×Закрыть

Наши дети и дошкольное воспитание — опрос

Привет всем.

чтоб не рассусоливать долго, то сразу перехожу к делу. не секрет, что
а) программисты хорошо размножаются
б) программисты неплохо зарабатывают

совмещаем эти 2 исходные посылки и проводим опрос:

а как мы воспитываем своих детей?

варианты:
1. воспитывает жена\бабушка
2. отдаём в обычный гос.садик как можно ближе к дому
3. вариант 1 или 2 + развивающие занятия
4. частный садик all included
5. другое?

если можно с кратким обоснованием выбора.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А я наверное вообще мать кукушка. Дочь до 5 лет в садик не ходила — сидели дома. Сама занималась + 3 раза в бассейн с 9 месяцев. Правда дознимались так, что в два с половиной знала все буквы + читала простые слова типа «мама», «папа». Потом вот нашла работу в Киеве и уехала. Дочь осталась с бабушкой — воспитателем в д/с в другом городе. Первое время работала по 12-15 часов в сутки (так как еще училась в аспирантуре да и декрет оставил след на гибкости мозгов). Вопрос забирать ли дочь к себе отпал сам собой после 6 отитов за год, при этом ребенок ходил в группу к бабушке, и ходил на пол дня. Иммунолог пообещала что к семи годам иммунитет сформируется. В садике нравится. В этом году перешли вот в выпускную группу (правда уже не у бабули). Ходит еще на вокал (легкие слабые. врач посоветовала), хотя голоса такого чтоб хорошего нет, + центр подготовки к школе + танцы. Бабуля с дедом еще молодые, вот везде и позаписывали, водят. Правда хотели еще гимнастику + бассейн, но честно я уже воспротивилась — ребятенка жалко стало. Вопрос забирать ребенка стоит остро, но на семейном совете решили что у любящих бабушки и дедушки лучше чем с чужой няней целый день (а няня нужна будет — забирать из садика, везде водить + на время болезни). Теперь ждем вот школы — в первый класс решили что пойдет уже в киеве в частную «детский сад — начальная школа»

А я наверное вообще мать кукушка. Дочь до 5 лет в садик не ходила — сидели дома. Сама занималась + 3 раза в бассейн с 9 месяцев. Правда дознимались так, что в два с половиной знала все буквы + читала простые слова типа «мама», «папа». Потом вот нашла работу в Киеве и уехала. Дочь осталась с бабушкой — воспитателем в д/с в другом городе. Первое время работала по 12-15 часов в сутки (так как еще училась в аспирантуре да и декрет оставил след на гибкости мозгов). Вопрос забирать ли дочь к себе отпал сам собой после 6 отитов за год, при этом ребенок ходил в группу к бабушке, и ходил на пол дня. Иммунолог пообещала что к семи годам иммунитет сформируется. В садике нравится. В этом году перешли вот в выпускную группу (правда уже не у бабули). Ходит еще на вокал (легкие слабые. врач посоветовала), хотя голоса такого чтоб хорошего нет, + центр подготовки к школе + танцы. Бабуля с дедом еще молодые, вот везде и позаписывали, водят. Правда хотели еще гимнастику + бассейн, но честно я уже воспротивилась — ребятенка жалко стало. Вопрос забирать ребенка стоит остро, но на семейном совете решили что у любящих бабушки и дедушки лучше чем с чужой няней целый день (а няня нужна будет — забирать из садика, везде водить + на время болезни). Теперь ждем вот школы — в первый класс решили что пойдет уже в киеве в частную «детский сад — начальная школа»

Малому скоро три года. Уже больше года ходит в развивающий центр на полдня. Очень довольны. Дома как ты не возись с ребенком, ты такого не придумаешь, как они, да и интересно ему с другими детьми, любит общение :) Соответственно, жена, полдня дома работает. Сейчас работы у нее стало побольше, наняли помощницу, но все равно нужно работать full-time, ищем другой садик. Проблема с этими частными, что многие из них не могут быть настоящими садиками — с питанием, сном, поэтому полдня и все.

Дома как ты не возись с ребенком, ты такого не придумаешь, как они

вот! самая суть — тут надо или получать профильное образование или ты не сможешь дать то, что могут дать педагоги. несмотря на то, что ты ребёнка любишь и то и сё.

так что читать\писать пусть учат профи, а я буду учить тому что хорошо и что плохо, как себя вести с людями и внедрять прочие жизненные ценности.

Воспитываем вместе, но жена конечно больше уделяет времени, так как я на работе.
Отдали в гос. садик поближе к дому, что бы жене было легче. В садике малая на пол дня. К сожалению частный садик в своем районе найти не удалось :(
+ школа раннего развития + гимнастика + бассейн и конечно активно занимаемся дома.

В ближайших планах репетитор английского( в игровой форме)

а возраст какой? в садик ходите или «ходите» из-за болезней?

Двойняшки. В (почти) три года отдали в обычный гос. садик поближе к дому. Там чисто, уютно, имеют место быть занятия вульгарис (рисование, музыка, лепка, етц.) ниразу не концлагерь по порядкам и вменяемые взносы «на ремонт Провала».
Первые месяца три-четыре посещение садика было чисто символическим понятием из-за безвылазных болезней, потом ситуация в целом нормализовалась. Кроме того с конца мая по середину сентября дети с женой у тёщи в глубокой провинции. Чистое озеро, свежее молоко. етц.

Садик — это первый отрыв от маминой юбки и папиных штанов и первая тусовка, не более. Занятия в кружках пробовали, но не очень уверовали в их эффективность. Считать/читать учим сами, но в основном просто не мешаем их фантазии (если только не на обоях...) Будет школа — будут время кружкам, секции и т.д.

до 3ох лет сидел дома с женой, потом пошел в частный садик с 9ти до 3ох, а жена, соответственно, на работу. Поначалу ходили в режиме с 9ти до 12ти и неделю ходим, неделю болеем.

В садике научили говорить\писать\читать на английском, математике (сложение\вычитание до 100а, немного умножение\деление, очень простые дроби), немного испанкому языку, по крайне мере испанский он понимает, говорить на нем не хочет. Дополнительно платили за рисование, китайский, теннис и тейквондо. Итого в месяц выходило примерно $1k+ за все. По вечерам занимаемся русским, чтением и математикой. Садик работал по программе Монтесорри, т.е. дети разных возрастов в одной группе, не могу сказать хорошо это или плохо, но ребенок ходил туда с удовольствием. Учителя относились очень доброжелательно, директор лично выходила на парковку поговорить с родителями утром и вечером.

Сейчас в первом классе гос школы в программе для одаренных детей, все учителя (пока) довольны, ставят пятерки, ходит дополнительно на итальянский и продолжает уроки тейквондо, чтением и письмом занимается в группе со второклассниками. Я видел задания — довольно сложные, на 3тий день притащил домой сочинение, блин, там пол странички всего, но писал сам, и это в 6ть лет, говорит, что пишут каждый день. Сама школа не нравится, но переводить или нет пока не решили, всего 2 недели ходит пока. Скорей всего пойдет опять в частную.

Это Штаты, правильно? Для Украины 1к вроде как-то дорого, для Калифорнии — дешево. :)

да, штаты, но не калифорния

Малому 5,5 — первые 3,5 лет его жизни были в Киеве — я работал удаленно, жена тоже дома была — т.е. Малой привык что все рядом. В садик записали в 3 года — жена какой-особенный нашла, со спецзанятиями. Сходил он за 4 месяца 2 дня — заболевал сразу, да и нам садик не нравился (не видел ни одного людского садика на Украине, хоть сколько плати — везде казармы со строевыми порядками, быдло растят)

Потом мы уехали в Штаты, в 4 года пошел в частный прескул на полдня (обычный местный — англоязычный, при том что он английский не знал) — сейчас ходит в гос школу. Через пару лет хочу перевести в частную.

Одно скажу — украинские садики — зло. Кто говорит про бред вроде «социализации» — просто ищет куда ребенка спихнуть бы. У меня малой не хотел в укр садик ходить — а здесь ему с первого дня было интересно, хотя и объяснялись они с учительницей жестами. Они его в таких условиях читать на английском научили — на Украине же в четыре года читать еще не учат.

Как-то обидно такое читать. Нам в этой стране жить и детей растить, а Вы вот так вот.
Скажу и я пару слов значит:
1. «Быдло» растят не в садиках, и даже не школах. Их растят в семьях.
2. Да, все садики разные, а зачем же тогда родители? Держите глаза открытыми, здраво оценивайте происходящее и разбирайтесь, делайте выводы, ищите альтернативы.
Живучи тут, вы пытались разобраться почему ребенок так много болеет, или почему ему не интересно? Что вы предпринимали или вы сразу поняли, что надо уехать?

3. По-поводу системы образования, считаю выши выводи предвзятыми. Вспомните совковую систему и ее уровень относительно штатской. Думаете, что все вот так глобально изменилось в системе дошкольного образования за 20 лет? Ну, не знаю...

Я уверен, что и в штатах не все так уже гладко и красиво...

«Быдло» растят не в садиках, и даже не школах. Их растят в семьях

Классический быдлоответ «сам дурак».

Наши преподователи — моральные уроды, это факт. У них комплекс бога и вечная отчаянная уверенность что «им недоплачивают» — поэтому им на детей плевать, только и ищут где бы урвать. Нельзя от маленького ребёнка ждать что он он будет всё делать по свистку. Если ребёнок не делает сразу — на него забивают. Если он не совсем управляем — то подгибают.

Держите глаза открытыми, здраво оценивайте происходящее и разбирайтесь, делайте выводы, ищите альтернативы.

Вы или теоретик (и не пробовали искать) или у вас низкие стандарты. Мы сразу знали что ребёнок не пойдёт в бесплатный садик — и объездили штук пять платных. Они все одинаковые — совковые замучаные учреждения с директрисой «как вы меня все достали васмногояодна», различаются только меню на обед и расписанием дополнительных занятий (в одном садике неосторожно дали поговорить с учительницей английского — я такого «сык рррашан аксцента», наверное, в жизни не слышал).

Живучи тут, вы пытались разобраться почему ребенок так много болеет

Он не болел до садика. И не болеет после переезда. Проблема решена.

почему ему не интересно

По мнению учителей в 2х здешних школах (вот его куда он ходит — у школы 10 баллов из 10 — www.greatschools.org/...entary-School/ мой ребёнок — очень любознательный и способный. Нам про него сказали что у него просто надо заслужить авторитет — но проблем не возникает, очень открытый и общительный. Советская же школа преподавания — требовать уважения, на основании возраста, пола и рода деятельности. Ну не работает такое с ребёнком, который первые несколько лет жил с мамой и папой под рукой 24 часа в сутки.

Вспомните совковую систему и ее уровень относительно штатской.

Такой большой — а в сказки веришь.
Превосходство советского образования — враки. Посмотри вокруг — что было придумано советскими инженерами и учёными? Даже уродливые «Жигули» — и то у итальянцев закупили.

И не надо только начинать про востребованность иммигрантов — тогда советское образование жутко уступает даже индийскому и китайскому. Всякие Брины учились в Стенфорде.

На самом деле — всё что я пытаюсь сказать — это что украинских садиков надо избегать любой ценой.

Превосходство советского образования — враки. Посмотри вокруг — что было придумано советскими инженерами и учёными?

Советское образование было вполне на уровне, советские инженеры и ученые вполне себе достигали результатов например в космонавтике, ракето, самолето и танко строении. Другое дело что это все в основном кануло в лету.

Да не было никакого уровня — просто были немерянные ресурсы зарыты. Поэтому и был тот же Чернобыль — от высокого качества подготовки всех.

Ракеты, самолеты и т.д. — достигалось просто тем, что вся страна работала на это дело. Жуткое количество непригодных прототипов, бракованых деталей и т.д. — могли себе это позволить. Обратите внимание что Аэробусы и Боинги не рвуться заводы и КБ перекупать — потому что там нет ничего стоящего.

Жуткое количество непригодных прототипов, бракованых деталей и т.д.

Есть какие то конкретные основания так считать?

Обратите внимание что Аэробусы и Боинги не рвуться заводы и КБ перекупать — потому что там нет ничего стоящего.

У меня нет понимания почему они не рвуться, возможно потому что технологическая платформа слишком несовместима, но например недавно отлетался последний шатл, и теперь американцы будут юзать российские апараты, потому что боинги и аэробусы вовремя не осилили.

Есть какие то конкретные основания так считать?

Что-то европейские/американские компании не рвались Боинги и Аэробусы на Илы менять. А вот советские — при первой же возможности соскакивают.

но например недавно отлетался последний шатл, и теперь американцы будут юзать российские апараты, потому что боинги и аэробусы вовремя не осилили

Вы кроме лозунгов что-то знаете? Хотя бы с предметной областью ознакомились бы.

Американцы свернули Аполлоны (это аналоги «Союзов», которыми так гордится Россия) 40 лет назад потому что перешли на Шаттлы (Россия так и не смогла сделать аналог — Буран был мегапровальным). Американцы планировали что к данному моменту уже будет следующая программа (Созвездие) — но с нею не срослось (денег не хватило) — теперь они ждут частные космические компании (которые уже выполняют суборбитальные полёты).

Т.е. у американцев был выбор:
1. Сдуть пыль с разработок 40-ка летней давности и наладить производство устаревших кораблей.
2. Продолжать вкачивать ресурсы в Шаттлы, к которым очень много претензий.

3. Вкладывать ресурсы в перспективные проекты, но которым ещё несколько лет до завершения.

Союз настолько же крут как Жигули — тоже основывается на старых иностранных (немецких) разработках. Единственная причина почему в России они есть — только потому что за 44 года (с первого запуска Союза) ничего нового не смогли разработать.

Сравните Союзы, Шеньчжоу и SpaceshipTwo — сразу видна разница в уровне образования в разных странах.

Что-то европейские/американские компании не рвались Боинги и Аэробусы на Илы менять. А вот советские — при первой же возможности соскакивают.

Гражданская авиация не была приоритетом в СССР, а вот военная вполне на уровне.

Вы кроме лозунгов что-то знаете? Хотя бы с предметной областью ознакомились бы.
Американцы свернули Аполлоны (это аналоги «Союзов», которыми так гордится Россия) 40 лет назад потому что перешли на Шаттлы (Россия так и не смогла сделать аналог — Буран был мегапровальным). Американцы планировали что к данному моменту уже будет следующая программа (Созвездие) — но с нею не срослось (денег не хватило) — теперь они ждут частные космические компании (которые уже выполняют суборбитальные полёты).
Т.е. у американцев был выбор:
1. Сдуть пыль с разработок 40-ка летней давности и наладить производство устаревших кораблей.
2. Продолжать вкачивать ресурсы в Шаттлы, к которым очень много претензий.

3. Вкладывать ресурсы в перспективные проекты, но которым ещё несколько лет до завершения.

Спасибо кеп, так в чем конкретно я не прав?

Союз настолько же крут как Жигули — тоже основывается на старых иностранных (немецких) разработках. Единственная причина почему в России они есть — только потому что за 44 года (с первого запуска Союза) ничего нового не смогли разработать.

А ты правда думаешь что союзы 50летней давности и современные апараты это одно и тоже?

Сравните Союзы, Шеньчжоу и SpaceshipTwo — сразу видна разница в уровне образования в разных странах.

Апельсины и яблоки, ну и я ничего не говорил о сегодняшнем образовании, поэтому в данном контексте уместно от тебя услышать сравнение апаратов 20летней давности.

Гражданская авиация не была приоритетом в СССР, а вот военная вполне на уровне.

Правильно — все ресурсы страны вбухали в военку, на гражданку не хватило, а военка была всего лишь «на уровне» (кстати, тоже спорная тема — т.к. СССР больше полагался на численность а американцы — на технологию)

Американцы тратили намного меньший процент от своего ВВП и получали более качественный результат — в том числе и благодаря специалистам.

Спасибо кеп, так в чем конкретно я не прав?

В том что американцы будут использовать русские корабли не от своего отставания — а потому что русские так за 40 лет ничего нового и не сделали.

А ты правда думаешь что союзы 50летней давности и современные апараты это одно и тоже?

Напихали полупроводников американской разработки и китайского производства.

поэтому в данном контексте уместно от тебя услышать сравнение апаратов 20летней давности.

20 лет назад — это когда Шаттлы уже вовсю летают а Буран так и не взлетел с экипажем? Аполлон забыт а в России используют технику 60х?

Правильно — все ресурсы страны вбухали в военку, на гражданку не хватило, а военка была всего лишь «на уровне»

Помимо военки тоже были значительные проекты.

(кстати, тоже спорная тема — т.к. СССР больше полагался на численность а американцы — на технологию)

Американцы тратили намного меньший процент от своего ВВП и получали более качественный результат — в том числе и благодаря специалистам.

пруфлинк? особенно линейку качества в студию

В том что американцы будут использовать русские корабли не от своего отставания — а потому что русские так за 40 лет ничего нового и не сделали.

Удивительная логика. А если бы русские сделали то американцы использовали бы свои корабли?

Напихали полупроводников американской разработки и китайского производства.

Та да, космос дело простое, напихать плат и все.

20 лет назад — это когда Шаттлы уже вовсю летают а Буран так и не взлетел с экипажем?

Та да полная автоматизация бурана — это так тривиально.

Классический быдлоответ «сам дурак».

Наши преподователи — моральные уроды, это факт. У них комплекс бога и вечная отчаянная уверенность что «им недоплачивают» — поэтому им на детей плевать, только и ищут где бы урвать. Нельзя от маленького ребёнка ждать что он он будет всё делать по свистку. Если ребёнок не делает сразу — на него забивают. Если он не совсем управляем — то подгибают.

Где вы увидели ваше «сам дурак»? Сражаемся с ветряными мельницами? Так вот, как психолог, говорю — никто не сравняет ребенка с толпой, если родители не позволят. Воспитывают и любят родители, в садике играются, кушают, спят, учат буквы и счет(в нашем садике), все.

Хотя, учитывая ваши щедрые оскорбления, хочется отписаться в другом тоне. Кто вас так обидел?

Так вот, как психолог, говорю — никто не сравняет ребенка с толпой, если родители не позволят.

Может и не сравняют, но разных комплексов и фиксаций подобавляют на ровном месте.

Например, откуда уже у взрослых обычно растёт страх, мандраж перед начальством и просто перед людьми , которые по социальному положению выше? Из садиков, из школ, когда там ребёнка прессуют, гнобят и унижают.

Не потому ребёнок «не такой», а потому что там персонал так работать _привык_.

Да, если дома в семье климат хороший, ребёнка любят и на него положительно влияют, возможно ребёнок будет себя увереннее чувствовать в школе и в садике, зная, что родители с ним заодно, но персоналу в школе\садике всё равно на его уверенность, они ведут себя с детьми так, как _привыкли_, а из-за этого будут комплексы, фиксации, негативные якоря.

А потом родители будут удивлены, откуда это в ребёнке. Да вот оттуда, из садиков, из школ, от истеричных, зловредных учителей и воспитателей.

Вы, как психолог, должны это хорошо понимать.

Выбирать воспитателя — право родителей. Мне есть с чем сравнивать.

С вот этим я столкнулась сама, когда была ребенком. На место всех поставила моя мама, привычки подкорректировала всем, не за один раз, но меня это избавило от нападок и прессинга. А благоприятная обстановка в семье способствовала тому, что я не замыкалась в себе, и мои родители вовремя выявили эту проблему и поддержали. Это отвлеченно от теории, пример, за которым ходить недалеко.

Конечно, можно оставить ребенка дома и избавить от этих проблем. Но, рано или поздно, он столкнется с ситуацией «я — начальник, ты — дурак», лучше рано, когда все корректируемо и решаемо, когда за него есть кому постоять, и есть с чего снять кальку правильного поведения.

Выбирать воспитателя — право родителей.

Право есть, но ещё найти надо толковых людей.

Если у вас был хороший исход, это не значит, что так у всех было.

Я не обобщаю, а просто показываю, что благополучный исход возможен, и зависит все от родителей.

Бороться с украинским садиком — сизифов труд. Если вы себя самоуспокаиваете что у вас всё хорошо — мне жаль вашего ребёнка.

Выбирать воспитателя — право родителей. Мне есть с чем сравнивать.

Я это понимаю лучше, чем кто бы то ни было. Но это делается с немого позволения родителей, и не более.
С этим я столкнулась сама, когда была ребенком. На место всех поставила моя мама, привычки подкорректировала всем, не за один раз, но меня это избавило от нападок и прессинга. А благоприятная обстановка в семье способствовала тому, что я не замыкалась в себе, и мои родители вовремя выявили эту проблему и поддержали. Это отвлеченно от теории, пример, за которым ходить недалеко.

Конечно, можно оставить ребенка дома и избавить от этих проблем. Но, рано или поздно, он столкнется с ситуацией «я — начальник, ты — дурак», лучше рано, когда все корректируемо и решаемо, когда за него есть кому постоять, и есть с чего снять кальку правильного поведения.

Угу. Негров линчуют.

Я не оперирую абсолютными понятиями. Я сравниваю.

таки да, не везде гладко и не везде красиво, но отличия в лучшую сторону по сравнению с Украиной есть.

Да, все садики разные, а зачем же тогда родители?

Стесняюсь спросить, а где ваша история, о том как ваши дети ходили в украиский садик и как вы держали глаза открытыми.

Вспомните совковую систему и ее уровень относительно штатской.

советская высшая школа и спецшколы для детей кого надо были на высоте, все остальные — как повезет. За 20 лет на самом деле изменилось многое, чтобы понять почему и как, посмотрите на зарплаты учителей и преподователей в вузах.

Для того, чотбы понять на сколько системы образования отличаются посмотрите на список Academic Ranking of World Universities В списке всего один университет из бывшего ссср, украинских вузов там нет. Первая 10ка за 2011 год:

• Harvard University
  • University of California, Berkeley
  • Stanford University
  • Massachusetts Institute of Technology
  • University of Cambridge
  • California Institute of Technology
  • Princeton University
  • Columbia University
  • University of Chicago
  • University of Oxford

8 из 10 американские университеты. О чем, в принципе, можно еще говорить.

Если почитать про методологию, то это рейтинг не качества образования, а академической научной активности, что далеко не одно и тоже самое.

Вот есть например еще такой рейтинг: community.topcoder.com/...hool_avg_rating

Программирование особого образования не требует (говорю как экономист по образованию) — просто надо математический склад ума + пару книг прочитать. Поэтому так много выходцев из Индии и Китая.

Вот публикации — требуют.

Для формошлеперства действительно может оказаться достаточно пары книг и экономического образования, но этим программирование не исчерпывается. Можешь зарегаться на топкодере и проверить один из аспектов этого вопроса на своей шкуре. Пробьешься в топ 100, я заберу свои слова обратно.

И кстати по моим наблюдениям среди аспирантов и постдоков в американских универах азиатов тоже не так уж и мало.

Школота топкодерная иногда попадает на собеседование — так что я с их уровнем отлично знаком.

И кстати по моим наблюдениям среди аспирантов и постдоков в американских универах азиатов тоже не так уж и мало.

И что это доказывает? Да, рвуться из Индии, из Китая — учится в американских вузах. Это должно означать низкий уровень образования?

Школота топкодерная иногда попадает на собеседование — так что я с их уровнем отлично знаком.

Ага, а гугл, яндекс и фейсбук видимо как то не в курсе об их уровне, все тратятся на спонсорство топкодера и аналогичных мероприятий(www.facebook.com/hackercup code.google.com/codejam/

И что это доказывает? Да, рвуться из Индии, из Китая — учится в американских вузах. Это должно означать низкий уровень образования?

Это не доказывает, это опровергает.

Это не доказывает, это опровергает.

не знаю как вам, но мне приходилось интервьюировать выпускников индийско-китайской национальности (а других за частую в айти просто нет) и таки да, встречаются очень даже ничего. Пару раз было так, что если бы не знал, что это вчерашний выпускник(ца) — никогда бы не подумал. Разительный контраст с выпусниками наших универов с которыми приходилось иметь дело дома.

Компания, в которой я работаю, каждый год приглашает 10-20 интернов (интервью есть, но барьер довольно низкий), дает им поработать пару месяцев, после этого самым успешным делает оффер на следущий год. В этом году так наняли индийскую девочку.

выпускников индийско-китайской национальности (а других за частую в айти просто нет)

really?

про ap.net вы слышали? походу каждый второй постинг на дайс по нему

Какая-то очередная сервер-сайдная ерунда (сайт не открывается) для офисных недоучек, чтобы не нашкодили? Что-то я больше про всякие node.js слышу.

про Windows7 вы наверное слышали

Слышал. Кривая подделка под Mac OS. Что-то я не заметил чтобы нормальные люди Windows использовали — на какой слёт не поеду, доклады с Маков делаются.

У меня дома — Маки, на работе — Линукс.

job security довольно много занчит, когда у вас есть семья, мортгейдж и нужно платить по счетам.

У меня есть семья и счета. Закрытие компании, в которой я работал в декабре прошлого года, было для меня очень приятным бонусом — получил большое выходное пособие и спокойно перешёл на новое место — с повышением з/п. При том что я здесь на H1.

Но не исключаю что сотрудникам вашей компании найти новую работу нелегко. Зато они гласдором пользуются.

Какая-то очередная сервер-сайдная ерунда (сайт не открывается) ...

угу node.js, который еще не вышел из бетты, конечно круче. К стати вопрос был не об этом, я привел примеры удачных продуктов ms, которыми пользуются и на который зарабатывает не только ms.

список high profile websites на asp.net:

stackoverflow.com/...websites/750573

Слышал. Кривая подделка под Mac OS

trololo? вас обманули, она на mac os не похожа ни в нутри ни с наружи. Не понимаю зачем так кичится своей некомпитентостью, не позорьте имя славной компании nvidia.

Что-то я не заметил чтобы нормальные люди Windows использовали

это на какой планете? больше 80% жителей планеты Земля с вами не согласна: en.wikipedia.org/...erating_systems

У меня есть семья и счета. Закрытие компании, в которой я работал в декабре прошлого года, было для меня очень приятным бонусом — получил большое выходное пособие и спокойно перешёл на новое место — с повышением з/п.

я вас поздравляю с тем, что у вас хорошо сложилось, обычно работу выбирают с прицелом на то, что новую годика 2-3 искать не прийдется. Разговор был об этом, а не том как у вас все хорошо, хотя если вы хотите об этом поговорить, то, пожалуйста, я слушаю :)

Но не исключаю что сотрудникам вашей компании найти новую работу нелегко. Зато они гласдором пользуются.

вот вы опять пытаетесь хамить :) я же спрашивал y u mad?

зашел посмотреть, что пишут об nvidia на глассдор, и получается, что довольно много отзывов от текущих сотрудников и по зарплатам и ревью, они все тоже бездельники? вы им об этом уже сказали?

вот вам явно не дает покоя этот глассдор, что случилось? вас на нем забанили? неполучается так же лекго тролить как на dou?

К стати вопрос был не об этом, я привел примеры удачных продуктов ms, которыми пользуются и на который зарабатывает не только ms.

Смысл всех этих MS продуктов — чтобы можно было взять человека с улицы (не прочитавшего две книги) и чтобы он ничего не поломал. Нормальные специалисты на таком не пишут.

вас обманули, она на mac os не похожа ни в нутри ни с наружи

Кривая пародия на Док как главная фича ОС?

это на какой планете? больше 80% жителей планеты Земля с вами не согласна

Мы говорим про программистов? Все сферы, где я соприкасаюсь — Mac+Linux.

обычно работу выбирают с прицелом на то, что новую годика 2-3 искать не прийдется.

Мы же говорим о Job Security? Так никто не может гарантировать что с проектом ничего не случится. Единственная реальная job security — это был нормальным востребованным специалистом.

Но вот в чём фокус таких специалистов — они выбирают где работать и не идут в фирму «сегодня ты пишешь kernel mode драйвер, завтра — формочки на .NET».

Смысл всех этих MS продуктов — чтобы можно было взять человека с улицы (не прочитавшего две книги) и чтобы он ничего не поломал. Нормальные специалисты на таком не пишут.

а можно определение нормального специалиста, и на чем они пишут, неужели на javascript под node.js?

Кривая пародия на Док как главная фича ОС?

вот что по этому поводу думает ms

windows.microsoft.com/...oducts/features

Мы говорим про программистов? Все сферы, где я соприкасаюсь — Mac+Linux.

почему только про программистов? ms выпускает продукты для всех. То, что вы «соприкосаетесь» с Mac+Linux не говорит и не доказывет ровным счетом ничего. Сходите по ссылке выще, на 86% десктопов работает виндовс.

Мы же говорим о Job Security? Так никто не может гарантировать что с проектом ничего не случится. Единственная реальная job security — это был нормальным востребованным специалистом.

спасибо кеп, это как бы понятно, гарантий трудоустройства никто не даст. Возвращаясь к стартапам, если вы идете работать туда, вероятность оказаться на рынке труда через год выше чем в компании со стабильным доходом.

Но вот в чём фокус таких специалистов — они выбирают где работать и не идут в фирму «сегодня ты пишешь kernel mode драйвер, завтра — формочки на .NET»

а можно узнать где так делают?

вот что по этому поводу думает ms

Вы как всякий мсфанатик ничего больше в жизни не видели?

Вот что из «новых фич» я помню как минимум с 10.4-10.5:
HomeGroup (у Apple называется Bonjour и тянется, кажется, ещё с классики)
Jump Lists — Application-specific меню в Доке появились вместе с появлением дока.
Windows Live Essentials — iLife (бесплатно идёт с Маками) на порядки качественнее. И появился давно.
Windows Search — в девичестве Spotlight (одно отличие спотлайта — он реально работает)
«Better thumbnail previews, easier-to-see icons, and more ways to customize» — это и называется «превратить taskbar в Док» (иконка приложения отображает и запущенное приложение, нет подписи возле иконки, большие иконки, можно менять порядок иконок запущенных приложений, когда я кликаю и удерживаю иконку приложение — вижу preview, иконка показывает прогресс исполнения задачи и т.д.)
Full 64-bit support — насколько я понял, до сих пор драйверов нет. Mac OS X 10.5 же уже вовсю гоняла 64 разрядные приложения (например Java6 там была только 64bit)

Play To — AirTunes (переименованные в AirPlay поддерживается и iPad/iPhone)

Я подозреваю что большая часть этих фич реально практически не работает.

В общем — фанатики MS на марше. Как истинные борцы за веру они считают ознакомление с альтернативными точками зрения — кощунством.

Вы некомпетентны в вопросе, или просто троллите. Зачем?

Луркморе — зло. Люди, которых в интернет вообще пускать не стоило, теперь нахватались умных слов и используют их невпопад.

Чем я троллю? Я просто аргументированно (у вас, например, с аргументацией совсем плохо) объяснил что MS — далеко не локомотив. А спорить с тем что (в Долине) подавляющее большинство людей на любом программерском слёте будет с Маками будет только сумасшедший.

Full 64-bit support — насколько я понял, до сих пор драйверов нет.

Вот когда про это говорят, сразу появляются два варианта, либо говорящий троллит, либо говорит о том, в чём совершенно не разбирается. Выберите свой вариант. Достаточно ответить, сколько драйверов под Мак и сколько под Виндовс?

А спорить с тем что (в Долине) подавляющее большинство людей на любом программерском слёте будет с Маками будет только сумасшедший.

И это является репрезентативной выборкой ? :))) Т.е. Вы решили что все используют Мак, потому что на гикослёте все на Маках?

Проблема МСа в том что он еще пока что слишком богат и может себе позволить топтаться на месте за счет собраного жирка, тот же Эпл который вы приводите в пример в 90е тоже ничем особено не поражал, а сегодня вы его ставите в пример, тот же Гугл не так давно закрывал проекты и выкатывал не сильно убийственые новые (Гугл+ все таки еще далек от Фейсбука, если вы хотите провести аналогию с телефонами), у МСа есть достаточно много тостых и инертных источников финансирования и поэтому многие там думаю не как создать новый убоцный продукт, а как сорвать себе больше бонусов с меньшим риском и поэтому рождаються сферические кони в вакууме, пока петух не клюнет

ПыСы — я не являюсь фанатом МСа и у меня дома стоит Убунду, а так же хватает кучу Маковкого продукта только потому что он работает лучше, но есть рынок и он не всегда выбирает лучшее, а чаще выгодное (Toyota #1 по продажам в мире долгое время держала, но при этом до Мерса/БиЭмДаб/Итальянцев не дотягивала) тоже и тут

Подавляющее большинство на слете гиков часто являеться подавляющим меньшинством в социуме что часто сильно искажает выборку для этого просто спросите в ресторане, на заправке, у врача в чем они набирают свое резюме или какая у них картинка на десктопе, возможно вас удивит что выборка будет отличаться от слета

Если же лень, то зайдите в любой Fry’s, Fred Mayer, Walmart и посчитайте количество представленых лептопов и ОС на них, врядли они такие иди0ты продавать то чем никто не пользуеться, ведь это доказано слетом в долине

Вы почитайте про что я пишу — я пишу что MS технологии не привлекают сейчас хороших специалистов, они слишком скучные. Поэтому и супер-компания из Кремниевой Долины на собеседованиях видит только искателей визы — потому что она не интересна rock-star developers. А MS фанатика это обидело, потому что он и сам осознаёт свою невысокую квалификацию — вот и бесится.

Интересно было почитать..

P.S. Парни, ну и разошлись вы в детской теме :)))))

Ну правильно, тема про детей — значит и споры должны быть детские!

Хм, пример Эпла явно вы пропустили, в 90е Эпл тоже был в упадке и застое но тем не менее его специалисты создали IPod итд... что возрадило компанию можно так сказать

MS технолиги и сама работа в компании имют мало общего разве что только платформу около которой все крутиться, а дальше творчество, и наоборот большее отставание дает больше простора для идей к примеру если вы будете разрабатывать новый механизм кеширования для Винды, какая вам разница (в процессе работы, того что привлекает) какая ОСь есть конечный потребитель?

Или механизм работы с IO диска в SQL Server какая вам разница для какой СУБД вы пишете? выкопаете клад, ему и в Оракле будут рады (кстати там тоже много представителей того региона)

Или улучшите модель работы с графикой на мультиядрах, Sony вам тоже обрадуеться

и так можно продолжать про Bing — Google, Win7P — Android, IE — Chrom, Win — Chrom OS, HyperV — VMWare и список поистине длинен, и что предыдущий оратор сказал что одна компания позволяет выбирать из такого большого количества прикладных задач — это скорее плюс и это не ПОД MS это ДЛЯ MS продуктов это большая разница

Насчёт Эппла — если бы не Стивен Джобс, не было бы ни компании, ни айподов, ни айпэдов. Не в компаниях дело, а в людях. Стив создал Apple, позже он же реанимировал полутруп.

MS не инноватор, но лидер. Это не хорошо и не плохо.

Ну не Стив же сам код писал, интерфейс дизайнил и схемы паял? :) это были люди так себе которые приходили с серенькую компанию и создали революционый продукт, о чем и идет речь

я думаю чтобы создать такую компанию как апл нужно быть очень харизматической личностью, немножко сумасшедшей, немножко оторвой, безусловно талантливой и умеющей зажигать этих сереньких рабочих лошадок личностью. Все эти характеристики безусловно подходят Стиву Джобсу. Конечно он схем потом уже не паял, но он умел найти и вдохновить людей которые умели это делать. И в этом его главное достижение и гений.

Хотя жизнь у него была очень волнистой. Наркота, самодурство, тирания — это все о нем. Вы ж знаете его когда то совет директоров уволил с апла? Наверно у них были причины для этого.

И снова по 2му кругу:

п1. в 90е-начало 2000х Эпл не блистал

п2. там кто-то же все таки работал (код писал, сетку админил, дизайн рисовал)

п3. эти кто-то сделали продукты которые приподит в пример товарищь, который говорит что люди которые могут создать хорошее в серую компанию не пойдут

п4. причем тут Стив Джобс? он там один работал или есть еще тысячи инжинеров? мы говорим о людях которые идут в серые компании

Стивен создал уникальную компанию, в которой дизайнеры правят программистами. С технической точки зрения ни один продукт компании не уникален. Уникальны — дизайн, интерфейс и юзабилити. Именно то, что любой конечный пользователь пощупать руками и оценить.

Да, и он лично участвовал в разработке всех или почти всех продуктов компании

Кстати, не в обиду будет сказано, но вы тоже работаете не в самой sexy (Google ©) компании но тем не менее считаете себя не плохим спецом раз оцениваете его квалификацию, почему вы не можете допустить что человек работающий в той компании тож достаточно подкован?

ПыСы — я не являюсь фанатом МСа и у меня дома стоит Убунду, а так же хватает кучу Маковкого продукта только потому что он работает лучше, но есть рынок и он не всегда выбирает лучшее, а чаще выгодное (Toyota #1 по продажам в мире долгое время держала, но при этом до Мерса/БиЭмДаб/Итальянцев не дотягивала) тоже и тут

Жуть просто, как народ стесняется винды...

Нет, Майк не стесняемся, это просто было как комент что бы не было не ясности что кроме винды еще что-то видел, а выбор пользователей говорит сам за себя

Вы как всякий мсфанатик ничего больше в жизни не видели?

ой, опять хамите, не понимаю зачем это вам, несправоцированноя грубость характеризует вас не с лучшей стороны.

все остально очередные субьективные наблюдения некомпетентного человека, вы загнали себя в тупик и с упрорством барана продолжаете стоять на свем. Потрачу опять немного времени, наверное в последний раз, на комментирование ваших очередных глупостей.

к стати, на сслыке которуя я вам привел нет ничего о том, что Dock основная фича виндовс, хоть это то вы заметили? то, что вы назваете «превратить таскбар в док» мягко говоря не соответствует действительности

Full 64-bit support — насколько я понял, до сих пор драйверов нет

вы считаете себя хорошим специалистром, а даже гуглом пользоваться не умеете или ленитесь

Windows Live Essentials

вы похоже в спешке не разобрались о чем идет речь, набор приложений в этом пакете бесплатен и распостраняется еще cо времен winXP

Windows Search

наверное для вас он похож на spotlight, мне он больше напоминает finder, это не новая функциональность для виндовс, хотя в этом релизе она улучшинеа

Play To

вы дату релиза AirPlay видели? напомню: Sep 1, 2010. Win7 вышел Jul 22, 2009 пол года разницы не в пользу apple.

В общем — фанатики MS на марше. Как истинные борцы за веру они считают ознакомление с альтернативными точками зрения — кощунством.

угу, все ясно, фанатично доказываете, что ms — сукс здесь вы, к сожелению пока, что ни один из ваших аргументов не выдерживает критики. Для справки, на работе у меня только одна из 3ох машин — виндовс, дома я им не пользуюсь, просто мне не западло разобраться и понять, что нового и интересного у них есть

успехов

субьективные наблюдения некомпетентного человека

Вижу брызжание слюной неудачника — фанатика MS.

мне он больше напоминает finder

Да? Файндер — это уже поиск? Посмешище.

вы похоже в спешке не разобрались о чем идет речь, набор приложений в этом пакете бесплатен и распостраняется еще cо времен winXP

Я знаю что с Windows давно идёт Movie Maker и прочее глючное барахло. Но вот переделанный Windows Essentials, как раз, был создан как противовес iLife — но вот сделать качественно не смогли. Быдло хавает — зачем напрягаться?

вы дату релиза AirPlay видели? напомню: Sep 1, 2010. Win7 вышел Jul 22, 2009 пол года разницы не в пользу apple.

А вы читать умеете — или фанатизм глаза застилает? Я же сказал не AirPlay а AirTunes. Он был с незапамятных времён (Airport Express и куча акустики его поддерживают). Потом они его перенесли на iOS и переименовали в AirPlay.

Для справки, на работе у меня только одна из 3ох машин — виндовс,

Что же вы настолько неграмотны тогда?

угу, все ясно, фанатично доказываете, что ms — сукс

Нет. Всё что я сказал — MS не круто. Вы сами торопливо понизили долю Windows с 95 до 80. Если бы вы не были фанатом MS, то умели бы думать — и поняли бы что с учётом server-side, мобильных платформ и веба доля MS технологий сейчас жалкие 30% или меньше, я подозреваю что под iOS столько же работы. Только вот под iOS пишут те, кто любит писать — а под MS — неудачники, не нашедшие себе другого применения.

Вижу брызжание слюной неудачника — фанатика MS.

Хм... вы так и не поняли, я только попросил аргументировать ваше мнение о том, что ms суксь, вы этого сделать не можете, и прешли на персональные атаки. Как я уже говорил, упрямство не есть показатель проффесионализма.

Да? Файндер — это уже поиск? Посмешище.

как обычно без аргументации, сразу видно вликого специалиста, хоть бы документацию удосужились почитать

А вы читать умеете — или фанатизм глаза застилает? Я же сказал не AirPlay а AirTunes. Он был с незапамятных времён (Airport Express и куча акустики его поддерживают). Потом они его перенесли на iOS и переименовали в AirPlay.

не зачем же лукавить? на сколько я помню AirTunes играл только музыку и особой популярностью не пользовался

Вы сами торопливо понизили долю Windows с 95 до 80.

надеюсь вы понимаете разницу между долей десктопов и os вообще? К стати, более 80% для вас это мало?

то умели бы думать — и поняли бы что с учётом server-side, мобильных платформ и веба доля MS технологий сейчас жалкие 30% или меньше

смотрим на ссылку и удивляемся, там с учером серверных и мобильных os тоже

en.wikipedia.org/...erating_systems

ну вот вы в который раз неудосужились подкрепить свои голословные утверждения ссылками. Для справки: windows server занимает 36% только серверных систем, все *никсы — 64%.

Что же вы настолько неграмотны тогда?

вот вы все никак нехотите понять, что если вас просят аргументировать ваши слова, это не значит, что-то кто-то фанатик или желает вам зла, просто так принято, за свои слова нужно уметь отвечать. К сожалению вы опять продлолжаете блестать своей неграмотностью и невоспитанностью, позоря славное имя компании nvidia. На корпоративных митингах вы тоже себя так ведете, или сидите тихонечко и помалкивете, что бы опять не уволили?

это мой последний пост в этом топике на эту тему, с вами спорить бесполезно, вы продолжаете не справоциорованно грубить и хамить, тем самым опуская уровень дискуссии и форума вообще.

как обычно без аргументации, сразу видно вликого специалиста, хоть бы документацию удосужились почитать

Вы будете и дальше настаивать (не ознакомившись с предметной областью) что Mac OS Finder — средство для поиска?

надеюсь вы понимаете разницу между долей десктопов и os вообще? К стати, более 80% для вас это мало?

Я говорю про долю разработок.

на сколько я помню AirTunes играл только музыку и особой популярностью не пользовался

Насколько вы прочитали наконец в Вики — Airplay стримил музыку 5.1. Потому что скорости WiFi были несколько другие (а Windows XP тогда вообще WiFi не поддерживала — только через кривые сторонние утилиты).

На корпоративных митингах вы тоже себя так ведете, или сидите тихонечко и помалкивете, что бы опять не уволили?

То что я говорю то, что вы боитесь услышать — ваша проблема. Это вы используете устаревшие технологии, рыночная доля которых стремительно уменьшается.

(а других за частую в айти просто нет)

Это говорит об уровне вашей компании — она интересна людям только ради визы.

Это говорит об уровне вашей компании — она интересна людям только ради визы.

да-да, конечно, компания лидер с воей области, каждый год в 10ке лучших мест для работы по силиконовке. На глассдоре отзывы хорошие. Проекты интересные, на выбор от кернел моуд windows до web. Зарплаты выше среднего, бенефиты на высоте, отпуск со старта 20 рабочих дней.

В Кремниевой Долине специалисты на это не смотрят — смотрят на «прикольность» (hipness).

Я просто смотрю на нашу команду — 2 американца, француз, я, два индийца (очень крутые, с американским образованием), на этой неделе немца собеседовали. Интерны — со всего мира, без особых перекосов.

То что вы описываете (

Проекты интересные, на выбор от кернел моуд windows до web

) - это же консалтинговое болото, кому оно интересно? Почитайте отзывы на NVIDIA — она лучшей компанией не считается — работать заставляют!

) - это же консалтинговое болото, кому оно интересно?

нет, к консалтингу компания не имеет отношения. Вопрос к вам: в microsoft есть кернел моде проекты и есть веб проекты, MS это консалтинговое болото?

Почитайте отзывы на NVIDIA

причем здесь NVIDIA, не вижу связи. Открою вам маленький секрет, на самом деле в штатах довольно много больших и маленьких компанй, где лучше не работать. Читать о них отзывы долго, утомительно и не имеет смысла.

Вопрос к вам: в microsoft есть кернел моде проекты и есть веб проекты, MS это консалтинговое болото?

MS — не круто. Однозначно.

причем здесь NVIDIA, не вижу связи.

При том что NVIDIA — в Кремниевой Долине и что я могу с уверенностью сказать про национальный состав.

Если в компанию идут только индийцы — то значит компании нечего предложить кроме визовой поддержки.

MS — не круто. Однозначно.

на самом деле вопрос был о другом, можете привести пример компаний, которые «круто»?

Если в компанию идут только индийцы — то значит компании нечего предложить кроме визовой поддержки.

я не говорил, что в компанию идут одни индусы, я говорил о том, что на IT специальностях подавляющее большинство это индусы и китайцы, соответственно такие и интерны. Вот например раскладка по беркли

opa.berkeley.edu/...ampusenroll.htm

Fall 2010:

Asian-American — 45.7%
White — 31.7%

Chicano/Latino — 11.5%

При том что NVIDIA — в Кремниевой Долине и что я могу с уверенностью сказать про национальный состав.

NVIDIA по всему миру и в нескольких местах в штатах, к нам приходили инженеры от них на интервью, не сказал бы, что там все так плохо, хотя если вы там работаете, то вам видней

на самом деле вопрос был о другом, можете привести пример компаний, которые «круто»?

Гугл, Apple, новомодные вебкомпании (групоны всякие) — т.е. фирмы, которые являются локомотивом.

Asian-American — 45.7%

Это что — «других зачастую нет»? Путаетесь в показаниях.

что там все так плохо,

Мне не плохо. Плохо тем, кто на глассдоре тусуется, место потеплее ищет. Такие бездельники и ставят всякое болото в 10ку.

Гугл, Apple

ясно, тема а том почему гугл и эппл локомотивы а ms — нет осталась не расскрытой :)

новомодные вебкомпании (групоны всякие)

вы, наверное, понимаете, что это стартапы, с соответствующей job security и часами работы.

Это что — «других зачастую нет»? Путаетесь в показаниях.

отнюдь, 45.7 на весь беркли, а не толко computer science. И это беркли, где учиться довольно дорого, соответственно процент белых больше.

Мне не плохо. Плохо тем, кто на глассдоре тусуется, место потеплее ищет. Такие бездельники и ставят всякое болото в 10ку.

спасибо, занес в цитатник, особенно порадовал перл о бездельниках ставящих 10ки :)

судя по категоричности ваших заявлений, вы либо очень молоды, либо... нет скорей всего просто молоды :)

И это беркли, где учиться довольно дорого, соответственно процент белых больше.

Беркли вроде это гос вуз с большим «гос заказом».

ясно, тема а том почему гугл и эппл локомотивы а ms — нет осталась не расскрытой

Потому что Гугл и Apple делают новые продукты которые определяют направление развития IT а MS — фейлит раз за разом? Как там Windows Phone? Или IE? Когда последний раз сервер на IIS видели?

вы, наверное, понимаете, что это стартапы, с соответствующей job security и часами работы.

А что job security? Проблема найти новое место исли с уже нагретым попой что-то случится?

А «часы работы» отпугивают только бездельников сидящих на глассдоре и приходящих в вашу компанию — нормальным специалистам они не мешают.

судя по категоричности ваших заявлений, вы либо очень молоды, либо...

Не молод (32) так что там у вас под «или» подразумевается?

Y U mad bro? :)

Потому что Гугл и Apple делают новые продукты которые определяют направление развития IT а MS — фейлит раз за разом? Как там Windows Phone? Или IE? Когда последний раз сервер на IIS видели?

про ap.net вы слышали? походу каждый второй постинг на дайс по нему

по поводу WP аналитики расходятся во мнениях, возможно через пару лет будет не все так плохо, посмотрим, что будет с их альянсом с нокия

про Windows7 вы наверное слышали, Win8 на подходе, какая там была последня раскладка по десктопам, ms windows 95% рынка

IE конечно sucks, но вроде он до сих пор занимает больше половины рынка

А что job security? Проблема найти новое место исли с уже нагретым попой что-то случится?

А «часы работы» отпугивают только бездельников сидящих на глассдоре и приходящих в вашу компанию — нормальным специалистам они не мешают.

job security довольно много занчит, когда у вас есть семья, мортгейдж и нужно платить по счетам. Опять же часы работы имеют значение для тех у кого есть жизнь за пределами кубика.

ну за бездельников отдельное спасибо, вы продолжаете меня радовать сегодня :)

Не молод (32) так что там у вас под «или» подразумевается?

по maturity ваших коментариев этого не скажешь, no offence конечно

Гугл, Apple, новомодные вебкомпании (групоны всякие) — т.е. фирмы, которые являются локомотивом.

Да ну, это совсем не круто. Мейнстрим — это всегда скупердяйство и скукота. Круто, это когда садишься в рабочую тюнингованную Audi A8 с 480 лошадками за 200K$, заливаешь последнюю прошивку и даешь ей команду кататься по пригороду Оттавы в автоматическом режиме без участия водителя :))) А сам, если уверен в себе, садишься на заднее сиденье, чтобы даже не стараться успеть перехватить руль.

На ауди а8 такое вроде не ставят, а вот экспериментальные образцы ауди тт уже ездят у того же гугла.

Не гуглем единым. Гугль просто перетащил себе некоторых участников DARPA Grand Challenge. А вообще последние лет пять такие машины уже ездят довольно прилично, но медленно ;) и заслуга гугля в этом мизерная.

ой а я бы порулила!!! Прямо завидно. Но в Оттаве таким автомобилем вряд-ли кого удивишь. Другое дело тут! Имели бы успех у девушек )))))

Вот, в Киеве таких как грязи:

imageshack.us/...082011271s.jpg

А там такой второй я даже не встретил. Но это машинка тестеров, тестовое оборудование, так сказать :) Я не видел в Оттаве сильно дорогих машин, много машин возрастом 10-20 лет. Взял напрокат Hyandai Accent 2011, мне чуть морду не начистили на работе, пришлось менять на North American машину. Хотя корейских машин много на улицах, но, по крайней мере, в моем окружении их так ненавидят, что аж кушать не могут.

У меня такое чувство, что в Киеве на таких машинах ездят только аморальные люди (типа депутатов и т.д.) В Оттаве налоговая система работает как полагается поэтому и нет сильно дорогих машин. (Другое дело у нас)
Но в защиту своего хундая гетца не могу не выступить. Может у моей и не 200 лошадей, но всяким там германцам не уступим в трафике (один на X5 даже когда то на встречку выскочил лишь бы я его не обошла)))))

И чего вдруг в Канаде ненавидят корейцев? завидуют что ли?

И чего вдруг в Канаде ненавидят корейцев? завидуют что ли?

Врядли во всей Канаде, скорее в основном люди, которые так или иначе связаны с автомобильным бизнесом. Канада открыла свой рынок для корейского автопрома, а корейцы не открыли свой рынок для ввоза канадских машин (некоторые модели Ford, Chrysler, Dodge, Chevrolet делают только в Канаде). Несколько лет назад шум был, хотели вообще запретить ввоз корейских машин, некоторые политики призывали к бойкоту корейского автопрома.

а ну если такая подоплека то тогда понятно. Патриотизм не последнее дело. Тут я с канадцами соглашусь. Представляете мы бы бойкотировали Корею и ездили на машинах своего производства — зазиках)))))

Ага, а гугл, яндекс и фейсбук видимо как то не в курсе об их уровне, все тратятся на спонсорство топкодера и аналогичных мероприятий

А иначе никто и те две книги не прочитает. Кстати, по моему опыту, большинство выпускников КПИ всяких до уровня этих двух книг и не дотягивает. Лично видел выпускника Универа (математика или что-то такое) не знавшего связанный список.

А иначе никто и те две книги не прочитает.

Мне кажется ты совсем потерял контакт с реальностью.

Лично видел выпускника Универа (математика или что-то такое) не знавшего связанный список.

А биологов и историков не знавших про списки случайно не видел?

Да, рвуться из Индии, из Китая — учится в американских вузах. Это должно означать низкий уровень образования?

рвутся они скорей всего из-за того, что после того как бодишопам прикрыли кислород это один из последних способов попасть в штаты и как-то закрепиться. После окончания они получают рабочую визу на год, потом работодатель делает для них H1B, и ближайшие 7мь лет они могут находится и работать в стране лекально, а там глядишь подадут на GC и буду до бесконечности продлевать свой h1b пока из заявка висит в очереди

Боже как знакомо все это. Но хочу вас разочаровать. Заявки на H1B уже рассматриваются в течении 1 года максимум и ответ приходит моментально и у всех отрицательный. Так что эту лазейку давно прикрыли.
Реально остаться только выйдя замуж или женившись.

Остальное US government прикрыло.

у вас неправильные данные, у меня наглядный пример 2ух идусов, которые получили h1b именно таким способом буквально пол года назад: американсий мастер => рабочая виза => работодатель делает h1b на 3 года => смена статуса. Бодишопам прикрыли кислород, но если вам делает визу прямой работодатель, то проблем не должно быть.

Ваше утверждения про «замуж», тоже спорно, время ожиданя по EB2 на данный момент примерно год + есть премиум процессинг. До этого еще PERM от 3ох до 6ти месяцев, так что до сих пор EBGC довольно реален.

ну если работодатель сумел доказать, что во всей америке нет таких других специалистов как эти, то тогда да. Просто не всякий работодатель будет через это проходить.

при реальном замужестве результат будет положительный 100%, вообще то насколько я помню Green Card где то года через 2 получают, хотя уже этих деталей не помню

ну если работодатель сумел доказать, что во всей америке нет таких других специалистов как эти, то тогда да.

Для х1б ничего такого доказывать не надо, а для гк это уже давно отточенная бюрократическая процедура с почти гарантированным успехом у правильных юристов.

может. Значит у работодателя есть реальная экономическая выгода, если даже после оплаты «правильных юристов» (обычно очень дорогих) им все равно выгодно приглашать людей из-за границы, а не искать по месту.

Для H1b тоже нужен Labour Certificate (даказать что з/п не ниже средней на рынке и т.д.)

jfyi то о чем ты видимо говоришь называется labor condition application и к labor certificate не имеет никакого отношения.

при GC через «замуж» нужно доказыать, что брак реален, для этого проходить довольно унизительные интервью. После этого невесте выдается временная гринкарта на 2 гада, если вдруг развод, то прийдется возвращаться домой. После 2ух лет conditional снимается, это самое опасное время для жениха, в это время они очень часто посылаются нафиг и попадают на неслабый чаилд саппорт.

2 года это среднее это как среднее время по больнице, по каждому типу gc очереди разные, на ebgc отдельные очереди для индусов, мексиканцев, китайцев и все остальные. Наиболее реальный и быстрый способо для обычного айтишника из восточной европы это EBGC через EB2, занимает от года до 2ух и примерно $10k денег

Странный вы. Неслабый чайлд саппорт. Т.е. то что она осталась с ребенком одна на руках — это как бы она в шоколаде, а бедняжечка он (опять одинокий и свободный) — будет теперь на нее батрачить? По моему тут приоритеты как то немножко сдвинуты у вас. Воспитать ребенка — тем более самой — довольно проблематично и думаю вы знаете об этом. А деньги которые получают на этот самый саппорт обычно обозначают-разбитую семью и разбитые надежды и одиночество в конце концов. Так что легкомысленный тон в этом случае я думаю неуместен.

вы скорей всего не понимаете о чем идет речь.

Это же стандартый путь к успеху почтовой невесты из восточной европы: выскочить замуж за богатенького простачка => быстренько сделать ребенка, чтобы у INS не было вопросов => за время условной гринки собирать компроматик на муженька, ну там он накричал, там пиво пил с друзьями и т.д. => через 2 годика нанимается лоер (за него тоже к стати платит муженек) который разделывает бывшего мужа как бобик тряпку. Отдельный бонус, если дом куплен после свадьбы.

В итоге вывшая ПН, остается с ребенком, в доме мужа, на полном обеспечении до достижения ребенком совершеннолетия, и это не означает прекращение чайлдсаппорт, за этом тоже надо идти в суд.

Муженек, видит ребенка раз в месяц если повезет, выплачивает не слабые лигал фи для ее и своего лоера, моргедж за дом в котором он не живет, и ежемесячно отправляет чек своей бывшей.

Моего бывшего шефа так разделала его бывшая жена из Гватемалы. С моим мылым в садик ходила девочка, русская мама которой поступила по выше описанному сценарию со своим мужем. И ничего личного, только бизнес :)

я думаю рассуждая таким образом вы или специально искажаете реальность или не видите ее в принципе. Просто поверьте никакая женщина не строит таких долгосрочных планов (тем более таких продуманных и юридически обоснованных), всякая женщина мечтает быть счастливой и выходя замуж как правило во-первых хочет быть счастливой. Поверьте даже деньги не так важны, как любимый мужчина рядом, ну или хотя бы надежда на это (спросите жену думаю она подтвердит мои слова). А то что случилось уже потом, так это еще бабушка надвое сказала, получиться ли по тому виртуозному сценарию у нее или нет. Почему вы считаете американское правосудие недоумками??? Поверьте они умней, дальновидней и опытней нас с вами. И вариант того что судья оставит ребенка с отцом примерно равны как и с матерью. (тем более что там не наше правосудие которое всегда выступает на стороне матери) И что останется? она останется без ничего (без семьи, без денег и самое главное без ребенка) потому что суд увидит что он как отец гораздо более способен обеспечить ребенку будущее.

я просто лично знаю одну такую женщину. Поверьте она очень несчастна. И ей не нужно ничего ни дурацкого child support, ничего. Только ребенка. А суд его отдал отцу как более приемлемого воспитателя для их сына. Вот такая вам другая история

история вашей знакомой печальна, хороший лоер творит чудеса, особенно когда противник не знает своих прав и не подготовлен. Мне пока, что доводилось встречать абсолютно притивоположенные истории.

я думаю просто так карта у них легла.Не думаю чтобы эта женщина из Гватемалы (я была в мексике и уверяю вас уровень образования там — повальная неграмотность и не думаю что в Гватемале как то по другому) была такой уж стервой и законченной с. Может ваш босс лупил ее почем зря? или принуждал заниматься черте-чем? Но делать выводы очень необоснованно основываясь на вашей информации (вы можете просто не знать всей правды)

ну если работодатель сумел доказать, что во всей америке нет таких других специалистов как эти, то тогда да. Просто не всякий работодатель будет через это проходить.

Работодатель нанимает Fragomen и через пару месяцев сотрудник приезжает. Просто вопрос денег — и относительно небольших (я так понял, $15000 макс) — так что проблем найти H1 у нормального специалиста нет.

при реальном замужестве результат будет положительный 100%, вообще то насколько я помню Green Card где то года через 2 получают, хотя уже этих деталей не помню

У меня на работе сотрудник получил за 1,5 года. Я пока процесс только начинаю — но, вроде, сейчас ещё быстрее.

H1 обычно не отрицательная сейчас.

Стесняюсь спросить, а где ваша история, о том как ваши дети ходили в украиский садик и как вы держали глаза открытыми.

Наша история озвучена раньше от моего имени.

Контроллировать можно и нужно, если кому-то лень — можно скосить на плохих воспитательниц и на унылую заведующую.

Да ради Бога. Если вы хотите контроллировать и искренне считает что совковых педагогов можно исправить — удачи. Мне главное чтобы ребёнку было хорошо.

акклиматизация детей приводит к болезням везде, особенно если дите единственное, или нет старших, которые ходят в садик и уже успели принести болячки домой. Если ваш ребенок не болел, то считайте, что вам крупно повезло, но верится в это с трудом.

про украинские садики не скажу, но подозреваю, что хорошие есть, у родителей соседские ребятишки ходили а частный садик с удовольствием и никаких строевых порядков.

Вам повезло с частным прескул, а они в штатах тоже разные, есть такие где будут следить за тем что-бы дети друг друга не покалечили, менять дайперсы и все. Опять же государственный киндергаден не везде одинаковый, легко можно попасть в плохой. Кроме этого, учителя в гос школах члены профсоюза, уволить или наказать их довольно проблематично, соответсвенно им по большому счету все равно как и чему будет учиться ваш ребенок. Мало того выбирать гос школу вы не можете, она четко привязана к вашему месту жительства. Если не нравится, идите в частную, у нас это от 16ти k в год, или переезжайте.

Увидел линк на эту тему у Макса в твиттере, конечно не мог пройти мимо, так сказать :-)
Кратко: отец троих детей и программист по совместительству :-)

Старшему ребенку 6.5 лет, среднему — 5, младшему 2.5

Жена не работает с тех пор как первый раз ушла в декрет. Хоть специальности у нас и одинаковы е, но она больше занималась визуальными задачами (дизайн, полиграфия, препринт итп).

В садики мы никого не отдавали и пока не планируем. Все наши знакомые, кто отдавал детей даже в самые лучшие садики, без конца мучились от всяких болезней. Мы посчитали, что реальная посещаемость садика не такая уж и высокая, а риск приобретения какой-нибудь хронической болячки высок. В итоге мы не ошиблись — у детей сейчас окрепший иммунитет, не боятся переохлаждений и другой чепухи.

Теперь про развитие. С детьми занимается в основном жена, я на подхвате. Многие пророчили нам, что мол дети без коллектива растут, будут плохо общаться итп. Но практика показывает, что они значительно открытие и общительнее многих сверстников. Надо учитывать, что в хорошую погоду они много гуляют, поэтому на самом деле недостатка в социализации как такового нет.
Старшая дочка в свои 6.5 лет складывает самостоятельно простые фразы на английском, читает по слогам, недавно начали заниматься письмом. Элементарная арифметика тоже гуд.
У среднего сына есть проблемы с произношением многих звуков. Вменяемого логопеда к сожалению не удалось найти поэтому периодически занимаемся сами. Прогресс есть.

В образовании активно используем мультимедиа — мультфильмы на английском, специальный обучающие мультфильмы и целую пачку софта для обучения на айпеде.

Пока у детей не появились регулярные места посещения/обучения типа кружков итп, старались почаще путешествовать. За два последние года покатались в основном по России и Украине. Недавно перебрались в Прибалтику. Путешествия очень позитивно влияют на развитие ребенка, плюс дают некоторую закалку характера :-)

Старшая в этом году в первый класс не попадает, т.к. на новом месте жительства свободных мест в школах не оказалось, записались в подготовительное и начали прощупывать почву как бы экстерном сразу во второй класс прыгнуть на следующий год (успеваемость прекрасная). Плюс занятия английским в небольшой группе.

Среднего собираемся на спортивные секции поводить, чтобы выбрал себе направление.

Жена жажды работы не испытывает, но времени для личного развития конечно не хватает. Она кроме всего айтишного еще и музыкант, да и вообще интересов оч много. Развиваться есть куда и без офиса или постоянной работы.

Написал конечно суховато, если интересны детали — спрашивайте в комментариях :-)

Старшая дочка в свои 6.5 лет складывает самостоятельно простые фразы на английском, читает по слогам, недавно начали заниматься письмом. Элементарная арифметика тоже гуд.
Поразило насколько советская система образования, оказывается, позже начинает — «в наше время» в первый класс шли в 7 лет, в школе помню что были дети не умеющие читать.
Малому 5,5 лет, год «прескула» (детсад местный):
1. Чтение коротких слов (приносит домой книжечки которые нам читает а мы бурно радуемся)
2. Сложение/вычитание где-то до 30 (считает он до 1000, наверное и больше) — при том что знаком и с операциями «в столбик»
3. Понимает что такое умножение и деление (но таблицу не зазубривали) — сегодня бегал и добавлял по 5, рассказывал что «7*5=35»

4. Может рассказывать про динозавров, планет, в садике был инкубатор с яйцами, из коконов бабочек выводили, т.д.

При этом всё подаётся в очень мягкой форме — просто игры. Есть масса различных прописей, мне очень нравится серия Kumon — якобы японская методика (на Украине я на неё не натыкался — но может где-то на торрентах есть PDF — очень советовал бы скачать и распечатать детям). Малой старается прописи доделывать чтобы ему новые покупали.

Путешествия очень позитивно влияют на развитие ребенка, плюс дают некоторую закалку характера

Очень сомневаюсь. Мы малого так выдернули — жалко было. Детям нужна привычная обстановка, знакомые лица и места (кроме двух родителей) — это их успокаивает и позволяет расслабится и спокойно развиваться.

Респект! 3 детей растить, да еще и работа, быт, переезды. Нервная система должна быть каменной у вас и у женя тем более.

Малышу трёх лет ещё нет, пока сидит дома. В ближний садик в этом году в общую группу не успели, в платную берут с трёх лет. Видимо, ещё годик будет дома. Пока же нашли развивающую группу 3 раза в неделю. Возможно, ещё на капоэйру с собой возьмём.

с собой? вы с женой на пару ходите? :) если так, то круто

Да, с женой ходим вместе )) На взрослой капоэйре малыш немного участвует в разминке перед тренировкой (сугубо по своему желанию), потом на нетбуке ставим мультики. Сегодня будет пробоваться в детской группе.

Лучше на акробатику или на танцы. Сейчас для малого капоэйра в лучшем случаи будет как развлекаловка, в худшем — гробля здоровья. Детей особенно такого возраста нужно тренировать совершенно по другому чем взрослых.

Мы сходили, попробовали — поняли, что пока малышу рано )) Теперь сидит на лавочке, мультики смотрит, периодически отвлекается посмотреть, что там мама-папа делают =)

С сыном сидела жена до 4 лет, потом поступила в аспирантуру, т.к. сидеть дома очень тяжело было. Я на себя брал только выходные и часто какой-то будний день. В садик отдавали специализированный, но посещаемость была 10 дней сидим дома, один в садике, чтобы подхватить какую-то новую или старую болячку :) Садик практически не запомнился. Жена проводила эксперимент, разговаривала 50/50 на русском и английском с ребёнком с рождения. Результат просто поразительный, в пятом классе сын разговаривает на французском, немецком и английском. Зрительную память развивали вместе с женой игрой типа «memory game», эффект тоже потрясающий, запоминает глазами абсолютно всё :) С пяти лет отдали на теннис, занимается до сих пор.

круто. вы реально молодцы!

Пользуясь случаем.. как именно вы распределяли время общения на русском и английском с ребенком: через день или как-то еще? пытается ли ребенок заговорить на гремучем суржике :)? Спасибо.

Никакого опредённого квантования времени не было. Занимались рисованием карандашами — на английском, потом пасочки строить на русском :) В день по многу раз переходили с одного языка на другой. Суржик был немного, по-началу. Сейчас у него может вылететь какое-то слово из головы и он его может заменить на слово из другого языка.

Это конечно далеко всё от mother/first language и bilingual разговора, т.к. остальное окружение всё равно разговаривало на русском и украинском.

Сидит жена. Ну и я на работу ухожу не каждый день. На развлекающие занятие ходили (и может пойдут в сентябре) , с другой стороны до трех лет это чистое развлечение. (ради развлечения и ходят)

Про садик в следующем году — еще не решили.

до трех лет это чистое развлечение

А я еще рассматриваю как обучение и дополнительное общение для ребенка. Способность запоминать слова или стихи, например, довольно высокая до 3-х лет по моим наблюдениям. Ну и возможно общение на занатиях немного может уменьшить эгоизм ребенка, привыкшего к тому, что он один и т. п.

Про эгоизм и общения: если верить текущему состоянию документации, процессы социализации около трех начинаются. До этого у ребенка просто нет понимания о других как о таких-же людях как он сам. А запоминательная способность — да, довольно большая.

Хорошая тема, но странные варианты ответов. :)

Конечно основной и главный элемент воспитания это родители. Даже если ребенок в садике/школе с 8 до 18. Если хочется что бы дети перенимали твои ценности, учились, развивались и т.п. с ними нужно проводить очень много времени. Если нет желания «тратить» на детей так много времени лучше их не заводить вообще, а завести себе аккаунт в твиттере/фейсбуке или хомячка.

Бабушки это прекрасно, но в умеренных дозах.

Короче было бы желание, а что и как делать — разберемся.

родители єто бай дифалт. но у родителей всего 24 часа в сутках и т.д. и т.п.

еще родители любят под предлогом большой занятости жестко саботировать воспитательный процесс :-)

глаголишь истину, Макс, аминь!

Подобные мысли очень долго преследовали и меня. Скажу больше — решение отдавать ребенка в сад далось мне трудновато: кто ж мою кровинушку лучше меня воспитает и присмотрит? Но, все дело в том, что если мы и отбросим сугубо материальную сторону вопроса, вопрос карьерных исканий мамы, и даже вопрос ее(маминой) социализованности, и еще маленький вопросик о том, что будет делать мама, когда детки подрастут... есть один нюанс — навечно к юбке не привяжешь, от всего навсегда не защитишь. Основной вид деятельности ребенка 3+ - игровая, ребенок учится коллективным играм... Лично я сейчас не могу обеспечить потребность ребенка в общении с другими детьми — 2-3 часов недостаточно, и совершенно искренне и научно обоснованно считаю, что для нее это важнее, чем англ и развивалки(хотя и они, безусловно, важны). Что до родительской любви, заботы и внимания — гораздо важнее, чтобы ребенок чувствовал и понимал на любом расстоянии, что родители его любят и заботятся о нем, а не тот факт, что он всегда с кем-то из родителей. Качество, а не колличество проведенного вместе времени играет ключевую роль.

Согласен. Не вижу противоречий с тем, что написал я. :)

Мы, наверное, неправильно поняли друг друга. Меня очень смутила фраза "

Если нет желания «тратить» на детей так много времени лучше их не заводить вообще, а завести себе аккаунт в твиттере/фейсбуке или хомячка.

"

Ну, отпишусь и я — жена вашего знакомого программиста:)
1) Ребенком занимаюсь преимущественно я.

Остальные вопросы обобщаю — отдали в частный сад, но не все занятия будут садиковские, кое-что планирую взять «со стороны». Относительно «берут всех» — в договоре есть пункт, сообщающий, что исполнитель обязуется детей с признаками ОРВИ и др. заболеваний не допускать. Как будет на практике — еще не знаю, узнаю, что пускают болеющих — порву, как бобик тряпку, опираясь на договор. Что видела: дети после болезни первым делом приходили к медсестре, показывали справку от участкового врача, и она их пускала только посмотрев своим глазом.

Относительно сидения дома — можно зачахнуть и упроститься до такой степени, что самой себе противно будет. А насчет общаться с подругами — а кто вобще пробовал общаться только с подругами;) ? Проблема проф. общения стоит ну очень остро! Очень трудно уделять внимание личностному росту, когда живешь в своем маленьком мирке.

нужно на ты. тем более собираюсь знакомиться ещё ближе, вот тока время найти никак :)

Относительно «берут всех» — в договоре есть пункт, сообщающий, что исполнитель обязуется детей с признаками ОРВИ и др. заболеваний не допускать. Как будет на практике — еще не знаю, узнаю, что пускают болеющих — порву, как бобик тряпку, опираясь на договор
Это основная причина — почему дети в садах болеют так часто! Просто некоторые родители приводят больных детей в садик! Т.к. больничный на работе никто не даст.

малой 5 лет, воспитывает жена, ходит по желанию в обычный гос.садик рядом с домой (часто болеет из-за этого, поэтому ходит не постоянно) + художественная школа (рисование/танцы/пение), бассейн по выходным. Вот вчера добавили подготовку к школе «Дошколятко». После первого вводного урока училка осыпала жену комплиментами по поводу воспитания ребенка :) Конечно ей хочется выйти на работу и все такое, но тогда кто будет заниматься ребенком если нет рядом тещ или бабушек. Доверить своего ребенка няне пока не осмелился.

Конечно ей хочется выйти на работу и все такое

очень хочется или так себе? :)

А как вы думаете после 5+ лет, конечно очень хочется, но осуществить это сложно без последствий. Посмотрим, может когда в школу начнет ходить что-то изменится.

По классике опросного жанра уважаемых сайтов не хватает «нет детей — нет проблем» :)

по вводной, вы ещё не настоящий программист, раз так плохо размножаетесь :)

Давно это стало критерием «настоящего программиста»? :)

вариант 2.
жены нет)), выручает гос.садик.
планирую плавно перейти к варианту «добавить развивающие занятия».
в частном саду были, причем болели еще сильнее, ибо там берут всех, и больных и здоровых. ну и недешево. зато питание было супер. в гос.сад за питание доплачивают родители.
вариант 1 не всем возможен, плюс не дает опыта общения в коллективе, что лично я считаю необходимым и детям и родителям тоже.
вариант 4 — весьма мажорный, свои минусы в виде цены, качества занятий и количества больных детей, но это дело каждого.

неплохой вариант, имхо — гос.сад на полдня 9-12 ч (до обеда как раз всякие занятия и прогулка), а потом — бабушки/няни, послеобеденный сон,развивающие занятия (в любом порядке).

печально слышать про «причем болели еще сильнее». а то я уж не знаю куда ещё сильнее :(

будем проводить конкретную разведку по поводу «берут и больных и здоровых».

это сложно проверить.
вам скажут — «что вы, никогда и никак мы не берем больных деток!».
можно только слушать кто и как кашляет, смотреть внимательно на деток, их сопли и т.д.(а в идеале и различать аллергический кашель(и насморк) от всех остальных видов кашлей).
а для этого нужен очень опытный слух родителя часто болеющего ребенка.
еще можно проверить опытным путем, конечно. но это дорого во всех смыслах.
а еще можно поговорить с другими родителями. возможно, кто-то в курсе истинного положения дел.

Рано или поздно, но ребёнку вирусно-бактериальную фауну придётся переварить. Не переварит до школы — переварит в школе. Если каждый чих окружающих срубает ребёнка, ИМХО, лучше обратить больше внимания на закаливание, а не избегать «нездоровой» окружающей среды — это тупиковый путь, всю жизнь в барокамере не проведёшь

не программисты не приглашены к обсуждению? :)
моей малой 1.5 года. пока дома с мамой (по совместительству женой). в следующем году думаем над:
а) частным садиком
б) няней

ну и подключаться к каким-то кружкам, скорее всего, спортивным.

вариант с госсадиком вовсе не вариант для нас, т.к.
1) очередь надо было занимать еще до рождения, а сейчас надо будет заплатить, чтоб взяли
2) дети в первый год постоянно болеют. даже врачи говорят, что будет 10-12 раз за год. из соседей по дому с малышами одни 6 раз лечились антибиотиками, другие 2 раза лежали в больнице с воспалением легких и т.д. короче, благополучно ни у кого не проходит адаптация. аргументация в пользу создания иммунитета не состоятельна, поскольку постоянные болезни и антибиотики — это не укрепление иммунитета, а совсем наоборот.

3) в гос садиках всем зачастую наплевать на детей, нормальные есть, но туда и попасть дороже, и дополнительно платить за все (питание / рисование /дополнительные занятия / секции). хотя и платить в общем-то можно, но было бы за что.

жене, конечно, морально тяжело, т.к. и общения не хватает полноценного (а не про пеленки-детсадики), и квалификация как-то теряется, и зарабатывать хочется, но мы изначально договорились, что до 2 лет никуда.

о. кстати, про няню — а как искать? мы думали-думали, сошлись на том, что стрёмно, а проверенные все заняты и так.

да вот и сами пока хз как искать =)

Когда вы проводите со своими детьми значительное время, а не сдаете их на «фул-тайм» какой-нибудь Образовательной Системе, вроде садика или школы, то получаете бонусы

webplanet.ru/...09/01/kidz.html

Сыну 6 лет
В сад не отдавали — работаем сами в IT. C сыном сидела теща.

Вчера отдали в школу :)

тёше привет. она у вас хорошая :)

Ребенку 2.5 года.

Пока что воспитывает жена (ну и я в меру сил) + развивающие занятия.

Мне кажется хорошим вариантом проводить с ребенком много времени (практически все время точнее). Развивающие занятия стоят не очень дорого, где-то 30 грн (в Белой Церкви) и нравятся ребенку, еще ему нравится, например, театр (bc-teatr.com/) и гулять в www.alexandriapark.kiev.ua

В садик (гос) еще не отдавали из-за того, что опасаемся что там ребенок будет чаще болеть и там будет не так хорошо как текущий вариант и еще там нужні разніе справки и прививки, которых еще не сделали.

а жена спокойно относится к перспективе сидеть дома?

мы свою в сад отдали как раз чтобы жене времени больше сделать. но да — болела доця там оооочень часто.

Пока спокойно, если понимать «сидеть дома» как «не ходить на работу», то я не вижу для человека особой трагедии в не-хождении на работу. Если брать по деньгам то чистая прибыть от ее работы была бы невысокой, если не отрицательной.

Не-хождение на работу дает свои бонусы типа возможности больше времени проводить с семьей, меньше тратить времени и здоровья на собственно работу (далеко не все работы приносят удовольствие и не приносят усталось и болезни), заниматься своим здоровьем и здоровьем ребенка, решать бытовые вопросы и т. п.

Если понимать буквально «сидеть дома», то сейчас она пошла гулять с реденком на улицу, тоесть не сидит дома.

я не про «сидеть», а про отсутствие общения вообще или профессионального общения в частности.

Мне как программисту сложно, наверное, понять проблему отсутствия общения, но общаться вообще можно и подружками, которые живут в одном доме или городе, в том числе гуляя во дворе или на улице или посещая спортивный центр или по телефону или по интернету. Ну можно ей еще со мной общаться или с ребенком, можно на английском для разнообразие пытаться общаться с ним же. По поводу профессионального общения сложнее, конечно, но я не уверен что эта проблема стоит острее других текущий проблем.

Подписаться на комментарии