Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выбор ВУЗов

Я подозреваю, что эта тема уже 1000 раз перетерта и успела набить оскомину, но все же прошу вашего совета: в какие украинские ВУЗы подавать заявления? Исходя из максимума в пять универов, я выбрал КПИ, Шевченка, ДонНТУ, ХПИ (не уверен). Осталось выбрать еще один, если будут предложения по изменению списка — буду только рад. Единственное условие — не хотелось бы обучаться в западной Украине, т.к. далеко от дома (Донецк). Хотя... Я готов переубедиться. Всем спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В ДонНТУ очень хорошо учат. Факультет компьютерных наук и технологий. От себя могу порекомендовать кафедру АСУ, как законченную лично) в частности специальность ИУС, но это уже дело вкуса)

по харькову плюсуюсь к ХНУРЭ

По Харькову.

ХНУРЭ, факультет КН, специальности ИУСТ, ИСПР, ПОАС..

Если память не изменяет :)

ХНУРЭ — сильный ВУЗ, вроде у них есть завязки на конторы аля Интел. Поддерживаю.

КПИ в целом вполне. Но зависит от факультета конкретного. Точно так же и в Шевченко. Поэтому я бы спрашивал о конкретных факультетах, а не ВУЗах, т.к. в пределах даже одного вуза компьютерное образование разниться до безобразия (сам учился на двух разных факультетах в КПИ).

В таком случае, какие факультеты посоветуете?

Иди в КНУ Шевченко или КПИ. Если туда не получится, то в ДонНТУ.

Комментарии тут излишни

Так я себе и намечал, но вопрос в том, какие 5 учебных заведений мне выбрать. И дело не в том, что я настолько сомневаюсь в своем поступлении, просто перестраховка в данном случае много сил не займет, зато спать буду спокойнее.

Возьми тогда еще НАУ киевский... Но не рекомендую нацеливаться на что-то кроме КПИ и Шевы

Спасибо, поинтересуюсь НАУ... А что насчет ХПИ? Из харьковских он вообще котируется?

Харьковчане очень ревностно отстаивают свой универ. А я не знаю, как там =) Но думаю нормально

Ок, спасибо=) Жду харьковчан, а то мне еще ХНУРЭ советовали

Вот тут как раз недавно мехмат рекламировали: www.developers.org.ua/...s/it-career-23

Слышал, но то когда было. Кто еще за мехмат?

Да 3 года назад точно так было. Тем более со временем качество по идее должно только улучшаться :)

со временем качество по идее должно только улучшаться :)

Надеюсь, что смайл в конце предложения высказывает иронию, т.к. образование в Украине с каждым днем все хуже

Нет, харьковский политех это совсем не киевский политех. В основном там учатся люди, которые вырвались побухать и весело провести свои студенческие дни. Никто из моих друзей после политеха не имел достаточных знаний в программировании для устройства на работу программистов. Единственная надежда на самообразование. Но если ты хочешь забухать и что-бы тебя как можно дольше не выгоняли из универа — ХПИ твой выбор. Из харьковских вузов я бы рекомендовал хире, хаи и мехмат каразина.

Никто из моих друзей после политеха не имел достаточных знаний в программировании для устройства на работу программистов.

В КПИ почти такая же ситуация на самом деле.

ХПИ, ХНУРЭ, ХАИ — 3 кита ИТ образования в Харькове. Обьективно лучшее это ХНУРЭ, фак-тет КН, программная инженерия. На их сайте есть учебный план где подробно расписано какая дисциплина, сколько учебных кредитов, на каком курсе будет читатся.
На счет ХПИ (где я учусь в данный момент кстати) половина интересной информации — правда. Это идеальный универ для совмещения всех прелестей студенческой жизни и учебы, упрощенная система сдачи сессии, где лично я за первых два курса сдавал всего 2 экзамена ибо все остальное — автоматами и зачетами, позволяет без проблем оставатся на стипендии, но только в том случае если хоть что-то есть в голове. ИТ бренды ХПИ — это кафедра АСУ на фак-те информатики и управления и пара специальностей на факультете КИТ, если подумаешь подавать доки — подавай только на эти факультеты. ИФ и КИТ православные генераторы пргораммистов политеха. На счет пользы всего этого скажу так, и я думаю ты уже знаешь об этом: максимум что тебе светит по окончанию учебы(бакалавр) если опиратся только на знания полученые в универе это уровень trainee с поверхностным знанием С++,Java,C#, СУБД, основ ООП и прокаченым матаппаратом.

Круче будет конечно (если тебе хочется чего-то более хардкорного) поступить на мехмат Каразина, откуда выходит много талантливых девелоперов в будущем. ну это так

и еще обрати внимание на одну фишку ХАИ и ХПИ — и в первом и втором универе есть специальность «Управление проектами» где куют чистых ПМов заточенных под ИТ сферу (не знаю как в ХАИ, в ХПИ именно так, сам учусь на УП). правда работы ПМа это тебе после выпуска и в течении 5 лет после него никак не гарантирует. Чисто красивая корочка которая возможно как-то поможет в будущем при наличии желания сменить свою роль в ИТ индустрии.

а вообще даа, с ИТ образованием туго у нас.

Присоединяюсь, в НАУ на ФКН дают минимум но по всем направлениям Assembler, C++, Java, .Net, UML, SQL, HTML + CSS + JS, PHP и учится не так тяжело, особенно на последних курсах. Если с 1го курса будешь самообразовываться, то на работу сможешь устроиться на 2-3 курсе.

В ДонНТУ не стоит. IT школа как таковая там умерла. ДонНУ(физфак) самое то в Донецке.

С этими двумя вообще трудно разобраться, очень противоречивые отзывы, однако мой друг прошел два года назад в оба и выбрал как раз физфак ДонНУ. У кого еще есть мнение по донецким?

Слухи о смерти IT школы в ДонНТУ изрядно преувеличены. По крайней мере в том что касается кафедры АСУ факультета КНТ.

Источник — личный опыт обучения, а затем и преподавания на этой кафедре.

Підписатись на коментарі