Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Erlang обогнал Go по популярности в US.

ИМХО, перспективы есть) пусть даже не у самого эрланга, но у языков для Erlang VM типа эликсира — точно могут быть.

Если серьёзно, такие люди есть. Денег они хотят много, потому что надо мало того, что эрланг знать, так ещё и в алгоритмах разбираться. А это стоит дорого.

Короче, положи 5-6 тысяч долларов и найдёшь, приблизительно за месяц.

Откопали стюардессу ? :-)
Я активно использую erlang для СМС-рассылок. Планирую софт-свитч пятого класса с поддержкой видео на нем написать. Еще будут вопросы ?

Гуд чойс! (без шуток)

Когда будешь обновляться до новой версии N2O? ;-)

Достоверно известно, что на эрланге написаны несколько RTB систем (одна из них — Канаде, одна в Штатах, одна в Японии).
Мы прототип своего DSP тоже сделали на нем.

С Гуглом все понятно.
У других участников рынка сталкивался с самыми разными зоопарками. Джава, плюсы, го, эрланг, перл, пайтон, и т.д. Встречается и PHP.

IMHO:
Джавистов куча доступных, многие компании сразу по инерции используют привычные технологии. Плюсы популярны из-за теоретической скорости при правильном проектировании, да и RTB Kit потихоньку набирает популярность.

Но на самом деле, достаточно часто любой из упомянутых языков используют, как прослойку между сетевым транспортом и бекендом (таргетинг, аналитика, и т.д.), под который стараются подстроить существующие решения. И уже тут есть технологии, которые становятся де-факто стандартами по индустрии.

Edit: ну а за эрланг, го, и им подобные берутся когда пишут свои инструменты для таргетинга.

dit: ну а за эрланг, го, и им подобные берутся когда пишут свои инструменты для таргетинга.
Я понимаю использовать ерланг для пинг-понг ртб движка, это еще более менее натуральная ниша для эрланга, но для таргетинга нужно же считать всякие модели и перемалывать кучу данных всякими алгоритмами, тут ерланг сосет непадецки, т.к. в этой области и экосистема нулевая, и тормозит он чуть более чем полностью.

Хорошо, раз вы так близко знакомы с RTB — то выше я писал о «пре-таргетинге» — внутренней маршрутизация запросов на конкретных биддеров, с этим эрланг вполне справляется.

Да и сами биддеры вполне тоже могут быть реализованы на эрланге, ведь они не перерабатывают данные, а только запрашивают их из из внешних хранилищ или максимум подставляют данные запроса в относительно несложные формулы, которые в свою очередь генерируются в фоне другими сервисами (обработка побед, просмотров, взаимодействия с рекламой, кликов, конверсий, и т.п.)

Та нет, бидер на эрланге писать, это очевидный ущерб для своего кармана, если у вас биддер ментейнит большой инвентори конечно. Т.е. к вам пришел запрос, у вас есть куча рекламы и нужно выбрать какую показать, для этого нужно посчитать некую ranking function для каждой и отсортировать их и выбрать с лучшим rank, с эрлангом вы посчитаете эту функцию для в 10 раз меньше кандидатов чем имплементируя бидер на Ц++, и соответственно CTR будет в раз 10 меньше, и денег вы заработаете в 10 раз меньше на каждый потраченный на аукцион доллар.
Я уж не говорю что нормальные пацаны в никакие хранилища не лезут, а все держат в памяти.

От прямо таки все-все-все і в пам’яті?

Ну почти на всех площадках все взаимодействия должны вложится в 50-100мс, при этом если ты хочешь эфективно бидаться тебе нужно на каждый запрос перелопачивать уйму информации, так что да, все в памяти.

strikead вкладывался. Биддеры на эрланге. Были. Сейчас не знаю.
Могли конечно и на ассемблере переписать, чтобы быстрее и всё в памяти было.

Ну значит они какой простой кейс только покрывали, типа тупого ремаркетинга без изысков. Дальше ерланг не работает, там просто мат операции тормознее чем он сам.

так а мат операции можно наружу вынести, а можно и на сях внутри эрланг вм заимплементить. Чо, сложно шоле?

Ну Ок, если у тебя логика бидера на сях будет, то зачем эрланг вообще.

биддер это в первую очередь сопряжение с разными SSP, коих может быть с десяток, а счёлкать циферки уже потом надо.

Сопряжение с площадками это механическая задача, которая у всех решена, а деньги зарабатывают алгоритмы и модели.

таки шо ви мне хотите тут сказать?

Хочу сказать что такое уже у всех есть, сейчас конкуренция за модели, кто больше клиенту РОИ показывает, и эрланг тут не к месту никак.

ну если у вас уже есть готовые ответы — то таки ок, я понял, понял. Поговорить хочется, да?

Да человек почитал пару статей на хабре годичной давности, посмотрел пару роликов в интернете и уверенно владеет всеми нюансами RTB :)

может просто майнит инфу у конкурентов? =)

На счет памяти еще год назад я бы согласился, сейчас просто улыбнусь и пройду мимо :)

НУ да, ты же аматор судя по всему.

Да, видимо сейчас много аматоров развелось. Appnexus, X+1, Adform, thetradedesk, bluekai, sitescout, brightroll, tinkoff digital — все аматоры. Пожертвовали 2 мс на чтение данных не из памяти (3-5 мс), а с SSD (5-6 мс). Хочу посмотреть на реплицированные/шардированные 50 Gb в памяти. Желательно еще с персистентностью, не отстающей более чем на 1 с.

Да, видимо сейчас много аматоров развелось. Appnexus, X+1, Adform, thetradedesk, bluekai, sitescout, brightroll, tinkoff digital — все аматоры.
Написать сказок в интернетах можно много, но где твои доказательства?
Хочу посмотреть на реплицированные/шардированные 50 Gb в памяти.
Смешно однако, периодически загружать данные в C++ хеш мепы это так сложно?

Мне тебе доказывать нечего. Оставайся в неведении ;)

А можна подробиці, з приводу матоперацій?

Странно, мы используем внешнюю базу, и 80% наших запросов сейчас укладываются в 25 мс + транспорт. Но реальным пацанам — да, конечно, только в памяти.

Ну вы видимо не делаете никакой полезной работы, а чуваки учитывают демографию, профайл интересов пользователя, строят сложные биддинг алгоритмы, считают в риал тайм ранк функцию скажем для 5к айтемов а не для 50 как вы, и т.д.

Демография, профайл — это все пре-таргетинг, и это все известно еще до аукциона. Для оптимизированных ставок функция вычисления ставки простая: (Вероятность события, по которому идет оптимизация) Х (Стоимость)
Сейчас работаем над еще одним алгоритмом оптимизации для повышения вероятности победы. А так да, полезной работы наши биддеры никакой не делают.

Демография, профайл — это все пре-таргетинг, и это все известно еще до аукциона.
Это все известно для пользователя в «претаргетинг», но неизвестно сумарное влияние этих характеристик на то что пользователь кликнет на конкретный банер. Влияние вычисляется в виде ранк функции, и желательно вычислить ее для как можно большего количества баннеров, что бы выбрать наиволее подходящий, и это делается в риалтайм.

Ага, а еще «ранк функция» нужна с погрешностью не больше 0.0001%, да?

Любая погрешность — это живые деньги твои и твоих клиентов. Если конкуренты за счет того что они все это делают позволяют купить в 10 раз больше трафика за те же деньги чем ты, то клиенты все убегут к конкурентам.

Очередная погрешность в 10 раз улыбнула.

Рад что поднял тебе настроение.

Ну и вычисление оценки стоимости, это отдельная наука, нужно же учитывать например ставки других игроков, что бы выставить минимальный бид который выиграет, а это тоже много риалтайм вычислений и моделирования.

Куплю готовый проверенный алгоритм такой оптимизации.

Продемонстрируй алгоритм, стоимость обсудим.

Я расцениваю вероятность что ты что-то там купишь как слишком низкую что бы это делать.

Нет, ну почему же. Я сейчас собираюсь инвестировать в разработку такого решения in-house.
Если есть готовый продукт, открытый к продаже, который будет соответствовать моим требованиям, и будет стоить дешевле, чем ожидаемые инвестиции в разработку — я с удовольствием рассмотрю возможность его покупки, как, думаю, и любой другой человек, понимающий, о чем речь.

У меня нету готового продукта, я работаю на дядю.

И что, ничего даже в «твердую копию» не сохраняют?

Сохраняется конечно, для инициализации in-memory дата структур. Но когда делаются именно вычисление, все что используется должно уже быть в памяти.

Именно вычисление?
Ви про що?

Ну я выше расписал приблизительно как работает биддер, в кратце к нему приходит сигнал, типа юзерок зашел на страницу, хочешь показать баннер, и сколько денег заплатишь за это? Биддер должен за 50мс выбрать правильный баннер из сотен миллионов которые у него зарегестрированы, проанализировав инфу про юзерка, и страницу на которой покажется баннер, для этого он делает некоторые вычисления, о них и идет речь.

Банери теж з пам’яті видавати будете?

Про это я не говорил, но думаю они где то закешированы в памяти CDN. Кстати, забыл добавить немаловажную деталь, если биддер подключен к 5-и популярным площадкам, то вышеописанные вычисления сейчас приходится делать миллион раз в секунду.

Не бывает такого. Трафик еще у SSP нарезается по географии и уходит на географически-распределенную сеть серверов.
Приведите пример 5 SSP, которые концентрируют такие объемы трафика (1 млн/с = 86 миллиардов в сутки) в рамках одной страны. Да пусть даже региона (восточная / западная европа, например).
Тот же гугл генерирует на весь мир около 40-45 миллиардов показов.

Не бывает такого. Трафик еще у SSP нарезается по географии и уходит на географически-распределенную сеть серверов.
Не бывает чего именно? Я не понял?
Приведите пример 5 SSP, которые концентрируют такие объемы трафика (1 млн/с = 86 миллиардов в сутки) в рамках одной страны. Да пусть даже региона (восточная / западная европа, например).
Тот же гугл генерирует на весь мир около 40-45 миллиардов показов.
НУ топ 5 площадок генерируют 1 млн qps, всякие апнексусы и опениксы, я вот сейчас полез и посмотрел график. Гугл очевидно не весь интернет, там траффик значительно меньше.

Аппнексус вместе с опеникс дают в 2-3 раза меньше трафика, чем гугл. И даже все они в сумме с натяжкой не дадут указанный рпс в одном конкретном регионе.

Я говорил про 5 площадок и общий трафик.

Топ 5 на моем дашбоарде: appnexus, mopub, pubmatic — по 200к, рубикон — 100к, гугл — 400к.

Да, если это глобальный траффик — такому поверю. Вы его весь обрабатываете одним биддером?

Развесистая инфраструктура, есть роутеры которые раздают воркерам работу, собирают результаты, и потом вычисляют конечный результат.

Почти все SSP могут нарезать трафик по гео, мы для себя выделили несколько регионов и заходим в каждый, как только там появляется клиент. Таким образом гораздо легче масштабироваться, и выше отказоустойчивость системы.
Но в принципе у нас такая же архитектура. Только мы биддером называем конкретный биддинг-агент — сервис, который принимает решение о сумме ставки по своей узконаправленной логике. Сейчас у нас все они написаны на эрланге, и мы пока в них не упираемся, но если упремся — не проблема съехать на что-то другое, либо как в другой ветке писал Максим — подключим горизонтальное масштабирование в реальном времени.
Маршрутизация у нас тоже есть, в результате на каждый агент приходит только тот трафик, который ему интересен.

Кстати, по каким критериям вы предоставляете оптимизацию?

Мало-мальски настроенный на отдачу статики nginx без проблем обслуживает 10к+ запросов в секунду. Тут можно оптимизировать только скорость доставки пользователю — с помощью CDN.

Отдельная история — раздача видеорекламы, но это тема для другого обсуждения.

У кого требование 50 мс?
Минимум, который я встречал — 70 мс, и то при условии передачи баннера не в адме, а в нурле.

У конторы с которой я работаю требование — логика бидерра должна выполнятся за 50мс, что бы на остальное хватило.

честно говоря, я охреневаю. у нас тут 50 µs чесаться считается долго, а вы тут про миллисекунды. 50 миллисекунд да, виртуалка должна стартовать, а не логика работать...

в ртб именно 130 миллисекунд. У субподрядчиков может быть меньше, потому что они в цепочке не первые.

50 микросекунд — пример не из рекламной выдачи, это пример из трейдинга и перекладывания пакетиков в софтсвичах. объемы вычислений в обоих случаях требуются, к слову, довольно существенные.

50 микросекунд — пример не из рекламной выдачи, это пример из трейдинга и перекладывания пакетиков в софтсвичах. объемы вычислений в обоих случаях требуются, к слову, довольно существенные.
Слово «сущестенные» может означать очень многое в зависимости от контекста.

Ты забыл что у него система о 5 тысячах тредов, треды же не быстро переключаются :-) Вот он микросекунд никогда и не увидит в своей жизни.

Ты забыл что у него система о 5 тысячах тредов, треды же не быстро переключаются :-) Вот он микросекунд никогда и не увидит в своей жизни.
Да, попоболь у тебя еще не прошла.

100мс, ха, Erlang on Xen виртуальная машина стартует за 50мс :-)

НУ может в конкурсе стартователей виртуальных машин эрланг и неплох, но мы тут другую тему обсуждаем.

Максим о том, что эрланг масштабируется в реальном времени и останется еще 50мс на обработку самого запроса.

Максим как обычно на своей марихуанной волне, т.к. поднятие виртуалок к этой теме относится таким же боком как и скажем сезонная миграция гипопотамов.

Рекомендую вот это почитать — tonsky.livejournal.com/298673.html

Да! Лучший пост Тонского на мой взгляд :-)

Как отписаться от этой некро-темы? Мне приходят все комментарии к ней. Нажатие на «Отписаться от комментариев» результата не дало.

Видимо придется читать все))

Только если присутствующие HR будут публиковать здесь свои фото в различных жизненных обстоятельствах...

ну можно и так)

не могу прикрепить))))

Взываю к админам — вот она серьезная причина допилить таки прикрепление картинок к постам!
А вы пока ссылочки постите, мы, программисты, разберемся)

так мои профили подвязаны, можно и без ссылочек посмотреть)))

ну, норм фотка по моему)))

Так мало же, всех жизненных ситуаций не описывает так сказать)

drive.google.com/...iew?usp=sharing — вот отличный рекрутер еще, любуйтесь))

что не понравилась?

Жизненных ситуация нам подавай! Да побольше! Тут сообщество ненасытных собралось!

Это уже наверно другая тема, нужно новый топик для нее создать)) есть предложения по названию?

Было сообщение

Только если присутствующие HR будут публиковать здесь свои фото в различных жизненных обстоятельствах...
И Ваш ответ на него
ну можно и так)

Типичный рекрутер. Можно лепить мем.

как логичное завершение мема)

От Эрланга не убежишь. Очевидно же

Prolog- жив ли ты?
Увидела новый опрос на тему:Рейтинг языков программирования, а помнит/использует ли кто-то Prolog?

))) Только Ваню? А сам язык?

в чистом виде — почти нет, а всякие там машины логического вывода — да

та мне можно и не в чистом, у нас сейчас есть один интересный проект -это пролог на эрланге

Тю, так возьмите студента хорошего. Он вам и сделает.

Спасибо, я тоже думала об этом)

эрлангист учится не из эрлангиста за 2-3 недели, это как бы известный факт

это да

штангисты тоже не всегда ведутся, бтв.

это пролог на эрланге
ахереть какую гадость курят некоторые люди

еще какую! Это дает возможность проектировать экспертные системы,этот пролог горизонтально масштабируем и с большим объемом памяти))

Анечка, а решения на других языках не могут быть масштабируемыми и у них кто-то отбирает память?

Мадам, а почему нельзя написать экспертную систему прямо на эрланге?

одну можно, но не десять
+ у эрланга нет свойств пролога

Так вам что надо — то, экспертная система или инструментальное средство для экспертных систем с возможностью распараллеливания вычислений?
Если второе, почему обязательно на эрланге?

нам надо средство для создания экспертных систем, а не сама экспертная система

В таком случае почему обязательно на Эрланге? Ты б изложила требования, возможно нужная система уже есть и нужно лишь адаптировать её под потребности заказчика

Эрланг- потом, что это требование заказчика)

Тогда см. выше: вам нужен скорее человек умеющий реализовать систему логического вывода и язык для задания правил. Этот язык может быть как подмножеством Эрланга, так и нет. Нужен он будет для задания правил. Т.е. чтобы человек не знакомый с эрлангом мог эти правила писать. Язык этот может быть как подмножеством эрланга(программа на языке является одновременно программой на эрланге), так и нет. Во втором случае из маленького, понятного языка для задания правил будет генерироваться программа уже на эрланге. И для этого случая я рекомендую вот такое средство. eclipse.org/Xtext

Судя по всему, вам нужен не пишущий на Эрланге, а способный написать систему логического вывода и более-менее внятный DSL для формирования правил. Можно внутренний — можно внешний. При этом использовать эрланг вовсе не обязательно. Если же вдруг придётся, ну почитает человек о эрланге неделю- другую.

Зачем? Мне надо будет — я почитаю. Всего знать нельзя

Скажите, а как вы охарактеризуете человека, который с умным видом раздает советы о том, чего не знает?

как вы охарактеризуете человека, который с умным видом раздает советы о том, чего не знает?
Я смотрел литературу по эрлангу — после лиспа и пролога это не сложно. Проблему составляет концепция, а не синтаксис языка — с концепцией знаком

Есть такое интересное явление, называется illusion of competence. Это когда вы смотрите на доску, следите за преподавателем, что он там мелом пишет, и в целом с ним соглашаетесь. Вы не видите каких-либо просчетов в его логике, и вам кажется, что вы тоже можете вот так вот запросто выйти к доске и точно так же писать. Но когда дело доходит до реального «выйти к доске», с вас почему-то вся аудитория начинает смеяться.

Есть еще одно интересное явление, называется Einstellung. Это когда ваши старые знания о том, что такое квализябра, мешают вам понять какую-то новую концепцию в квализябре. Например, я вот тоже перед эрлангом писал на схеме, но мне странно было принять отсутствие глобальных переменных и вообще тот факт, что переменной можно присвоить значение только один раз. У кого-то другого, конечно, может быть другой WAT-эффект, тут тяжело предугадать.

Подробнее об этих интересных явлениях можно почитать на coursera, курс learning how to learn.

Пример с переменными на самом деле не был самым сильным удивлением, просто я уже позабыл свои ощущения пятилетней давности. Но в целом лично у меня от момента, когда я начал читать про эрланг до момента, когда я начал что-то на нем писать, прошло около месяца. Это никак не одна-две недели, и далеко не у каждого получится даже за месяц. Есть ходячие примеры.

+1 за Learning how to Learn. Интересный курс.

та можно и меньше, Макс написал уже все — spawnproc.com :)

главное, что уже где-то рабоатет...

всегда немножечко завидовал этому умению, satwcomic.com/great-deal

этот не берем, он совсем студенческий. Тино в SAP пилил полгода всякие нюансы, но выпилил правильно.

что интересно, в эпоху их расцвета Lisp оказался более успешен в применении.

А сейчас — либо основанные на алгоритме Rete (как упомянутый уже JBoss Drools) либо — на обновленных идеях нейронных сетей.

Хотя Пролог да, прикольный ЯП.

нейронка для логического вывода? я в шоці.

У вас в мозгу никакого Пролога, как же он делает логические выводы?

Логический вывод, сам по себе, малополезен. только на лабораторках.
Задача компьютерной программы, частным случаем которой есть экспертная система на основе входящих данных выдать исходящие.

Алгоритм этого преобразования можно реализовать в разных парадигмах. Можно — записать в виде правил знания экспертов, а можно использовать machine learning

как это ни странно но рул енжина SAP/R3 написана на Erlang и благодаря его рантайму лохматит десятки и сотни тысяч рулов в секунду в распределенных конфигурациях.

На пруфлинк бы взглянуть. А пока ты ищешь, можешь насладится на чем такое дело программируют эксперты: www.cs.miami.edu/~tptp/CASC/J7

не буду ничего искать, я их консультировал, NDA кончилась 2 года назад. енжина давно в продакшне.

НУ все ерлангисты консультировали воображаемые проекты хотя бы раз в жизни. Это нормально.

дядя, пойди постучи таблом об стенку сам.

Уже в 2009-м у SAP были обнадеживающие сравнительные результаты по использованию Erlang: www.erlang-factory.com/...ErlangatSAP.pdf

да, это оно

а где там написано что это САП/Р3 как утверждает особь?

Если считаете, что допущена какая-то неточность, и это важно — поправьте. :)

Это не неточность, это типичный трындежь фанатегов маргинальных языков. Какой то чел потыкал палочкой ерланг в ресерч лабе, и уволился сразу же после этого судя по его линкедин профайлу(ну или уволили), а особь уже нафантазировала «рул енжина SAP/R3 написана на Erlang». Встречается сплошь и рядом.

тут товарища при упоминании Erlang начинает колотить падучая совершенно иррационального, видно его Сохацкий походя когда-то изнасиловал, так что можно особо не обращать внимания )

Меня просто забавляет херня которыю несут апологеты эрланга, что не ляпнут, все какая то шняга. Сохатский из той же оперы, ну и ты как мы сейчас убедились.

пока ты тут забавляешься у тебя отжимают предпоследний мусорный контейнер. так и до банкротства недалеко.

Не хочется переходить на личности, но изнасилование Сохацким это извращение похуже написания пролога на эрланге.

Тут походу собрались все терпилы Сохацкого в этом треде. Один аспирант у профессора, который придумал сам Пи калкулус, и сам себя не берет на работу; второй ниибацза энтерпрайзник стелс стартапов :-)

Тебе я вижу до сих пор попа от порки болит.

наверное, потому что в реальной жизни с меркури несладко

для понимания глубины бездны стоит поговорить с любым руководителем проекта на Drools или jBPM. технически, это почти пролог. и выяснить у означенных руководителей почему бы им не перейти на прекрасный и чистый меркури

Ну, вообще-то да. банки, ERP, CRM

Чувак, это где такое есть? Может в Америке где — то, здесь Java+Hibernate+Spring — наше всё

Не буду ссылаться на экзотику, просто покажу пальцем на Циклум

Одному мне показалось странным утверждение «пролог на эрланге»?

я думаю, все сделали скидку девушке =) Уточняющие вопросы нужно не ей задавать же

Пишу в продакшн на фортране когда выпью.

А когда не пьете, что пишите?

А когда не пью я слесарь третьего разряда.

Клево вставляет, что такое пьете?

Надо сходить в АТБ)

Это мягкий намёк на приглашение на чай?

Приезжайте, черный/зеленый? А как у вас с Эрлангом?))

ну совместить можно, чай — собеседование)

Я бы предпочёл совместить чай с лёгким флиртом :)

только собеседование, яжрекрутер))

Только трёп на форуме, яжспортсмен :) Нету флирта — нету и эрланга

Нету флирта — нету и эрланга
Окай, т.к. немного не по адресу за флиртом)

вам смехуечки а я знаю компанию у которой фортран в продакшене есть

Так вот зачем в универе столько методичек по фортрану было. К какой компании меня готовили если не секрет?

Жив :) У нас используется SWI-Prolog плюс расширение LogTalk в продакшене (3D CAD-система для дизайна дентал структур). Изначально начали использовать его ради Constraint Logic Programming (нам ооочень сильно помогло бы в разработке), но уткнулись в несколько проблем: не нашли нормальных солверов для нелинейных ограничений CLP, плюс производительность все-таки до приемлемого уровня поднять не получилось. Но зато нашли много других приятных плюшек, что сейчас в новом проекте существенный кусок высокоуровневого кода именно на прологе, а алгоритмы по старинке на плюсах. Ну и еще для кодогенерации он тоже используется в некоторых суппорт-проектах.

Интересно было бы почитать о вашем опыте. Что за задачи, что за подходы...

Я не уверен в плане всяких там NDA насколько много я света могу пролить на все, но посмотрим... Подход который мы используем далеко не silver bullet (в первую очередь из-за высокого порога входа), но позволяет местами существенно экономить время разработки.

не нашли нормальных солверов для нелинейных ограничений CLP, плюс производительность все-таки до приемлемого уровня поднять не получилось
вот потому Haskell жив, и будет жить.
Ну и еще для кодогенерации он тоже используется в некоторых суппорт-проектах.
как-то видел ссылку на доклад толи thesz (Сергея Зефирова), толи еще кого-то — как у них генерируется все — от низкоуровнего кода на С до кода на VHDL

Вообще конечно интересно почему выбрали Prolog.

Он ведь «не взлетел», потому что оказалось Пролог машина пишется на Lisp что-то там в пару сотен строк. Не говоря о более поздних ФЯ, семейства ML и других, где в ней вообще отпадает потребность, а для сложных правил легче сваять DSL

В виде Makefile — практически каждый :)

А вот в чистом виде — меня убило его применение в Gerrit — где фиг нормально определишь, где они будут раскрывать выражение, а где — нет :)

я использовал в универе, но гады убрали этот язык да и предмет на котором это изучали =(( ...

29 числа будет мастер-класс по Эрлангу
www.smartme.com.ua/...rlang-workshop

Там, по идее, должны быть искомые вами люди.

В настоящий момент просто открыта вакансия erlang developer., в ходе поиска просто столкнулась с дефицитом данных специалистов, точнее практически с их отсутствием. собственно поэтому интересуюсь насколько вообще реальны мои шансы найти таковых))

Поищите тех у кого это не основной язык. Erlang это детище комуникаций, это вы наврно знаете, и в нашей стране на нем в осноном пишут интересуюшиеся, или раньше писали. Просто где то с 2011 года большинство телекомуникаций ушло из оутсорса украины, не знаю почему.

К чему это я. Поскольку люди пишушие на Ерланге делают это для себя в осноном, то велик шасн что даже если это не основной язык они его хорошо знают.

В пример ставлю себя, и моего бывшего тим лида Диму Богданов. мы на Erlang комерцию никогда не делали, но если бы нам норм проект предложили легко бы справились.

Разные относящиеся к теме цифры:

На Лекции Валкина по Эрлангу было около 80-ти человек

Вот на OSDN будут люди из Erlang Solutions (Сергей ссылку уже давал).

Из выборки в 3040 человек по данным нашего опроса: www.developers.org.ua/...rating-2011-07
— 4 человека используют Эрланг как основной, - 12 — как дополнительный

22 хобби-проектов (экстраполируя получаем 286 — но это скорее оценка сверху)

С другой стороны, особенность Эрланга что он осваивается довольно легко и любой программист с опытом работы с функциональной парадигме на Эрланге сможет писать практически через 2 недели работы, так что для старта проекта достаточно нанять одного гуру, а остальные — научатся ;)

Перспективы — ну тут одним словом не скажешь (я как-то колонку здесь об этом написал), наверное можно сказать что есть стабильная ниша и сейчас происходит некоторое ее расширение.

Этому где то учат, или все само обучаются?

больше сами. Хотя вот 2-го будут учить ;)

Нынче будут учить уже систематически

спасибо за ответ

1. перспективы где?
2. какая корреляция между перспективами Erlang и кол-вом специалистов со знанием такового в Украине?

3. должно ли искомых специалистов в Украине быть много?

В этом и заключается вопрос сколько человек в Украине владеют этим языком? Я не знаю должно быть их много или мало, мне важно знать в принципе есть такие и сколько их примерно есть? А так же отзывы, считают ли программисты его перспективным!

Сколько владеет — вообще оценивать будет глупо, я думаю. Вот java популярный ЯП — сколько владеет джавой? Ну, можно вывести какие-то цифры — но показывать они все равно будут температуру по больнице.
В принципе — есть, а сколько — вряд ли вообще на подобные вопросы есть ответ.
Насчет перспективности — в Украине любая технология долго разгоняется.

Человек 200 пишет постоянно, скорее всего много больше. Перспективным он является точно, поскольку позволяет быстро решать довольно сложные задачи, у языка есть своя ниша в которой с ним тяжело конкурировать. Что хотя бы видно по тому, что оборот Erlang Solutions (большой консалтер специализирующийся на Erlang) удваивается каждый год в последние три года.

Язык занимает свою собственую нишу, то есть он очень перспективный. Но если у вас возникает такой вопрос, то скорее всего вы его хотите применить не профильно. Задумайтесь.

Язык занимает свою собственую нишу, то есть он очень перспективный.
Те, що мова програмування нішева, не означає, що вона перспективна. ASM теж нішевий, а чи перспективний?

А де ж він дінеться? Перспективне те, що не здохне.

<sarcasm>Перспектива пойти работать в приват банк, там «ерлангистов» штабелями набирают.</sarcasm>

Приватбанк и джавистов набирает, так что у тебя перспектива все еще есть.

Ну такое, говорят их там заводят в темные подвалы где переучивают на Ерланг.

перепрошивают. джависта учить — только время тратить )) (шутка)

чорд, меня перепрошили =)

Впевнені, що поліграф пройдете?

с полиграф полиграфовичем разве только водки выпить...

На самом деле не смешно. Ты уверен, что хочешь ответить на туеву хучу идиотских вопросов, чтоб получать з.п. ниже рыночной?

я еще в 1987 не был уверен, что вообще хочу получать зарплату. ну, в общем, так с ней и не связывался...
а вообще — идут же к ним на работу, и консультантов они нанимают, врядли бы оно хоть как работало, если там такой адище как тут бают. хотя... мир наш таков, что все может быть...

Разработчиков на нем не тестируют)

Хм, мене намагалися. Хоча я й не зовсім розробником туди йшов... Да і не в сам Приват...

не совсем и не в сам не считается))

Можете попробовать узнать, посетив это событие:

www.developers.org.ua/calendar/948

Также есть результаты опроса по языкам:

www.developers.org.ua/...rating-2011-07

Підписатись на коментарі