Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где трудоустраивают официально (не СПД)?

Ищу работу. Походил на собеседования. Везде трудоустраивают через СПД. Почему не берут как сотрудника ? Неужели такие конторы как GlobalLogic, Samsung, ... не могут нормально оформить сотрудника ?
В чем подвох ? Все говорят, что оплачивают все налоги и т.п., но почему тогда СПД ? Значит не оплачивают что-то, какая-то мутотень происходит.
Куда трудоустроиться без оформления СПД ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да... Я так понимаю, почти никто не офoрмляет официально. А у тех, кто работет в белую, вакансии появляются нечасто. Из чего могу сделать вывод, что официальное трудоустройство довольно востребованно.

а как сейчас, есть желающие устроиться официально в компании? Слышал, что сейчас официальное оформление не популярно в связи с активизацией деятельности военкоматов.

Когда работодатель просит оформиться как ФОП, тогда стоит 100 раз подумать. Работодатель перекладывает свою ответственность на плечи вашего ФОП, не забывайте что вы рискуете всем своим имуществом. Ведь вы не можете знать с кем работает ваш работодатель, и на какие деньги лично вы можете «попасть».

Ведь вы не можете знать с кем работает ваш работодатель
Он — не работодатель, а заказчик, которому вы делаете работу по договору подряда. Даже если он, к примеру, работал на разведку — навряд ли вас привлекут за шпионаж
и на какие деньги лично вы можете «попасть»
На деньги на ровном месте попасть может любой, но составление правильного договора и ведение правильного документооборота и учета это сводит к минимуму.

Не все могут вести правильно документооборот, ведь нужно знать все нюансы бухгалтерии. Никто не застрахован от желания налоговой оштрафовать вас тысяч на 100 грн., и что потом, продать квартиру, дом, машину, чтобы рассчитаться с нашим любимым государством за свои долги.

ведь нужно знать все нюансы бухгалтерии
Все нюансы знать не нужно — их никто не знает. Не пугайте народ на ровном месте, товарищ Бухгалтер :) А завести нормальные отношения со своим инспектором в налоговой — еще никому не вредило.

В Яндексе официальное трудоустройство

Неужели такие конторы как GlobalLogic, Samsung, ... не могут нормально оформить сотрудника ?
Samsung оформляет по трудовой или как СПД на Ваш выбор

Это радует — это значит что механизм есть и другие компании то же могут оформить при желании.
Жаль что Самсунгу дотнетчики не нужны. А в С++ возвращаться как-то не хочется после C#.

В отзывах про EPAM написано что могут оформить по трудовой за −20% зарплаты. Кто работал — правда есть такая возможность?

Брехня. Не работал, спрашивал на собеседовании

Какой город вас интересует?

В настоящее время схема с СПД работает — но она сродни МММ.
С одной стороны власть закрывает на это глаза, с другой — компании не хотят портить имидж штрафуя СПД на десятки килобаксов (хотя в договорах это есть), с третьей — наивные молодые люди плевать хотели на законность и юридические тонкости — лишь бы платили побольше.
Но это все до первого шухера. А потом окажется что практически вся ответственность лежит на СПД, который отвечает всем своим имуществом.

Как ни крути, но других вариантов у «молодых людей» нет. Тут же не стоит вопрос выбора — СПД или официалка. Не хочешь СПД, не будешь работать

Лично я считаю что не за какие деньги не стоит соглашаться на открытие СПД, это очень большой риск. Может пострадать ваше имущество, вы и ваша семья.

Кто не рискует — тот не чалится пьет шампанского :)

Какого такого шухера? Меня посадят за NPE на продакшне?

Арисент раньше устраивал официально и платил минималку, а все остальное по СПД. Без понятия кому и зачем нужна такая схема, но я уже сталкивался с ней раньшей — в одной из эпичных харьковских контор

В Харькове есть Стелла, там вроде бы оффициально оформляют.

зачем вам нужно официальное трудоустройство?

— пенсионный фонд?
а что вам мешает получать бОльшую зарплату как СПД и с этой зарплаты самостоятельно платить в пенсионный фонд на столько больше, на сколько вы хотите, чтобы у вас потом была пенсия?
или «халява» приятнее ? чтобы за вас кто-то другой заплатил? в данном случае, компания.

например, средняя зарплата в Украине 3-4 тыс грн, т.е. вы перечислите примерно 1200 грн в мес в пенсионный фонд. В итоге у вас будет средняя пенсия.
так вот получайте в конторе доход на свой СПД $2000 = 16 тыс грн и платите в пенсионный фонд, скажем, 5 тыс грн и будет у вас пенсия в 4 раза больше, чем средняя по Украине.
в чем проблема?

— платить налоги?
5% с оборота на СПД — это немаленький процент. конечно, на Западе платят больше налог, но он платится с прибыли. Но т.к. у нас будут злоупотреблять и показывать минимальную прибыль при огромных оборотах, то пришли к консенсусу, чтобы платить простой минимальный 5% со всего дохода.

P.S. бросайте привычки перекладывать свои проблемы на чужие плечи.

Официальное трудоустройство это не только налоги и ПФ. Это охрана труда, гарантии и прочее. Перечилсять тут КЗоТ нет смысла.

Если не ошибаюсь, физическое лицо предприниматель несет ответственность всем своим имуществом по своим договорам. И мне не очень хотелось подписывать договор (очень известная на сегодня компания, которая работает только через СПД), в котором прописаны штрафы в размере 50К$ за действия, которые привели к убыткам или навредили репутации заказчика.

все это можно записать в контракте между вами и работодателем.
многие же компании дают плюшки и печеньки — например, в виде бесплатного абонемента на занятия каким-то спортом, бесплатные курсы английского.
вот и попросите компанию оплатить вам медицинскую страховку и все, что вы хотите.

давайте конкретнее определимся, что люди хотят от официального устройства ?
— олачиваемый отпуск — это можно включить в договор.
— оплата медицинских расходов. это можно и нужно просить компанию, чтобы как бонус была мед. страховка
— гарантированное рабочее место (в случае рождения ребенка и др.) — тут не знаю. Но если участь, что на многих компаниях всегда есть куча сотрудников, который некоторое время сидят без проектов и работы (сеньоры, которых жалко выгнать, потому что завтра будет новый проект и приглашать их обратно — некрасиво будет, или джуниоры, которых нет смысла выгонять с их маленькой зарплатой, когда особо не сэкономишь на них).

В целом же, если люди хотят социальную защищенность, то за это кто-то должен кто-то заплатить, — а именно, за это платит средний класс.
Тогда можно избрать путь Канады, но ваша ЗП будет на 30-40% ниже.
Готов ли средний класс получать на 30-40% меньше, но быть более защищенным?

Либо путь США, где ЗП намного выше, но где даже нет закона, который гарантирует отпуск при рождении ребенка. Уже достаточно сильно в США слышится мнение, что средний класс в США исчез, что люди вкалывают всю жизнь, но когда они заболеют или уйдут на пенсию — это для них как конец света с их расходами на мед. обслуживание.

Насчет Украины, получать огромные (по меркам Украины) зарплаты программистов и платить только 5% в бюджет и требовать социальной защищенности — так не получится.

Насчет Украины, получать огромные (по меркам Украины) зарплаты программистов и платить только 5% в бюджет и требовать социальной защищенности — так не получится.
Согласен.
Готов ли средний класс получать на 30-40% меньше, но быть более защищенным?
Есть те, кто готовы. Но готовы ли работодатели их оформлять по честному? В этом то и есть вопрос топика.
все это можно записать в контракте между вами и работодателем.
Работодатель и так дает страховку, плюшки и т.д. Опастность для СПД с другой стороны. Он получает кучу бабла и торчит перед государством всем своим имуществом. При этом он не прожженный барыга или блатной, а инфантильный ботан, который законов не читал. Как по мне — идеальная жертва что бы «кошмарить». Завести дело за уклонение от налогов, нелицензионный софт или незаконную деятельность (у нас можно любое придумать) — и начинай тягать и трясти (пускай откупается). И никакие ссылки на работодателя, который оформил его как СПД, не прокатят. По закону СПД перед государством за все отвечает сам.
всем своим имуществом.
А если у СПД никакого имущества нету?
А если у СПД никакого имущества нету?
Повесят долг и будут отдавать с будушших доходов.

Посадют для увеличения раскрываемости.

Когда спдшник является реальным контрактором, работает из дому с несколькими заказчиками — это законно и правильно.
Когда же компании заставляют людей, являющимися по сути наемными работниками, работать через спд — это, может и законно (хотя тут можно поспорить), но точно не правильно.
ПС: оформление людей спдшниками и есть перекладывание ответственности с руководства компаний на плечи рядовых сотрудников.

В нашем государстве неизвестно какая будет пенсия, какой доход не показывай. Знаю это на примере свои родных.

Пока у нас будет торговля тушками так будет продолжаться. За вас платят — вы получаете зп. Не платят — на выход. СПД пнул под зад и забыл, а сотрудника так просто не уволишь.

Как минимум это нужно сделать законно, а не потому что за сотрудника перестал платить заказчик.

Ну перестал платить заказчик — найдете другую работу — ее полно. Или вы хотите плевать в потолок и чтобы зарплата капала?

уволить сотрудника не «по собственному желанию» или «по согласованию сторон» очень сложно и геморно

Потом такому сотруднику еще более сложно и геморрно работу найти будет.

Не так уж сложно... было бы желание.

Оформляются протоколы (штуки 4-5, «задним числом») о том, что ты злостно нарушал дисциплину, приходил на работу пьяный, намеренно портил имущество, опаздывал на 5 часов. На этих протоколах должна быть твоя подпись, но за ее неимением — сгодятся несколько подписей других людей, которые якобы были очевидцами того, что ты отказывался подписывать это, плевал директору на стол и дышал перегаром. В итоге — ты уволен по статье.

Уволить сотрудника действительно не проблема. обычно работодатель делает запись сам в трудовой, а работника только ставит в известность.

где во Львове устраивают по трудовой на работу?

Ще не знайшов офіційно по трудовій роботу? Хм :))

Та всюди беруть офіційно, тобі ж написали, податкова наприклад, всякі банки-шманки. За винятком хіба нормальних Айтішних фірм, але тебе вони, як я зрозумів, не дуже цікавлять.

цікаві айтішні компанії.... працюю просто думаю, що варто шось міняти..от і... сильного бажання відкривати СПД поки неа...хотя, ве може бути)

ViSoft — офіційно, на трудову

Які ще компанії оформляють не як СПДшника у Львові??? скажіть будь-ласка.

Дякую

податкова, пенсійний фонд, укртелеком ... та купа їх, де айтішнєг який бажає зрадити свою родину, та бездарно витратити свій час може виконати своє бажання

Скажемо так, зверни увагу не невеликі компанії.

Великі, зокрема ЕПАМ, точно можуть взяти по трудовій. Маленькі — навряд.

В мне трохи інший досвід. Могти то вони може й можуть але керуються як правило «загальними правилами» стати винятком з тих правил — задача нетривіальна, осболиво для людини зовні. Зокрема ЕПАМ залишив в мене по собі дуже жорстке враження.

Дякую! я так розумію у ПП є ряд + та ряд — .. можна їх почути? Бо чув, що краще по трудовій ніж як ПП... його потім дуже важко закривати... в Росії наприклад всіх оформляють по трудовій, і незнають, шо то таке пп)))

Бред. В России есть индивидуальный предприниматель, это аналог нажего СПД.
Пойти работать официально на более\менее нормальную зп можно в некоторые банки, но потом, если решишь таки пойти работать в нормальную фирму, не жалуйся что к тебе предвзято относятся и оценивают на уровень ниже

В каких канторах во львове оформляют не как СПД???

Мита-техника. Недавно было интервью тут.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Работал в одной аутсорс компании киевской, официально, они захотели перевести на ЧП, перевели. После этого сразу уволился =) Было весело =)

Ставлю цель = след работа только офф оформление.

Может поделитесь как нашли офф оформление?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Знаю еще 3 конторы, где оформляют на трудовую: Terrasoft, MDM&Technology, UNIS.

У меня масса вопросов по СПД (ни разу еще не работал, но может придется), подскажите, кто в курсе:
— что будет со стажем и пенсией?
— можно ли официально подтвердить свое место работы, должность и доходы?
— как платятся деньги (нал/безнал, валюта, курс)?
— на фирмах говорят, что сами открывют СПД, отчитываются и закрывают. В первые два еще могу поверить, а вот какой им резон возится с уволившимся? Вообще, что нужно делать работнику на протяжении всего «найма» в связи с таким оформлением? Что с теми, кто прописан не по месту работы?
— если есть пауза между трудоустройствами, получается, нужно самому следить за этим фейковым СПД?
— какая ответственность работодателя за сотрудника, ведь сторудник находится не его территории, работает на его оборудовании, а считается свободным предпринимателем? В случае, не дай Бог, производственной травмы и т.п. потом и не докажешь, что работал у них?

Могу ответить, но мне кажется, что вопрос выходит за рамки темы.

+ Посмотрите другие топики. Если остануться вопросы — напишите.

www.developers.org.ua/......of-it-salaries
www.developers.org.ua/...forum/topic/344

www.developers.org.ua/...forum/topic/323

PS: Получать пенсию в этой стране... Меня восхищает ваше мужество! :)

Знаю людей которые за 1-2 года перед выходом на пенсию. =))) Жизнь летит быстро... Потом все будут жалеть =)

В большинстве случаев СПД — это играть по-честному с людьми которые с Вами не играют по-честному

Ну я в аутсорсе работал (в Софтлайне когда там ещё СПД не было как только им запахло я ушёл понятное дело) — была чёрная з/п и я был вполне доволен — геморроя на порядок меньше чем с СПД

Ну вот я получил визу и не куда-нибудь а в Австралию. Другое дело что я с белой з/п в банке достаточно долгое время работал но и стажа работы за чёрную з/а пару лет наберётся.

но и стажа работы за чёрную з/а пару лет наберётся.
Нравилось?

Нравилось. И в Софтлайне и работать за чёрную.

Да бросьте вы чернуху расхваливать. Ничего она не дает, кроме чувства нуля. Официально показать свои доходы при любых обстоятельствах вы не можете. Про кредиты можно забыть. Я и чернуху получал и белую, вот сейчас СПД. И скажу, что СПД — гораздо лучше чернухи. Гемморой — да, но я могу спокойно показать свой оборот и взять кредит. И я чист перед законом, свои 5% я заплатил.

Ну да, и сразу возникает вопрос — какую они прибыльность закладывают, если им не по карману даже за СПД заплатить.

была чёрная з/п и я был вполне доволен
И как? не кидали на зп?

Я слышал что Софтлайн где-то в 2010 отличился на почве кидалова но когда я там работал (2004-2005) в чём-либо таком обвинить Cофтлайн не могу. И да спдшников кидают не меньше если что.

Пенсия, по-любому, обесценится.
Ваше место работы «ФОП Александр Батькович Еременко». Должность — директор :) Доходы — выписка из банка.
Платят — на карточку, гривна (возможно кто-то и валютой, курс — по разному, обычно официальный + 1%)
— Закрывают. Правила хорошего тона, что на текущем рынке труда очень важно. Доверенность оформите — за вас все сделают.
СПД не фейковое. Да, придется самому раз в квартал платить налоги и и в пенсионный.
— Правила хорошего тона.

Вам стаж идет очень маленький, потому что вы предприниматель, а поскольку вы предприниматель вам насчитывается так называемый регрес, поскольку наше государство считает что вы занимаетесь бизнесом, а не работаете на работодателя. Из-за этого регреса стаж очень маленький. И на большую пенсию рассчитывать не стоит, если только не показывать очень большой доход. А по поводу ответственности, работодатель не несет ответственности, за все отвечаете только вы лично.

Magento Inc, an eBay Company (X.Commerce), welcome :)

Я понял, буду соглашаться на СПД. Все-таки деньги мне нужнее, чем белая ЗП.

NetCracker, Majento, Kuehne + Nagel, Мб есть и другие...

Еще Software MacKiev (пока ЗП ниже $1000)

Есть миллион компаний, где вас оформят в штат без всяких СПД. Просто зарплата будет меньше в 1.5-2 раза.

ну и на укрзалізниці нужны разработчики, если 1500 грн устроит топикстартера :)

Да нет, не всё так просто. Компании работающие на СПД и воспринимающие его как стандарт обыно не соглашаются оформлять набело даже с упомянутым выше дискаунтом. Так сказать что бы не создавать прицендетов.

С другой стороны есть компании выплачивающие ту самую рыночную зарплату набело. Вот только в общей массе их так не много что и не сыщеш к тому же шансы попасть туда джуниору изчезающе малы.

Когда в нашем бодишопе всех переоформляли на СПД я был согласен на оформление по трудовой и зарплату в 2 раза меньше. Как уже многие писали, мне сказали «у нас так не делают». Бюрократия важнее.

да точно, не слух

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кроме уменьшения налогового бремени для вас и работодателя (описанные ниже), есть еще плюшки не оформления на работу — кзот в случае спд не действует, так что если надо уволить — спд можно не увольнять, а просто прекратить с ним работу (без этих всех оплат выходных пособий и прочего головняка), с другой стороны — на вас кзот тоже не действует, поэтому уволится можно без лишних формальностей — развернуться и уйти :)

кроме того, если спд со счетом, его можно использовать для открытия бизнес визы , а при регистрации офшоры необходимо рекомендательное письмо из банка

Наивные. У СПД есть договор с компанией — смотря, что в нем понаписано. Там вполне могут написать, что в случае досрочного разрыва Вы будете обязаны заплатить пеню :). Просто нужно внимательно читать, что подписываете. И что с Вашим СПД делают за Вашей спиной. Большие компании обычно ведут себя честно по отношению к СПД. Но знание — сила :). Бизнес визу и без спд открываем прекрасно, даже проще и меньше бумаг.

А теперь, почему у нас в стране выгоднее немного нарушать (схема с спд почти законна), чем работать честно — у тех, кто платит налоги в полной мере гораздо больше головной боли с налоговой, убоп, убэп и другими конторами от государства. Ибо у государства принцип — раз потянули налоги, давай еще больше.

Странно, что значит «почти законна»? Способ сотрудничества «Компания — СПД» вполне соответствует действующему законодательству. И поделитесь, что такого можно сделать «за вашей спиной», без ведома и участия самого СПД?

Буквально на днях мне рассказывали историю, правда не из ИТ-компании. Торговая фирма, также использует армию ФЛП в своей работе. Одному из работников пообещали какие-то невнятные блага за то, что его оформят ФЛП, оформили, сделали доверенности.

И тут товарищ узнает, что на него взят кредит... Реальная ситуация! Конечно, в ИТ своя специфика и такого откровенного хамства нет, но не надо думать, что фуквально все чисто и законно. Большинство ФЛП имеют формальное представление о том, чем вообще говоря это самое их ФЛП является, а работают в режиме штатных работников.

Когда у страны закончатся деньги, то она вздрючит всех ФЛП-водов по самое «не балуйся». И компании это знают, и поэтому хотят превентивно защититься специальным законом, так чтобы и дальше удерживать работников в штате, но не платить при этом «полные белые налоги».

Есть несколько нюансов, которые вызывают сомнение в правдивости истории (или по-меньшей мере — в её актуальности).
1. С апреля 2011 г. торговым компаниям невыгодно работать с СПД.

2. Выдать доверенность, в которой прописано право брать кредит от его имени... Это не с лучшей стороны характеризует человека.

«Вздрючит» говорите? Ну, если человек поймёт, что работать как СПД невыгодно — всегда можно закрыться. Главное — вести документацию правильно. И никакого «дрючилова» не будет.

Хотите худший вариант развития? Вздрючивают фирму-матку (в нашей стране раз плюнуть, просто, например, по ЕГО желанию). Признают все ее договора фиктивными. Если она платила напрямую своим работникам через ЧП — то автоматом признаются фиктивными их договора. В этом случае автоматом налоговая наезжает на ЧП и облагает их ПДФЛ + штраф. И потом суды-суды-суды. Вопрос к ЧП — как он докажет, что он не был наемным, а в самом деле выполнял контракт? Если у него нет своих средств производства, нет затрат на аренду, на софт и тд. и тп? Если фирма делает по-умному, то кое-какие затраты у него будут. Если очень по умному — даже будут невыполненные по каким-либо причинам контракты (над которыми он работал месяцы), и потому неоплаченные. Можно еще что-то придумать — голь на выдумки хитра. Кстати именно поэтому тем, кто ЧП — при покупке любой около-компьютерной техники и оплате счетов на тот же инет очень желательно сохранять чеки три года. Дополнительный аргумент при худшем развитии (у знакомого уже был факт запроса из налоговой подтверждения затрат, правда ее вежливо послали по причине того, что ЧПЕН не обязан вести учет затрат и на этом затихло).

Если кто-то возмутится и скажет — что пусть налоговая доказывает обратное, то огорчу — в налоговом поле действует норма "презумпции виновности"- то есть налоговая тупо от фонаря пишет вам что хочет (причем открыто вам в лицо об этом говорит), а вы потом с пеной у рта доказываете обратное. Кто не верит — спросите у знакомых бухгалтеров, они много интересного пораскажут.

Теперь, почему зашевелились мастодонты — очень вероятно, что уже осенью примут новую упрощенку, и там эту дыру с вероятностью 90% закроют или сделают просто невыгодной. Умный опережает события и пытается подстелить соломку %)

а какие затраты должны быть у меня как у ЧПшника? Я работаю дома (это прописано в свидетельстве), мне нужен только комп, чтобы выполнять заказ.

Или вы как раз о том, что нашей налоговой пофиг на это, подавай какие-нибудь расходы и всё?

Просто пришла на ум редакция п.1.8 от Ю.Тимошенко %). А налоговой все пофиг — главное план. И принцип один достижения этого плана — все средства хороши.

ну к сожалению в нашей стране это норма и защититься от этого можно совсем другими методами чем просто скрупулезно вести своё ЧП :)

14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є
фізичною особою — підприємцем або провадить незалежну професійну
діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої

підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Нельзя быть работником на предприятии (то есть подчиняться внутреннему распорядку, работать на территории предприятия и с использованием его техники, софта, получать помесячную ЗП, выполнять цу вышестоящих и тд) и получать ЗП не по ведомости, а через ЧП. Ведь по факту программисты — они в 90% случаев наемные работники, только де-юре их оформляют ЧПЕНами, нарушая тот самый 14.1.226. Только доказать это достаточно сложно, особенно для мастодонтов ИТ отрасли, которые имеют в штате юристов, которые все эти спорные моменты очень хорошо маскируют под псевдо договора-акты и тд и тп, вот и не трогают до поры, до времени.

Если ЧП в самом деле ЧП — то он только имеет на руках договор с условиями, а как его выполнять — его личное дело. По сути вопрос “как” даже не должен беспокоить заказчика. Если ЧП по любой причине (даже внешней или форсмажорной) не выполняет проект — он не получает денег. Если же псевдо-ЧП не выполняет проект — то идет разбор полетов, и если вина не его — то он зп получает на прежнем уровне НЕЗАВИСИМО от результата. Тем более настоящему ЧП не положены отпуска, больничные, плюшки в виде страховок, тренажерных залов, кухонь, оплаты проезда и тд и тп. Настоящий ЧП сам себе хозяин и сам все это себе организовывает. За свой счет. Фиктивный — получает на блюдечке от “заказчика” .

Теперь — все, кто оформлен ЧП — придите к своему “заказчику” и скажите — что буду работать когда хочу, но проект сдам в срок. Что он ответит? Если согласится — значит Вы настоящий ЧП %) и можете этим гордиться. Если скажет — что будешь сидеть от звоночка до звоночка — Вы фиктивный ЧП. Утрирую конечно, но примерно так и есть.

По поводу того, что можно сделать за спиной — фиктивные СПД как правило отдают все оригиналы документов СПД фирме-матке, которая и ведет их дела от их имени. Причем даже может быть сделан соответствующий договор на обслуживание. Но в реальности многие ли такие «СПД» знают, когда, почему и откуда приходят на их счета деньги? Если умный — то знает. Большинство даже не задумывается. И ведь на руки они получают как правило только часть денег, что падает им на счет, остальная часть идет «на обслуживание», в некоторых конторах эта часть достигает половины и выше — а ведь это по сути серый обнал... Имея на руках оригиналы документов подпись подделать раз плюнуть, по крайней мере мою %)

Ну и уж абсолютно незаконна схема — когда все деньги идут на одно ЧП и потом обналичиваются и налом платится 5-10 «наемным» работникам. Сейчас как раз идет поиск таких вот конвертных зарплат.

Полузаконна — когда официально эти работники оформлены на минималку (99% всех оформленных работников в ЧП — не только ИТ).

если прогер сам не разрешает себя кинуть, его можно кинуть разве что на размер месячной зарплаты,
то что понаписано в договорах — просто психологическое воздействие, шуровать в суд и доказывать, что rev.NNNNN не является полным исполнением договора ? в суде сразу спросят — а есть ли тз подписанное двумя сторонами ...
в общем виде недостаточная формализация отношений есть палка о двух концах

Мне рассказали что под видом СПД отмывают деньги, и сотрудники могут даже не знать.

Озвучу своё мнение — если хотите зарабатывать более-менее нормально то открыться прийдётся. Или же уехать в Эльфию.

В чем подвох ?

Налогов меньше — за вас оплачивают только ЕН и ЕСВ, которые дают возможность получить гешефт пожирнее при продаже вашего времени по рыночным рейтам, даже с учетом суммы откупов в ГСБЭП и налоговикам. Просто ИТшники редко осведомлены о последствиях, а опыта общения с представителями фискальных и силовых органов не имеют, вот и соглашаются.

Причем единственный аргумент в пользу СПД, что я слышал, когда искал работу несколько лет назад — «Все ИТ компании так работают!», а на лице полужирным курсивом «хуле ты вые*уешься»... И это при всех то рисках.

Кстати, можно потроллить, и на вопрос «Почему вы не хотите оформляться через СПД» взять и задать встречный, — «А почему вы не хотите оформлять меня в соответствии с законодательством?». Если при этом положить телефон на стол собеседование неожиданно закончится.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Собеседование при включенном диктофоне? Отличная идея, вне всяких сомнений.

Было скучно, ч0 -)

Уточню, что платят минимальный ЕСВ, а не на всю ЗП. Экономия налицо.
Другой момент — СПД открыть — пару дней, закрыть — от полугода.

Об этом тоже обычно умалчивают на собеседованиях %)

Поддерживаю, даже если вы пол года были ЧП и у вас там совсем малый оборот 30к например за пол года и ДАЖЕ 1 контракт и 1 акт и вообще все атомарно, пол года +

Именно потому и избегал всегда

Вы б хоть город назвали.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это потому, что налоги которые компания будет платить за вас как за СПД существенно меньше, чем то, что компания должна будет платить как если возьмет вас как сотрудника.

А есть какие-то гарантии, что компания будет платить налоги за меня ?

Два комментария и уже понятно, что вы не владеете вопросом совершенно. С такими исходными Вам, конечно, следует подумать перед тем, как регистрироваться СПД — ведь как СПД вы будете отвечать в предпринимательской деятельности всем своим имуществом, как минимим этот момент надо осознавать.

Но с другой стороны вы совершенно зря сомневаетесь о том «будет ли» платить. Если оформит официально, то будет конечно. Если оформит как СПД, то — в зависимости от договоренности — возможно, будет за вас вести отчетность тоже. Это все же ненадуманная реальность, что легкая интерпретация формальностей и использование СПД’шной cхемы позволяют из того даже самого бюджета больше выдавать чистыми. Узнайте, сколько останется после уплаты взносов и, кто знает, может вы тут же и пустите скупую слезу.

У меня куча знакомых работает в разных компаниях по такой схеме — и никаких проблем нет, компании исправно платят за них налоги, ведут отчетность, потому как им это выгодно. Так что не понимаю, зачем заморачиваться таким вопросом, это лучше чем получать зп в конверте, все доходы легальные. Если очень хочеться работать официально оформленным — то пожалуйста, но вы должны понимать, что такую работу найти тяжелее, и зп может быть меньше.

Будет. По крайней мере пока Вы у нее работаете. Иначе всё превращается в фарс. Да и если не будет — то после 20-го числа сразу об этом узнаете. От своего инспектора %)))

NetCracker, там без СПД. Если ты СПДешник то меньше социальных гарантий. Больничные не оплачивают, могут уволить в любой момент, даже не подписав акта выполненных работ, кредиты дают не охотно. Зато налогов не по 3000 грн.

Хотя того же можно достичь просто оформив тебя «оператором ЭВМ» с минимальной.

Работаю как СПД больше 3х лет. Все больничные оплачены (а лекарства и вызовы врача покрыты медстраховкой, предоставляемой компанией), сотрудник (тоже СПД) взял кредит на квартиру в новостройке без проблем. Что мы делаем не так?

А в NetCracker, между прочим, полностью оплачиваются только первые 2 недели больничных в году. Дальше — 80%. Тоже мне выгода.

Угу, только это бонус а не социальная гарантия.

2 недели больничных в году. Дальше — 80%.
это так по КЗОТу

Гарантия-шмарантия :) Главное, что это делается. И далеко не в одной СПД-компании.

Понятно, что по КЗОТу, вопрос — где выгода.

КЗоТ в случае отношений фирма-ЧП — не действует. КЗоТ для наемных работников.

Интересно, каким это макаром оплачены больничные %) ? Если компанией — сообщите налоговой, ото обрадуется. Проблема в том, что ЧП по закону больничных не положено, его наемным — положено, ему нет. По крайней мере до нового нк. И платит больничные не фирма, а падают они сейчас на специальный счет ЧП из соц.фонда (какого точно — по памяти не хочу ошибиться). Вам же скорее всего при простое платит сама фирма — какое же это предпринимательство? Работа стоит, деньги идут. Это уже трудовые отношения.

И еще медстраховка, предоставляемая компанией — и Вы говорите, что у Вас не трудовые отношения, выданные за ЧП???????

Самое веселое обстоятельство состоит в том, что 4 из 5 таких ФЛП-работников уверены, в абсолютной законности и неприступности этой схемы, отрицая в прингципе её «схемную» основу, а выдавая за альтернативный цивилизованный метод оофрмления отношений (те, что, как бы, в большей мере развиты всесторонне, приводят пример косуьлтантов и контракторов в развитых странах).

Вы так говорите «какое же это предпринимательство» и «трудовые отношения», будто это что-то плохое или неизвестное :)
Да, где-то там в законах, возможно, всё написано иначе. Но Вы что, правда относитесь настолько серьёзно ко всем законам в этой стране? А кто кроме Вас?
К сожалению, очень часто в бумажках одно, а в жизни — другое.
Так вот: в жизни ЧП меня устраивает гораздо больше, чем КЗоТ и всякое такое. И я думаю, что это имеет большее значение, чем что-то, написанное где-то там, что всё равно трактуется как угодно кем угодно когда угодно, и меняется так же. Так что я, пожалуй, буду работать там, где это удобнее. И плевать, как это называется.

В конце концов, всем всё известно.

И я думаю, что это имеет большее значение, чем что-то, написанное где-то там, что всё равно трактуется как угодно кем угодно когда угодно, и меняется так же.

Отличный кандидат для беседы в налоговой — сдаст свою компанию моментально, так как в принципе не представляет, что такое ФЛП, и с чем его едят.

Да вот Вы знаете, юридический отдел моей компании запрещает вне своего присутствия давать какие-то комментарии людям из, например, налоговой :)

И Вы так пишете «сдаст», будто налоговая вправду понятия не имеет, как работает айтишное «чп» :)

Расшифровываю слово «сдаст», это значит: «по своему невежеству позволит формально зафиксировать факты, указывающие на фиктивность договора компания-ФЛП».

Для успешного искажения отношений требуется, чтобы обе стороны могли и хотели выдавать желаемое за действительное. В случае, описанном вами работник не может этого делать в принципе (не понимает простых вещей, как например, механизм выплаты больничных). В результате ситуация становится шаткой, т.е. до первого шторма.

Да кстати, тот же УБОП у нас кроме обычного набора документов запрашивал и список людей с адресами и телефонами (что делать, кстати — не имел права, ибо это можно делать только, если против фирмы ведется официальное дело или расследование). Мы конечно вежливо не дали. Но как думаете — зачем они его просили? Чтобы потом «конфиденциально» вести беседы. И хотя у нас официальное трудоустройство, и отмыванием денег не занимаемся (нас пытались проверить на это %))) — но я лично не уверен, что ребята просто по незнанию не скажут чего-то такого, от чего потом придется долго и нудно отмываться. Не потому, что они плохие — у меня плохих нет %) — а просто по незнанию нюансов законов.

Ну дык, мы же на ДОУ про больничные пишем, а не в суде :) По крайней мере пока.
Понятно, что в случае чего мы, например, арендуем оборудование, на больничные не ходим, к 9ти (да и вообще) приходить не обязаны, ни про какие медстраховки, курсы английского и прочая как-то не слышали даже, и т.д.

А шаткость ситуации у нас, по-моему, в любом случае повсеместная.

Но есть еще статья закона, что если Вы знаете о нарушении и не сообщили — то Вы тоже отвечаете по закону. Хотя в эти тонкости уже лучше с юристом вникать (хотя уже возникала мысля получать второе-третье образование :). А в этом году вообще стукачество узаконили. А люди — они ж разные. Вы — человек разумный, а вот не понравится кому-то что-то, решит уходя насолить... ПС: только не юридический отдел запрещает, а бумажку о неразглашении служебной тайны каждому дать подписать. И объяснить последствия. Оно надежней. Заодно и налоговой говорить — что подписал, хочу рассказать, так не могу — посадют (и сразу в слезы и истерику %). Как в еролаше, — когда Вовочку пытали немцы, а он молчит. И рад бы сказать, сколько это = 2×2 — да не знает.

Второе образование это да, полезная штука.

И люди разные, Вы правы...

Знает конечно. Только у них сейчас есть более хлебные нивы. А тут рыться-разбираться долго и эффект не тот. У них же план.

это на каком основании запрещает? Может юр. отдел ещё и ЗАПРЕТИТ скажем давать показания в суде? :)

Активно не советует во имя всеобщего блага — вот так запрещает.

хм, ну это конечно другое дело. Но на месте всех, кто работает как ЧП я бы детально разобрался что же там происходит «за кулисами». Не стоит забывать, что ЧПшник отвечает всем своим имуществом и в этом случае полностью зависим от:
1. ошибок этой самой компании
2. скажем так — недоброго умысла этой самой компании или какого-нибудь из его сотрудников по той или иной причине
3. безразличию этой компании к проблемам нанятого ЧПшника.

И не забываем что в случае каких-либо форс-мажоров компания в первую очередь будет прикрывать свою задницу и если для этого нужно будет обнажить задницу наёмного ЧПшника — не факт что она этого не сделает.

По роду работы обязан относится к ним серьезно, ибо я уголовно отвечаю, в случае чего %) (тьху-тьху-тьху, тук-тук-тук, тьфу-тьфу-тьфу)

А разве я говорил, что я против ЧП? Просто называю всё своими именами, не выдавая действительное за желаемое.

Почитайте внимательно — в ответах уже неоднократно писалось, что в NetCracker — полностью белая зарплата. Так что налоговой сообщать не стоит, ибо бессмысленно :)

Вообще по законодательству больничные платятся в соответствии с общим стажем — если не ошибаюсь, то около 60% от средней зарплаты, если стаж до 5 лет.

Читаю —

Работаю как СПД больше 3х лет. Все больничные оплачены (а лекарства и вызовы врача покрыты медстраховкой, предоставляемой компанией

Нет, вы лучше читайте внимательно — kerr не говорил, то он работает в NetCracker. Сам проработал в NetCracker 4 года — там с оформлением все нормально и с больничными тоже.

Читаю еще раз:

Работаю как СПД больше 3х лет. Все больничные оплачены (а лекарства и вызовы врача покрыты медстраховкой, предоставляемой компанией), сотрудник (тоже СПД) взял кредит на квартиру в новостройке без проблем. Что мы делаем не так?

Где Вы тут нашли NetCracker??? Второй абзац гласит:

А в NetCracker, между прочим, полностью оплачиваются только первые 2 недели больничных в году. Дальше — 80%. Тоже мне выгода.

И где Вы тут нашли в NetCracker пана kerr???

ПС: у меня уже привычка читать то, что написано, а не то, что кажется.

Перечитал такие еще раз и понял, что таки я немного ошибся — извините :)

Сам работаю как СПД сейчас и время болезни оплачивается в полном объеме, но конечно же без никаких официальных больничных листов нет. Хотя если не вдаваться в подробности, то может показаться, что и больничные есть, и оплачиваются в полном объеме :)

А вы сразу говорите, что согласны на то, чтобы зарплата на руки была уменьшена на соответствующие обязательные платежи, так чтобы расходы «брутто» компании относительно схемы с СПД были эквивалентны. Вам посчитают сколько получится — подумаете надо оно вам или нет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так не работает в Люксе — проверено

нет СПД, на которого можно нанять работника? )))

Отказались оформлять через трудовую даже на меньшую ЗП пропорционально, мотивация после недельного размышнения была такая — мы так не делаем

Мне ответили аналогично 2 года назад

Підписатись на коментарі