Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какая нормальная з/п в Австрии

Привет :)

У меня появился вариант поработать в Вене, но хитрые австрияки просят самому назвать сумму.
Я Java Developer, который знает стандартный стек Spring/Hibernate, JEE, JS на хорошему уровне. Опыт — 4,5 года. По нашим меркам я сеньор, по гамбургскому счету — upper intermediate.

Сколько мне денег просить, чтобы скромно но достойно жить в Вене вместе с любимой женой, и что-то ещё оставалось?
Сколько в среднем получает разработчик-гастарбайтер такого уровня?

Спасибо :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Раскажите чем же всё закончилось? :)

Мне вот только сегодня в австрии предлагали работу 65к, очередной раз отказался, лучше бы на таких условиях в Голландии предложили чем так вот спамить :). А вообще если ставить суффикс гастарбайтера — то наверное до 50к максимум. Не относитесь так к себе, зачем так уж. Негативный оттеночек этот префикс все таки вносит. А вообще австрияки как то больше всего по зп предлагают по европе (сужу только сугубо по своей выборке). Помню как то приходила рассылка от рекрутера, у него были позиции схожии очень но в трех локациях. Так вот если в Германии 60к было, то тогда в Австрии цифра была 75к. Но даже 75к не сподвигнет нас переехать из Голландии в Австрию. Нам тут хорошо. Там тоже неплохо.

а какие приемущества для Вас у голландии перед Австрией?

Наверное, ужасная погода круглый год :/

интересно ситуация изменилась каким то образом

В среднем зарплаты в Австрии ниже немного чем в Германии, в твоем случае ожидать вилку от 42 до 50 К евро в год, на руки будешь получать где-то процентов 65 от этой суммы. 10 лет назад был смысл уезжать на запад, когда у нас зарплата была 200 баксов,а там почти такая же что и сейчас.но сегодня, когда эти же деньги чистыми можно получать дома..нужно думать..хорошо думать

Еще учитывайте, что в австрии в году 14 зарплат. Если от вас хотят цифру «в год», то делите её на 14, а не на 12, что бы получилась месячная.

Одна из них тринадцатая зарплата, а вторая?

кэп считает, что четырнадцатая

12 месячных зарплат, плюс рождественская, плюс еще летом что-то вроде отпускных, обычно в июле. рождественская и летняя налогами облагаются в существенно меньших объемах чем обычные з.п.

больше инфы по ссылке:
rwr-card.net/...paket/#more-100

Пишут такое:

Urlaubsentgelt (т.е. отпускная выплата = 13-я зарплата в твоей формулировке) — необязательная выплата, которая обозначается в коллективном договоре. Иного законодательного обоснования, для этой выплаты — нет.

www1.arbeiterkammer.at/...ubszuschuss.htm

Weihnachtsremuneration (т.е. рождественская выплата = 14-я зарплата в твоей формулировке) — необязательная выплата, которая обозначается в коллективном договоре. Иного законодательного обоснования, для этой выплаты — нет. См. пункт 40 (про Urlaubsentgelt)

www1.arbeiterkammer.at/...emuneration.htm

В общем, 13-я и 14-я зарплаты — это, как с работодателем договорился и в контракт записал.

Ну я знаю что на Рождество платят еще одну зарплату как бы подарок, т.е. получается 13. А 14 ж когда?

А по теме можно? Интересуют примерные цифры.

Маленькая семейная фирма, занимающаяся embedded, предлагала для старта 3K euro в месяц gross, потом 4K euro через пол года работы. Им было начхать на опыт, т.е. именно столько они могли максимум платить гастарбайтеру. Местному они готовы были платить 60000 euros в год, что составляет 5K в месяц. По тем же расценкам нанимали в тот же проект и Java сеньоров за те же деньги.

Пока я копал в интернетах, нарыл, что там рэйты бывают двух видов: когда ты работаешь как контрактор, и когда оформлен как сотрудник. Первые выше.

Это всего лишь форма трудоустройства.

Фрилэнсер в Австрии платит примерно 50% налогов. Так что считайте сами...

«Спецы с дипломом по специальности — в среднем, 35.300 еур/год. Спецы с опытом работы 5 лет и более — в среднем, 45.000 — 70.000 евро/год.»

arbeitgeber.monster.at/...sreport-it.aspx

В общем, если ты без немецкого (лишь с английским), я бы рекомендовал обсуждать, что-то типа 40-45.000 евро/год. Если с немецким, можно осуждать до 50-55 тыс. И поищи русскоязычные форумы живущих в Австрии/Германии — там можно узнать подробнее.

+1.
Я в Вене, за аренду 2-к квартиры я плачу 635 евро в месяц + электричество.
Городской проездной на месяц 45-50 евро. Не помню точную цифру, я работаю в пригороде, у меня дороже :)
На питание по моим прикидкам нужно 100 евро в неделю на двоих, может быть больше или меньше, смотря к чему вы привыкли.

Удобный калькулятор налогов: bruttonetto.akwien.at

Спасибо большое!
Буду руководствоваться вашими прикидками.

Не за что, если что — спрашивайте.

Хм...
Почему же сразу уроды? Они вас чем-то обидели?
А по теме можно? Интересуют примерные цифры.

Пока я копал в интернетах, нарыл, что там рэйты бывают двух видов: когда ты работаешь как контрактор, и когда оформлен как сотрудник. Первые выше.
Но увы, вилок для иностранцев я не нашел.
Может у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе?

«хитрые австрияки» :) > «Брат 2», эпизод прохождения таможни в США.

Ориентируйтесь на среднюю стоимость кв метра жилья в тамошнем регионе. Получать такую сумму в месяц — это круто. Обычно предлагают меньше.

Форумы эмигрантов не нашли?

Таможню как пройдете — обязательно вслух скажите «Вот уроды хитрые!»

И смайликов побольше.

По нашим меркам [...] а по гамбургскому счету

— точно подмечено.

Підписатись на коментарі