Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Опрос по TDD, или Писали ли Керниган и Ричи юнит-тесты?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

В продолжение обсуждения, возникшего в колонке Scrum, аутсорсинг, бизнес-аналитики и насекомые.
Слепил на коленке кратенький опросик, буду очень признателен, если найдете время там ответить. Занимает не более 3х минут, очень меня обяжете, не сочтите за труд и т.п.
Если наберется хотя бы полсотни ответивших, обещаю расшарить результаты для всех желающих.

В качестве вброса :)
Не впервые замечаю, что отношение разработчиков к (относительно) новым методологиям типа TDD резко варьируется от слепого религиозного следования «заветам дяди Боба» (дяди Кента, дяди М. Фаулера) до не менее слепой чуть ли не ненависти — «Agile убивает творчество в разработке», «тезисы Мартина на подтверждаются на практике», «Agile — это для управления code monkeys в клетке open space», «Мартин сказал что следует избегать быть в зоне, да кто он такой, да он ничего не понимает в программировании!», «каждый день пишутся миллионы строк кода, и абсолютное меньшинство из них — с применением TDD, а Мартин утверждает, что в 21 веке профессионал не имеет права писать код без тестов, причем сам же их не всегда пишет и признается в этом». Все цитаты не мои, если что, насобирались в процессе :)
Практически не встречал взвешенного и аргументированного анализа, кроме разве что вот этого исcледования research.microsoft.com/...​oups/ese/nagappan_tdd.pdf

Общая тенденция, которая вырисовывается
— чем раньше человек начинал карьеру программиста
— чем выше его квалификация (субъективно, я знаю)
— чем более он далек от enterprise и ближе к продуктовой разработке

тем более он склонен игнорировать или даже критиковать TDD, а часто и весь Agile скопом — это нам не нужно, пустая трата времени, Agile — это просто набор best practices, упакованных в коммерческую консалтинговую обертку, достаточно просто следовать здравому смыслу (примерные цитаты по мотивам gigamonkeys.wordpress.com/...​0/05/coders-unit-testing)

С другой стороны, апологеты TDD умеют поднимать много шума, уже успели заклеймить Спольски с Атвудом ретроградами и дилетантами и используют «duct-tape programmer» в качестве унизительной оценки :)

Так что цель этого опроса — разобраться, хотя бы для себя и хотя бы в рамках ДОУ, какие настроения витают «среди девелоперского контингента»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сейчас пишу UT, ибо лениво репродюсить ошибки мануально, а потом их дебажить.
Называть ли это TDD — не знаю(((

Agile — полезно. TDD пока в природе не встречал. Unit-tests — overrated.

Unit-tests — overrated.

Просто они не всегда уместны, и вместо integration бездумно используеются юнит тесты.

Я бы хотел уточнить, что TDD и юнит-тесты совершенно разные понятия, которые могут существовать один без другого (точнее юнит-тестирование может существовать без TDD). Никто не мешает писать юнит-тесты к уже написаному и скомпиленому коду.

bwk рассказывал как юнит тесты превратили awk в пригодный для использования инструмент. так что, да—писали и пишут.

agile—ok, пока не превращается в культ с тренерами, которые сами последний раз писали код n лет назад.

В качестве вброса :)

не вброс, а как-то вот всё именно так:

Общая тенденция, которая вырисовывается
— чем раньше человек начинал карьеру программиста

— чем выше его квалификация (субъективно, я знаю)

— чем более он далек от enterprise и ближе к продуктовой разработке

тем более он склонен игнорировать или даже критиковать TDD, а часто и весь Agile скопом — это нам не нужно, пустая трата времени

Підписатись на коментарі