×

Муки выбора: developer or teamlead

Всем доброго времени суток!
Я работаю php девелопером чуть больше трех лет, и за этот срок достигла уровня мидла. Мне нравится работать над сложными и интересными проектами. Работая в роли девелопера никогда не была равнодушна к процессу и всегда старалсь проявлять инициативу и лидерские качества...
Пару дней назад получила предложение от одной компании — должность тимлидера.
С одной стороны легко сделать выбор:
+ ведь у тимлидера больше возможности для роста вверх по карьерной лестнице и больше ЗП
— но будучи мидлом-тимлидом мне тяжело будет управлять сеньорами, и самой стать сеньором (я считаю работая сеньором получаешь больше стабильности и возможности реализоваться).

Возможно в этом виновато мое восприятие мира и оно на самом деле искаженное...

Какой выбор сделали в своей жизни Вы, а именно расти по карьерной лестнице или быть мега-крутым сеньором?

Как стать хорошим тимлидом?

Тяжело ли найти работу если последняя занимаемая вами должность была тимлид/начальник отдела?

Заранее всем спасибо за критику и комментарии!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хватит пугать девушку, ребята.
Любой тимлид должен уметь принимать решения (большинство из которых обязаны быть верными) и нести ответственность за эти решения, а также адекватно и рационально делегировать работу, как минимум.
По этому — если ты хочешь роста и развития, и вышеописанное тебя не пугает — вперед, будешь более чем удовлетворена, я уверен. А если «рулить не понравится», сменишь работу (как я писал ранее) имея красивую строчку в резюме, или опустишь этот случай вовсе (как писал кто-то еще) вот и все.

Если же пугает и «все такое» — отказывайся от возможной «путевки» в развитие\опыт\бабло\жизнь\будущее и т.д. из-за банального страха и не парься (только вот это уже фиг получится, будешь париться!), но, опять же, как писали ниже — лучше жалеть о том что сделать, чем потом каждый день просыпаться с мыслью «а что если бы я...»?

В общем, решение тебе надо принять самой, а тут тебе только мозги запудрят всякими постами вроде этого :)

Какой выбор сделали в своей жизни Вы, а именно расти по карьерной лестнице или быть мега-крутым сеньором?

Это не правильная формулировка вопроса. Вопрос должен стоять так: карьера профессиональная (разработчик-архитектор-принципал-СТО-автор фреймворков, платформ, операционных систем и т.д.) или административная (ПМ, менеджер отдела, ..., VP, CEO). Бывает еще отсутствие карьеры — это когда не жизнь ради работы, а работа ради жизни, то есть оттарабанил по клавишам от звонка до звонка особо не высовываясь и вперед заниматься спротом, семьей или хобби.
Чтобы опрделится со внутренними намерениями есть несколько простоых психологических трюков.
1. Побдрось монетку (орел -сениор, решка — тим лид). После выпадения прислушайся к себе — если ты внутренне не доволен выбором, то выбирай противоположное.
2. Немцы. См. кино «Очем говорят мужчины».

3. Подумай как о тебе будут говорить твои дети сверстникам. «Мой папа первый написал осцилограф для айфона с публикацией результатов в фейсбуке, при этом создав мег опен-сорсный осциолографический фреймворк! Зарабатывает он не очень зато у него куча соратиков в интернете и он счастлив.» «Мой папа менеджер крупного проекта, он скучает за программированием, зато обеспечил нам учебу в Стенфорде.»

Почему-то мне кажется что папа ЧакНоррис-программист не может жить бедно, но спасибо за контекстный пример :-)

Лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть.

Тяжело ли найти работу если последняя занимаемая вами должность была тимлид/начальник отдела?

Об этом можно не писать в резюме и не говорить на собеседовании, если идёшь опять на пехотинца. Меньше будут знать — спокойней будут спать.

Какой выбор сделали в своей жизни Вы, а именно расти по карьерной лестнице или быть мега-крутым сеньором?

Всегда держал курс развития в техническом направлении, а тим-лидство прилепилось как соопутствующий аттрибут вследствии такого развития. Однако каждому свое. Главное чтобы работа удовольствие доставляла.

Как стать хорошим тимлидом?

Уметь находить общий язык с ПМ-ом и коммандой, набить глазомер для эстимейтов и уметь координировать работу комманды.

Тяжело ли найти работу если последняя занимаемая вами должность была тимлид/начальник отдела?

Depends on...

Уточните обязанности тим-лида в предложенной вам работе и если они адекватные, то соглашайтесь. Попробуете себя в новой роли, не понравится вернетесь к прежней. Вся жизнь — игра, а люди в ней — актеры.

Если интересен опыт управления командой — соглашайся. Тем более, будучи тим-лидом, от разработки ты далеко не оторвёшься.

Единственное, зарплата должна быть, как минимум, процентов на 30 больше разработческой. За вредность. :)

руководящая должность лучше. остальное детали.

Задумываться о том чтобы набраться опыта до уровня сеньор чтобы иметь больше стабильности — не стоит?

Я когда-то целенаправленно и последовательно делал выбор в пользу технического развития. И вот сейчас синьёристый синьйор, и стабильность вокруг меня практически железобетонная... Так вот прочитав твою тему присоединяюсь к товарищам советующим попробовать себя в роли лида. ИМХО если ориентироватся на работу в Украине это намного более логичный выбор.

А насчет байки что програмист может заробатывать больше чем менеджер.. ну.. может где-то и может.. но не везде, не всегда, и точно не в аутсорсе, и очень редко больше чем конкретно его менеджер.. да... и может зарабатывать а может и не зарабатывать :). Ну и тут также верно подметили что тим-лид то и не менеджер вовсе :)

предложение от одной компании — должность тимлидера.

сначала уточни что они понимают под обязаностями тимлидера, а потом уже думай. Может оказатся что это просто должность продвинутого разработчкиа, нагруженого кучей джуниоров.

если в данном случае тимлид == «Сережа-молодец» (ц) — то вы сами наверное понимаете что не потянете. Если тимлид == синьор то почему бы и да, если тимлид == ПМ то вам решать :)

Если жизнь тебе дает возможность — глупо ей не воспользоваться.
Я бы принял предложение.

В любом случае — ты всегда можешь вернуться обратно в дэвелеперы «если что», а вот шанс попробовать себя в роли тимлида может долго не представиться :)

я думаю если человеку с опытом 3+ лет предлагают стать тим лидом, то люди которые в той конторе работают как «сениоры» имеют опыт 3 <= лет :) либо же полностью отсутсвует у них лидерская черта характера, а так же комуникацировать с окружающим миром не умеют.

И тим лид разработчик помоему вполне реально

У вас почем возникают такие вопросы (nothing personal)? Вы являетесь лидером, но вам не дают «рулить»?

Вы думаете, что лидер команды — это все тот же самый программист, но уже безусловно крутой и заваленный деньгами?

Тимлид — не уровень и не должность, которая автоматически следует за синьористостью. Это отдельная роль, которая требует отдельной подготовки; она требует нарабатывания других навыков, нежели требуются девелоперу.

Не каждый человек может быть адекватным начальником.

Иногда эту должность поручают тем, кто имеет больше всех опыта в проекте или технологии, но в любом случае, это иная карьерная плоскость.

Не всегда тим-лид получает больше всех денег. Нередко бывает, что программист получает больше, чем менеджер проекта.

Переживания связаны с тем что это более узкая карьерная плоскость и со средними зарплатными коридорами... В чем же тогда преимущества лида? Стоит ли туда погружаться и почему?

Преимущества лида в том, что тупо можно сделать больше. Если вы не знаете, куда применить новые полномочия, и вам не «тесно» на проекте, то может и ну его.

Но если вы доверяете вашему начальству, и считаете их умными, толковыми людьми, то согласитесь, возможно вы оцените через некоторое время.

Нередко бывает, что программист получает больше, чем менеджер проекта.

у меня когда то был длинный разговор с одним из наших заказчиков (по совместительству другом семьи), он швед, и делает бизнесс в Украине. Так вот, он никогда не понимал почему все кто работают программистами в итоге пытаются стать ПМами. Я ему плюсы мол про ЗП и что это следуйщая градацию программистов в Украине (ну такой стериотип), а он мне мол, Павел, я своим программистам плачу больше чем ПМам.

Вот так, разные культуры

а он мне мол, Павел, я своим программистам плачу больше чем ПМам.
Вот так, разные культуры
просто ПМ очень часто тут это гибрид секретаря и хорошего парня и все это прекрасно понимают и волшебное слово Agile — SCRUM не поможет :)

Тимлид — не менеджер, давайте не начинать эту тему...

Если з\п устраивает — можно согласиться.

Максимум, что Вы можете потерять — лычки тимлида.

даже если по несоответсвию завалит проект? Оно конечно сейчас рынок горячий и все такое. Но иметь пятно гробовщика проэкта не самоэ приятное. Все конечно ИМХО

А тут просто напрашивается ссылка на fictionbook.ru/...telniyyi_marsh

Йордон классный чувак. Насколько я знаю, он, кроме Peopleware (вместе с де-Марко и Листером) еще занимается тем, что выступает экспертом в судебных процессах по проваленным софтверным проектам, так что тему знает.

На руководящую должность идти можно, если:
1. провалить проект не боишься
2. готов уволиться / быть уволеным в любой день

Иначе можно заработать невроз еще до того, как извлечь пользу для себя из этой роли.


На руководящую должность идти можно, если:
1. провалить проект не боишься
2. готов уволиться / быть уволеным в любой день
ага и при этом хотя бы прочитал того же деМарко «Вальсирование с медведями»
заметьте я не говорю осмыслив :)

просто помоему данная ситуация очень напоминает рассказ о владельце трансатлантического парахода в начале книги

даже если по несоответсвию завалит проект? Оно конечно сейчас рынок горячий и все такое. Но иметь пятно гробовщика проэкта не самоэ приятное.

Мне трудно спорить с человеком, имеющим руководящий опыт, но думаю, что пафос тут надо дозировать.
Неплохо вспомнить о том, что обычно контора предлагает молодому сотруднику стать тимлидом вовсе не по доброте, а чтобы не повышать з\п примерно полгода-год, и чтобы его привязать (ты же справишься? докажешь? или слабо?) .
Не будем показывать в качестве примера ISD, да?
Если контора не хочет нанять опытного тимлида, и предлагает проект от которого зависит судьба конторы и счастье человечества, то пусть рискует.

Глядишь — сэкономит на шампанское к Н.Г.

Ну в данном случае не могу сказать что мега проект зависящий от неопытного тимлида. Просто вера в адекватного человека в качестве тимлида ...

Заинтриговали :-) Там, скорее всего, персонаж похожий на меня? ;-)

Он приводит в качестве примера хозяина корабля, предназначенного для перевозки эмигрантов, который готов к отплытию со всеми пассажирами на борту. Хозяина в первую очередь тревожат мысли о том, что корабль стар и в плохом состоянии, да и с самого начала он был не очень хорошо построен. Он серьезно сомневается, удастся ли кораблю благополучно совершить еще один рейс. Сделав небольшое усилие над собой, судовладелец побеждает свои сомнения и убеждает себя в том, что не будет большого вреда от еще одного рейса. В конце концов, корабль пережил немало штормов на своем веку и всегда добирался до родного порта. Почему бы не понадеяться на удачу еще раз?

Корабль выходит в море и гибнет со всеми пассажирами.

«Что мы должны сказать об этом хозяине?» — вопрошает Клиффорд, и сам же отвечает:
Конечно, он истинно виновен в смерти этих людей. Признавая, что он искренне верил в надежность своего корабля, нельзя считать искренность его убежденности извиняющим его обстоятельством, потому что у него не было права верить на основании тех фактов, которыми он располагал. Он приобрел свою веру не путем честного и беспристрастного исследования, а заглушив свои сомнения. И, хотя в итоге он мог настолько увериться в этом, что уже не допускал иной мысли, но его следует признать ответственным, поскольку он осознанно и охотно укрепил себя в этом умонастроении.
Затем Клиффорд возвращается к тому же примеру, слегка изменив его. Пусть теперь кораблю удалось все-таки завершить рейс и никто не погиб. Будет ли хозяин менее виновен?
Ни на йоту. Когда действие совершено, его правота или ошибочность определены навсегда, если случайно удалось избежать положительных или отрицательных последствий, то это ничего не меняет. Человек не станет невиновным, просто его вина не будет выявлена. Вопрос правоты связан с источником веры, а не ее предметом; не в чем состояла вера, а как к ней пришли, не в том, оказалась она истинной или ложной, а в том, было ли право поверить на основании тех фактов, которыми располагали.

www.techinvestlab.com/.../?act=25&page=1

Спасибо большое за ссылку и пояснение, обидно в этом случае быть решением капитана... Но я считаю что всегда приходится делать первый шаг, и спасибо тем людям которые в нас верят и дают нам шанс. Приложу все усилия чтобы из ржавого, старого корабля стать сверх новым и надежным ;-)

смысл всех этих букв в том чтo не надо бояться управлять или быть лидером, но будучи управленцем и лидером надо взвешивать свои решения и управлять рисками на сколько это возможно.

Удачи вам. Такой опыт это кое что :)

Спасибо за совет, буду смотреть в оба :-)

Підписатись на коментарі