Белая Церковь. Почему не интересна работодателям?

Многие конторы переводят бизнес в регионы. Зарплаты можно платить меньшие, аренда дешевле.
Но почему-то совсем не интересуются Белой Церковью.
Город с населением более 205 тыс. жителей в часе езды от Киева (от Магелана в Киеве до центра Белой Церкви) плюс 4-я чернобыльская зона, которая дает пару мелких налоговых плюшек, и почему-то ни одной программистской конторы. В той же Виннице которая только в полтора раза больше работают около 10 только крупных контор.
На белоцерковском сайте пробовали составить список контор где теоретически могут понадобиться программисты, насчитали аж 3 околоайтишных конторы с общим числом сотрудников около 30. Чисто девелоперских контор ниодной. Все люди либо работают в Киеве либо фриланс.
Зарплаты в городе в несколько раз ниже Киевских, джуниоров вполне можно нанять за 2000 гривен.
Так что, господа работодатели, не теряйтесь, обратите внимание на Колондайк который у вас под боком.

update
На счет джуниоров за 2000 грн, я погорячился. Недавно общался с одной ПХП-шной конторой в БЦ, предлагали подучиться и ити к ним, так обещали, что если окажусь мегакрутым спецом, то вполне реально будет зарабатывать через 2 года аж до 1500 грн в месяц.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пара моих друзей живут в БЦ. Я бы сказал так — проблема в «доезде». На удаленку, киевские фирмы не воспринимают народ, который «живет под боком». А чтобы приехать в Киев, надо прокатиться 1,5 часа в маршрутке + по Киеву. В одну сторону выходит 2-3 часа. С обоих сторон не все хотят с этим связываться, т.к. человек не очень то и будет овертаймить или засиживаться над важным проектом. Спасть в офисе потом или ехать домой на такси за 500-600 грн. чтобы опять встать рано утром и ехать в Киев — не очень приятные альтернативы. Кроме того — сильно выросла арендная плата за жилье. Снимать плохонькую однушку за $500 — тоже желающих мало, если рядом есть свое жилье.

Снимать плохонькую однушку за $500
Та ладно. Я місяць тому зняв шикарну 1к на Львівській площі в царському будинку зі стелею в 4м, де кімната більша за багато однокімнатних квартир. Пішки до метро Золоті Ворота — менше 10 хвилин не поспішаючи. І все це щастя за $350 + комуналка на $50.

Хто хоче заробляти гроші зробить висновки і зніме квартиру в Києві. (ми ж зараз про програмістів говоримо, правильно?)

Євген, як то кажуть «кому як щастить». І ви зараз про якрий рівень розробника кажете? Джунові всю ЗП віддавати якось не круто буде.

Джуну дуже важливо, щоб перед очима був живий приклад того, що ти зможеш мати в майбутньому. Якщо рівнятися на сеньйорів, які після роботи їдуть додому на маршрутці і рубаються в танки, то вірогідність вирости в проф. плані менша, ніж тоді, коли перед очима людина, яка живе в центрі і ходить постійно на хороші концерти (умовно).

Спочатку треба потерпіти, це само собою. Я до того, шо поганенька, але придатна до повноцінного життя квартира, зараз коштує $150. А якщо знімати 2к на 4-5 чоловік, як ми колись робили, то взагалі копійки.

Что за херню все порят на этом сайте. Однушка в Киеве стоит 4000 гривен.

та да, абсолютно все на этом сайте только и делают, что «порят херню» :)

джуни за 2000 грн?? в Тернополі джуни мають 250 — 400 $

Топік був створений в 2011 році, тоді 2000 грн не сильно відрізнялись від $250.

о, шось провтикав дату теми :)

А нічого з тих пір не змінилось. Тому можна продовжувати тему, додаючи пост раз на рік. )

Навіть зарплата в гривнях, на яку можна було б найняти джунів, з тих пір не змінилась.

Я б наприклад спробував. В Києві навряд чи вже шукатиму, а в БЦ ще міг би спробувати. Але там голяк повний.

Белая Церковь хочет переманить к себе столичные стартапы
delo.ua/...olichnye-startapy-297346

ТС, наверное, родился в БЦ :)

Далеко не всем интересно работать и жить в маленьком провинциальном городке.

То же самое можно сказать и о миллионниках. Пост ни о чём.

В миллионниках к твоим услугам развитая инфраструктура, а в райцентрах что?
Мрак на улицах, грязь вместо асфальта и ничего человеческого

Я имел ввиду, что некоторые ломятся в миллионники, а некоторые наоборот, просто не могут там жить и сваливают в города поменьше.

некоторые наоборот, просто не могут там жить и сваливают в города поменьше.

Таких исчезающе мало.

Да, но там и критерий не столько "поменьше", сколько "комфортнее". И это вряд ли будет Б.Ц., если найдутся варианты южнее и в которых есть Интернет.

В Виннице есть Политех и куча голодных студентов.

был недавно в Белой Церкви. Этот город можно охарактеризовать одним словом — жопа. Ничего стоящего там нет впомине. Всё очень уныло. Центр всей общественной жизни — ТРЦ, убитые дороги, отсутствие светофоров, цены на обувь-одежду-кофе такие же как в киеве. Ну и самое главное — город впечатление производит премерзкое.

Пол города в одной фотке — это конечно же круто :D

Не пол, а от силы восьмушка. Скорей даже 1/20.

Центр всей общественной жизни — ТРЦ

Вот еще прочитал:

Есть большая опасность для многих городов мира — торговые центры. Когда они замещают общественные пространства как места встречи людей — это симптом. Он говорит нам о том, что город болен и страдает.

www.the-village.ru/...nrike-penyalosa

а что там делать? Все кто чтот о могут- в Киеве, остальные варят химку

Только если кто то большой получит льготы и построит дев центр — но это сильно врядли

Я например, когда 12 лет назад начал искать, работу, о Киеве и не думал. Считал, что сначала нужно опыт наработать в родном городе, а уже потом с опытом, можно пытаться и в Киеве пристроиться. Конечно, таких дремучих как я мало, но есть.

и построит дев центр

Для кого? :-))

(риторический вопрос)

А где дураков искать, которые в часе езды от столици будут за 1500-3000 грн работать ?

При выборе между 2000 грн в родном городе и 4000 грн в часе езды, родной городо однозначно выигрывает. Да и 3000 : 6000 выигрывает, хоть не так однозначно.

Мне до работы ездить 1 час 50 минут. И что? Неужели есть наивные люди, которые считают что если мне предложат работу на меньше бабла, но зато в 40 минутах от дома я соглашусь?

Вы не сравнивайте проезд по городу и междугородний. Второй сильно утомляет, такое не каждый выдержит.

Меня больше проезд по городу утомляет — во время проезда по городу нужно стоять в толпе, а во время междугороднего проезда можно читать, слушать аудиокниги или спать.

Конечно, здесь каждому своё. Если рассматривать именно маршрут БЦ-Киев, то здесь 70% дороги — стиральная доска, а 90% перевозящих бусов — УГ, сидишь в кресле подпирая коленками уши, и т.п. В итоге это всё усталости прибавляет ещё больше.

Ну, так если ездить из БЦ, то это час в междугородке дополнительно к проезду в городском транспорте. Конечно если работа рядом с Магеланом или ВДНХ, например, то с БЦ добираться будет быстрее, чем некоторым киевлянам.

Вчера ехал в БЦ в переполненой междугородной маршрутке, стоя на одной ноге и наслаждаясь шансоном. Комфортно. Правда такое бывает редко, в смысле стоя, а шансон приходится слушать ежедневно, иногда громкость на уровне болевого порога.

А еще рядом с Магеланом или ВДНХ метро появляется, что немного улучшает картину для тех, кому ехать дальше в Киев.

Жаль дотянуть его до БЦ даже в долгосрочных планах нет.

Я еду с Бучи до Академа, потом от академа до другой станции, потом маршруткой.

И только в одну сторону я еду 1 час 50 минут.

Вы, наверное, очень любите долго ездить.

Вопрос не в том что я люблю, а в том как на данный момент получается.

Ага. А кто-то тут распинался, как ему 35 минут из Бучи-Ирпеня в центр Киева до работы ездить и как это удобно.

Это туда-назад? Или только в одну сторону?

Если интерес «спортивный», то для Киева это нормальная цифра времени — 2 часа добираться на работу.

2 часа туда и назад — да, нормально, со спальных районов левого берега так и добираются. Но если вдруг 2 часа в одну сторону — то это очень странно, я слабо представляю откуда и куда при этмо нужно ехать:).

Да ну, с ДВРЗ до центра — час стабильно, а ещё потом от него куда-то добраться :D Естественно такой маршрут для извращенцев, но жизнь таки вносит свои коррективы :)

Если Вас нынешняя работа во всем устраивает, то врядли, но если подумываете менять, то такое предложение, может поддтолкнуть. К тому же, если на час в день меньше тратить, можно 10% скинуть. Отобъется на том, что сможете несколько книжек прочитать дополнительно за год, и тем самым поднять свою квалификацию и рейт.

Недавно общался с одной ПХП-шной конторой в БЦ, предлагали подучиться и ити к ним, так обещали, что если окажусь мегакрутым спецом, то вполне реально будет зарабатывать через 2 года аж до 1500 грн в месяц.

Только что на 3000 грн вакансию нашел:

www.work.ua/jobs/983986

«Резюме вида „знаю пхп, пробовал С++“ не рассматриваются». Доказывает, что свое предложение они рассматривают как супермега предложение, только для самых крутых. А слова о джуниорах только для вида. Если брать реально новичков, и предложить по 1000 грн, то желающих будут тысячи.

Тоесть, меня, даже если б мои знания были в нужной плоскости они и рассматривать бы не стали, как не станут, если через года 2 я уволюсь с моей нынешней работы. Резюме у меня будет таким же. Более подробно просто не буду иметь права написать.

Но радуует, чо хоть что-то появилось в БЦ.

Доказывает, что свое предложение они рассматривают как супермега предложение, только для самых крутых
Доказывает, что люди ценят своё время. Зачем мне тратить время на 20 вопросов о Ваших знаниях, если Вы не потрудились их сами описать? Значит Вам работа так же нужна, как это перечисление знаний.
Если брать реально новичков, и предложить по 1000 грн, то желающих будут тысячи.
Поймите, никакая развивающаяся компания не пойдёт на такое. Подобный подход откинет её развитие как минимум на год назад. Это надо быть каким-то энтузиастом и/или «патриотом», чтобы спонсировать подобное мероприятие, имхо :)

Почему спонсировать? В Киеве иногда берут новичков. Вот меня даже взяли, и далеко не на 1000 грн. Поступи подобное предложение БЦ за пару дней до того как устроился на нынешней работе -и за меньше чем 1000 грн согласился бы. А компания съекономила бы на мне раз в 5.

А почему Вы считаете только з/п сотрудников? Сколько эта компания потеряла бы прибыли из-за того, что продукт вышел на рынок на год позже, чем планировалось?

Всё зависит от целей. Если берут совсем новичков, значит у компании достаточно имеющегося оборота, чтобы развиваться не спеша, так сказать, «авось пригодится на будущее».

«А почему Вы считаете только з/п сотрудников? Сколько эта компания потеряла бы прибыли из-за того, что продукт вышел на рынок на год позже, чем планировалось?»

Потому, что я сравниваю компанию которая берет новичков в Киеве, а могла бы взять их же в другом городе, но сильно дешевле.

Ага, и нанять киевского менеджера не на $4k, а на $6-7k, чтобы согласился мотаться ежедневно в БЦ и пасти там джуниоров. Отличная экономия, чо.

А местных типа найти вообще не реально?

Без понятия, не пробовал. Но думаю, что нереально, хороших менеджеров и в Киеве почти нет.

Более подробно просто не буду иметь права написать.
Странно такое слышать, Александр. Можно не рассказать о идее над которой вы работали, не льзя показывать полность готовый код клиента (может такое быть), но не рассказать о технологиях, решениях которые принимали во время разрабоки..... как то глупо.

Неужель за два года ничего нового в голове не появиться о чем можно поведать потенциальному работодателю? неверю

Напримет, договор (гипотетически , ибо о существование оного (гипотетичеки) может быть запрещено упоминать им же) прямо запрещает упоминать все, что Вы перечислили и даже сам факт сотрудничества. Возможна такая ситуация? Гипотетически.

Гипотетически из всех кого я знаю кто так заморачиваеться — это яблочники. За 4 или 5 лет работы на буржуев мне ни разу не встречалось именно такого (а NDA были разные )))). Я еще раз повторюсь — я не разглашал внутреннюю структуру какого-то проекта, не разглашал идею какого-то стартапа, но при этом в общении с людьми я запросто делился наработками и новыми ухтышками (технологиями) которые я для себя открыл работая над каким-то проектом.
Да мне большинству своих новых клиентов просто не было что показать — причем либо не имел права показать код/сайт, либо просто не мог потому что это все было для внутреннего использования компанией. Но при этом почему то спокойно удавалось показаться и свою профессиональность и получить новый контракт....

Так что как это говорят — все в ваших руках.

ЗЫЖ

прямо запретить упоминать все — просто не могут, ибо ИМХО даже проконтроливать это ВСЕ нельзя, толковый разработчик нормально способен общаться и явно не нарушая NDA и при этом кучу все рассказав (так не нав’язливо себе похвалив :-D )

Да вот решили попробовать поискать в родном городе, и даже не безуспешно получилось :)

В Виннице джуников производит даже не только ВНТУ, но и технические специальности ВГПУ (например, один из зажигавших в ветке о кошмаринге шутников), так что здесь не в населении дело.

Лучше всего развивается ИТ в тех городах где есть:
1. Технические ВУЗы по профильным специальностям.
2. Нормальный аеропорт принимающий самолеты из Европы и США.
3. Хорошая инфраструктура города.
Дальше пошли сопутсвующие плюшки:
4. «Крыша» в налоговой.

5. Крыша в силовых структурах.

В той же Виннице которая только в полтора раза больше работают около 10 только крупных контор.

Странно, но я могу насчитать от силы 3-4 крупных конторы. Ну или у меня другое предстваление о «крупности».

БЦ не нужен нормальный аэропорт. Если уж мы из Винницы как-то катаемся в Борисполь, то из БЦ это вообще не проблема.

Мы то ездим, у нас выбора нет.
А заказчик?

Ездит и заказчик. Проблема-то на машине 2-3 часа проехать. Он в свой аэропорт может и дольше добираться.

По-крайней мере для всех житомирских контор отсутствие аэропорта не есть проблемой для их заказчиков %)

По поводу аэропорта полностью поддерживаю. Порой заказчик быстрее долетает в Украину, чем едет с Киева в обл. центр

Офис в нестандертном городе может появиться не только и не столько из-за наличия джуниоров (которых в дефолтных городах все равно намного больше), а из-за наличия очень хороших (или одного хорошего) разработчика, как, например, случилось с офисом Яндекса в Симферополе:

В Москве не смогли найти подходящего человека, он нашелся в Симферополе. Этим человеком стал Виталий Харисов, который с января 2006 года официально представляет Яндекс в Симферополе. К концу 2006 коллектив удвоился, через год, в 2007 опять удвоился и в мае 2008 года на работу был принят пятый человек, а с ним возникла потребность в новом офисе.

cospi.ru/...eks-simferopol

у Симферополя нет под боком города побольше )

Какие еще налоговые плюшки для фирмы?
По сути есть определенные льготы (не налоговые) для ликвидаторов.
А 4-я категория... практически ничего.
www.prostobank.ua/...skoy_katastrofe

И в любом случае это льготы конкретным людям, а не фирмам. Может заблуждаюсь — тогда ткните меня носом в соответствующую статью НКУ. Ну и помним, что 99% самых крупных ИТ компаний в Украине работает через ЧП — какие еще льготы нужны %) ? А филиал на периферии кроме экономии зп несет также и дополнительные затраты. На админ персонал тот же. Плюс потери от удаленной коммуникации (хоть и глобализация, интернет и прочее — но сидящие рядом работают над одним проектом продуктивнее, чем сидящие далеко друг от друга — посмотрите комментарии пана Люшни по поводу социализации программистов — это правда, они не любят общаться %). Так что чаще проще перетянуть человека в Киев. Либо должен быть острый дефицит кадров в головной конторе (и как следствие — повышенные затраты на зп) и наличие избытка квалифицированных кадров на периферии — тогда и будет БЦ счастье :)

Все люди либо работают в Киеве либо фриланс.

Зарплаты в городе в несколько раз ниже Киевских, джуниоров вполне можно нанять за 2000 гривен.

Никакого противоречия тут не видите?

А какой смысл работать в БЦ, если есть под боком Киев и зарабатывать можно в 5-... раз больше? Я сам с БЦ, учился и жил в Киеве с 2001 года. Для себя решил спустя пару лет что в БЦ ни за что не вернусь :) Среди местных найти программиста нереально, все или на фрилансе (достаточно много для БЦ зарабатывают) или ездят в Киев.

В недавнем рейтинге городов «Где делать бизнес», который проводился Forbes, Белая Церковь заняла 28 место из 32, оказавшись в списке между Макеевкой и Горловкой.

А можно ссылочку? С макеевкой и горловкой все понятно, там ппц но почему белая церьковь не ясно.

Спасибо. Но статья весьма стрёмная. Пишут что дороги в донецке лучше киевских, писака наверное ни разу в донецке не был.

Ну наверное потому что в Forbes одни атеисты :) Или боятся этой чернобыльской зоны :)

Еще там (или тут?) мало программистов, судя по bit.ly/pobMkC и потенциальных программистов тоже мало и выпускников местных вузов, которые могут стать хорошими программистами тоже мало.

Подписаться на комментарии