Кошмаринг IT в Виннице

1. До недавнего времени в Виннице была одна фирма контора Aricent (сейчас Frog) — объединяет под собой собственно Aricent и Orneon.
2. В этом году в Виннице появились еще несколько фирм, из Ciklum, Sitecore, EPAM(уже был некоторое время)
3. И еще такие как Synthtilligent, SysIQ, Infopulse.
4. В Арисенте до сих пор вспоминают про кризис и говорят что денег нет. 5. Народ валит табунами в указанные в 2 и 3 фирмы, где кризис давно прошел.
6. Почти все руководство Арисента скатилось в неадекват. Доходит чуть ли не до угроз расправы с теми кто собирается уйти. Угражают натравить налоговую, не отдать документы ЧП, не отдать трудовую, не подписать заявление об увольнении, если учишься в политехе то выгнать из него, или если есть близкий тебе человек в фирме то говорят «подумай о %name%» . МЗГ грозится закрыть все вышеуказанные фирмы, т.к. у него связи и все схвачено/проплачено, и прочая ересь...
7. В фирмы указаные в 2 уже приходила налоговая, в остальные не известно. Приходили без грохота и шума, в епаме парализовали работу на несколько часов. В общем-то ничего такого и причины надуманные — только для того чтобы заявиться, но проплаты кто-то видно отрабатывает.
8. Арисент канает, паникует, рушится. Портит людям нервы и настроение.
9. Арисенту раньше надо было чесаться. Поздно пить боржоми когда печенка отвалилась.
10. Это позор.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А что. Теперь какждый раз как кто-то с Арисента увольняется, Арисент будет строчить в налоговую кляузу? А они будут приходить с полным пониманием того что им просто «надо отреагировать»? Вот опять приходили. МЗГ успокойся.

Не знаю, у нас из 10 человек 4 пришло прямиком с арисента, практически из одной комманды, и никто к нам еще ни разу не приходил...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня есть 3 вопроса к МЗГ:

1. Почему Вы травите конкурентов налоговыми инспекциями?

2. Почему на фроге такие небольшие и не конкурентоспособные зарплаты?

3. И куда исчезли А. Гончарук и Р.Горин?

3. Горин никуда не делся :)))))) ездил в другой город, потом занимался чем угодно, кроме сидения в инете, соскучились? ;)

Уважаемый Павел, могу ответить и Вам и всем, кто озвучил вопрос о проверках из налоговой — сама наша компания и ее сотрудники (я, например, не исключение) периодически подвержены налоговым проверкам. Кстати именно в подобных случаях компания действительно защищает своих сотрудников и отстаивает их интересы. Может быть это в природе государственной налоговой инспекции периодически проверять фирмы на вверенной ей территории?

Спасибо господину Шурупову, что усовестил вышеупомянутую госструкруру :)

Рома, спасибо, что отписался и предотвратил подозрения о каторге и ссылке.

и, собственно, о манере Вашего поста — Вы просто оскорбили человека. Запишитесь на прийом к Михаилу Зиновьевичу и ровно таким же тоном потребуйте отчет о проделанной работе и стратегических планах компании.

А с чего это меня упомянули рядом с

Р.Горин

? Я даже не читаю комменты этого человека, не то что на них отвечаю. Я согласен с Ингой, записавшись на прием к Михаилу Зиновьевичу Вы сможете быстрее получить ответ :)

Как это вообще налоговой не стыдно бегать по указу какой-то кое кого. У них форум есть типа доу? Туда бы тоже кирпечей наложить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Арисент берет молодых людей без опыта веря в них. Да, кастомеру их показывают как опытных и берут на работу. Мы верим в потенциал и доверяем молодым, потом за этого молодого специалиста вся команда и менеджер отдуваются и доделывают его работу еще год или два. Этот молодой программист даже не подозревает сколько работы он еще не делает, чтоб соответсвовать своей должности, он плоностью зависит от команды. Посылаешь такого в командировку, и получаешь шутливые отзывы от кастомера о желании сьесть все меню на халявном корпоративном ужине или других неадекватностях, но ничего о сильных знаниях или конструктивных идеях исходящих от него. Только через несколько лет он становится самостоятельным специалистом и может работать на той позиции на какую его заявили и это требует немалых усилий от его менеджера (няньки). Плохо, когда вот такие зеленые люди чуть набравшись опыта уходят из компании и потом еще критикуют тот факт, что им дали путевку в жизнь. Это банальная неблагодарность. В тебя поверили, видя, что ты без дня опыта и с заикающимся английским, тебя протащили за уши во время собеседования. После этого ты возомнил из себя, ушел в забытый Богом отдел другой компании и оттуда вещаешь о политике компаний. Кто ты такой, чтоб вообще это делать? Собака лает, караван идет. Задумайтесь об этой пословице.

Если человек прочитал две книги по программированию, сделал один маленький проект, пофиксил два бага и поработал год на сильного заказчика, то это не дает ему право что-то говорить о работе людей которые по 5-10 лет успешно делают эту работу. Пускай задумается о качестве своей работы, о том сколько его учили, о том что реально он сделал и почему ему не дали серьезного проекта? Где знания процесов разработки? Где знания фундаментальных вещей? Все «кричащие на форумах» программисты обычно знают только С# или что-то еще из нового и шаг в сторону заводит их в ступор. Это люди, которые понимают что их отвергли официально или просто игнорировали командой. Весьма часто это и есть причина ухода , поэтому это их комплексы и говорят сейчас на форуме. Найдите тут критикующие посты хоть одного реального профи, они все лояльны в своих высказываниях. Арисенту легко терять таких «молодых и перспективных» они останутся такими до пенсии перескакивая из компании в компанию, они приходят и уходят десятками. Гораздо хуже когда уходит действительно стоящий человек, что, слава Богу, случается редко и эти люди до сих пор составляют костяк Арисента который удерживает и будет удерживать компанию.

Гораздо хуже когда уходит действительно стоящий человек, что, слава Богу, случается редко и эти люди до сих пор составляют костяк Арисента который удерживает и будет удерживать компанию.

facepalm.png

не, ну я согласен — с молодёжью и студентами в Арисенте всё ок. а вот со специалистами высокого уровня и из ЗП?

Вообще самое грустное в таких постах, что «интересы компании превыше интересов сотрудника» и что «мы должны быть благодарны Арисенту за то, что сделал из нас людей».
Арисенту, а точнее политике компании и подходу менеджеров — спасибо за старт. Это да. Но дальше — это бизнес, а не совковые походы типа «отдам жизнь за успех дела». Мне вот мой проект в Арисенте офигенно интересен, но это мне, а может кому то не так интересен, а кому-то может реально нужно больше денег и по скиллам он может получить их у конкурентов — значит он идёт туда. И если у конкурента дают больше денег — значит тебя там оценивают и значит у тя уже есть уровень на эти деньги и пофиг, что в Арисент ты пришёл нубом.
А то от этой сентиментальности по отношению к работе хочется плакать. Ну там коллектив офигенны — тяжело уходить, это может быть ибо это общение с людьми и фиг его знает будет ли где-то лучше и комфортнее. Но специалист должен сам создавать себе комфорт и менять работу, если работать стаёт некомфортно по любой причине. Если ты знаешь, что тебе любой конкурент даёт в 1,5-2 раза больше ЗП, то вряд ли тебе будет комфортно работать на своём текущем месте только из принципа «благодарности».
Поэтому я очень люблю жёсткие собеседования с менеджерами-террористами, которые собеседуют по принципу «докажи мне, что ты не г—но» — это офигенно, никакой сентиментальности, только принцип «круче скиллы — больше ЗП». Если пройти такое собеседование, то у тя не будет никакой благодарности к такому менеджеру, что он тебя взял, потому он тебя пытался завалить, зато ты будешь понимать, что ты реально прошёл, потому что есть мозги.
В общем в работе сентиментальность — плохой помощник, потому у нас люди таки нищие, потому что а) ничего не хотят делать, чтобы быть круче, сильнее и профессиональнее, б) привязываются к работе и говорят спасибо за любую «крышу над головой» (потому что лучше хоть что-то, чем совсем ничего, в) по сути в результате п. А и Б часто не хотят ничего делать вообще ибо сложно себя настроить, если денег мало, забот много, а послать всё нафиг и включить режим «цинизма и прагматичности» — совесть не позволяет.

Такие дела.

По поводу благодарности компании, кстати, можно сказать ещё и то, что полгода на бенче, когда скучающего специалиста кормят и поят, с нашим соотношением рейтов и зарплат (пусть меня простят, но своими глазами видел $12 на не требующем квалификации fixed-price-проекте порядка двух лет назад) окупаются для руководства за 2-3 месяца на хорошем проекте (где рейты в несколько раз выше).
То есть, не подвести компанию не очень сложно. За вашу работу платит заказчик — значит, лично МЗГ вы уже не должны. Он вам помог получить ваши деньги, но и себя не обидел.

А что вы должны своим товарищам (старшим и младшим) — отдельный вопрос. Лично я в подобных вопросах достаточно щепетилен, очень не люблю подводить людей, и переживаю, если такое случается. Может, потому у меня нет врагов по работе, за седьмой уже год. Вот не нажил, хотя лёгким человеком меня не назовёшь...

Так не берите всякий сброд — в чём проблема то? Или подписывайте договор типа — мы вас берём на джуна, а вы на нас должны отработать 4 года.

ну 4 года — это слишком, у нас в команде талантливые джуны за 2 года некоторые ставали кандидатами в синьоры, так что это неправильный подход, но 1,5-2 года — может и правильно

Глобал так перестраховывался раньше. А подход вполне правильный, джун должен отработать вложенные в него деньги.

вот опять «должен». ну почему должен? есть обязанности по работе и требования к качеству выполнения от любого сотрудника, компания (любая) должна обеспечивать сотруднику условия для качественного выполнения его обязанностей и соответствия требованиям, если всё типа идеально, то сотрудник и компания занимаются взаимовыгодным сотрудничеством. По идее джуниоры или молодые инженеры — самая окупаемая рабочая сила ибо у них ещё огонёк в глазах, желание узнавать чото новое, при этом не требуют золотых гор. Так что «перестраховывание глобала» — больше отмазка и попахивает «рабовладельчеством», чем реальная необходимость.

Ну как бы несовсем. Допустим получает джун 400 баксов, ему другая кантора предложит 600 — это в 1,5(!) раза больше. Естественно что он тут же подрывает и уходит в другую кантору, потому что в текущей повышение виртуально и не скоро.

и что? меньше 2-3-х месяцев — испытательный срок, потом джуниору нужно минимум 3 месяца, чтобы стало понятно прогрессирует он или «ни в какую», то есть полгода минимум. очень часто даже с «неджуниорами» договариваются (в тмо числе и на бумаге), что у менго проект будет минимум на год и он обязан отработать год. Если через год джуниор уйдёт на большую ЗП — ну как бы ок. Даже через полгода имхо ок, всё таки это не рабство же реально.

Вакансия была открыта в течении 4-х месяцев... и это не программеров не было... — не было людей согласных работать за те деньги. Кста, у меня были другие предложения. Но справедливости ради Арисент предложил больше.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То есть, вы считаете, что компания поступает позитивно, обманывая заказчика? Причём, настолько позитивно, что об этом не стыдно и написать в форуме?
И что нормально титуловать человека выше, а платить меньше, нагружая больше, чем он может, перенося нагрузку на остальную команду?
То, что плохо воспитанный джуник при этом заказывает больше, чем может съесть, и держит тарелку в руках при еде, это, конечно, забавно, но кто-то бросил его под траки, когда он ещё не понял ни аутсорса, ни своего места в нём, ни своих задач. В этом доблесть?
По вашему мнению, определением квалификации кадра является его многолетняя приверженность одной компании?

Реальные профи лояльны, следовательно, нелоялен — не профи?

Ну надо же с чего-то начинать? Как получить опыт, если никто не берет без опыта? И потом повышайте со временем ЗП и будет все ок. В свое время тоже уволился из одной конторы, владельцы которой работали чисто собственной наживы. Работникам говорили что денег нет, кризис, а директор покупает себе Jeep Cherokee. Так и у вас получается... каждый из стаффа тянет одеяло на себя, лишь бы самому урвать побольше, а обычным работникам что остается делать? Только увольняться...

Ну лан, предположим что я таков как вы описали... но какой понт вам сидеть на Арике с зарплатой в 2-2,5 раза ниже ? может просто больше никуда не берут ? Может это именно та причина почему так важна стабильность, лояльность и прочая чушь ?
Но если «он плоностью зависит от команды.» то как он может успешно пройти собеседование в другие компании ? или вы меня так классно научили ? не смешите... По работе я писал в основном на С++ - как я мог у вас чему либо научится связанному с шарпом или сильверлайтом или жаваскриптом — никак...
Да и как можно получить опыт без «серьёзных проектов» ?
И в чём конкретно моя неблагодарность ?
Всё что написал — написал под своим ником и это мой личный опыт. То что я тут вписался не анонимно и без лести в адрес Арисента, вас удивляет ?

Для справки — мне никто не угрожал )))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Прочтя данный комментарий складывается впечатление что программист вам должен быть обязан по гроб жизни за то что вы его взяли на работу и он ее выполнял за определенные деньги.

Если у вас все такие плохие и не благодарные, почему вы таких берете? Куда смотрят HR-ы?
Если вы такие хорошие, почему «собаки лают» именно на ваш караван?
Почему их берут в другие «караваны» если они такие «никакие»?
И так далее...

В общем у меня возникло больше вопросов чем я увидел ответов.

Да Арисент прямо МИССИЯ всея программистов Винницы! Аве! Аве!

ЗЫ:

Может иногда стоит посмотреть глазами человека на ситуацию, а не своими? Побыть в его шкуре? Посмотреть «реалии рынка» по условиям, ЗП, подходам к людям, методикам мотивации, да и вообще, — быть хоть немного самокритичными, а не лишь гнуть свою линию, а? Как считаете?

больше всего смущает, что тебе даже не кажется постыдным обманывать заказчика, подсовывая человека заведома более низшей квалификации. то есть это чистой воды мошенничество... ну-ну. запомню я на всякий случай твое имя, вдруг придешь на собеседование, то заодно выпорю тебя ремнем за нечестное поведение.

Я смотрю, как уже было замечено раньше, на форуме в основном активничают 2 анонима и похоже оба из них джуниоры (!). Ну берет Арисент молодых людей без опыта, а как без них?. Как можно не брать студентов при штате 500+ человек и только 2-х выпускающих в Виннице факультетов по программированию (Фитки и Факсу) и не буду дальше развивать тему по качеству винницкого образования и т.п. Думаю нужно еще не забывать, что Арисент уже много лет подряд инвестирует полугодовые студенческие программы, платит зарплату преподователям, опытнейшие сотрудники компании проводят практические занятия, а студенты при этом еще и получают стипендию (!). Кто из новых винницких компаний занимается этим? За 20-летний Ит-рынок в Виннице этим занимались Инновин, CDM и Арисент. Все зашли на рынок, все хотят «профессионалов» и мы тут жваво обсуждаем зарплаты. Эй джуниоры, а вы часом не учавствовали в студенческой программе? Предлагаю Вам сходить в Винницкую ИТ-академию и получить образование за 18000 грн и подписать с ними договор в стиле «филькина граммота» с «гарантией» на трудоустройство (www.ita.in.ua/) Арисент учит бесплатно и еще при этом платит стипендию и вообще никаких договоров не подписывает, и при этом полно выпускников студ. программы ушли работать в другие компании.

Я не знаю почему официальное руководство Арисента не отреагировало на этот пост, хотя это наверное и правильно, но уверен, что налоговые «маски-шоу» для Арисента тоже не новость. В Арисенте 500 человек, даже при средней зп по юнитам 800 бакинскых это почти пол миллиона долларов выплат ежемесячно. Думаю в Виннице не много таких предприятий и налоговую явно инетересуют компании с таким оборотом, так что не сомневаюсь, что Винницкая налоговая уже давно не колхозники и понятно, что их интересуют все ИТ-компании, и я глубоко сомневаюсь, что Арисент готов делать «топ ногой» на тот же Епам, который в Киеве сильнее в разы Арисента, при чем по всем пунктам, начиная от связей в налоговых и заканчивая банально количеством инженеров.

джуниоры активничают, говоришь? ;)
и кто сказал, что брать студентов — это плохо, это хорошо, проблема в том, что студенты уже повыростали давно, а ЗП у многих всё ещё «студенческие»
а кастомер работу просит не от студентов, а к сроку ;)

а со студенческой программы приходят люди, как и положено, разные, бывают толковые, а бывают такие, что не понимаешь, зачем они вообще пошли в ИТ

кстати, интересно, как должно отреагировать руководство «Арисента» на этот пост? глава эйчар отписалась, какие ещё реакции ожидаются? вычислить все анонимные и неанонимные профили и поувольнять их из компании? потребовать удалить топик на ДОУ?

еще не забывать, что Арисент уже много лет подряд инвестирует полугодовые студенческие программы, платит зарплату преподавателям, опытнейшие сотрудники компании проводят практические занятия, а студенты при этом еще и получают стипендию (!). Кто из новых винницких компаний занимается этим?

Может людям которые «стоят денег» проще было бы платить больше денег, вместо всех этих программ чтобы они не уходили?

Людям которые у вас работают все равно кому и за что платит Арисент в университете, уверяю Вас, и в какие программы он там инвестирует тоже.

Епам, который в Киеве сильнее в разы Арисента, при чем по всем пунктам, начиная от связей в налоговых и заканчивая банально количеством инженеров.

IPO... IPO... :) Revenue EPAM-а за 1й квартал 2011 года $72 млн ;)

200m (revenue) / 6k (персонал) / 12 месяцев = 2777 $ оборота / месяц делает один сотрудник. Это кстати средненький показатель. revenue != profit

Ок, средненький. У каких компаний в Украине (аутсорс и продакт) он выше? Кто из них вышел на IPO? (Если я правильно владею информацией то всего аж 2 (!) IT компании на IPO наших в принципе)

IPO что святая цель компании ? :) Он может быть позитивным, так и негативным.
Первый неудачный KPI отчёт и акции обвалятся.
Я не понял, в чём рыночное преимущество EPAM среди других outsource’ров ?

EPAM не Apple, не Яндекс, не Google и «золотых» инвестиций думаю не будет.

Нет, не святая, но о чем-то да говорит! :)
Ну вот я и спросил, у кого из наших outsource’ров больше на «лицо» revenue чем у ЕПАМ-а? — думаю, не у многих — а это и есть преимущество.

+ темпы роста на 85% (!) за год (сравнивая 1й квартал 2010 и 2011) тоже говорят о некой тенденции развития компании ;)

ЗЫ:

Я не фанат не ЕПАМ-а и не восторгаюсь им. То как люди работают на Барклис там у меня вообще вызывает откровенный шок, я лишь говорю о «сухих цифрах».

Вы кажется путаете мягкое с тёплым. Revenue это не показатель успешности.

Для примера, Coca-Cola каждый сотрудник приносит 20893$ revenue в месяц, против 2777$. Растут — молодцы, значит работают, IT очень динамичный рынок.

Что от этого всего простому сотруднику ? :)

Да нет, не путаю вроде как :)

Я и не говорил на тему того «что от этого» сотруднику, говорил об успешности компании...

Как может развиваться outsource компания не задумывались ?
Новые проекты и больше, больше, ещё больше программистов.
Рост всегда количественный, а не качественный.
Тот же Frog Design (глобально) в качественном развитии > EPAM (глобально).
Если у винницкого подразделения получиться стать его частью,

сравнение будет просто не уместно. Чего им и желаю.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Какой Revenue у Фрог Дизайна? — Ообщий и на человека? :)

Они не торгуются, погуглите про компанию.
Думаю будете приятно удивлены.
А ещё посмотрите вот эти странички:
en.wikipedia.org/...Sequoia_Capital
en.wikipedia.org/wiki/Aricent
Развитие в моём понимании, когда растёт профит, а не число работников. Выходит как то так:

Frog Design (1600 качество) > Aricent (10к количество) > EPAM (6к количество)

А когда растет ревенью это по вашему не развитие?

Вычтите из revenue среднюю ЗП, аренду офиса, все траты.
Сравните полученный профит/человека, теперь сравните с Coca-Cola.

К тому же для Coca-Cola, что бы расти нужно просто больше продавать, а для аутсорсинга — нанимать людей.

Акции какой компании бы вы купили ?

той, чьи акции я через год смогу продать дороже...

Профит это не всегда самое главное. В определенный момент времени у компании могут быть разные цели. Иногда объем рынка (рост ревенью) важнее прибыли.

Я не правильно поставил вопрос, извиняюсь.

Отбросив спекуляции ... Cola будет стабильней \ надёжней.

Outsource это баланс между жадным заказчиком и жадными работниками. Весь профит компании это — маржа.

Да вообщем в любом бизнесе вы что-то покупаете и что-то продаете. Между этими вещами есть ваша деятельность и ваше Added Value. Чем оно ценнее для клиента, тем выше ваша маржа и профит. Такой же баланс между жадными поставщиками и жадными клиентами. Кока-кола тут не исключение.

Сравнивать абсолютные позиции Колы и ЕПАМа — это некорректно. Слишком уж разные лиги. Сравнивайте тогда Колу и Майкрософт, а ЕПАМ с Оболонью.

И уж тем более некорректно сравнивать ревенью на человека компаний из разных отраслей. Это вообще ни о чем. В какой-нибудь металлургии ревенью на человека может быть выше чем в аусторсе. Только в металлургии этому человеку нужен станок за 50-100 штук баксов, а в аутсорсе — компьютер за штуку. И что здесь можно сравнивать...

Мы уже очень далеко ушли от темы и перешли к сферическим коням в вакууме имхо.

Я остаюсь при своём мнении. По сути любой outsource кормиться продуктовыми компаниями.

Аутсорсинга конечно, кокакола уже свою нишу везде заполнила, а люди — это безграничный ресурс

А умные — очень ограниченный :)

Frog не публичная компания, соответственно отчетов не публикуют. Но если верить indeed, то revenue= $250,000

какими методами можно отличить анонимного тимлида от анонимного джуниора ?)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Топикстартеру: я вот тут смотрю Вы уже озадачивались вопросом оффер1 vs оффер2 в конце мая, уже конец августа... Что ж Вы до сих пор работаете в такой «гнилой» конторе? Боитесь, что «закошмарят» при увольнении? :)

Ну Вы Шерлок Холмс. Топикстартер просил передать что он в гнилой конторе давно не работает и никогда туда не вернется. Неужели Вы подумали что то вопрос стоял относительно Арисента vs Другая Фирма???

Эмм... Вапрос! А почему ТС сам не пишет?

И плюс, как по мне... Вопрос гнилости чего-то большого и толстого не столь тривиален, чтобы делать выводы на основании нескольких случаев. Как минимум, контора, практически не сокращавшая людей в то время, когда Епам и Мирасофт (кто тепер вспомнит, что была в Виннице такая компания?) уволили всех или почти всех, не заслужила подобного огульного навешивания ярлыков.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поделюсь своим опытом увольнения из Арисента. Хочу сказать спасибо своей бывшей команде,

HR, админам — никто палки в колеса не ставил. Все рабочие моменты, связанные с увольнением, решались с учетом интересов обеих сторон. Разговор с МЗГ действительно был — это обязательная процедура, насколько я понимаю. Была куча вопросов анкетного характера — что ты из себя представляешь ну и, само собой, рассказ о преимуществах Арисента в сравнении с другими компаниями — все. Могу добавить только, что многие из арисентовцев, с кем приходилось работать или просто общаться — отличные ребята, пусть у них все будет хорошо :)

Ну раз всё так хорошо, то почему анонимно ?

Тема поста правдива, хотя моменты по поводу угроз и жесткого зажима при увольнении может и перегнуты. А по поводу бардака в менеджменте — есть дело, но самое обидное то что людей не ценят. То как ты работаешь очень редко когда влияет на зп которую получишь. На примере одного очень важного проекта для арисента: набирали людей — перебрали весь персонал (не только инженеров!) и таки завоевали заказчика. И что теперь — проект раскрутился, людям, работающим на нем ни шиша не добавили, мало того — за годы работы проекта практически никто не видел повышения, даже на пару процентов для компенсации инфляции. Народ устал терпеть и повалил. К счастью уже есть куда валить. Спасибо арисенту за кризисные времена — держал людей когда другие увольняли. И люди терпели отсутствие повышения понимая это. Кризис закончился давно, а зп как была три года назад так и осталась (редко +5%) и никто ее повышать и не думает. Уходит работник — пусть идет, мы возьмем студента на 350уе...

Есть мнение, что цифра в

350уе

немного завышена.

Но точно скажу, что ЗП не зависит ни от технологий/знаний/обязанностей. Единственная видимая причина поднятия ЗП — стаж у них.

Нет, не завышена. Для толковых студентов даже немножко больше бывает.

Существует проект, на котором $300 — многолетний стандарт для тех, кто начинал на околоАрисенте на нём же.

0_о это какой такой ? даже не представляю...

Пардон, для тех, кто «начинал не на Арисенте». То есть, переведённые туда люди получают больше.

Есть такой... Не очень хочу раскрывать всех тайн, скажу только, что сидеть там больше нескольких месяцев — очень грустно, и не только по деньгам...

Я в 2006 джуниором получал 650 в Арисенте (тогда был еще Флекстроникс), правда это был Киев.

тогда в Виннице джуниоры могли получать где-то на 400-500 у.е. меньше, чем в Киеве и в принципе это расстояние между Киевом и Винницей сохраняется или даже чуть выросло (ну там зависит ещё от позиции)

причина поднятия — стаж? о_О, не ну сорри, в Арисенте в плане ЗП может и не всё хорошо, но не настолько всё плохо, люди со стажем, но без прогресса скорее не получат повышения, хоть и не будут уволены (просто стабильные сотрудники тоже нужны, я эту тему в других постах подробно описал), а люди с хорошим прогрессом таки имеют более высокие шансы на повышение, особенно если кастомер даёт им высокие оценки при выпусках релизов, в переписках или в общении с нашим менеджментом. Так что тут не стоит. Может на некоторых проектах кастомеры забивают на оценку работы команды или менеджмент не трекает реальную производительность и уровень людей, но не стоит всех под одну гребёнку.

Код бы так писали, как комментарии строчите :)

а я в отпуске ;) мне можно и повеселиться :)

ну дело ж не в этом, типа тестеры ничо не пишут и ничо не делают? а у лидов вообще писанины — огого :)

За те ЗП QA-ев которые тут описали я бы точно ничего не писал и не делал...

— Что должен делать программист за 350$?

— Ничего и еще немножечко вредить

Я понимаю что весь не-IT мир считает что IT-шники зажрались... ок ок... но все же надо и совесть иметь, платить такие ЗП при рыночных реалиях в разы выше...

ЗЫ:

По-моему всей Виннице куда выгоднее будет сидеть на odesk-е чем работать в Арисенте.

Так да, у меня таказя ЗП была в далеком 2007-м году на полставки

В Арисенте

350$

это з/п джуниора, который, по сути, ничего толком не умеет.

в Виннице это ЗП джуниора со стажем или инженера со старта без стажа

точнее не так — это касается больше людей, которые были наняты до кризиса и не попали в повышение ЗП перед кризисом, при этом их уровень действительно невысок, при таком же мелком прогрессе или вообще его отсутствии.

ребята, извините не выдержала. Я работаю тестером уже почти пять лет, как ни странно до сих пор джуниором. Ч работала в нашем доблестном Инновинне, про который уже все давно забыли. Я вам скажу я там получала 1200 грн (даже боюсь переводить в долары). Почему джуниор — а кто ж там кого учит...Все познаеться в стравнении, но у меня сыну 7 лет и объяснить ему почему в доме нет того или другого-сложно... Я думала я дура, нет. Я ушла, да на джуниора но с зарплатой «трохи» побольшей где я учусь и меня ценят. Так что дело не в деньгах, опыте или конторе. Каждый человек иммет право выбора. Сейчас никто никого не держит. Не нравиться — едь в другие города, ищи тут другиую работу, ищи в самой конторе другие проэкты, фрилансом в конце-концов занимайтесь!

как там у кого-то на арике никого особо не волнует, кто не уйдет сейчас уйдёт позже... Кого там устраивает — их дело ))
То что налоговая там где-то ходила, нельзя назвать позитивным признаком... Странно что HR арика, по этому пункту ничего не ответила... наверно это первое на что следовало бы обратить внимание. Обвинение которое меня больше всего задело бы... но нет, все из Арика этот аспект как-то даже не коментируют — это подозрительно... Ну к нам они ещё не дошли )))

Ну и не надо превращать работодателя в религию... Ну хорошо вам на новом месте — все за вас рады по умолчанию ))

С Арисента уходило несколько моих знакомых и ничего подобного я не слышала.Складывается впечатление,что во главе данной компании стоит «рабовладелец» , шаг вправо шаг влево — расстрел, не смешите, живем в свободной стране и никто не вправе кого-то удерживать!!! Господа не нужно поливать друг друга " грязью" сохраняйте баланс здоровой конкуренции!!!

С Арисента уходило несколько моих знакомых и все именно так и было. Складывается впечатление,что во главе данной компании стоит «рабовладелец» , шаг вправо шаг влево — расстрел, не смешите, живем в свободной стране и никто не вправе кого-то удерживать!!! Господа уж если поливаете уходящих «грязью» то получите в ответ, а потом сохраняйте баланс здоровой конкуренции!!! Трепещи МЗГ!!!

из Арисента уходило много и по разному, со скандалами и без, с разговорами и без, с нормальным настроением и с испорченным, не ровняйте всё под одну гребёнку ;)

Уволился из Арисента месяц назад — т.е. имею личный опыт, а не каких-то знакомых. Никто ничем не запугивал, документы отдали, рассчитались. Да, было собеседование на выходе, да, был разговор про ведущую роль компании в Виннице и про то, что конкурентам будет печально :). Но все проходило очень культурно и оставило даже, я бы сказал, положительные эмоции. Единственный минус, который я заметил уже на новом месте — не хватает нескольких платежек по ЕН и ЕСВ, но, думаю, это скорее чья-то невнимательность, чем попытка

кошмаринга
путем утаивания документов :)

За ними можно потом зайти, они могли просто не прийти из банка :)

А был ли мальчик? ©...
отставляя в сторону эмоции (которые в таких вопросах всегда плохие советчики), предлагаю еще раз остановиться на фактах:
1. Все сотрудники, которые хотели уволиться с Арисента, покинули компанию
2. Всем были вовремя сделаны соответствующие выплаты (з/п, отпускные и т.д.)
3. Всем были вовремя подписаны и выданы необходимые документы
4. При увольнении сотрудник проходит собеседование с руководством компании (во многих ли компаниях директор беседует с увольняющимся и не понаслышке знает о настроениях в коллективе?)

5. Действительно, на таком собеседовании сотруднику рекомендуется не покидать компанию и всегда рассматриваются возможности удержания (компания дорожит своими людьми и многие «выросли» в ее стенах и как личности и как профессионалы)

На счет 4 — да, во многих :)

На счет 5 — а можно поподробнее о методах удержать сотрудника которые применяются у Вас?

5) — с учётом того что зарплаты не выпрыгивают за указанный тут коридор — то они все как это называется «сохраняют баланс здоровой конкуренции».

Инга, это понятно, но:
1. Это как бы нормально, второй вопрос — почему увольняются таки лучшие? Это вот должно заботить Арисент не тогда, когда человеку предлагают у конкуретнтов в 2 раза больше, а пораньше и глобально, а не пофакту подачи заявления при увольнении. Большинство увольняются ТОЛЬКО из-за ЗП, другой город — это зачастую дополнительный повод и люди не хотят оставаться, потому что (это как бы мне говорили лично те, кто уволились), что их просто напрягает отношение — «пока ты работаешь и молчишь — получай копейки» и потом они уже просто не хотят оставаться.
2-3. факт
4. ну правда много где, причём как при приёме, так и при уходе.

5. Удерживать сотрудников можно только одним способом — удерживая его ЗП в рамках не ниже средних рыночных и одновременно предлагая ему возможности для профессионального и карьерного роста внутри компании. Это должно быть одновременно и никакие другие методы не работают. Авральные методы — это для единичных случаев, но не в случае тенденции, которую мы на текущий момент, к сожалению, имеем.

я вам скажу следующие — поднятие зарплаты после заявы на увольнение — дело привычное не только в IT сфере и не только в Виннице. Так почти везде — в любой сфере и в любом городе! По крайней мере в пределах Украины. Если фирма еще молодая да, она дает сразу и классный офис и соц пакет и нанимает сотрудников с хорошими зарплатами — она зарабатывает авторите+наращивает костяк. Н уприятней же на собеседовании сказать, что только в нашей Винницком офисе работае больше 100 чел, чем их работае там 10 . И это нормально и понятно, и всегда так было чем ближе ты стоишь к истокам предприятия тем лучше — это нормально. Ну представьте у ва под крылом уже 100-300 и больге человек. Ну неужели руководство сможет проконтролировать кому сколько не хватает в этой жизни? Стучите и вам откроют, а не откроют, то стучите просто в другие двери!

блин, вчера чото лагало и ответ не сохранился, может как-то потом напишу снова, отредактировав этот пост

О! МЗГ дал команду отреагировать. Был мальчик — был, был.
Ваш ответ это корпоративное утвержденное творчество или от себя? Похоже на ответ Путина, вроде ответ, а вроде и нет. Ну и вот я, например, за последний год заметил как компания совсем не дорожит, а очень даже дешевит.

И самое главное теперь: про налоговую расскажите.

Здравствуйте Инга,
переслали мне ссылочку на этот «кошмаринг», признаюсь весь флейм не осилил, иногда хочеться смеяься, иногда ... даже не знаю, что и сказать, но это такое, собсно решил прокоментировать Ваш пост, так как реально у меня наверное больше всех опыта именно в уходе с компаний(Флекстроникс/Арисент).
На самом деле Вы на 100% правы, Атор немного разукрасил все это дело :) НО!
«теперь пройдусь по Вашим пунктам»
1) Действительно все которые ХОТЕЛИ покинуть — покинули, много ходит с угрозами лишь ради одной цели ,что бы подняли ЗП, ну собсно после н-го похода могут и возникать какие — то не совсем адекватные разговоры, это предположение на счет разговоров, но на счет походов — факт.
2) :) по этому пункту можно поспорить, выплаты сделаны вовремя это факт а вот все ли, ну в принципе смотря что считать всем, я так понимаю что плавающая ставка не считаеться составной частью зарплаты, если так, то тогда действительно все!
3) Да, здесь все верно, мне Маша два раза оформляла, все по высшему классу, Маша — Спасибо!!!
4) До скобочек все верно, проводят собеседования с каждым кто уходит, ну и не только Михаил Зиновьевич (он в последнюю очередь), а до этого по цепочке много таких бесед проходит, на счет того что знает или нет я бы тут поспорил, он узнает по факту, что есть проблема у человека, когда человек уже грубо говоря ушел, так как мало вероятно ,что кто — то остаеться после последней беседы(кстати эта беседа происходит после подписания почти всего обходного листа и перед выдачей документов, это так что бы публика которая не знает, понимала о чем речь)

5) Промолчу, здесь есть и правда, и не совсем правда, но оно особой сути к главной теме не имеет...

Ну а теперь что происходит после уволнения :), те кто уезжает в другой город или страну этого не знают и не видят!!!
А что же с теми кто перешел на ЕПАМ, ЦИКЛУМ или другие компании ?
Вот тут и начинаеться цирк, ну Вы этого не видете и не знаете, так как оно уже по своей сути никак не относиться к компаниям и конкретно к Арисенту.
Вы наверное помните, когда я уволильнялся произошла не поняткак и тогда ушла вся моя команда ну и я вместе с ними, потом я уехал в Польшу, команда(частично) осталась работать в Виннице, и О! какое у меня было удивление, когда всю мою команду по фамильно, разыскивала налоговая что бы проверить документы, так и не обьяснив причины, толком не обьяснив, было сказано одно — попали в «черный» список.
Ох ты, каоке совпадение вышло, до этого работали люди по СПД уже в раене 5 лет, а тут уволившись месяц назад с Арисента, попадают в черный спиок, к ним домой приезжают инспектора, тревожат, на тот момент, беременных жен, и тд ...

Не хочу никого винить в этом, просто описал один реальный факт, того что было, чисто для того, что бы было обьективное понимание происходящего ....

Я так понимаю, что история с уходом всей команды кого-то сильно зацепила лично. Вот и решили отомстить. Случай, конечно, не типичный, но прецедент весьма не приятен и заставляет задуматься.

Как я уже писал выше, это для того что бы было обективное мнение, случай не типичный, но поведение типичным назвать тоже трудно ...

Не, автор не разукрасил. Уходы сами с каждым днем все красочнее и красочнее становятся становились, интересно чтобы кто-то после этого срача написал как стало. Еще когда я уходил то к МЗГ ходить вообще было не надо — типа идеш ну и иди.

Да, мне довелось работать в компаниях начиная с CMS(или как правильно она называлась не помню уже точно) заканчивая Арисентом, и довелось работать 2 раза, в первый раз когда я уходил то все было именно так как Вы говорите, во второй уже через Михаила Зиновьевича

Товарищи! Не отклоняемся от темы про кошмаринг. А то что зп в арике маленькая и так всем известно, её кто хочешь перебьет.

«Доступ к публикации ограничен» к сожалению

К сожалению, только для зарегистрированных.

Нечестная конкуренция и реакция зарубежных заказчиков

Есть вот такое происшествие, в моём городе компания Х которая до недавнего времени была практически монополистом — использует угрозы и другие чисто отечественные методы конкуренции, детальнее www.developers.org.ua/...ums/topic/4454 — подозреваю что на просторах СНГ далеко не единственный случай. Так вот интересует такой вопрос — как обычно себя ведут зарубежные заказчики и аутсорсеры в таких ситуациях. При разнице в зарплатах в 2 раза — у компании Х есть гораздо больше средств на взятки соответствующим структурам... Мой работодатель недавно угрохал кучу денег на новое оборудование и новое представительство в другом городе... Как думаете станет ли он объяснять кастомерам что понабились средства на разборки такого плана или просто закроет офис, перенесёт проекты в случае серьёзных проблем?.. Как к таким вещам отнесутся кастомеры компании Х к таким манёврам?

O_O На Хабре узнали про Винницу, а в Виннице — про Хабр

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Но-но, мы ж не на Марсе, а Виннице, про Хабр знаем =)

так расписал как будто там конец света ближе чем у других) имхо если что-то не нравится собираешь чемоданы и валишь в другой город,где и зарплаты повыше и конторы получше.

То что большинство работодателей муд..аки это всем известный факт. Вон даже у нас в Одессе бывают ищут пхп сеньоров за 500 бакинских)) но это не значит что найдут) Да и фриланс никто не отменял,там в разы больше можно заработать.

В огороде бузина в Киеве дядько. Вы пост-то читали?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою, но вот чтоб так, обедом... © Формула любви.

Вот ощущения от прочитанного похожие. Такого даже в 90х не припомню. Да разве можно так кого-то удержать? Там что чудаки и сумели наладить бизнес? Сомнительно это все.

Мне приводили аргументы, мол, если нужно кормить детей, и жена при детях не работает, то становиться в позу неудобно. Как по мне, сомнительный довод...

Это даже не довод, а отговорка.

Автор прав во многом. Я вот не так давно тоже увольнялся, правда не с Арисента, а с Орнеона. Все бы ничего, но неприятный разговор с МЗГ оставил осадок. И да, он таки скатился до угроз разного вида. И ни для кого не секрет, что менеджмент на Арисенте совсем неадекватный стал. Орнеон выглядит куда более приятнее и культурнее, но по сути одна и та же контора.

Да, согласен — когда уходишь рассказывают о том, что компания стабильна, а остальные — нет
а так и есть — помнится кризис показал как команды оказываются на улицах...
так же рассказывают что с налоговой схвачено, юр отдел есть.
и опять правда — в мелкой конторе зачастую приходится и самому в бухгалтерию залезть, а на Арисенте я вообще не знал что такое платежка :)

а в своей новой конторке уже сталкивался со многими нелепостями со стороны бухгалтера.

По поводу ЗП — главное не робеть, и при любом удобном случае о ней напоминать.

Я поменял на Арике 3 проекта, и с каждым переходом подымал ЗП, + на перфомансах вместо предложенных никомуненужных грейдов просил поднять ЗП...

оставался обычнм СЕ, зато ЗП росла :)

При уходе мне тоже рассказали про налоговые и прочие — перевел все в шутку, и на том и закончили...
Все выплаты включая отпускные и последнюю ЗП мне выплатили без напоминаний или хождений,
Все платежки, акты, налоговые выплаты (за весь период работы!!!) мне аккуратно подшили в огроменную папку и отдали на руки вместе с книгой.

никаких палок в колесах в новой работе со стороны Арисента не ощущал...

резюме:
Арисент стабильная компания, и конечно же большая — ее сдвинуть сложно, но можно.
если работать над собой и добиваться чего-то. то можно и на Арисенте неплохо себя чувствовать...

не хватает полета и большой ЗП — идем в меньшую контору, но тут уже приходится понимать риск.

Максим, бывший работник Арисента.

не хватает полета и большой ЗП — идем в меньшую контору, но тут уже приходится понимать риск.

В упор не понимаю вашей логики, сударь.

Почему не пойти в более крупную и куда более стабильную компанию (без скандальной репутации) на большую ЗП, и другими бенефитами (помимо ведения ЧП), а также с меньшими рисками и с куда лучшими отношениями с руководством? А?

Скушно, мало платят, низкий потолок.

Скушно, это потому что вам через проксю ютуб и вконтакте зарезали?

Ну, на самом деле вы правы. Но не совсем. Насколько я знаю, на некоторых евро проектах довольно таки весело.

Пускай и обрезали — верно сделали. Нужно работать, а не контактиком баловаться. Говорю как frogовец. Сори за офтоп.

глупость, работа и балование контактиком никак не связаны, у буржуев очень часто никаких лимитов по инету и никто не сдох, у нас просто политика через одно место, впрочем политики должны быть, но у нас индусские и они аццки глупые

Та да. Складывается впечатление что Арисент сама большая компания в Украине и если менять место работы, то по любому будет компания помельче. Максим наверное песиммист)))

А я и не говорю про всю Украину — я про Винницу, если вы не забыли, а в Виннице нету более компании с персоналом в 400+ Айтишников.
я совсем не хочу сказать что Арисент мега кайфовая компания, но и хаять ее тоже не стал бы.

У Арисента нету скандальной репутации — наоборот там всегда держут людей до последнего. Вы знаете много людей, которых уволили или сократили с Арика?

+ Арисент дает очень много роста новичкам, только окончившим институт, от которых «более крупные» компании отказываются, ну да — всем ведь нужны профи...

у каждого своя ниша, и не будем поливать других грязью, господа чтобы показать какие вы хорошие, оставьте это политикам ;)

Справедливости ради — был скандал. Тогда уволили целую команду с тим-лидом в придачу.

За корпоративную солидарность, главным образом.

Нет уж будем поливать. В том что поливать надо грязью, а не медом мазать арик сам виноват. А то они там беспредельничают, а мы «не будем». Пусть деньги дает будем медом мазать, а денег нет так пусть хоть не кошмарит. «Вчера» было самое время дирекции и так называемым манагерам проявить управленческие чудеса и все вырулить. Но как обычно все казалось вечным. Теперь чудеса управления сводятся к какому-то вежливому гопничеству взрослых людей.
Манагеры и дирекция из ПТУ.

Угрожают... налоговую прислали. Пшик-пшик. facepalm.jpg

В любом случае, это похоже на жест отчаяния. Картина, где все фирмы города позакрывались и в гордом одиночестве над пустыней возвышается «Арисент», потому что остальных закошмарили, настолько утопична, что даже думать об этом смешно.

Реалистичнее ситуация, когда до кастомеров дойдут вести о такой «интересной» политике компании в городе дислокации, что станет для них очередным сигналом о серьёзных проблемах у данного партнёра... В такой ситуации лучше поднять зарплату, ведь даже если всё будет схвачено и все вражины задавлены, без 2-3 основных кастомеров таковой успех будет вещью в себе. Может, надеются, что немцы подбросят работы, но я пока не в курсе...

Кастомеры уже немного недовольны увольнениями людей с хороших позиций, но, вероятно, даже не догадываются, что причина увольнений в большинстве случаев — в малой зп.

не считайте кастомеров наивными, это ж аутсорс, они не знают реальных ЗП, но отлично понимают, что они платят за низкие ставки ;) а бизнес-юниты кастомеров отлично знают реальные ставки, они ж не могут не оценивать ситуацию на рынке

насчёт роста новичкам — Арисент всё время существования (ещё со времён КМС) носит репутацию «кузницы кадров», типа берут студентов или просто молодёжь с нуля на низкие ЗП, те там учатся, потом уходят, в своё время стабильных проектов было реально два, но сча уже больше и уже так не получается.
При это действительно — новичкам рост, но когда новички перестают быть новичками — расти стаёт всё труднее, полноценных тренинг центров для опытных сотрудников нет, внутренней сертификации нет, проф тренинги — только своими силами. То есть вот есть у менеджера/лида время на создание и проведение тренингов — они будут, нет — то нет. Какой-то базы и внутренних тренеров или работы с внешними (я даже не говорю про центры тика СофтСёрва или ГлобалЛоджика) — нет и в помине.
И тут очень важно понять — многие специалисты Арисента, которые, допустим, не в числе топов (не все могут быть лучшими, не так ли) реально не соответвуют требованиям даже более низких позиций в других компаниях. То есть если человек уходит, допустим, во Львов или Киев на ЗП в 3-4 раза выше по той же позиции, то это значит что, действительно, в Арисенте его недооценивали, НО — такие условия перехода киевские, харьковские или львовские конторы реально предложат от силы для 10-20% сотрудников Арисента. Ещё 10-20% будут оценены на те же позиции или чуть ниже с прибавкой зарплаты в рамках стандартных конкурентных. А остальные 60-80% вообще не смогут пройти собесы на те же или даже на более низкие позиции и на соответствующие ЗП, либо вообще не пройдут никуда. И далеко не все арисентовцы самообразовываются до норм уровня, что программеры, что кьюэй, что админы.

Поэтому в как минимум половине случаев ЗП реально соответсвуют актуальному уровню людей, в остальных — по разному.

Реально плюсы у Арисента:
1. Абсолютная стабильность даже в пределах Украины — если ты прошёл в Арисент, то тебя выпрут только за жёсткий конфликт с руководством или с кастомером (причём второе — могут просто перевести на другой проект), а так то работу будешь иметь стабильно, как и ЗП. Причём декрет 3 года с сохранением позиции для девушек или даже дольше, если второй ребёнок — реальный пример и Арисент в этом плане даже лучше госучереждений.
2. Какие бы ни были размеры ЗП, но задержек по ним не было никогда и в принципе добиться можно, просто ситуации бывают разные, но в моей практике могу сказать, что положительных примеров много в плане «руководство идёт навстречу»
3. Если кастомер даёт человеку или команде позитивные оценки, то со стороны менеджмента очень часто посыл на максимальное взаимопонимание и поддержку инициатив этих сотрудников. Что может выразится и более быстром продвижении по части ЗП или позиций, а может просто в лёгкости общения и реализации различных внутри-командных запросов. Но не тенденция ибо не все имеют реальную возможность влиять на решения кастомеров и их оценки — зависит от проекта и ещё кучи разных факторов.

4. Ну очень свободный график, если нет прямого требования от кастомера. То есть ну вообще — делай работу и вовремя отвечай на письма и никто тебе не будет капать на мозги сколько времени ты на работе реально. Конечно есть кастомеры, с которыми это не проходит, плюс чем выше позиция, тем больше шансов, что ты будешь вынужден работать с кастомером напрямую постоянно, но всё таки именно со стороны украинского руководства — никаких претензий. К примеру это очень удобно девушкам ИТ-шницам с малыми детьми или же мужикам, которые сами с детьми — они имеют возможность полностью посдтроить график под себя, а менеджмент и проектов и подразделений (ну топ-менеджмент тут конечно не при чём) ещё и сами объяснят кастомеру, что это нормально, если возникнут вопросы.

Это вот 4 таких ключевых плюса.

По минусам лично я всё таки считаю описанное в первом посте не самой большой проблемой — ну там не нравится вам тон, ну если вы уходите на хорошие условия, то пофиг на тон, а вот то, что я написал выше более важно имхо:
1. Ориентир на дешёвую и молодую рабочую силу, переманивание или набор профессионалов высокого уровня — только по требованию кастомеров. Вроде сча ситуация улучшается, но как то всё равно не так, как нужно.
2. Полное отсутствие инфраструктуры для повышения квалификации сотрудников, причём отношение к этому похоже такое «нет и не нужно, если вам нужно — ищите сами или своими силами организовывайте и проводите».
3. Всё таки для основной массы сотрудников, чтобы добиться роста ЗП часто недостаточно просто хорошо работать — нужно либо рвать одно место и лезть вперёд любой ценой (что как бы ещё не факт во что выльется, не все любят гиперинициативных), либо «выпрашивать» себе прибавку. Причём это было всегда, похоже, в Политехе про КМС говорили то же самое ещё даже в начале нулевых.
4. Таки очень средненькие по качеству офисы — условия работы либо «такие себе», либо «плохие». Не сравнивается с офисами почти никого из конкурентов.

5. Страховка и вообще соцпакет — очень грустный. Вообще очень очень :(.

Я даже не буду против, если кто-то и Арисента увидит этот мой пост и спросит меня — что это я тут понаписал. Хотя как бы эту инфу и так все знают, просто хз — если что-то и решают, то очень медленно.

Во многом согласен, проработал 8 лет в кмс | flex | aricent | frog design :)
Тут разрисовали всё в очень чёрных тонах.
У любой компании бывает рост и спад.

Я двумя руками за то, что бы все IT компании Винницы только росли.

Тренинги кстати есть, поговорите с руководством.

Лично я читал C#, Design Patterns, ASP.NET.

Моё мнение — компании нужно адаптироваться и меняться.

В бизнесе отсутствие роста это спад. Это аксиома.

Рома говорит о QA-тренингах. У нас этому делу на стабильной основе только обучают с нуля на джуника (на Client Factory).

Поговорите с менеджером, не дойдет — эскалируйте с руководством выше.

Поверьте, это решаемо без публичной огласки :)

Эмм... Я сам девелопер, и уже четвёртый месяц как не на сабже :)

ответил выше, насчёт отдельных тренингов — решаемо, насчёт полноенной тренинг базы — это все знают опять же и нужно ли это кому-либо — хз. и в чём проблема публичной огласки? другие компании на собесах или в описании деталей работы указывают либо наличие тренинг центров, либо контракты с внешними тренерами — если нету, то об этом легко узнать и так.


Тренинги кстати есть, поговорите с руководством.

Лично я читал C#, Design Patterns, ASP.NET.

очень важный момент — ты читал, я тоже читал несколько штук и может ещё буду
есть тренинги по английскому и отдельные циклы тренингов от отдельных менагеров
но нет постоянного тренинг центра, внутренней сертификации для позиций

вот я реально как узнал о процессе развития скиллов в СофтСёрв — горю желанием замутить хотя бы сначала у себя на проекте внутренний миницентр с контролем и сертификацией, но выйдет или нет — ещё не знаю

должно быть так: тренинг циклы, сертификация, каждые подгода (или хотя бы год) ресертификация, чтобы было понятно какой уровень у народа — проектный и общий.

этого нет и глобально — нескоро будет. поэтому реально людям поднимаем позиции и ЗП за «текущие заслуги внутри проекта», а это не совсем верно — человек внутри стабильного проекта может лупить код и тестить на багаже определённого уровня. Качество будет всегда одинаковое и продукт будет выходить — если не фейлить, то типа будет казаться, что качественно работаешь. Что как бы не факт ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

вот если бы они падали в гордом одиночестве — и не тащили остальных за собой ))

Таки да, мои ощущения абсолютно совпадают с этим комментарием. Написаному верить :).

ex-Java TL, Aricent

Забавно кстати, как политика реальных имён сайта будет работать для таких вот постов :).

А как она должна работать? Я вот чот всегда подписываюсь своим именем или ником, который знает большая часть людей на проекте. Пост конечно жёстко эмоциональный, не знаю насколько правда п.7 и виноват ли в этом Арисент, потому что даже в самом Арисенте где-то вот в мае-июне руководство доводило до сотрудников инфу, что могут быть звонки из налоговой и обращаться к юристам. Вроде ничо не было, но в любом случае всех предупреждали.
А так то думаешь в Арисенте не знают о мнениях сотрудников?

Плюсы в Арисенте тоже есть, но в последнее время действительно количество минусов увеличилось и в первую очередь — на фоне конкурентов.

выше отписал что думаю на эту тему вообще :)

Я ярчайший пример её работы ))

Внесу нотку позитива.

Произошло то, что произошло. Я думаю все сделали выводы.

А теперь о хорошем. Все мы давно ждали реального рынка труда в Виннице
Последние события показали, что спрос превысил предложение.
А значит местный рынок остро нуждается в квалифицированных кадрах.

Это многообещающе, только там где есть конкуренция, существует здоровый рынок.

Со всеми вытекающими для сотрудников — актуальными ЗП, бонусами, студенческими программами, возможностью выбора наконец.

Это было в Киеве, было во Львове и наконец появилось у нас.

Кто не сможет адаптироваться — исчезнет или будет поглощён.

В конечном счёте разработчики останутся в выигрыше.

Да и не стоит сгущать краски, время покажет.

Ну не местный рынок, а зарубежный. Люди это как природные ресурсы: в больших городах «месторождения» исчерпались, теперь едут в малые.

Дыма без огня не бывает, и это точно!

Долгое время не поднимали зарплат, а если и поднимали так только единицам. Последнего повышения все ждали, но после повышения зп на 5-15% все начали дружно искать себе новую работу, кто в Львове, кто в Киеве, а кто-то и в Виннице.

По-первах, на тех, кто решил увольнятся с руководства практически никто не обращал внимания, мол — незаменимых людей не бывает, работников полным-полно. Но сейчас ситуация другая, как я понимаю одиному из крупных заказчиков Арисента это не нравится, и руководство компании резко зачесалось! Понятно, что компания будет препятствовать уходу крупного заказчика, иначе — придется сокращать штат сотрудников, а это не один десяток человек!

То, что «конкурентов» Арисента навещала налоговая, это действительно правда! То, что руководство компании любит хвастатся своими связями с властями (в том числе с налоговой) знают все.

Некоторые мои знакомые, пока, как они говорят «не рискуют» увольнятся, ждут пока ситуация устаканится, другие — боятся, третим — пообещали повысить зп.

Выводы делайте сами!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Давайте на чистую.

Арицент...

Иметь ЗП на уровне 500-600 баксов, и которую не подымают три года подряд, а в конце этого третьего года дают +5-8% — это просто смешно.

Единственный аргумент поднять ЗП — скзать что увольняешся.

При увольнении МЗГ говорит спокойно и мило, но было куча намёков: «мы стабильные, а все остальные — нет», «у нас всё схвачено с налоговой, а у остальных — неизвестно», «мы не всех берём назад, подумай»... и так далее в этом-же духе.

Так что я б не стал отгораживать Арицент и обсырать автора. Походите по Ариценту и поспрашивайте насколько люди довольны.

ИМО: многие сотрудники Арисента весьма, скажем так, неопытны, и ЗП 500-600 — это больше, чем они реально стоят. С другой стороны, рынок в стране весьма «перегрет», спрос превышает предложение и зарплаты растут как на дрожжах. А Арисент на это никак не реагирует.

Я не отписываюсь за всех, но многих с кеми я работал — явно могут и должны получать больше. И главное в том что тот кто увольняется может узнать сколько Арицент готов платить. Пример — увольнется один человек с ЗП 650, и ему тут-же готовы отвалить 1000... увольняется второй у которого 500 и ему готовы дать 900, а заказчик готов дать 1000 и даже больше. Как это называть? Это два реальных примера те что я знаю.
Арицент не ценит сотрудников, а тянет резину — «будем хапаться за сотрудника в последний момент». Это вызывает отвращение.

Мені з реального прикладу відомий більш неадекватний приклад так званого «хапання за співробітника» в одній з тих контор, з яких зараз намагаються зробити жертв перевірки.

Коли проозиція про підвищення була за місяць після уходу (звільнення ми не будемо розглядати, тому що ніяких паперів з працівниками ця контора зазвичай не підписує)

Она оно как оказывается! Автор, допейте боржоми, и пишите еще! О пыточной в подвале не забудь упомянуть! :)

Бред написан полный, имхо.

Как говорится — дыма без огня не бывает...

местами слишком резко, но ни разу не бред
причём главная проблема в том, что люди реально с каждым месяцем всё хуже реагируют на ситуацию внутри компании, но ессесно уйти все не смогут и тут вылазит совсем другая проблема — те, кто не смогут по тем или иным причинам пройти собесы в Виннице, те просто забьют работать, причём эта тенденция уже есть.

Причём фишка в том, что люди, которых реально нужно было бы давно уволить — не увольняют, система построена так, что с Арисента уйти можно только добровольно, либо устроив какую-то аццкую демарш-акцию (говорят кто-то когда-то делал, но даже хз кто и когда, просто слухи были). А вот уходят зачастую действительно высосоквалифицированные кадры.

те, кто не смогут по тем или иным причинам пройти собесы в Виннице, те просто забьют работать, причём эта тенденция уже есть.
Это как? Те кто не могут пройти собеседование — квалифицированные кадры?
всё зависит от того, чем мерять квалификацию
я в большом посте выше написал об уровне людей и их проф росте, но вот есть, допустим 10 человек в команде:
5 со стажем более 4-х лет и хорошим знанием продукта, трое — с меньшим стажем, часть с хорошим знанием продукта, часть ещё так себе и двое новичков
в Арисенте ЗП у всех этих людей могут быть совсем разные, а с квалификацией будет так:
группа1: 2-3-е из 5-и + 1 из 3-х будут обладать высокой ценностью для проекта и хорошим проектным уровнем, но общая квалификация будет такая себе, от плохой, до терпимой практической и слабой теоретической (кстати, QA касается в большей степени, ессесно, у девов проще — если есть опыт работы с какими-либо технологиями — то это можно теоретически правильно обосновать, у QA подходы зачастую привязаны к проектам, поэтмоу слабо репрезентативны в качестве теоретической базы. Для примера можно 10 лет находить и писать шикарнейшие баги для одного продукта, при этом вообще не знать ни одного стандарта по написанию багов и/или тесткейсов. Типо у тестировщиков практический опыт, полученный с нуля может в пределах одного продукта работать сколько угодно долго, без теоретического обоснования. Поэтому, например, в Арисенте очень плохо с опытными тестировщиками мультуниверсалами — жёсткая привязка к требованиям проектов у QA с годами приводит в тупик. Лично я вот книг по QA не брал в руки уже пару лет и на практике — нафиг нужно, но тупею :) ).
группа2:ещё 1 из 5, 1 из 3, 1-2 из 2 — потенциально крутыми скиллзами, претензией на прохождение собесов в другие конторы без особых проблем и также хорошей или высокой ценностью для проекта
группа3:и ещё 1-2 из 5, 1 из 3 и 0-1 из 2 — потенциально слабыми тех скиллзами и/или неопределённой или низкой важностью для проекта.

так вот в список тех, кто не сможет пройти собесы в Виннице попадают большая часть людей группы1 и вся группа3 и если риски от потери и забивания группы3 — невелики, то риски от забивания группы1 выше, чем от ухода части или даже всех представителей группы2 (с заменой на очередных новичков или даже с заменой на меньше количество более продвинутых).

Написал несколько сумбурно, но думаю понятно (особенно если ознакомиться с этим постом www.developers.org.ua/.../4454/#134793)

Такое разделение актуально для всех «старых» проектов Арисента, а также для всех больших проектов. Решаются такие вещи регулярной прокачкой скиллзов на корпоративном уровне для всех левелов ИТ, Дев, КьюЭй.

Спасибо за интересную инфу.

если на проекте нужно написать 100 строк кода в месяц.... Да ещё не каждый месяц.... ( Правда раз в пол года в месяц может довестись и 20к локов наколбасить — но это не всем везёт) — А программеры заняты написанием отписок по дефектам компонентов и тестированием.... То гораздо важнее знать куда пихать эти 100 строк чем ваще что-либо из КН — ибо безсмысленно пихать монады с АТД в макаронообразную кашу из кода... Поэтому там важнее знать проект чем программинг.... Ну а зачем другому кастомеру ваше знание на зубок — сложничной и не логичной архитектуры предыдущего проекта. Хотя в аутсорсе это не только на Арисенте... Но там это гипер-бонус который вытесняет приобретение новых скилов...

Это экзестинциальная проблема и вряд ли подобные риторические вопросы имеют однозначные ответы. Разработка from the scratch интереснее, она интенсивна, она развивает. Но при этом не всегда ясно, каким будет успех продукта, чего от него ждать. Поэтому денег там относительно меньше, ведь золотая жила в нашем деле — сопровождение. Оно медленное, тягучее, стабильное и скучноватое... Выбирать из этих двух надо самому, однозначно лучшего среди них быть не может. Вот кормить семью хорошо на сопровождении, когда за плечами лет десять опыта... :-)

Мда, бизнес по-украински с блекджеком и шл*хами.

Было бы странно, если бы вышло по другому.

Ожидаемая реакция монополиста на рынке.

Вышеперечисленные действия не законны и могут повлечь за собой определенного рода ответственность..
Слышала и кандидатов запугивают...Мда..Детский сад просто))) Это крайне непрофессионально, я бы сказала. ХХI век на дворе, и давно не 90-е! ))))
Уважаемые программисты, будьте благоразумнее — не ведитесь и не позволяйте общаться с собой подобным образом!

P.S.: За идею с диктофоном на такой беседе- респект! И как говорится, «Все, что вы скажете, будет использованно против вас! »)))

мало того, я слышвл, что МЗГ пьет кровь христианских младенцев! а, в перерывах, запугивает кандидатов.

"

пьет кровь христианских младенцев
" ты так про это говоришь, как-будто в этом таки есть шото плохое.

я таки теряюсь в догадках, что лучше — пить КХМ или ходить с диктофоном в кармане?

Кандидатов запугивать без толку, приколы с налоговой вы специально не упомянули ? или это не так серьёзно ?
Я Вам искренне сочувствую, Вы ведь тимлид и наверно не программировали давно, как большинство тимлидов на арике — естественно если все программирующие убегут — то и на Арисенте не программирующий тимлид будет не шибко нужен.
Ваши интересы совпадают с интересами МЗГ получается....
Кстати почему Вам не жалко христианских младенцев ?

Я Вам искренне сочувствую

ом-ном-ном. мужик, давай еще, покорми меня!

Вы ведь тимлид и наверно не программировали давно, как большинство тимлидов на арике

на арике вообще никто не программирует, это факт. что уж про меня говорить?

Ваши интересы совпадают с интересами МЗГ получается....

да, мы с ним на пару пьем КХМ. а потом идем кошмарить IT в виннице.

Кстати почему Вам не жалко христианских младенцев ?

жалко. пью и плАчу, пью и плАчу :(

Ростик, чем ты там занимаешься? иди, наливают уже

ща, докошмарю IT в виннице и прибегу. оставьте мне там чуток кровушки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Действительно, где это в Арисенте видели программирующего тимлида? :)

тсс! не пали команду ;)

Кошмар.

Уровень ЗП — пугает. Что вы забыли вообще там? Денег мало. вас кошмарят, угрожают, перспективы не ясны и так далее...

Езжайте в Киев, снимайте квартиру и будете зарабатывать больше чем в Виннице, учитывая аренду квартиры! :) А если снимать 2-3-ку на 2-3-их так и подавно больше!

ЗАДУМАЙТЕСЬ, IT-шники Винницы!

И совсем не обязательно куда-то переезжать и жить толпой по съемным квартирам в поисках «лучшей жизни». Кто ищет, тот и в Виннице найдет достойную ЗП и условия труда! ;))))

Welcome to Ciklum! :)

Вас ни разу не смущает такая открытая реклама?
Может быть вы выпишите Ваши средние зарплаты для сравнения, чтобы не быть голосовной, уважаемая рекрутер Елена?

Это зависит от многих факторов (проект/ уровень кандидадата/его знание англ.яз./...).

Поэтому вопрос решается в индивидуальном порядке. Присылайте Ваше резюме-посмотрим..

Я живу в Киеве, мне не интересна работа в Виннице.

Мне лишь интересна средняя ЗП по званиям, аналогично тому как написали про Винницкий Арисент, естественно что подход индивидуальный и разница вплоть до 30% есть у специалистов одного и того же сегмента «званий» (предположим что уровень выше среднего по ожидаемой вакансии, проект средней «цены» и знание английского по всем направлениям advanced), но можно озвучить хотя бы примерные цифры, или это строго конфиденциально?

да простят мну рекрутёры ))) рейты = арик * 2 −2,5 при условии что кандидат эдвенсд целиком — заказчики вертят носом, даже если норм английский и скилы, нужно убедить что ты хочешь с этим работать чуть ли не за идею. Сужу по тому что предлагали мне и друзьям-знакомым, выборка человек 7 гиков )))) В сиклум я джун — что соответствует оценке ещё 10 компаний, а в арисенте так сразу сделали мидлом типо — у них серьёзная контора, джунов не берут ))))

Костя, на Арисент их не то чтобы не берут — их даже в штатном расписании давно не стало. Я ещё застал времена, когда водились живые E1, но впоследствии JSE пропали совсем, и только кое-где остались ASE, partial-time, как я понимаю.

джуны есть, но это те, кто проходит по внутренней студенческой программе. впрочем я тоже не понимаю смысла того, что их убрали по сути, при том, что многие инженеры в реальности джуны, а синьоры — просто инженеры

Смысл прост — больше взять с заказчика, когда я устраивался, меня гипнотизировали перед собеседованием с HR заказчика — «ты синьор с тремя годами опыта» ))))

Костя, а зачем тогда ты устроился на такую фирму, а сейчас обливаешь её грязью за это?

Рома работает на Арисенте уже свыше семи лет. Работает, прошу заметить, без перерывов.

Возможно, люди определённого склада просто не в курсе, что настоящий патриот занимается не славословиями, а критикует. Ибо небезразлична ему судьба того, что он любит.

очевидно же, молодого человека прям таки разъедает жёлчь ))) со злобы пошёл, компромат собирал и вредительством занимался )))) Я так понимаю Вы в свою очередь решительно отвергли предложения от гугл и майкрософт и выбрали именно фрог ))))))

угумс, в зависимости от того какие ключевые слова были в нём найдены... Не понимаю как не технарь может назначать зарплату, не понимаю компаний в которых есть карьерные консультанты...

Мне в Виннице дали больше чем предлагали во Львове и Киеве )) и в 2 раза больше чем на Арике....
Да я на Сиклуме месяц уже ))) Некий человек который переехал в Киев, возмущается почему в Виннице дают такие зарплаты — ему обидно что ему пришлось переезжать ради подобных улучшений )))

Про Киев ИМХО 20-25 процентов разницы не стоят мороки с переездом... и точно не стоят времени потраченного в метро и маршрутках. Будет у нас международный аэропорт — вы к нам переедите )))

Ну вот я и во Львове, хожу на работу пешком, как и в Виннице. До штаб-квартиры Циклума мне от дома существенно дальше, кстати...

20-25% не стоят, т.к. надо платить за квартиру.

А в 300%+ очень даже «стоят»... По описанному нынешнему state-у Арисента — я вижу такие цифры.

Зарплаты должны быть адекватными и если предлагают больше чем в Киеве, поверьте у компании проблемы, а вам не стоит радоваться, ценность из-за этого не растет

Оренда офиса в Виннице подешевле будет. Заказчик платит одинаковые деньги за винничанина и киевлянина.... плюс это не сразу вот так — а после успешного собеседования с заказчиком ))) разница там мелочная — а рИальная ценность также зависит от технологий в проекте. В одном я лучше в другом хуж... Насколько я знаю у Циклума «ваще ужасные проблемы» с адекватностью зарплат они везде не рыночные )) не во всех продуктовых компаниях так же ))) сходите как-то проверьте — если понравится, не забудьте сказать что от меня ))))

Костя, пожалуйста, хватит тут из себя корчить крутого востребованного программера. Jeje правду сказал выше.

Если уж все так плохо как тут описано, то почему больше 400 человек до сих пор в Виннице еще работают, а на сайте негодует только парочка людей, один из которых джуниор из другой конторы?

P.S.

И да, не набрасывайся на меня на улице в следующий раз, когда я с женой гуляю только из-за того, что я тут оставляю комментарии :) Странно, что циклум берет на работу людей, которые себя не умеют вести в публичных местах.

извини у меня депресняк после командировки — я действительно не сдержал гнева )))) Мои поздравления тебе и Наташе ! Имхо — мне не стыдно быть перспективным джуниором в 22 года, про крутость — любой дурак может пройти 20 собеседований (это не 20 джоб оферов). А вот быть техлидом в 23 за арисентовскую зарплату... ИМХО — не весело, но ты вероятно счастливый человек сейчас и денег не считаешь )))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо за поздравления и за сочувствия:)

«любой дурак может пройти 20 собеседований (это не 20 джоб оферов)» — пройти собеседование = получить джоб оффер, либо оказаться в финальном списке перетендентов на вакансию (эйчары часто уведомляют), либо, если не получил оффера — остаться в базе эйчар с позитивной оценкой и в дальнейшем продолжать получать приглашения на собесы. Это любой дурак не сможет ;)

Причём идти на собесы нужно на все имхо и стараться все пройти (если предлагают)

«400 человек до сих пор в Виннице работают» — есть те кто не могут уйти по причине недостаточных знаний, есть немало тех кто боится уходить (не уверенность), есть те кто продолжают ждать чего-то хорошего.

Если после ухода с проекта 4-ых людей одному из сотрудников предлагаю выбивать себе ЗП, так как он важен для проекта и тянет на себе большой кусок работы — а он говорит что не уверен: «если пригрожу собеседованием — будет клеймо что хотел уволиться и выбил ЗП, что не приятно, а просто просить ЗП...» (а просто просить ЗП либо боиться либо знает что не дадут пока не пригрозить увольнением).

Обтдно — есть талант, ответственность, а контора — не замечает.

Гм, человеку надо над собой работать. У него полно комплексов в голове, если он боится просить повышения зарплаты.

согласен 100%, пытался своей команде привить такое отношение, получилось почти никак :)
впрочем тут ещё работает политика менеджмента, которую очень часто оглашают громко и публично:
1) не нравится что-то — уходи
2) успех компании важнее благосостояния и комфорта отдельных людей, которые в компании работают
3) если повысить одному, то завтра побегут другие, проще дать уйти и нанять свежих людей подешевле.

вот это есть и это НИКОГДА не менялось (это на случай, если другие Арисентовцы захотят возразить), причём эту информацию знают все и знали ещё с начала нулевых люди, которые никогда в Арисенте (тогда КМС) не работали.

С другой стороны, чтобы быть объективным — это всё таки далеко не всегда так и если не лезть первым на рожон, не кричать, не истерить, а спокойно и вежливо пробовать решать вопросы, то на практике менеджмент всё таки не ведёт себя согласно п 1 и 3. Но само афиширование компанией такого подхода конечно не радует :(.

Вы «джуниором» попрекаете что ли? Большинство арисентовских сеньоров рядом не валялись с джуниорами из более других мест. Из «больше 400» в Виннице полезных реально менее 50, остальные могут идти копать картошку, махать руками и стратегически размышлять.

Работал на Орнеоне(читай Арисент). Уволился. Сейчас копаю картошку и стратегически размышляю.

Согласен. Я был бесполезным человеком. Но.... Вот откуда Вы узнали об картошке?!!!

Товарищ 23-летний линкединовский TL, вы ведь сами скорее джун, чем... Проблему перегретости рынка и натянутости грейдов здесь обсуждали уже не раз.

По поводу притягивания реала имею сказать, что Костя, пусть и заскакивает иногда по некоторым вопросам (отчего у нас случаются сильные трения), но это не суть важнейшее качество девелопера, ведь парень с огоньком в глазах, замечательно подкованный в разнопрофильных теоретических аспектах, далеко выходящих за пределы платформы .NET (от функционального программирования до программирования видеокарт), а единственная причина по которой он джуник — опыт стационарной работы с октября прошлого года. И даже при этом на Софтсерве ему авансом давали интермида. По поводу тебя ничего говорить не стану, ты и сам в курсе...

Пусть мой возраст Вас не пугает :)

Старики просто завидуют, им реже поднимают зарплату ... Не бойся ты тоже таким станешь, когда появится семья ))))

Хватит всех в Киев манить. И так на дорогах пробки, в метро не протолкнешься, на Майдане, на Петровке людей как в Китае.

Ты это говоришь живя где?
У меня график с 10 до 19 в среднем. Я живу на Троещине (*опа Киева), езжу на работу на Печерск (20км, на другой берег, считай в центр) каждый день. На работу еду 30-35 минут, обратно 25-30 минут. И это один из «крайних» случаев в смысле неудобства езды и длинны маршрута.
Если ездить на общественном, будет час туда и час назад, но опять же, это один из самых не удачных примеров.
Многим людям куда проще добираться до работы...

По этому не понимаю о чем ты говоришь касательно «пробок» и «заторов» в общественном транспорте.

Я тоже в Киеве на Троещине живу)

Повезло тебе что с 10.00-19.00 работаешь... Тем кто с 9.00-18.00 стабильно стоят в пробке в районе московского моста. Щас еще норм пока лето, многие в отпусках, вот зимой самая *опа.

IT-шник который ходит на 9 на работу каждый день... жестко...
Ну я и зимой так ездил, по времени тоже самое. Летом меньше людей да, но ремонтируют все дороги...

До этого ездил в СМК (на Нивки), тоже с Троещины, было тоже самое по времени, но там я работал с 12 до 20.30 примерно...

«А если снимать 2-3-ку на 2-3-х» в Виннице — то тоже получается весьма вкусно!

Смотря при каких ЗП, ну и за «дефолт» берется то что у тебя есть квартира в Виннице и ты там живешь (а если переезжаешь с семьей, то еще и Винницкую сдавать можно! :) )

Полностью подтверждаю сказанное автором.

Скатились до банальных угроз при уходе, при чём видимо всем.

Небольшой части людей соглашаются поднять ЗП, зависит от проекта и ситуации. Но это пока только трёп, денег пока ещё никто не видел.

Отдельным пунктом стоит упомянуть менеджмент компании, его уже давно нет.
Новые проекты не отрываются, старые сохнут, бюрократия отовсюду. За всю историю компании, ни одного изменения в топ менеджменте, сидят пригретые жопки и сдают «правильные» отчёты.

Это вся суть их бездарной работы.

ЗП (примерно):

JSE: 400 — 600
SE: 600-900
SSE: 900-1100
TL: ? — 1400

STL — PM: 1600 — 2000

Поправка для QA −30 — 50%

Для родственников \ друзей \ особо приближенных — естественно, немного другой пакет.

Только полные, простите за выражение долбоёбы, могут при уходе, рассказывать людям как плохо им будет на новом месте, как арисцент изживёт конкурентов и как вы приползёте к нам обратно.

С Наилучшими пожеланиями,

Сотрудник в поисках работы.


ЗП (примерно):
JSE: 400 — 600
SE: 600-900
SSE: 900-1100
TL: ? — 1400
STL — PM: 1600 — 2000

Поправка для QA −30 — 50%

У Вас в Виннице по сравнению с Николаевским GL еще и зп кошерные.

Нам такие только сняться.

Зато Питер Харрисон расскажет тебе какой ты талантливый!

Та да

Лично приедет туда — куда он ни разу за все года не приехал :)

Приблеженность к Киеву дает о себе знать

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

данные по примерным ЗП вообще хз откуда взяты ;) особенно про «Поправка для QA −30 — 50%»
«Новые проекты не отрываются, старые сохнут, бюрократия отовсюду. »

нууу, в Виннице точно есть 3 больших кастомера со своими проектами + ещё прилично небольших и вроде не особо старых, хотя я чот вообще хз что делается вне основных трёх ибо вне этих проектов никого из знакомых нету. Но вроде с проектами совсем не так грустно.

7. В фирмы указаные в 2 уже приходила налоговая, в остальные не известно. Приходили без грохота и шума, в епаме парализовали работу на несколько часов. В общем-то ничего такого и причины надуманные — только для того чтобы заявиться, но проплаты кто-то видно отрабатывает.

Есть такой способ конкурентной борьбы... Совсем недавно сопровождал половину контрагентов одной киевской IT-компании на «беседы» в ОБЕП.

А началось всё с банальной проверки софта, во время которой переписали данные присутствующих в помещении. И давай рассказывать — это, мол, всё ваши сотрудники, а налоги вы «не плотите». Пришлось расставить всех по своим местам.

переписали данные присутствующих в помещении. И давай рассказывать — это, мол, всё ваши сотрудники, а налоги вы “не плотите”

І дійсно, яке неподобство, з 10ти людей в приміщенні всі 9, окрім директора, просто чайку зайшли попити... у вівторок... в робочий час... неробітники з карточками-пропусками... :)))))))))))))))

Покажите мне IT компанию, которая работает не по СПД схеме. Это легально, это нормально. Жаль но закон и специфика бизнеса у нас позволяет заказывать чернуху.

Это похоже на детский сад. Вася забрал мою лопатку, я ему песочка за шиворот насыплю. Не ожидал ...

Легко: NetCracker, Kuehne + Nagel,... да и Majento скоро полностью перейдет на «белуху» (сейчас вроде смешанная схема), СMK (при ЗП до 1000 баксов), уверен что есть и многие другие :)

Их меньшинство, терять деньги никто не хо-хо.
Да и не в этом суть, так подпортить себе репутацию, это epic fail.

Разрулили бы ситуацию без лишнего шума и внимания.

Ну, до 1000 баксов — это несерьезно. А в остальных, типа, конкурентные з/п (3000+)?

В СМК работает очень много молодых специалистов которые приходят в IT с «нуля» в тренинг центры...

Да я не про СМК, собственно. Мне серьезно интересно, действительно ли в неткрекере и остальных вышеперечисленных «белых» конторах рыночные з/п?

Потому что если так, то выходит, что маржа с одного сотрудника настолько высокая, что можно позволить себе и конкурентные з/п, и налоги. Хотя лично я бы, при прочих равных, предпочел, чтобы мне «лишние» лучше в виде прибавки к з/п оформили и платили дальше через СПД.

Да, действиетльно все так там (NetCracker — продуктовая компания кстати).

Дело в том что выбираешь как и что не ты, а компания! :)

3500 чистыми это около 100 000 для конторы — нихрена себе :))

Не понял, как соотносятся 3500 и 100000. Или периоды разные, или лишних ноликов многовато.

Нуу... 3500 это 28к грн. Если зряплата белая, плюс налоги с прибыли самой конторы (хотя это бред, зряплата вносится в расходы, и не облагается доходами на прибыль, экономику предприятия я не очень прогуливал, хоть и работал уже :) ), то можно подумать, что так...

Кони Наглые уже IT контора?

В том то и дело: схема сотрудничества абсолютно легальна, а получается никто не застрахован от мозготрёпки. Короче, без комплекса мер юрбезопасности сложно.

и что, находятся люди которые на это ведутся?

Пошли их подальше и весь вопрос ... да и перечитай Саттона «М#дакам вход воспрещен»

ИМХО, если с человеком после ухода хотят расправиться, как пишешь — значит он вполне мог быть незаменимым сотрудником :)

С другой стороны, переход в другую компанию в рамках одного города — это признако того, что компания — не устраивает (и поэтому, естественно, при гипертрофированных амбициях руководства это может вызывать негодование — как же так? типа) Ну а поскольку переход в компанию за пределы города, я так понял, негодования не вызывает — по сути, это являет собой качественный рост специалиста, и если негативной реакции компании нет — то все в норме.

запутались вы в показаниях уважаемый, признак того, признак сего...
Компания не устраивает и чё ? что в норме ? угрозы и наезды ?

обгадить Фрог-Арисент все дружно решили — кому он нужен ? все бы с радостью о нём забыли

Михаил Зиновьевич Грузман, вице-президент «Арисента». Слава Богу, от него лично не пострадал никоим образом, а по личному общению впечатления остались положительные. Слышал, что он очень не любит переходы из компании в пределах Винницы, но и только. Вот потому и предположил, что до пены у рта могло дойти скорее всё-таки после встречных наездов. Программисты — люди аутичные, не всегда воспитанные пропорционально своему интеллектуальному уровню...

что он очень не любит переходы из компании в пределах Винницы, но и только
Что значит он не любит? Он шо там царь и бог?
Меня лично сбил с ног вопрос от МЗГ в духе «Мальчик зачем тебе нужны деньги ?»...

ИМХО На арисенте тебе не подымут зарплату с целью упредить твой уход, только если ты собрался уходить, тебе пообещают дотянуть до сравнимого уровня — но меньше, и потом если согласишся остаться могут потерять процентов 20-30 прибавки...

Замечательный философский вопрос :)

Кстати, по поводу прибавок я так и думал, поэтому и не расчитывал особо...

>>

не отдать документы ЧП

Аффтар, я надеюсь, ты не лох, который отдал оригиналы свидетельства о регистрации + свидетельство на единый

Угражают натравить налоговую

Непонятно — компания-твой контрагент, если других источников доходов не подразумевается. Если дела с ней ведутся надлежащим образом — что тебе может угрожать?

не подписать заявление об увольнении

Крепостное право у нас отмеили, и даже у сеньоров уже нет вассалов :) Пиши заказным письмом с уведомлением, на адрес, указанный в договоре. По закону максимум месяц имеют право мурыжить тебя. Дата подачи заявления — на отметке на уведомлении.

если учишься в политехе то выгнать из него

не смеши

если есть близкий тебе человек в фирме то говорят «подумай о %name%»

сделаешь близкому человеку доброе дело :)

p.s. Аффтар — либо очень молодой и наивный (а этим, обычно, и пользуются), или причина другая.

Блин, да я в каждом отделе уходя очень мило говорил за жисть, и в HR, и в собственно отделе кадров, и в ЧП, не говоря уже о технических отделах. Уволился в мае, мне уже после увольнения перечислили не только з/п за последний месяц и компенсацию отпусков, но даже variable payment никто не додумался зажать. А через месяц я приходил в бухгалтерию ЧП забрать недостающие бумажки, и тоже всё замечательно...

Я не очень верю, что за три месяца всё так драмматически изменилось. Зарплаты низкие, 100%, но в то, что сабж для Грузмана может быть в норме, верю ещё меньше, чем в киевские зарплаты на винницком Арисенте. Или наговор, или сперва всё-таки довели до белого каления.

Я уж не говорю о том, что автор (возможно, в силу неопытности) очень плохо разбирается в винницком IT. EPAM там существует с 2008 года, на Ciklum мне предлагали ещё в прошлом году, Сайткор в Виннице завязан на Хайтек, который тоже не вчера возник, плюс есть ещё такой крепыш как Инновинн (когда я в самом конце 2004 года, студентом собеседовался на свою первую работу, прозвучала фраза техдиректора «А что, Инновинн ещё не всех [студентов] к себе забрал?»), и небольшие компании вроде КСК. То, что ВНЕЗАПНО Арисент решил всех закошмарить — маловероятно, Епаму с Циклумом не составит особого труда его самого закошмарить по тем же каналам — масштабы покрупнее.

Вот и я о том же: либо автор сгущает краски, либо просто неумело грязь льет, судя по его аргументам.

ты путаешь кое-что, ты ушёл в другой город...
ты не уходил с проекта — короче ситуация как с неуловимым Джо...
тут из того что я понял по слухам — уйти пытаются ребята на которых проект завязан, чуть ли не целой командой — это совсем другая ситуация

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну если key-developer-ов не могут удержать иначе как угрозами, то наверное, ты прав и это полный аут.

А я таки свою часть передал в Израиль, чему был в принципе рад, а чем начинать новый-старый проект, со старыми-новыми людьми, решил начать сначала вообще всё. Доволен как слон, прежде всего тем, что на удивление оправдались все ожидания.

не, ну не стоит так — если уходишь даже внутри винницы — всё равно всё выплачиают, всё отдают, ничего не зажимают, даже отпуск компенсируют, просто если люди реально важны, то есть слухи об очень жёстких разговорах, о чём автор и написал. о том, что давят на конкурентов — ну вообще-то конкуренты именно в Виннице у Арисента пока слабенькие, но реально, как написал Igor Podpalchenko выше — чем дальше, тем сильнее будут конкуренты и Арисент будет вынужден считаться с этим — от этого никуда они не денутся

На ИННОВИНЕ во время кризиса еще круче было насколько я знаю. Зарплаты по 150-200 баксов и задерживали на полгода.

инновин вообще обсуждать нет смысла — там вроде бы даже высокие требования в народу и есть квалифицированные кадры, но сколько человек знаю, кто ушёл оттуда — никто никогда не был доволен (причём довольны коллективом были, а вот самим Инновином, ЗП и иже — нет)

Поддерживаю, у меня несколько знакомых в этом году уволилось, да и я сам в начале лета. Тогда проблем не было. Зарплату и компенсацию отпуска выплатили полностью. С документацией по ЧП проблем не было.

По закону максимум месяц имеют право мурыжить тебя.

после подачи заявления об увольнении — только 2 недели по КЗОТу, насколько я знаю.

после подачи заявления об увольнении — только 2 недели по КЗОТу, насколько я знаю
Так год назад, или два, немного подкорректировали КЗОТ, или хотели подкорректировать, но голосов не набрали. И там было, могут удержать на месяц, по усмотрению руководства, в зависимости от твое роли, скажем так.

2 недели (ст. 38 КЗоТУ). Притом речь идёт не об отработке 2-х недель, а о предупреждении за 2 недели. Т.е. — предупредил и ушёл в отпуск — вполне нормально. Также, есть ряд случаев, когда обязаны уволить в течении 1 дня (также см. ст. 38 КЗоТУ).

Всё это, конечно, актуально в случае трудовых отношений, а не отношений «компания — СПД».

«Аффтар, я надеюсь, ты не лох, который отдал оригиналы свидетельства о регистрации + свидетельство на единый»

внезапно, но их требовали :) впрочем отдают, можно даже раньше забрать и вести дела самому, если хочешь, просто это неудобно.

Вести дела можно и по ксерокопии. И даже выписав в блокнот регистрационные данные, разве нет?

ну типа да, но я чот спорить ни с кем не хочу, сдал, то сдал, претензии все буду, если что-то «не то» — к нашему юр.отделу

6.

В таком случае, с диктофоном в кармане нужно общаться. А еще лучше — со скрытой камерой. А не отдать трудовую — это такой детский лепет, который очень просто решается в суде + выплачивается моральный ущерб: если ты работаешь по трудовой, то за тебя платят в фонды, и в списках ты явно проходил не раз. К тому же, трудовую всегда отдают под роспись. Росписи твоей о ее получении нет. Если появляется в деле подложная подпись — проводится графологическая экспертиза, стоимость которой включается в стоимость иска (я лично могу и без экспертизы определить оригинальность подписи, экспресс-анализом на просвет, есть способы) Так и делают. Только недалекий человек может глупить с неотдачей трудовой книжки, так как было уже столько прецедентов в пользу истцов! Ну, а поскольку право у нас — не прецедентное, тут уже вероятность 99.9%

Кстати говоря по трудовому законодательству пока трудовая книжка не возвращена — работодатель обязан платить зарплату работнику в полном объеме.

Не вводите людей в заблуждение. Организация должна выплатить уволившемуся/уволенному работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета в случае несвоевременной выплаты (по вине работодателя) ЗП (см. ст. 117 КЗоТУ).

Что-то похоже на перебор, по-моему... МЗГ очень не любит, когда уходят в пределах города, это факт. Но чтоб ТАК...
Мне, кстати, никто не мешал уйти. Предложили больше зарплаты, но я корректно и обоснованно аргументировал, что дело не столько в зарплате, сколько в желании выйти на качественно иной уровень, а там может даже и вернуться назад...

Думаю, если стучать ботинком по столу вице-президента с криками, что я-де ваш Арисент вот где видел, то можно дождаться реакции и похлеще чем в сабже. Просто нужно всегда оставаться человеком...

Хз, может, я чего недопонимаю, но мне трудно представить иное...

Ну да, ведь уходы разными бывают. Главное дверью сильно громко не хлопать, а уходить по человечески.

вот это да, могу сказать, что люди отсюда, как и отовсюду уходят по разному, просто в 2011-м текучка усилилась и кастомеры с руководством таки негодуют ;)

Если внимательно перечитать пост автора то видно что сабж отображает ситуацию не с одним человеком, а с немалой группой. Не могут все уходящие программеры быть обезьянами и стучать ботинком по столу. А вот человеку с погонами «вице-президента», как видно, надо бы «всегда оставаться человеком».

Какой уровень зарплат в Ариценте, если не секрет?

Полгода назад встречались SSE с з/п $650 и SSQE с з/п $500. Конечно, эти люди нередко (но не всегда!) пониже принятой планки синьора, но сочетание грейд-ЗП всё равно неизменно доставляет....

0_о
А рейты однозначно хорошие. Чтоже вы чуваку покупку яхты обломали, ироды!!!!111

Підписатись на коментарі