Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Personal development

Привет всем.
Заинтересовала тема личностного развития, так как развивать себя любимого всегда есть куда.
Интересуют книги, статьи, подкасты и т.п., которые затрагивают эту тему и когда-то изменили вас и ваш взгляд на некие вещи. Возможно, кто-то сталкивался с более тематическими источниками, которые помогают развиваться именно человеко-программисту.
Спасибо за внимания)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

econtalk подкаст повлиял на мое представление об некоторых вещах в мире довольно сильно. (Я прослушал подряд весь архив, начиная с 1 эпизода. Слушать там дофига.)

Лично от себя, раз уж про подкасты: Будам и Радио-Т во многом изменили взгляды на некоторые вещи и дали пищу для ума.

(погуглив) o_O

оно же на сове^W русском. я хоть их не слушал, но подход осуждаю.

Не понял немного) Ты осуждаешь их за то что они на русском?)

Эм. А в чем собственно проблема?)

мне тоже не понятно..

ой, системная.

подкастик оно и так не самое лучшее времяпровождение (сидеть на удобном диване с кошкой и слушать—прибавляет со временем лени, увы), а если оно еще требует 0 усилий, потому что на родном языке, то становится и вовсе бессмысленным, если не сказать вредным.

про обычную и известную всем вторичность всего, что на славянских языках, говорить не буду.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не спится? ггг

не вы ли писали

где? и даже если допустим, то и?

я подкасты всегда совмещаю

good for you!

поспешные и наивные выводы

повторюсь, оте 2 подкастика на русском я не слушал. но мой опыт мне подсказывает.

но если нравится—слушайте, что можыд я запрещаю?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Советую книгу: 7 навыков высокоэффективных людей, там очень хорошо расписано про все теоретически, но маловато практических рекомендаций

Личное развитие в ИТ или в жизни, как члена социума? Если второе то «JFGI» вам не поможет. Сейчас очень много развелось лайф-хакеров, которые имеют волшебную таблетку (NZT :)). Хотите что-то улучшить, начните с тайм-менеджмента. Овладеете им и на 30 процентов улучшите свое качество жизни...:)

Понял.

Тогда какие книги по тайм-менеджменту понравились и помогли конкретно Вам?

Немного отступлю, чтобы картину общую показать. Для меня личное развитие это овладение определенными социальными инструментами, которые улучшают качество и результативность жизни. Овладение ими чревато некоторыми жертвами. Например начав управлять временем, сразу замечаешь как не управляют им другие, в особенности близкие и друзья. А они в свою очередь не могут понять, почему это вас так напрягает. :) Придется жертвовать еще очень многим, и многие на это не готовы (рано вставать, чтобы успеть все сделать, что запланировано, вместо того чтобы поваляться в постели... приходит во время на роботу, держать слово, брать ответственность за свои поступки потому, что этим ты ставишь себя в рамки порядка, ты требуешь это от себя и от других, в не зависимости от положения, статуса или материального достатка) — это ОЧЕНЬ трудно. Все равно, что пилочкой от ногтей выпиливать себя из мрамора....
Теперь конкретно:
Во первых, нужно научиться систематизировать любую информацию и выделять главное, чтобы очень быстро обновлять воспоминания — это или использовать интеллект-карты (MindManager) или делать конспекты или ваш вариант.
Во вторых, по тайм-менеджменту настоятельно рекомендую, Александр Фридман «Управление повседневным хаосом: Тайм менеджмент для руководителей». Не смотрите что написано «для руководителей», если вы овладеете компетенцией «управление временем» вы можете себя смело называть руководителем и просить существенную добавку к зарплате :).... Вообще любой материал А. Фридмана рекомендован к изучению!!!

Простите Уважаемый. Конкретно Вы читали книгу которую я посоветовал ?


Простите Уважаемый. Конкретно Вы читали книгу которую я посоветовал ?

Книгу читал. Не скажу, что сильно хорошая или плохая. В ней есть, свое рациональное зерно. Но есть и свои нюансы. Так составляя план на день неделю, месяц и т.д. можно попасть в ловушку того, что есть задачи которое не могут быть выполнены, потому что задач всегда больше чем времени. С каждым новым планом они накапливаются и это жутко давит на эмоциональное состояние. Конечно, иногда помогает, какой то мотивационый призыв типа — «Соберись, тряпка, ты сможешь», чтобы сделать подвиг и разгрести их, но не надолго....Кругом есть свои нюансы, разным людям помогают разные способы, мне например нужно разжевать, что, как, куда. Все разложить по полочкам, учесть нюансы, риски... Другим, только нужно видеть направление и они достигают нужных результатов...

Когда я писал, свой комментарий, вашего еще не было, потому и не ответил.

Вы знаете. я на данный момент перечитываю книгу, и могу вам со 100 % уверенностью сказать что вам пора это делать снова. Для меня эта книга стала вторым «Мастер и Маргарита». Каждый раз читаю и что то новое нахожу.
p.s.
То что это новое это просто «непродуманное» старое. Это уже второй вопрос....
p.s.1

Вы пишете о насущных проблемах, на которых не выделили риски и сроки. Это вопрос руководителя. Попытайтесь больше «Обратной связи» получить, Я думаю ваша проблема разрешима. В конце концов все дела в математике.....

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зачем писать невнятные багрепорты в топик, если на сайте есть контакты техпордержки? И это на форуме разработчиков, в теме о личностом росте.

Я в ужасе!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Глеб Архангельский Тайм-драйв
но из личного опыта скажу, что самым простым и эффективным является составление графика на следующий день, минуту в минуту расписать, тогда эффективность самая высокая
этот график, он как надсмотрщик, постоянно за тобой смотрит :) поэтому и время впустую не тратишь

hmm, довольный интересный комментарий.

Программист прагматик. Путь от подмастерья к мастеру. Гугл в помощь )))) Все о том чего тебе не хватает )))

О, вот это я и искал. Круто, спасибо.

Сама задача скорее всего состоит из огромного количества подзадач: комуникативные способности, дипломатия, лидерство, развитие своей когнитивной соображалки в разных аспектах(мышление в экстремальных ситуациях, общее логическое мышление, и т.д.), развитие творческого начала и способностей к генерации идей, развитие эстетических качеств, культуры поведения в обществе, эрудиция в правильных областях, психология человеческих существ и думаю на все эти задачи есть специализированная литература которую можно нагуглить.

На счет подзадач — вы правы, это так. И про JFGI не стоит забывать — это тоже понятно. Но у меня нет конкретного желания улучшить что-то определенное. Я кинул клич сюда, т.к. интересует именно живой опыт людей из IT.

Підписатись на коментарі