чиновнику на новый бентли». Кстати если бы у руля стояли более достойные и честно признались "ребята, нам страну нужно подымать, давайте в течении нескольких лет платить по 50 и снизим до 30 через такое-то время (хотя опять же, тут еще надо понимание отрасли — равнять r&d деятельность с заводом или базаром это верх тупости). Ну и прозрачнее все, чтобы было видно куда средства идут.. Но чтобы это сделать надо походу самому идти в политику и пройдя тяжелый путь (включая периодические суды и отсидки), к старости возможно что-то исправить — ну тут уже супер-альтруистом нужно быть..

Насчет чтобы не использовали как перевалочный пункт, тут вы тоже правы, чтобы не использовали надо быть лучшим, в высшей лиге..

Только тут еще замкнутый круг, можно ли стать лучшим и выйти в высшую лигу, находясь в Украине? Пока что не верится..

нежелание отдавать более 50 процентов заработка «чиновнику на новый бентли»

ну будете отдавать 40% на «интеграцию мультикультурного общества», и кто его знает что из этого лучше.....

Непонятно откуда вы взяли 40%, если речь идет о >50%

А также от интеграции мультикультурного общества, имхо, пользы больше чем от чиновнического бентли..

Те кто сидит на Украине свой выбор сделал.

Знаете, человеческие ресурсы это интересная штука. Каждый год в стране рождаются дети, каждый год ВУЗы кого-то выпускают, и каждый год появляются все новые которые как раз и делают этот свой выбор. Так что это не «завершенный» процесс а «постоянный».

Це вас сплата 100 ує в Україні, так настрашила?) Хоча, якщо десь закордоном буде компанія, яка буде зацікавлена в першу чергу в українцях, то це було б класно. Інший цікавий варіант на Хабрі читав, московська компанія хоче віткрити відділення в Тайланді і працівник може працювати деякий час побажанню як у Москві так і в Тайланді.

100уе в Украине что имеется ввиду? Факторов “страха” много на самом деле.

якщо десь закордоном буде компанія, яка буде зацікавлена в першу чергу в українцях, то це було б класно

судя по моему пониманию ситуации на рынке труда в украине, ваши слова может подтвердить бОльшая половина потенциальных сотрудников, это значит что тема того стоит.. ;-)

Езжайте в Дубай — налогов нет (никаких), условия жизни — закачаешься, климат летом не очень, зато зимой — отличный.

Как то сначала вылетело из головы. Немного почитал по этому поводу — вроде с виду неплохой вариант. Может кто назовет недостатки?

Это ерунда, там «неарабов» больше чем арабов. И европейцев тоже навалом. А вот цены высокие и зарплаты соответственно тоже

Все еще пытаюсь найти недостатки. Пока поизучал — вариант вполне неплохой.. Уставной фонд $50К и несколько дней «оформления» и виза и езжай снимай офис.

Мы еще встречали спец предложения от местных регистраторов.
Типа платишь (помоему 10К — точно не помню, врать не буду), взамено получаешь пакет услуг, а-ля:
— Регистрацию компании
— Визы на N сотрудников
— Офис на год in Free Zone

— И помоему что-то еще

Да, насколько изучил, там несколько вариантов есть, в зависимости от места регистрации/деятельности а также в зависимости от размера уставного капитала (меньше капитал — надо араба в долю компании регистрировать, больше — не надо). Но оффшоры при переезде тоже никто не отменял, даже не так — там валютного контроля как такового не существует.. (этот бред с невозможностью забрать свои честно заработанные доллары из банка без обмена на гривны).

Нашел недостатки — достаточно дорогой интернет и офис. Но терпимо, надо детально считать.

Да там как бы все недешево :)
Если все таки более ли менее серьезно будете рассматривать этот вариант, очень советую съездить туда ДО ОКОНЧАНИЯ лета, потому что зимой совсем другое.

Не знаю, приходилось ли вам попадать во влажный и жаркий азиатский климат, но желательно его «опробывать на себе» :)

Ага, спасибо. Хотя, если посчитать что нужно нашим депутатам отдавать 50% налогов, то лучше уж эти 50% отдавать сотруднику в качестве ЗП, пусть сам ими распоряжается. А у меня голова не будет болеть что кто-то может прийти и кошмарить компанию. Ну и с международными сделками проблем тоже не должно быть.

Про климат: Хургада в августе это не то? Как бы +45 было.. но там ветренно, поэтому особо не парило.

Я в Египте не был :), но по комментариям товарища, который был и там и там — не то... :( Там климат не только жаркий, он влажный (летом), это совсем по другому ощущается.

Хотя в принципе и к нему привыкаешь, и люди там работают и город живет, тако что в каких то больших ужасов нет :)

гражданство нельзя получить НИКОГДА.
Совсем.

Местных специалистов нет, инфраструктуры нет, после очередной исламской революции бежать надо будет.

:)))))
Очень смеялся, особенно по поводу «инфраструктуры нет» ;) иногда лучше жевать ;)

— Насчет отсутствия местных специалистов согласен. Но тут идея в том, что легко можно приглашать любых специалистов из-за рубежа. Можно организовать достаточно большой пул украинцев/россиян а также без лишних уговоров без проблем могут поработать и европейцы и американцы, т.к. Дубаи сейчас (даже не смотря на кризис) самый быстрорастущий и футуристичный город в мире — и приехать посмотреть/пожить в нем хотят многие. + это коррелирует с IT отраслью в целом — хайтек, развитие и т.п.

— Не совсем понял что вы подразумеваете под инфраструктурой — по той информации которую я нашел, офисы в свободных экономических зонах первоклассные (но дорогие), 100 мбит интернет (правда дорогой, это не украинские локальные сети), в свободных зонах без цензуры (по всем эмиратам порносайты и скайп закрыты :-), а в «зонах» ниче не закрыто). Купить или ввезти любое оборудование без проблем.. Что еще нужно в качестве «инфраструктуры» софтварной компании?

— Насколько я понимаю, там немного все по-другому и «исламская революция» вряд ли предвидется (локалов там меньше чем приезжих и живут они как в масле благодаря политике местных властей).. Разве что агрессия со стороны Ирана, как Ирак когда-то напал на Кувейт.. Но сразу же отвоевывать будут Британцы, Американцы и Европейцы — Слишком уж важный хаб это для них.. Еще могут местные индусы и пакистанцы взбунтоваться, но государство сильное, т.е. маловероятно.

И еще:
— English распространен повсеместно включая законодательные акты
— Виза дается бессрочная, на все время присутствия компании.. считай ВНЖ.. :-)
— Ruler (шейх) там сейчас хороший ( и думаю еще лет 20, до старости, рулить будет) , я про него несколько фильмов видел/читал — реально умный и достойный человек.

Ну и опять же.. come on.. ну кто не хочет жить и работать в крутом городе с морем под боком.. :-)

Жопа наступит, когда нефть закончится.

>>> Ну и опять же.. come on.. ну кто не хочет жить и работать в крутом городе с морем под боком.. :-)

Там же пустыня. Песок, солнце и соленая вода. Никаких тебе поехать за город, на шашлыки или пойти погулять по парку.

Никаких тебе поехать за город, на шашлыки или пойти погулять по парку.

выпить водочки за городом или в том же парке, получить/надавать по лицу, пообщаться с правоохранительными органами и т.д. да, колорит однозначно не тот

Нет, я ничего такого не имел ввиду.

Ну в принципе как минус засчитать можно. Да.

Допустим нашелся хороший вариант страны, где достаточно просто оформить компанию, получить разрешение на работу всем сотрудникам вашего коллектива, все согласны переехать и т.д.

Вы приблизительно прикидывали в какие деньги обойдется вся эта процедура (оформления, получение разрешение, переезд, начальные расхода на аренду офиса, жилья, страховок, ...)?

Да, понятно что это недешево. Детальными рассчетами как раз сейчас и занимаюсь. США рассматривается как один из вариантов (через L1 для соучредителей и H1B или L1 для сотрудников). Переселение скорее всего должно быть постепенным.

Если это возможно, озвучьте после окончания расчетов приблизительную сумму на одного человека. Понятно, что она зависит от количества сотрудников, но интересен порядок цифр.

Так зависит же от страны. Сейчас вот хочу понять насколько вариант с L1 реален. Примерными расчетами поделюсь конечно — буду также рад комментариям по ним.

тоже с удовольствием ознакомился бы, если не жалко :)

USA :)

Оформить компанию в офшорах и сотрудников на ЧП :)

1. Непонятно что будет с ЧП в ближайшее время (слышал что могут прикрыть)

2. В реальный офис могут нагрянуть в любой момент и оправдывайся потом (вернее, «отвечай по УК»), оно уж точно не стоит тех 20%.

Тогда фирма официально Украинская, сотрудники: ЧП. На данный момент прикрыть ЧП — маловероятно.

Когда фирма «официально» Украинская, вероятность того что не будут давать нормально работать еще больше.. :-)

Неужели все сотрудники вашей небольшой IT компании из Киева готовы собрать свои пожитки и уехать вместе со своими женами и детьми куда-то в призрачную страну, чтобы сэкономить директору 20% налогов? (разницу между теми 50%, которые вы бы должны платить (а платите ли?) и 30%, которые согласны платить).

Идея может быть стоящей для одного человека/одной семьи, но вот для компании, пусть и не большой...

Тут даже другая ситуация, как только сотрудник «доростает» до серьезного уровня, он сразу задумывается о «свале» из Украины (примеров было несколько на моем опыте). Я думаю вы не будете оспаривать тот факт, что самые лучшие из Украины бегут (при этом успешно забирая с собой и жен и детей). Можно либо смириться с этим и смотреть в стороне от процесса, а можно этот процесс возглавить, тем самым предложить тем лучшим, кто «бежит» трудоустройство в более стабильной стране.

Согласен, что большинство из специалистов серьезного уровня задумывается о «свале» в другую, лучшую страну. Проблема только в том, что задумывается очень много, а реально уезжает только часть, причем значительно меньшая часть. Между «думать уехать» и «уехать» лежить очень длинная дорога.
Вы не прощупывали почву у своих сотрудников сколько из них готовы уехать из страны на достаточно длительный срок?

Прощупывал. Большинство не видит перспективы в Украине. Может она когда-то появится в следующем поколении, но не в нашем. А жизнь проходит.

Кстати, многие кто «думают уехать» просто не имеют возможности это все организовать. То о чем я сейчас думаю это просто дать таким людям реальную возможность реализовать их желание.

А чего вы думаете, что уехав они продолжат работать на вас, а не найдут что-то более интересное в той стране, куда так хотели уехать?

Уехать-то они хотят не из-за ваших политических мотивов не платить депутатам налоги в карман, а просто хотят получать зарплаты, как в штатах.

Понятно что все свободны делать что хотят и ехать куда хотят. Работа которую мы предлагаем и делаем сама по себе интересная, перспективная и высоко-оплачиваемая (при переезде соответственно будет дороже — сейчас считаю на сколько). У нас очень жесткий отбор «в команду», команда небольшая, и у нас совершенно нету желания делать какой-то масштабный бодишоп, где бы «бедные украинцы батрачили за копейки», а фокус на создание качественного мирового продукта.

Факт в том, что процессы миграции людей такие что все всё равно куда-то двигаются. Но вектор движения такой что в украине выращиваются специалисты, а потом сваливают в более интересные страны. Очень похоже как лосось идет на нерест. Все что нужно — это стать чуть выше по ручью.

интерестно узнать, из какой области продукт и какие технологии используете

Еще пару ньюансов:
— согласен платить 30% если хотя бы явно не было видно что эти деньги разворовываются (я не люблю этого слова, но мне кажется, что только «лохи» будут платить налоги государству, которое милионными исчислениями из бюджета время от времени предоставляет «разовую помощь» «народным» депутатам)

— «50%, которые вы бы должны платить (а платите ли?)» — это шутка? Я конечно понимаю что нахожусь на форуме где все-таки больше сотрудников чем работодателей, но подумайте по-другому, если бы вы лично (под предлогом уголовной ответственности) были обязаны заплатить государству с продажными правителями 1000$ «налогов» из своей 2К$ «зарплаты», вы бы нормально к этому относились?

едь и индию, и не парься. там айти компаний полно -> и тебе там неплохо будет

Підписатись на коментарі