Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Снова об СПД: что обычно пишут в контрактах?

Сейчас ищу работу программистом. До этого работал по трудовой. Все предлагают оформление через СПД, что собственно не удивительно и меня не пугает.

Вопрос вот в чем. Многие компании предлагают вести СПД за тебя. Какие бумаги в таком случае оформляются? Пишется доверенность или выдаются оригиналы свидетельств им на руки?

И вопрос второй. Если работать по КЗоТу, то тут все просто. Материальная ответственность индивидуальная. А как в случае с СПД? Если например, я напишу код с кучей багов или дырок в безопасности и компания-заказчик при этом понесет убытки, должен ли я буду им что-то возмещать? Как эти моменты оговариваются в контрактах с СПД.

Спасибо :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Постараюсь ответить на вопросы с юридической точки зрения.

1. Можно поручить вести СПД другому человеку. При этом выдаётся нотариально заверенная доверенность. Её оформляют в вашем присутствии и её НЕОБХОДИМО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ. Так, в полномочиях, которыми вы наделяете своего представителя не должно быть НИЧЕГО ЛИШНЕГО, в духе “розпоряджатися всім майном, відкривати рахунки в банку, отримувати кредити”.Т.е. — если человек будет помогать вам вести учёт и сдавать отчётность — так в доверенности и должно быть написано. Также могу предложить выдавать доверенность на относительно небольшой срок — скажем, на 1 год. Доверенность на регистрацию вас, как СПД вообще ограничить сроком в 1-2 месяца.
2. Оригиналы регистрационных документов при ведении учёта не нужны. Скан-копий/ксерокопий более, чем достаточно.
3. Договора, конечно, бывают разные, но я в своих договорах моменты “кода с кучей багов или дырок в безопасности” предусматривал, что вполне логично. Хотя на моей памяти никого из контрагентов по этому пункту к ответственности не привлекали, прецеденты, когда из-за проколов сотрудников компания несла убытки (серьезные убытки!) — были.

4. Касательно изменений условий договора — если человек , аргументированно предлагает изменить то или иное условие договора — почему бы не переговорить, и если предложение резонно, и явно не противоречит интересам компании — не внести его в договор.

после принятия джоб оффера можно расслабиться. Никто не будет менять текст договора под тебя. Так что что будет там — то и подпишешь.

Підписатись на коментарі