Як вам обмін валюти «по-пачпорту»?

Валюта по паспорту как символ тоталитаризма?
news.finance.ua/...​2/0/all/2011/09/24/252892

Які ідеї щодо обмніну по паспорту?
Як це вплине на нашого брата?
І саме головне коли цей маразм закінчится?

-------
Мені здається скоро наш уряд введе «право першої ночі», а потім кріпацтво і рабовласництово...
ru.wikipedia.org/wiki/Право_первой_ночи

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
гривна сильно переоценена.
слишком.

поэтому на неё выгодно покупать доллары и выводить.

=Як вам обмін валюти «по-пачпорту»?=

арбузное тампонирование бюджета

ну це поки не судний день, але бабла хтось накосить.

Незручностей не відчув.
Банки, в яких є клієнтом — цим не заморочуються, у них і так давно всі дані є.
«Ліві» банки «тупо» знімають копію без особливих заморочок.

Незручностей не відчув.

в тсн (1+1) юрист рассказывал, что на сделанной в банке копии нужно кроме подписей написать, что копия делалась для такого-то банка такого-то числа, бралась такая-то сумма

У НацБанка дефицит валюты. Такими дурацкими требованиями, стараются охладить желание населения покупать валюту.

Впрочем, гривне это не поможет — с нынешними вороватыми гопниками при власти, скоро девальвирует в очередной раз...

ИМХО как раз всё на оборот: Они хотят взять за яйца или поставить палки в колёса тем кто гонит свои фин потоки мимо их налоговой инспекции. Вот, кстати, и банки начали клиентам вопросники рассылать, это выглядит продолжением той же истории.

Единственное объяснение на введение предъявления паспорта вижу только в том, чтобы увеличить кол-во махинаций со стороны банковских и других преступных организаций. Копия паспорта вещь серьезная, имея копию можно веселые подтасовки и карусели делать... да мало ли чего.. а ведь потом хрен что докажешь. Еще как вариант, таким образом фильтруют людишек которые захотят нажится в случае резкой смены курса. Теперь только сами все хапнут.

Копий моего паспорта уже во стольких организациях есть... одной больше, одной меньше :)

это просто очередная глупость от прахфесиналов-рыгиналов :-)

Я вот лично думаю, что отменят все это по той простой причине, что у них нет ни денег, ни системы, чтобы все это проверять. Вы представьте каждую ксерокопию нужно зарегить где-то, потом связать с вами и где то всю эту инфу хранить. Если у них нет единой банковской базы по должникам (а такая уже давно есть в сша например) то я думаю и во всем остальном у них такой же порядок))) Для того чтобы контролировать прежде всего должен быть порядок, а его нет, значит и контроля настоящего тоже нет.

Случай из практики:
---------------------------
В конце рабочего дня в банк приходит девушка и, сославшись на то, что забыла паспорт дома, а ей нужно срочно купить $100-200 уговаривает операциониста записать эту операцию на паспортные данные другого человека, который не задолго до этого покупал доллары в этой же кассе.
---------------------------

Описанная ситуация имела место быть, причем даже не в захудалом обменнике, а в отделении банка, и я сомневаюсь, что это такой уж единичный случай (тем более дальше это может войти в практику). Учитываю презумпцию виновности, которая де-факто действует в нашей стране, в случае чего доказать, что ты не верблюд и этих денег не видел, будет не так просто, как хотелось бы....

Проблема в том, что бы потом небыло проблем ...

Ну приходит знакомый операторши в обменник и за $100 сверху меняет по данным паспорта предыдущего посетителя (вашего в частности) $10k. Как докажем что не верблюд ? Она перед законом не отвечает ни за что да и доказать невозможно. А налоговой как были пофиг ваши отмазки так и будут.

Вы получаете свою копию квитанции, а в банке остается второй экземпляр с Вашей подписью. Понятно, что ее можно подделать... Налоговая доступа к мелким валютным операциям не имеет. Пока не имеет. Вопрос в другом — другу из Польши укрсоцбанк отказал в обмене евро на грн!!! Ибо не резидент Украины. Менял ему на свой паспорт. Вот так евро-2012 будет...

А откуда уверенность что копия чужого паспорта будет использована только для мелких операций ? Народу проще пойти и поменять на рынке/у знакомых — и курс получше и за личные данные спокойней. А похожий вопрос про евро2012 поднимался, так кажись агроном сказал что типа для туристов «проблем не будет» ;)

Не проблема ваще. Уже Мыкола Яныкович дал доручивание Арбузову «рассмотреть и отменить». Эвон глава ассоциации банков Сугоняко за отмену вписался. Кроме того, ходят упорные слухи (мопед не мой, сам не проверял) что там, где курс отдачи на 5-6 копеек выше, чем в среднем по больнице, меняют без всяких копий.

А вообще есть ощущение, что обменный рынок вскоре весьма посереет без всяких паспортов, а просто вследствие оцуцвия валюты на продажу у легальных субъектов.

да вроде пока нет
news.finance.ua/...11/09/27/253233

Азаров считает оправданным требование о предъявлении паспортов при валютообменных операциях

Нам надо наконец заниматься теневой экономикой, надо заниматься выплатой заработной платы в конвертах

во козлы! Это типа «пчелы против меда». сами 90% этой теневой экономики держат и будут с ней боротся. А потом еще будут платить податок со взяток и откатов :)

Национальный банк объяснил введение требования о предъявлении физическими лицами паспортов при валютообменных операциях выполнением рекомендаций Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).

Во хохма — FATF сказал проверять пасспотра. Ну не брехня?. А шо они наших махинаторов еще в лицо не знают ? :)

news.finance.ua/...11/09/27/253252
Пишут, шо подали в Минюст постанову об отмене для сумм до 50000 и сегодня до конца дня обещели огласить.
Посмотрим. Уже пятый час, конечно, но посмотрим.

Мыкола хочет: «В Украине необходимо ограничить обращение доллара и усилить расчетные операции в гривне.» ..."Вообще, доллар не должен ходить в нашей стране как средство расчета. У нас нормальная валюта — это гривна", — отметил Азаров. "

Миколянич правий. Методи, правда, нагадують заборону ходити до лікаря як метод оздоровлення.

и страна у нас хорошая , и валюта нормальная — а что ж тогда так хреново живется?

И чем вам плохо живется? В супермаркете не знаете какую марку колбасы или пива выбрать?

Вот очевидный ответ. К концу года бедным будет считаться каждый 4-й украинец

news.finance.ua/...11/09/27/253239

Она из основных причин бедности в нашей стране это не справедливое распределение ценностей. ( см. олигархия ru.wikipedia.org/...wiki/Олигархия

средний класс как-то выкарабкивается, но он составляет небольшой % населения. и его чмырят власть имущие как только могут. и ему уже некотрые экпреты прогнозируют кирдык biz.liga.net/...s/E1107992.html

Не хочу начинать холивар, но назови страну где лучше. ;)

Был в Штатах и в Тунисе, не скажу где гаже.

Было время когда валюту по ИНН меняли, ничего, проехали. Просто в банке за лето скупили столько валюты, сколько наверное за первое полугодие не скупили. НБУ пришлось ввести обмен «по пачпорту», они надеются, что станет меньше «менял». Вам же как честному и законопослушному человеку :) бояться нечего :)

Честному человеку нечего скрывать!

как сказал Шрек «I like my privacy»

PS проблема в том, что как правило вашу чесность используют против вас. И в результате хочешь быть чесным, а оказыватся, что ты не чесный а просто глупый.

да они чем-то напугались.

так видать тем кто сдает валюту медали будут давать :)

Так есть же очевидные варианты менять валюту без паспорта, ну за 1%-2%, конечно...

В таком случае ждем Уильяма Уоллеса

навряд.

наш народ як кролі — здохне але мовчки.

Еще надо позвать Українська_повстанська_валютно_обменна_армія :)

Пачка за пачкою, купюри подавай =)

Бравий валютник від ксерокса не відступай!

Ыыы

В России уже давно меняют только по пасспорту и ничего. В чем проблема собственно?

У вас же не сканируют пасспорт, а только проверяют личность.

Проблема в фоновом противопоставлении «власти != мы».

а что «они == мы»?

ну если педорович или азаров или тигипко откинет мне 5% своих «чесно заработнных» я об этом задумаюсь. а пока между нами и ими такая же разница, как между тунгусским метеоритом и камнем в почках....

пускай у них и проверяют....

только проверяют личность

видать вы не меняли после нововведений.
делют ксерокопию пасспорта.

сегодна тестировал «новый извращенный подход» — ГЕМОРОЙ...

Как-то мне это не нравится... интересно, что можно потом нашаманить с этой ксерокопией без нашего ведома?

С ксерокопией? Ну, из простого — кредит открыть, если есть наличие нечестного на руку работника банка, который откроет оный.

А из сложного и гнусного, у нас все базы ходят в свободном доступе, будь то налоговые, пенсионные и т.п. Так вот, эта база будет показывать ,у кого на руках есть нал и в каких объемах. Ну, чтобы классово близким нашему дражайшему президенту не надо было напрягацца.

Так отож :( Примерно совпало с моими предположениями. Еще можно «показательные казни» устраивать, типа как круто власть бореццо с черным налом. Пора валить, короче.

Валить? ХОроший вариант. И куда вы намылились, коллега?

AU :) но это пока еще мечты-мечты...

Тю... А чего только мечты. Ноги в руки и вперед, не? ::—))

=))) Ну таки да )) денег подсоберем, муж инглиш подтянет, и вперед, на амбразуры :)

Лучше поезжайте сама (без мужа в смысле). Гораздо больше шансов преуспеть самой. Мужчины там реально теряются.

Нее, я уж лучше тогда здесь, но с мужем :) зачем мне «преуспеть» без него, собственно? Да и он не потеряется, вот в этом я точно уверена :) он еще до нашего знакомства про Австралию думал)))

Миленькая моя сохраните эту страничку и перечитайте лет через 10. Тогда я думаю вы поймете в полной мере то что я чувствую читая ваш пост.

К сожалению, эмиграция — это почти на 99% развод. Если вы пока еще развода не хотите, то лучше не едьте.

У меня нет опыта эмиграции, поэтому спорить с Вами не могу. Один переезд мы уже пережили, посмотрим, как пройдет переезд в Днепропетровск. Я практически уверена, что отношения будут только улучшаться. А почему Вы считаете, что эмиграция означает 99% развод?

К сожалению, эмиграция — это почти на 99% развод. Если вы пока еще развода не хотите, то лучше не едьте.

Если эмиграция, то я ещё пойму, а если иммиграция, то почему?

Ответьте честно только, вы знаете хоть одну пару которая прожила лет 15 вместе и они счастливы? Я вот не знаю ни одной. Есть живут вместе и просто научились терпеть друг друга притерлись что ли.
Я по-хорошему завидую девочке и ее оптимизму и еще не прошедшей любви. Дай ей бог счастья. Но от всей души также и жалею ее потому что ее разочарование еще впереди. И это разочарование также неизбежно как восход солнца. Дай ей бог силы и мудрости простить и понять.

Иммиграция дело житейское — и нормальным отношениям угрожать не должно. Стресс есть конечно, но ерундовый по сравнению с эмиграцией.

Ответьте честно только, вы знаете хоть одну пару которая прожила лет 15 вместе и они счастливы?

Я наверное буду занудой, если спрошу что такое счастье?

И это разочарование также неизбежно как восход солнца. Дай ей бог силы и мудрости простить и понять.

Ну, то есть эмиграция как катализатор всех деструктивных внутренних процессов? :) В жизни и без эмиграции хватает таких катализаторов...

Счастливы я имею ввиду когда люди не разочарованы друг в друге.

Эмиграция — тяжелейшее испытание для всех. Т.е. там где была даже маленькая трещинка, будет раскол. В нормальных условиях раскол может произойти или не произойти. В эмиграции он произойдет наверняка

вы знаете хоть одну пару которая прожила лет 15 вместе и они счастливы? Я вот не знаю ни одной.

Тогда лучше расскажите о выборе колбасы в супермаркете. Ибо если с пивом я ещё боль-мень справляюсь, то перед полками с колбасой у меня начинаются рэйс кондишенсы.

Вопрос риторический я так понимаю?))) Хотя если будут трудности с выбором то ли колбасы то ли еще чего обращайтесь))))

Я знаю как минимум 3 таких пары. И еще пары 3-4, которые лет по 10 вместе, многое пережили, и стало только лучше. Возможно, я кажусь наивной оптимисткой, но это не совсем так.

А кто что подразумевает под иммиграцией и эмиграцией? Я погуглила — вроде это две стороны одного явления...

Я знаю :)

Женаты 16 лет. Последние 7 лет видимся с женой чуть ли не 24 часа в сутки — и все клёво. Никто пока не разочаровался, и не думаю что это будет в преспективе

Насколько все хорошо нужно еще и жену спросить. Мой тоже удивлялся, а что тебе плохо???? У нас же все чудесно. А я просто изо всех сил держала фасад (просто не хотела терять статус и вхожесть в то общество), пока просто не поняла что больше не могу.

Хотя конечно, может у вас то редкое исключение которое скорее всего подтверждает правило. Это реально то чему я завидую.

Только что спросил. :) - говорит что довольна

привет от меня и мои поздравления))))

Не верю. Какие причины развода-то? Переезд в другую страну? Ахинея же.

Неверное утверждение. Ситуативно очень. Скажем, я в первый раз не остался за рубежом, т.к. был там один без близких людей. Да, были друзья, были знакомые, но не было родных и близких людей, например, родителей/любимой дамы/друзей детства. В итоге, закономерно, имея все возможности дял оставания, я жизнерадостно вернулся в УКраину, ибо своя рубашка ближе.

Из того что вы рассказали не следует что мое утверждение неверное

Неверно, т.к. противоречит поставленному вами условию о том, что разногласия увеличиваюцца приэ миграции ,что приводит к разводу. Иногда, эмиграция на примере моих друзей сплачивает. А мой пост лишь указывал, что иногда мужчины там теряюцца без жен, в то время, как наличие созадния под боком вполне себе делает жисть веселее и дает мотивацию, отличную от побега от одиночества с сидением вне дома допоздна и чтением книжек все выходные, т.к. просто ничего не хоцца.

Нет, конечно же. Живу с родителями за их счет. Никогда близко не общался с женским полом в силу своей закомплексованности. Чисто так, пофилософствовать зашел. Посему, просто не могу внемлить великому опыту вашему.

я вас поддерживаю. эмиграция лишь выявляет те проблемы в семье, что уже есть. несколько наших друзей (семей) эмигрировали и живут прекрасно.

одна семья развелась — но и до преезда они были «проблемные».

хотя одна семья. это кошмар. врачи. уехали очень давно. женаты, но живут в разных городах! вместе только на уик ендах. так как «она» продвинулась в карьере значительно выше и работает в «хопкинсе», а «он» отстал и работает там есть ему работа.

как мы встретились с ними — я увидел «ее» — блин, она была оч.гарна женщина, но сейчас «затяганная до нелзья» — лет на 10 выглядит старше своего взраста. вот вам и крьера....

Обычно удачная карьера (при условии что занимаешься тем что нравиться) по моему мнению очень красит женщину.она наверно перенапряглась с работой в этом госпитале. Видимо начала с интернатуры (а там ни дна ни покрышки). Там бы выспаться, какая парикмахерская? Семьей тоже собственно заниматься некогда. Просто там у всех примерно так. Женщина обычно начинает преуспевать и зарабатывать больше, а такое выдержит редкий мужчина.

Обычно удачная карьера (при условии что занимаешься тем что нравиться) по моему мнению очень красит женщину.она наверно перенапряглась с работой в этом госпитале

Это штаты, чтоб сделать удачную карьеру нада «рвать когти» и напрягатся до изнеможения. Как на меня все из уехавших моих знакомых туда женщин выглядат измотанными.

Это у нас можно быть красивой :) как вы.

Семьей тоже собственно заниматься некогда. Просто там у всех примерно так.

Это персональный выбор женщины. Только зачем же потом удивляться, что личная жизнь не ладится?

Женщина обычно начинает преуспевать и зарабатывать больше, а такое выдержит редкий мужчина.

ИМХО, обоим супругам сделать мегауспешную карьеру и при этом сохранить семью — не очень реально. Кому-то нужно немножко поступиться деньгами и «успешностью» для сохранения пары. Вопрос личного выбора...

>Обычно удачная карьера (при условии что занимаешься тем что нравиться) по моему мнению очень красит женщину.

Только не для ее мужчины по причинам, указанным вами же ниже. Ну какому мужчине будет интересна успешная замарашка, у которой нет времени на семью? Это только в идеальном мире феминисток такие бабы кому-нить нужны, но мир таковой далек от реальности.

Просто там у всех примерно так. Женщина обычно начинает преуспевать и зарабатывать больше, а такое выдержит редкий мужчина.

Я вообще не понял к чему эта фраза о том, что «мужчины не выдерживают», к моему комменту о «затяганности» моих знакомых женщин-эимгрантов. :)

Блин. Инглиш — такая болезная проблема.

Я слышала что эти базы данных очень далеки от реальных. Чтобы содержать эти базы данных нужны средства, средства и средства. А их как обычно нет. Я думаю реально заносить будут тех кто меняет ну больше 15000 баксей. А те кто поменял несчастную тысчонку думаю им принципиально неинтересны.

Тем более что вашему брату айтишнику париться? зп в валюте. Как тут кто то сказал Вам медальки будут выдавать в обменниках))))

Ничего с ней не нашаманишь: по требованию НБУ, идентификация особы также проводится по фотографии в момент выдачи кредита (на вебку когда фотают). Тут, наверное, дело в другом: как это ты, гражданин Иванов, стоишь на центре как безработный, а в прошлом году обменял 50 000$? Т.е., поскольку у народа средство накопления — валюта, то государство хочет контролировать накопления граждан.

У нас налоги рассчитываются от доходов, а не от расходов и пока никто ничего менять не собирается: никто из властей не пойдет на принятие закона, по которому можно посадить любого из них.

а тут еще обсуждалась тема о том что для открытия счета в инобанке нужна лицензия нбу. кикие там счета :) тут 1 долар не поменяешь без надзора

одним словом you are welcome to nigeria

В центре, на Артёма в обменниках меняют без ксерокопий и без паспорта вообще. Ради интереса пошёл и сдал $100.

Не сканируют. Только мафию ксерокопиров поддерживают :)

Почему бы вам вот так не написать: «Я как кролик — сдохну, но молча»?

Вы не народ? :)

Долой налоги!

Даешь бесплатный проезд в троллейбусах!

Каждому — по каждой!

Подписаться на комментарии