Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Создание сайта в Украине: украинский язык vs русский

Я вообще из тех людей, который за то чтобы переходить на украинский.
Но все-таки, какая реальная аудитория потеряется у сайта на украинском языке в Украине?
Что можно сделать? Подсказки на русском как переводится не понятное слово?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю в приоритет нужно ставить SEO. Если количество украиноязычных запросов существенно в Вашей тематике, нужно делать. В противном случае, наверное смысла мало, так как постоянно апдейтить замучаетесь. Судя по Вашим предыдущим постам, намечается еще ой как много языковых версий, а команда проекта небольшая. Не стоит браться за неподъемное и самому себе создавать работу. Хотя все зависит от типа продукта, если Вы, например, ориентируетесь на работу с бюджетной сферой, то однозначно стоит делать. А если энд юзеры, то тогда все таки я бы поставил в приоритет SEO анализ.

Давайте посмотрим статистику по медиа:

Korrespondent.net на русском — 2.2 млн. посетителей в месяц

www.google.com/...001&lp=true

Gazeta.ua на украинском — 1 миллион посетителей в месяц

www.google.com/...ua/&lp=true

Итого, украиноговорящий рынок очень большой

Я тоже думаю свой сайт сделать двуязычным, девочку менеджера украиномовну точно надо. Очень жаль что доставка в Россию стоит так дорого. Вообще не понятно, почему доставка посылки из Китая на Украину стоит дешевле чем доставка посылки из Украины в Россию??

предполагаю.... в прошлом году в Думе какие-то поправки приняли что посылки должны будут надлежащим образом проверяться. Помню DHL на какое-то время даже приостановил туда отправки.

А может потому что мы не в Таможенном Союзе и теперь Китай наш брат-славянин?

если делать на украинском то и содержание должно быть на укр., а не как на торрентс нет юа, кнопочки на укр. а весь контент на рус. Какой смысл тогда в украинском?

Насчет кол-ва пользователей, предполагаю что на укр. будет намного меньше. Что делать? Пиарить, рекламировать, пока весь юанет не будет знать про ваш полезный сайт и не захочет туда :) А в последний вопрос непонял.

Главное чтобы контент был и ошибок не было. А то кругом извЕните и т.д.

динозавры были ленивыми, а ющенко тоже хотел чтобы все перешли на украинский :-)
я считаю что на украине сайты должны быть на трех яхыках — русский, украинский и английский. на западной украине можно использовать польский или венгерский вместо русского. к тому же много жителей той же россии читают украинские сайты, например той же компьютерной тематики.

а бизнесу русскоязычная версия просто необходима, так как украина в основном завязана на страны снг и уже наверное половина всей промышленности контролируется российскими олигархами

А ви були в Західній Україні, що стверджуєте на рахунок польської та угорської ? Знання цих мов тут лише в прикордонній місцевості та одинично в містах...

Якщо сайт орієнтований на регіон то тут багато туристів, інвесторів і просто гостей з-за кордону тому є сенс у польській версії як мінімум, ну але російська версія також повинна бути

туристи і гості рідко в інтернет-кафе сидять. А як сидять — що спостерігав на автовокзалі — то в скайпі чи фейсбуці, а також на гуглокартах. Хіба аудиторією сайту планується їх зробити (типу автостоп і тд) — тоді важливіше і універсальніше — англійська.

Свята правда! Мої знання польської значно впевненіші, ніж у місцевих. Їх дивує, коли я пруся з їхніх полонізмів на зразок «тамтой» (замість «той»), але про те, що це полонізм, вони часом і не здогадуються. Що ж до вимови і граматики, то там знання практично на нулі.

Гм... Що, до речі доводить, що загальна сміливість в питанні сабжу — і за пару десятків років російська теж забудеться...

Нужны оба как с точки зрения seo, так и для комфорта.
Приоритеты:
1. user choice
2. http_accept_language
3. страна по ip

4. ваш по умолчанию

Большенству пофину на каком из этих языков. Но как вариант, переводить только частично наиболее популярное на 3 языка.

большинству жителей украины. а как же евроинтграция, друзи з канади? так что без англ/рус не обойтись. а в будущем еще и китайский придется добавить :-)

должна быть возможность выбора с русским по умолчанию

с русским по умолчанию как-то непатриотично... зато коммерчески оправдано.

укр. по умолчанию. а москалі пускай себе выбирают рус.

так и знал. вот на любом форуме обязательно какой-нибудь хохол обзовёт россиян москалями. прям мёдом не корми дай москаля задеть :-)

Уверенна он не хотел вас обидеть. Народы которые живут рядом обычно конфликтуют и чем больше они похожи друг на друга тем больше конфликтуют. Так что не обижайтесь, нет плохих народов, есть отдельные придурки ))))))

не стоить так бысто жалеть тех, кто строит из себя ибиженных :)

в этом вопросе лучше перебдеть, а то иногда заканчивается очень плачевно, я думаю вы сами знаете. Если человек хочет чтобы его пожалели я всегда пожалуйста, мне не трудно, мне всех жалко, я всех стараюсь понять и пожалеть))))))

не принимайте близко к сердцу :D в этом была доля шутки ( думаю это понятно )

видите как легко пробудить национальное самосознание :)
-----
PS
москаль — это не всегда «русский», это может быть украинец с российским уклоном.
в то в врема как «хохол» (которое вы употребили) и «кацап» — однозначно определяют

национальность.

да все нормально, хорошо что москали не ходят на этот форум :-) меня раздражают украинские сайты, сделанные на каком-либо одном языке, будь-то русский или украинский. а еще больше меня раздражает кириллический домен рф. :-)

добре що хоть «рф», а не «ри» :)

" хорошо что москали не ходят на этот форум«. справді? я б сказав «you are wellocme».

справа геть не в росіянах, кожен прагне відстоювати власні інтереси ( і це нормально ), а в безхребетних укрїнцях в яких комплекс «меньшого брата» або щось схоже.

але це не по темі...

делая приложение для людей надо учитывать их предпочтения. количество людей не понимающих русский язык в нашей стране гораздо ниже количества людей не понимающих украинский, это и определяет язык по умолчанию

делая приложение для себя можно руководствоваться исключительно собственными предпочтениями и идти на поводу у своих националистических чувств

згоден щодо «предпочтения», але не згоден щодо:

«количество людей не понимающих русский язык в нашей стране гораздо ниже количества людей не понимающих украинский»

це далеко від істини. або слово «не понимают» вжито не віроно. добре було б знайти результати якогось соц.опитування.

на мій суб’ективний погляд 99% українців розуміють обидві мови (звичайно є % геть безгамотного населення — але вони по вебу точно не ходять)

більше того значна (переважна) частина росіян розуміє українску мову — розмовляти може і не вийде нормально — але розуміє.

звичайно приоритетну мову сайта має визначати коньюктура ринку. для внутрішного ринку україномовний сайт має працювати нормально. можна пропонувати рос. алтернативу.

для СНД обирати російску мову приорітетною і пропонувати укр. алтернативу.

на мою думку у більншості українців просто комплекс успадкований ще з радянських часів і переданий нащадкам (які не жили при союзі) — а коли комплекси визначають «предпочтения» это не совсем здраво.

більше того значна (переважна) частина росіян розуміє українску мову

НЕ пропущено навмисно? З мого досвіду, серед росіян, навіть тих, що часто гостять в Україні, українську (не суржик!) деяк розуміють не більше 10%.

прикидуються :) - думаю >90% вони розуміють, лише трапляються де-які не зрозумілі слова; рос. і укр. мови дуже споріднені як лексично так і гаматично. звичайно на зах. україні є специфічна лексика, але то не є показником.

укр. і рос. мови ближчі ніж укр і білоруська — але ж при розмові з білорусом ви будете розуміти майже все. так і вони.

у мнене один занйомий жив в україні 20 років и «никак не понимал украинский язык», як переїхав в штати аж бігом за пів року почав розуміти англійську. :) де логіка? прикидувався ... :)

Залежить від тематики сайту. Бачив дуже інтересні україномовні сайти. Якщо плануєте тільки українську аудіторію, вважаю втрата прямих відвідувачив буде незначна. Скоріш за все буде великий % втрати відвідувачив з пошукових систем. В плюси ви отримаєте скоріш за все унікальний контент, який буде добре індексуватися пошуковиками. Ну і, звісно, тоді це повинен бути україномовний сайт без «суржика».

Но, все-таки, если вы претендуете на рост трафика, следует выбрать более массовый язык, например русский

думаю, может сделать таргетинг в зависимости от региона и переключать язык автоматически. Вот к примеру, во Львове разве читают русские сайты? Наверное, не много.

а еще можно не от региона (геотаргетинг по областям работает с хромой точностью), а от языка браузера...

Предпочтительный язык каждый сам себе может выставить в настройках браузера, так что особого смысла в таком таргетинге нет.
В том же Львове немало потомков «привозных» партработников, у которых русский язык первичен.

Смотря какая тематика сайта.

Если сайт для украинцев, то делай его на UA и не парься, никаких локализаций

Логично делать локализацию на русском и украинском языках

не?

Підписатись на коментарі