Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

QA специалисты в вашей компании и их полномочия

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Привет всем.

У любой компании если свои QA команды, но при этом у каждой компании, или даже проекта, своё понимание объема полномочий и сферы ответственности для QA-ев с конкретными «званиями».
Да, есть куча книжек говорящих об этом и бла бла бла, но на практике все не так как в книжках.

Я хотел бы поговорить исключительно о таких трёх «званиях» как QA Engineer, Senior QA Engineer и QA Lead (опустим джуниоров, интернов, ароматизаторов и менеджеров).

Какие конкретно задачи, нормы ответственности и область занятие входит в обязанности QA Engineer-а, Senior QA Engineer-а и QA Lead-а в вашей компании или на вашем проекте? -, т.е. какие конкретно задачи выполняют у вас такие люди, за что отвечают и на что могут «влиять»? (просьба указывать тематику проекта\продукта).

Заранее спасибо за ответы :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я хотел бы поговорить исключительно о таких трёх «званиях» как QA Engineer, Senior QA Engineer и QA Lead (опустим джуниоров, интернов, ароматизаторов и менеджеров).

У вас несколько уникальная компания. Я тоже хочу спросить ) Первый раз сталкиваюсь с позицией «АромаТизатор». Скажите, пожалуйста, кикие у него функции?

У нас тестеры занимаются ручным и авто тестированием. Влияют, как и положено в скраме, на sprint scope и estimates наравне с другими участниками команды. Наиболее опытные тестеры занимаются тест-менеджментом проектов. Большинство скрам-мастеров — тестеры.

А какой тематики продукт в вашей команде?

Система документооборота. Серверная часть, сервисы, несколько клиентов.

У нас разница приблизительно такая:
QA Engineer — ответственный за делигированный кусок работ. Обязанности: участие в создании тест-скриптов, непосредственное проведение различных видов тестирования, и возможно написание автоматических скриптов для проверки приложения.
Senior QA Engineer — ответственный за делигированный кусок работ. Получает по желанию QA Lead (лично я считаю, что не хорошо передавать по передаче весь негатив, который вылили на вас). Обязанности: участие в создании тест-планов, разработка тест-скриптов, непосредственное проведение различных видов тестирования, и, если, конечно, повезет, написание автоматических скриптов для проверки приложения. Так же Senior QA можно дать джуна в подмастерье, и он сможет вылепить из него настоящего воина :) Правда умение обучать людей от квалификации не зависит (вспомните преподавателей вуза — одни отлично рассказывали и объясняли свой предмет, а к другим на лекции не хотелось ходить — очень плохо объясняли). В этой сфере тоже самое — если Senior QA умеет объяснять, захватывать работой учеников, будет наблюдаться рост, нет — ничего. Но это совсем не значит, что только что принятый на работу Junior QA бездарь, может учитель попался не очень.

QA Lead — ответственный за качество проекта в целом и людей, которые работают под его руководством. Иными словами, если на проекте случится глобальный армагиздец, ну или клиенты пожалуются на качество, это второй человек, которому влетит после менеджера проекта. Как руководитель проекта, я стараюсь руководствоваться мнением QA Lead по поводу выпускать или не выпускать новую версию.Обязанности: определение показателей качества проекта, составление тест-планов, распределение задач между членами команды, общение с Tech Lead по поводу качества, дефектов и т.д. Противостояние тестеры — девелоперы все знают. Как правило, если команда больше 3-5 человек, у QA Lead нет физически времени тестировать, то есть занимается чисто организационными делами, этакий project manager от тестирования.

Однако хочется отметить, что тут роли в проекте смешаны с квалификацией. Не может быть такой роли в проекте — Senior QA Engineer, а только QA Lead и QA Engineer. А по квалификации пропущен Junior QA Engineer. И опять же — думаю все-таки что QA Lead — это не должность, а роль в проекте.

Спасибо за развернутый комментарий.

Тут, по-моему, напрашивается аналогия с программерами.

QA-инженер — тестирует, документирует.
Senior QA инженер — больше опыта, умеет программировать, знает кучу всего про программу.

QA Lead — руководитель команды тестеров. Распределяет задачи, нанимает тестеров, обучает, принимает решения по инфраструктуре, и проч.

А с распределение ответственности у вас как? Каждый за свой кусок или Сеньеры за инженеров, Лид за Сеньеров (и по сути за все)? Какие права имеет каждый в плане своего «я»? Может ли Серньер\Лид у вас вносить у вас какое-то предложения, говорить заказчику «нет», иметь влияние на те или иные вопросы связанные с продуктом и так далее? На сколько широк у Вас спектр влияния в общем?

Я работаю в стартапе, и отдел тестирования пока что состоит только из меня :)
Еще моя компания не аутсорсинговая, а продуктовая, поэтому мы стараемся работать в едином порыве. Так что четкой роли заказчика, который в конечном счете все диктует, у нас нет.

Мне могут поменять приоритеты тестирования из-за сроков, например, но в планирование тестирования никто не вмешивается.

Ага, я понял. Ну тут скорее дело не в направление компании, а в размере команды.

Хотелось бы услышать людей у которых есть QA Team-ы хотя бы 5+ человек...

Alexander Kuznyak, прости меня простого за простоту простых вопросов. Наличие твоего вопроса говорит о внутреннем конфликте и несогласии с кем-то или чем-то. Но не странно ли, по твоему мнению, слышать такой вопрос от Senior QA Engineer в CHT?

Хм, прошу прощения если Вам так показалось :)

У нас в СНТ нет никаких конфликтов и разногласий в QA, могу Вас смело в этом заверить как инсайдер! :)

Мне просто интересно что происходит в других компаниях, какая градация полномочий и ответственности между инженерами разных рангов и в чем заключаются их конкретные обязанности. Не более того.

у нас должности QA (кажется) нет, есть

STE — s\w test engineer, занимается собственно тестировнием, создают тест кейсы, устанавливают и настраивают тестовые машины, reproduce баги найденные клиентами, проверка и закрыте (если повезет) отвеченных багов и тд..

SDET — s\w development engineer test; занимаются автоматизацией тестирования если повезет, если нет — тоже что и STE, зависит от команды.

У них свои группы, у групп есть менеджеры. В частности тест менеджер принимает решение о готовности продукта к релизу.

Все делают одну и ту же работу но с разной сложностью. А вот QA Lead, больше вовлечен в ведение переговоров с другими отделами и раздачей заданий, составление отчетов...

Хотя QA-инжики и Senior QA-инжики тоже ведут переговоры но на уровне тестер-тестер.

А можно немного более развернуто: конкретизировать задачи и уровень ответственности? :)

QA-инжик:
— Работа с документацией
— Написание тест-кейсов
— Выполнение тест-кейсов
— Заведение багов (и другая работа с багами)
— Коммуникация с другими подразделениями

Senior QA-инжик
Тот же QA-инжик + обучение и наставление джунов.

QA-Lead
Тот же Senior QA-инжик + делегация своих обязанностей + составление отчетов + распределение задач + больший объем общения с другими отделами

Кто и за что несет ответственность?

Каждый головой отвечает за кусок работы делал непосредственно или Сеньеры за инженеров, а лиды за сеньеров (читай за все)?

По сути все отвечают за свой кусок работы, т.к. сеньоры чаще всего страхуются и просят присылать им подтверждающие письма в которых «подопечный» пишет о том, что работы выполнена КАЧЕСТВЕННО! =)

опустим джуниоров, интернов, ароматизаторов и менеджеров

Не нужно опускать этих добрых людей :p

Имелось ввиду что и них говорить я предполагаю! :)

Підписатись на коментарі