Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как использовать несколько серверов?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Есть у меня сайт, люди на него заходят разные, в основном их можно разделить: Америка, Европа, СНГ.

Я бы хотел использовать 3 сервера, которые будут расположены ближе.

Как это вообще все реализуется?
использую asp.net.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно иметь 3 сервера, и 3 домена. Пишешь свой серверный http модуль, который сразу же активизируется при любом запросе на сервер, и смотрит из заголовков IP адрес вопрошающего. Страна определяется по IP адресу. Далее, в зависимости от страны — делается редирект на соотв. сервер. Ну а БД — тут либо одна, через веб-сервис, либо настраивать репликации, либо поднимать кластер.

либо поднимать кластер.

Какой кластер имеется в виду?

И как, есть положительный опыт делания мс скл кластера с нодами по всему миру?

Выбирай варианты из предложенных.

Тут — как карта ляжет :) Зависит от качества канала. Но сложного ничего нет (в sql 2008 там, например, сразу Мастер при запуске инсталлятора)

Потенциальная проблема которую я вижу это latency при синхронной репликации в ms sql кластере, если пинг между датацентрами будет скажем 300мс, то выполнение одного несложного апдейта(минимум 3-4 раундтрипа ip пакетов при two phase commit) это уже секунды полторы две, если нужно сделать пять последовательных апдейтов в разные страницы — это уже 10 секунд только на БД работу.

Ну это понятно. По этой же причине зарегистрированный домен становится полноценно видимым через пару дней, по причине репликации базы dns серверов

используйте load balancing with sticky sessions для распределения нагрузки между веб-серверами (IIS).
а какая архитектура?
можно ли разделить базу данных на 3 части (например, есть в основном данные будут для чтения)?

есть ли контент, загружаемый пользователем (картинки, документы и др.) ?

самое простое востользоваться сервисом как этот

www.zerigo.com/...-load-balancing

Підписатись на коментарі