//build/ вкратце о вчерашней презентации Win8

Вчера в 20-00 по МСК состоялась презентация Windows 8 в США... Шла она очень долго, было много показано! Так как она была на англ языке я понял примерно 35% из всей речи, ну то не важно! Постараюсь в вкратце описать новости которые нам поведали МС...
Приступаем!

- Реализована поддержка процессоров на базе ARM как и обещали 
- Снижено потребление ресурсов железа на ~30%
- Впервые у нас теперь 2 GUI это Metro который мы видели из Windows Phone 7 и классические привычные окна
- Разработка пользовательского интерфейса теперь на HTML5\CSS3 + JS да да да трололо погубили WPF и WinForms (это для интерфейса по дефолту Metro) для классического привычного как в Windows 7 все по старому
- Введена новая форма авторизации пользователей... Пускай мы на экран выбора пользователя ставим себе на акк фотку какую-нить и проводим человеку по рукам и сохраняем, теперь вместо ввода пароля нужно повторить где мы проводили мышкой(пальцем) на изображении 
- Засветилась некая Visual Studio 2011
- Реализован App Store к которому доступ напрямую из VS11 клик клик и уже приложение полетело на проверку и будет размещено в App Store
- Загрузка буквально 3-8 сек что на PC что на планшетах(сказали что достигли этого благодаря переписанному ядру системы и новому «легкому» интерфейсу на HTML5)
- Тесная связка с голосовым управлением(насколько она рабочая непонятно)

В принципе подумал я что она будет клевая чисто на планшетах, но не стоит забывать о том какие успехи сделал Android и iPad... Metro на вид клевый и красивый но если подумать то ясно что так быстро делать какие-то либо операции на нем невозможно как на привычном интерфейсе. Удар между ног конечно то что он построен на HTML5 как бы получается ОСка в браузере скрытом :D Выходит разработчикам GUI придется познавать тонкости разработки интерфейса на HTML5 под win8 .

Windows 8 Developer Preview доступен уже на рутрекере...

Посмотрим что будет дальше

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зря они ставили два варианта интерфейса.

Эта возня мелкософта с мобильными платформами же достала: винмобайл уже похоронили, винфон — мертворожденный уродец, теперь еще одна ужасная хрень... Блин, ну если прогнозы для M$ — не более 20% доли рынка мобильных устройств — тут как ни рыпайся, а эту цифру не перепрыгнуть. Потому что себя уже дискредитировали тем, что нет преемственности. Трудности у них с выработкой концепции мобильной операционной системы, как я посмотрю. Да и кто с С# и винмобайла спрыгнул на Джаву и Андроид — вспоминают все это как страшный сон :)

При чем тролли? Некрософт в мобильной области делает полное гуано

1) В Intellisence попутали Rows и Columns, в свойстве, кажись, HasRows
2) Свойство HasRows — если у нас есть SqlCeResultSet — короче, Forward only коллекция, то если ее проверить есть ли в ней записи — долбаное свойство HasRows — текущий курсор теряется.
Это — один минорный, и один критический баги в SQL Server Compact, на которые я наступил на этой неделе. Сегодня еще один обнаружил эффект недержания курсора. А сколько всего их — гугел в помощь. Сцуки, не смогли нормально платформу доделать — выкинули нафиг, и родили очередное гуано. Надеюсь, я раскрыл свое мнение?

Во всяком случае, Sqlite3 на Андроиде такой побочкой не страдает.

баги винапи фиксятся копипастой из wine , баги .net — ildasm\ilasm ну и reflector или как он там щас ...

пару лет назад достало и свалил в линух, там с этим проще и по деньгам вкуснее

Разработка пользовательского интерфейса теперь на HTML5\CSS3 + JS да да да трололо погубили WPF и WinForms (это для интерфейса по дефолту Metro) для классического привычного как в Windows 7 все по старому

не совсем верно, картинка была несколько другая,

приложения Metro style: c/c++/c#/vb (с или без xaml) или html/cs + java script. Все это на базе WinRT API (GDI нет). Все metro приложения будут digitally signed для того чтобы попасть в app store.

Desktop Apps: по прежнему c/c++ + win32; c#/vb + NET/SL; html/javascript + IE.

Во пасиба что поправил(я как раз этот момент прокурил на кухне)

Все metro приложения будут digitally signed для того чтобы попасть в app store

Его, небось, как на винфоне — покупать нужно будет, т.к. это — обычный сертификат для цифровой подписи?

Подписаться на комментарии